Симпатичый приборчик

Чем измеряем, подталкиваем, допитываем и досогласовываем.

Симпатичый приборчик

Сообщениеот Well » 08 окт 2016, 16:04

Ехал мимо, смотрю - маленькая такая блошка... НЕ чета киевским или харьковским. Остановился. Гляжу - мужичок приборчик продает. Улыбаются оба: вольтметр и сам мужичок. Я - до кучи радуюсь приобретению. И теперь не знаю, че оно тако. Вроде в школе у нас такой был, но я уроки физики прогуливал (шарманки паял и аэросани на Д-5 мастырил).

Приборчик оказался как раз кстати для двухвольтовых засранцев. Тут как не еще раз подчеркнуть (как с октальным рп. Харьков), что Бог Радио есть, ОН все видит и знает кому че потребно.

0.jpg
00.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Симпатичый приборчик

Сообщениеот RA3DHL » 09 окт 2016, 14:17

Валерий Юрьевич, судя по внутреннему содержанию Вашей находки, вольтметр был переделан в измеритель высокочастотного тока. Я такой вывод делаю из того, что штатный положительный вывод вольтметра не задействован. На входе включен шунт из двух сопротивлений и применена схема выпрямления на двух диодах и блокировочным конденсатором.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Симпатичый приборчик

Сообщениеот Well » 09 окт 2016, 14:25

О как я попал на форум! Сразу и отвечаю.

Владимир Григорьевич, вы абсолютный снайпер в этом вопросе! Когда, не снимая нижнюю крышку, подкинул батарейку к клеммам - прибор показался нерабочим. Даже накатил мысленно на мужичка... Но потом снял крышку и увидел то, о чем вы сказали. В детали пока не вникал, проверил лишь саму головку. Она показала на средней посаженности батарейке около полутора вольт. На том и успокоился. Верну, конечно, все на место.

А вот о изначальном предназначении приборчика пока не догадываюсь. Похоже, таки школьный.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Симпатичый приборчик

Сообщениеот Telets_NMD » 18 апр 2017, 08:42

Добавлю в тему несколько измерительных головок. Маленькие вольтметр-индикатор до 50-ти вольт, микроамперметр с нулем посредине шкалы.
Габариты, правда, в приборчиков разные . Однако тоже симпатичные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тема поднималась пользователем Well 18 апр 2017, 08:42.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.


Вернуться в Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29