Klangfilm/TFK

От детектора до громкоговорителя.

Klangfilm/TFK

Сообщениеот Well » 23 дек 2013, 06:48

Все же интересно поставить их рядом. Внешние отличия на фото. Метка на карандаше показывает одинаковое расстояние от керна до наружной плоскости корзины, то есть - одинаковый диффузор.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Well » 03 янв 2014, 14:05

Заклеивание диффузора. Как водится - сначала клеил, потом читал инструкцию применения БФ-6. Да, именно БФ-6. Другие, начиная с БФ-2, отставляем по умолчанию. Надо было плотнее прижимать - вплоть до того что утюгом или тупым предметом. Было бы однороднее. Но и так сойдет, ибо разорвать уже проблематично. Предварительный проклей на другом диффузоре и тетрадной бумаге показал, что рвется везде, но только не по проклеенному шву. БФ-6 как раз и предназначен для гибких элементов. Типа кожи на роже, или тряпке на одёже.

Продается в аптеках, но уже очень редко. Прикупил несколько фуфыриков на все случаи. И вам советую.

3.jpg
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Dendy Segov » 04 янв 2014, 01:49

Интересна тема. Получается что Klangfilm производил динамики для Telefunken или Klangfilm специализировался только на кинотеатральной аппаратуре, а в производстве оба предприятия пользовались общими наработками?
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Well » 04 янв 2014, 09:36

Правильнее было бы назвать тему Siemens/klangfilm/AEG/TFK/....Radiotehnika . Дабы весь ряд знаменитых тридцаток уложить в какой-то последовательности. Спецы-построители акустических систем их давно знают, однако в контексте старого радио большинство ретрособрателей мало тут че прочухали. Потому и начал со сравнения внешнего вида динамика KL 420006 c динамиком ТФК. Может на этом все и закончиться, ибо данной теме в контексте Антрадио развиваться некуда. Ведь так или иначе каждый из этих динамиков показан в приемниках.

Кланг, я так понимаю, в советские времена был единственный в Новосибирской консоли 9н-4:
viewtopic.php?f=404&t=2704
Ибо следующая модель - радиол "Сибирь" оснащена американским тридцатисантиметровым динамиком. Видать, Кланги после войны были куда дефицитнее.
viewtopic.php?f=404&t=4406&p=60765#p60765
А вот ТФК пара - таким же образом воткнута в харьковского монстра.
viewtopic.php?f=404&t=1094
Остальное - забугорье. Кроме рижских, которые после перемотки филдкатушки шли на в Минск на Беларусь-50.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот ХРЮН » 04 янв 2014, 13:20

Dendy Segov писал(а):Интересна тема. Получается что Klangfilm производил динамики для Telefunken или Klangfilm специализировался только на кинотеатральной аппаратуре, а в производстве оба предприятия пользовались общими наработками?

Получается, что в разработке это были одни и те же КБ (естественно, с одними и теми же наработками), а в производстве это были одни и те же заводы. Вся разница заключается в том, что в одном случае лепили табличку "клангфильм", а в другом ничего не лепили (точнее, на "внутренних" бумажках указывали "телефункеновские" децимальные номера). Причем, на этих же производствах делали кое-какие комплектующие и для других "брэндов", но отн. понемногу.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Well » 05 янв 2014, 13:12

Для меня в этом ряду динамиков одна загадка: Кланг почти в два раза мощнее ТФК. А диффузор у обоих одинаковый. Как это понять? Ведь поистрепаться, по идее, должен Кланг быстрее, да? Чи туплю бо валенок...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот ХРЮН » 05 янв 2014, 14:14

Во-первых, что значит "мощнее"? Никто никаких тех. данных на бумаге не видел... Мы так и не знаем точно, под какие условия рассчитаны те или иные динамики. А во-вторых, у них есть совершенно очевидное и явное отличие, в котором, наверняка, и заключен ответ...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Well » 05 янв 2014, 14:54

ХРЮН писал(а):Во-первых, что значит "мощнее"?


Cказал "мощнее", руководствуясь публикацией о радиоле 9н-4, где сказано что в ней стоит пятнадцативаттный динамик (публикация в теме консольного 9н-4). Не более, ибо не мерял и не сказал насколько мощнее. Может конструктор, дававший интервью автору публикации - спиздел или взял цифру с потолка. Так что и тут, дорогой Никита Сергеевич, твои задрочки всуе. А вот насчет "очевидного и явного отличия", на них только два момента, и все они указывают на большую мощность. Так что вместо трепа, дорогой НИкита Сергеевич, поделился бы своим мнением по существу. Ты же знаток динамиков и хайэнда, а не я. В сети снимков и воплей по Клангам хватает. Ты их читаешь пристальнее меня. Я лишь открыл тему, показал оба динамика в сравнении и задал вопрос. Все три момента - эксклюзивны. Не хочешь или не можешь ответить по существу - не задрачивай.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Fantastron » 06 янв 2014, 09:48

Well писал(а):Для меня в этом ряду динамиков одна загадка: Кланг почти в два раза мощнее ТФК

Магнитная система мощнее у Кланга, т.е. выше звуковое давление развиваемое при одинаковой подводимой мощности, и подвес катушки позволяет большую амплитуду колебаний диффузора.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Danilich » 06 янв 2014, 14:49

Fantastron писал(а):Магнитная система мощнее у Кланга


Сила действующая на звуковую катушку F=BlU:|Z|.где В - индукция в зазоре, l - геометрический размер катушки (можно отождествить с площадью катушки), U приложенное к катушке напряжение, Z полное сопротивление катушки. Мощность излучаемая динамиком пропорциональна квадрату этой силы. Из этого следует что при всех заданных равных геометрических и электрических параметрах катушки и подводимой к ней напруги излучаемая мощность пропорциональна квадрату индукции в зазоре. А индукция в зазоре в динамиках с подмагничиванием зависит от размеров зазора и тока подмагничивания.
Ссылка:"Массовая Радиобиблиотека" №829. Г.А. Поляков "Применение громкоговорителей и телефонов" стр.10.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот ХРЮН » 06 янв 2014, 14:52

На viewtopic.php?p=63139#p63139. Строго наоборот! Как видно из фото, "Клангфильм" имеет "центральный паук" с креплением на керн, такой паук всегда является более "жестким", чем "внешний", с наружной стороны диффузора. И при таком пауке всегда меньше расчетный ход диффузора. Поэтому, при бОльшей подводимой мощности ход подвижки получается меньше, что предохраняет подвижку от разрушения. Но все это ценой, например, повышения резонансной частоты, и/или за счет изменения других параметров. Кроме того, может быть, данный динамик рассчитан для работы в каких-то рупорных оформлениях, которые ограничивают ход подвижки, но требуют бОльшего усилия от нее.
"Большой" же (более "старший по "ранжиру") Клангфильм "прямого" излучения, как известно, имеет:
- мягкий внешний подвес
-внешний паук с большим ходом
-отн. длинную ЗК на текстолитовом каркасе
- т.е. весьма низкую резонансную частоту
- что (все вместе взятое) привело к необходимости сделать
-совершенно необъятную по массогабаритам МС,
т.е. и жутко "ученые" немцы таки были не в силах сладить с проклятой физикой! ;)

И немножко прокомментирую пост ув. А.Д. : "на практике" индукция в "хороших" динамиках с ПК берется близкой к максимально возможной (определяемой качеством металла магнитопровода) и почти всегда лежит в пределах 1,5-1,8 Тл. Чаще ближе к 1,5-1,6, естественно.
В случае "кланга" и тфк, вполне вероятно, что у кланга зазор шире (т.к. толще проволока ЗК, чтобы выдержать бОльшую мощность) или он "длиннее" (чтобы увеличить линейность в пределах рабочего хода), тогда как у ТФК зазор уже и "короче" (там видно, что ЗК при движении выходит за пределы зазора). Но тесел как таковых - и там и там наверняка примерно одинаково при ном. токе намагничивания.
В "ширпотребе" более вероятны величины 1,0-1,3 Тл.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Danilich » 06 янв 2014, 15:14

ХРЮН писал(а):И немножко прокомментирую пост ув. А.Д. : "на практике" индукция в "хороших" динамиках с ПК берется близкой к максимально возможной (определяемой качеством металла магнитопровода) и почти всегда лежит в пределах 1,5-1,8 Тл. Чаще ближе к 1,5-1,6, естественно.


Н.С. Вы обратили внимание на фото №2 в начале темы, катушка подмагничивания в одном из динамиков по моему раза в 1,5-2 массивнее чем у другого, для полного счастья хотелось бы посмотреть паспортные данные их и рекомедуемые токи подмагничивания.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Well » 06 янв 2014, 15:40

Сопротивление этого КL42006 где-то около полутора килоОм. Масса и моща МС такова, что гасит любой приемник, где применяется тридцатка ТФК. Хайэндщики ее просто садят на землю выпрямленным от сети напряжением, так как ни один усилитель под эту мощу не подходит. На земле она сидит и в штатных конструкциях, схемы коих если Никита не даст - я поищу и дам позже. Про шайбу-ограничитель Никита вроде как сказал.

Одного мне непонятно: как он шарошит 15 или сколько там ватт (в ТФК около 8 ватт), если шайба ограничивает ход диффузора. Но это вопрос валенка, так что простите. Сказал как знаю и что знаю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот ХРЮН » 06 янв 2014, 16:03

Danilich писал(а):для полного счастья хотелось бы посмотреть паспортные данные их и рекомедуемые токи подмагничивания.

На самом деле, для "полного счастья" интереснее узнать габариты рабочего зазора. Величину индукции мы и так достаточно точно знаем. А вот объем зазора - нет! Поскольку в BxlxI от объема зазора напрямую зависит L.
Ход диффузора ограничивается шайбой лишь "предельный", и при таком ограничении отн. велики НИ, а вообще, он должен нормально ограничиваться работой на какое-то "достаточно высокое" сопротивление излучению.
Никаких 8 вт к тфкшному динамику подводить нельзя и в помине, т.к. он, во-первых, будет давать сплошные искажения, во-вторых - проживет крайне недолго. Что можно видеть на примере даже более прочного динамика Риги10. Другое дело, что и выходной каскад на ел12 никаких 8 вт также не дает и в помине. 2-3, максимум 3,5-4 ватта пока лампа "свежая", но недолго.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Danilich » 07 янв 2014, 11:08

Well писал(а):Одного мне непонятно: как он шарошит 15 или сколько там ватт (


Это было звуковое восприятие 15 ватт, на самом деле Вы подводили к динамику может 4-5 ватт электрической мощности, раз не было ощутимых искажений. В нелюбимых Вами H-end-овцев есть "понятие" чувствительность акустики выраженная в децибелах, что это такое эмпирически я не могу сказать и если честно не искал, но с точки зрения физики могу объяснить так: динамик - это преобразователь электрической мощности в звуковую с соответствующим к.п.д., что выражено параметром динамика - среднее стандартное звуковое давление н:м2 измеряемое на расстоянии 1м по центру от динамика. Если взять стандартный динамик без наворотов типа удлиненной катушки или намотки ее проводом квадратного сечения то путь повышения к.п.д. - сделать индукцию в зазоре максимальной что и делалось в "совдеповских" кинотеатральных динамиках серий 4А,2А почему "нелюбимые" гоняются за 4А32- где кроме достоинств 40гц, широкой полосы есть давление 0,4н:м2 и из массы модификаций этого динамика выпускаемого различными заводами предпочитают ЛОМО с магнитом около 9 кг и индукцией в зазоре 1,1вб:м2 тогда как у остальных она 0,6-0,8вб:м2. Потому что на 4А32 можно построить ЗК с чувствительностью 92-96 дб а значит с помощью усилителя мощностью 3-4вт получить приличный звук.
Для полной картины можно было бы проделать эксперимент сравнения, но для этого нужно иметь эти экземпляры, микрофон (желательно измерительный) и ламповый вольтметр, и мощный звуковой генератор чтобы на какой нибудь средней частоте (400гц) сравнить ну и конечно регулируемый источник питания.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

След.

Вернуться в УНЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33