Вопрос ХРЮНу

От детектора до громкоговорителя.

Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот Well » 23 ноя 2012, 16:19

Дорогой Никита Сергеевич! Не вели казнить. Помоги советом.
Тут такое хочу учудить... Есть у меня лишний Б-50, но в нем нет динамика. Есть, правда, от Т-689, но это не такой динамик. Филдкатушки у них разные. Дык вот.

Сам по себе Б-50 для меня - кусок молодости и священная корова. Но, поскольку один есть типа титульного, второй хочу накреатиить. А именно. Заместо родной рижско-минской тридцатки втулить валяющийся без дела от ТФК-686. Тот, который с кожаным подвесом. Причем, втулить с родным выходником. Который, как все знают - заточен под АД-1. А вместо шестьпэтроек на выход поставить 6с4с (а лучше 6b4 темного цвета, от Сильвании, которыми разжился недавно).

Такой, в общем, маразм. Как думаешь, Велл не совсем спятилл? Но шо поделать: люблю Б-50. И хочу сделать такой, которого ни у кого нет. Более того: хочу предвосхитить тайный умысел конструкторов, сделавших сей величественный аппарат на безрыбье. По мотивам лучших немцев Блау и ТФК. А коль так, то в него стопудово посятся триоды на выход и настоящий немецкий динамик. А не рижское фуфло.

Или я гоню?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот Well » 23 ноя 2012, 19:38

Ага, а сам вопрос то и забыл... Как вы считаете, много там в подвале надо перепахивать?
Под такую вот замечательную катушку. Здесь она мощнее, чем у Кланга. Мощнее чем у ТФК-8001 и 11w79 Блау.
Шас поищу тестер и померяю сопротивление. По памяти оно как раз должно быть в районе 600 Ом. Как у Б-50.
Интересно, память подвела или нет?

1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот Well » 23 ноя 2012, 19:42

И еще забыл. 6н7 взбодрит 6с4с? Вроде должна. Промежламповый трансформатор менять или нет?
Часть инструкции со схемой прикрепляю.

belarus50r1950_10.djvu
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот Fantastron » 24 ноя 2012, 00:14

SE Amp CAD. Программа для расчета выходного каскада однотактного лампового усилителя
http://yadi.sk/d/aastJuP90sXz4
LampPids_расчет двухтактного выходного каскада.
http://yadi.sk/d/AYVxpl0i0sY86
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот Well » 24 ноя 2012, 01:00

То не для средний умов. Тем более - не для валенков. Тут все на интуиции, сравнениях и опыте.
Кстати, антенные дела я ни разу не настраивал программами. Все ручками да калькулятором.
Или взять сопряжение контуров. Наверное есть какие-то программы для этого. Для лентяев и бездарей.
Еще бы программы втыкания в розетку выдумали.
Скоро вообще все процедуры, влючая туалетные, будут предлагать делать по какой-то программе.
Пошел в сортир - неси с собой ноутбук и датчики к жопе цепляй...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот Леонидович » 24 ноя 2012, 15:16

Well писал(а):....Скоро вообще все процедуры, влючая туалетные, будут предлагать делать по какой-то программе.
Пошел в сортир - неси с собой ноутбук и датчики к жопе цепляй...

Ха, это Вы ещё японских унитазов не видели.... ;)
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 25 ноя 2012, 12:18

Конечно, "в принципе" можно и такой динамик "втулить". Некоторые дополнительные действия придется предпринять, безусловно, какие- могу подумать, только я сейчас "на выезде", конец года у нас на работе, потому маленький тайм-аут. 6н7с является одним из лучших драйверов для 6с4с-подобных, как показывает и общемировой, и мой скромный 20-летний опыт ;). Правда, без межкаскадника, т.к. не думаю, что он способен "потянуть" нужную амплитуду, хотя, конечно, надо пробовать. Для раскачки пары 2а3 и т.п. через межкаскадник, как показывает тот же общемировой опыт - требуется лампочка посолиднее, например, 59 в триоде, 45 или, в конце концов, еще одна 2а3 (совет 1939 года от г-на Л. Уолша, а он был "голова" каких мало!За усилки его фирмы, изредка проскакивающие на е-бэй,понимающий народ неплохие деньги влет "отваливает"). Можно компромиссный вариант - раскачка на 6н8с с нагрузкой в виде 2-тактного дросселя.
Насчет того, что у этого динамика электромагнит самый мощный - ни фига подобного, я замерял индукции в неск. тфк-шных динамиках, так вот безусловный лидер и по величине индукции и по объему зазора - дин от 7001/8001, вообще не понимаю, из какого такого материала у него МС сделана... Чуть хуже (хотя, наверное, в рабочих условиях такие же) - динамики Блаупунктов, что от "всяких там" 4в77....7в79, что от 7в77...11в79 и 8в79/740. 686й наверняка на их уровне примерно, судя по геометрии МС и зазора.
А вообще - лучше бы оставил этот динамик для обмена; например, со мной - "меняю комплект на Б/п 8в79 на комплект на тфк686" и т.п. ;)

Да, и не забудь - для достижения наилучших результатов аудиофилизации необходимо в питании поставить вместо вакуумного кенотрона ртутнонаполненный (!), кстати, он ко всему хорошему еще и светится при работе совершенно завораживающе! Я сам на них теперича перехожу для хаендных нужд, по мере необходимости.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот Well » 25 ноя 2012, 12:55

Схема УНЧ Ленинград-50. В предварилете и фазовращателе 6н8.
Однако, промежламповик надо оставить. На худой конец - кинуть с ТФК 8001.

1.jpg

Про возможность обмена помню. Но, поскольку он уже два года не идет, а динамик валяется...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 25 ноя 2012, 13:07

Ну, это скорее пример "как не надо" делать усилители на 6с4с. Хотя, вероятно, для "криво" и наспех спроектированного Ленинграда это и нормально. Да, трансформатор можно, конечно, применить от тфк7001 с половинкой 6н8с, это намного лучше показанного варианта, безусловно.
А вот скажи ("как ты думаешь?") почему в самолучшем и самонаикрутейшем аппарате всех времен и народов 11в79 его конструкторы, имея все возможности применять ад1 - применили ал5? Т.е., говоря проще, 6п3с. :shock:
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот Well » 21 июн 2013, 10:03

Да отож: Л-50 приемник после детектора наинесуразнейший. Уже не говорю про его динамики.
Разумеется, в межкаскадник упрется сильно. Посему, если дойдет серьезно - вставлю от 8001-го.
АЛ-5, так полагаю, использовали из-за крутизны. А может и для спроектированной мощи. Как-никак в консольном варианте там трудится тот же УНЧ. А как кричит этот Блау - ты наверняка знаешь. Впрочем, где-то еще что-то было в оправдание АЛ-5, надо повспоминать.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 22 июн 2013, 12:45

Как говаривал Хрюн-Моржов - "отеманно!" (С) Не кричит даже, а орёт! Местами до истошности. Почему ал5 - в общем, вполне понятно: во-первых - на то время пентод в унч - это "круто", т.е. модно, во-вторых, требуемая мощность (которую от ал5 при "прочих равных" получишь поболее, чем от ел6 или ел12 - как известно, "честная" выходная мощность ел12 почти такая же, как у ал4 ;) , а все остальное - "маркетинговые" ватты), в-третьих, такие же 4-вольтовые, как и другие стеклянные лампы в этом приемнике. Т.е. можно было бы поставить, например, ничем не худшие ел5(та же ал5, но на 6,3в накал) или 4654.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот Well » 22 июн 2013, 12:55

Ну вот, НИкита Сергеич все истолковал. Добавить или поспорить нет повода.
Но, возвращаясь к Б-50 скажу: динамик там не заточен "под ор" Ему выше крыши - одна 6п3. или ЕЛ-12 та же.
Но так полагаю дилетантски, что меньшей мощностью триоды типа АД-1 там будут петь лучше. Мягче, или как.

Включал 11в79 на колонку немецкую большую восьмиОммную двухголовую тридцатисантиметровую. Орет сильнее МИРа. А М152, как известно - самый горластый из ламповых. Кроме Д22. Даже горластей Т-51 почему-то....
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 22 июн 2013, 13:28

Ну, конечно, рижский динамик, к-рый в Беларуси - НЕ заточен под ОР. Заточен, как ни странно, даже можно сказать под музыку. Ну, или, по кр. мере, точили под нее, а уж как наточилось - то другой вопрос ;) . Хотя, в данном случае, почему-то и наточилось ничего вполне. Но в данном случае он, можно сказать, безропотный исполнитель чужой "злой воли", исходящей от кривого УНЧ на 2 6п3с. И, при чем, "что интересно" - сам знаешь, в Латвии 137 вроде бы УНЧ на тех же говенных 6п3с, что и в Мире, что и в Беларусе, но, почему-то - Латвия "в сборе" со входа УНЧ практически всех "собратьев" по 6п3с оставляет да-алеко и глубоко :shock: , вот буквально вчера-позавчера запустил, наконец, старинную немецкую УКВ-приставку к довоенникам (см. соотв. тему), и протестировал пару-тройку аппаратов... В результате - приставку+Латвию так и гонял до конца дня, с удовольствием. Причем, хоть на "Радио Орфей" (классика), хоть на "Радио джаз" (джаз и "приколебывающая" музыка, будь она неладна!), что на радио "Последние новости" - (голос нормальных,некривляющихся, дикторов, представляю, как бы пошел голос Левитана-для чего, в частности, она и создавалась, как я понимаю). Так что дело, конечно, не только (и местами-не столько!) в типе ламп.
11в79 орет, ясно дело, погромче Мира, ибо в нем ал4 раскочегариваются "на полную", с токами сетки и т.п. (поскольку межкаскадник позволяет залезать в АВ2), кажется, у него декларируется мощность ватт 15 или даже 18.
И выходник там такой, вполне "соответствующий". Правда, динамик 25 см от настольного наверняка и половины этой мощности не выдержит, может катушка сползти или еще какая другая фигня стрясется. Недавно заимел я неожиданно подобный досадный опыт :( ...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот Well » 22 июн 2013, 14:32

Рискуя повториться, таки выложу в этой теме субъективное мнение о лучшести звучания советских и немецких радив. Тех, которые у меня есть или были.

1. Телефунен 860 (не 898). Король звука. Субъективно на уровне Латвии М137, но сдается мне, что верхов маловато. Хотя, один на другой не похож. Как, впрочем, и Латвия.

2. ТЕлефункен 8001. Очень вырвзительный, но довольно тихий звук. ТОлько для классики. Пищалка уделывает любую современную. Ну и АД-1, разумеется, творят чудеса.

3. Латвия М137. В отличие от МИРа в ней все прекрасно. Куча высоких и выразительные низа. Не поет, а шепчет. Громкость от МИРа в два раза ниже. Субъективно лучший из аппаратов по звучанию, и вполне приближается к лидеру ТФК-860

4. Рига Т-51. Мощный и прозрачный звук, но какой-то слишком плоский. Не назову его даже громким. Где-то как моя немецкая колонка 70-х годов звучит.

5. Д-22. Резкий, дебелый звук. Недостаточно высоких частот. Но когда играет басы от Дип Перпл или увертюру от Дома восходящего Солнца от Джорджии - вгоняет уши в прямую кишку...

6. Кертинг Трансмаре 40. Явно не шедевр. Звучит негромко, и несмотря на АД-1, не столь выразителен как ТФК 8001.

7. ВЭФлюкс 707. Где-то похож на Латвию. Но М137 раскрыта, а этот какой-то зажатый, что ли. Может надо настраивать УНЧ.

8. AR-88. Мало того что принимает, он еще звучит на уровне 7в79. Резкие скаты по ПЧ делают особенно приятной настройку на станцию. Работает у меня на восьмиОммную немецкую колонку.

9. Блаупункт 7в79д. ПОчему-то слушать радио не нем лучше всех. То же и восьмерка с динамиком без кожи.

10. М152. Использую два как стерео когда тянет послушать силу и величие Рока. Недостаточно выразительный на низах и нет высоких для счастья.

11. 9н-4 с Клангом. Недостаточно качественный и мощный для Кланга УНЧ.

12. Блаупункт 11в79. Мощнейший и чистейшщий звук, но какой-то плоский. Подозреваю, что у меня динамик заклинило.

13 Беларусь-50. Удивительно, но орет он сильнее РИГИ-10. И сильнее Т-689. При этом этот динамик и УНЧ не могу сравнить с динамиками и УНЧ ТЕлефункенов. Нет высоких и низких, какая-то плоская середина.

14. Ленинград-50. Ставлю в один ряд с Беларусь-53. НЕсмотря на триоды на выходе. Явно все портят динамики. В общем, этот аппарат в конце списка.

Шо забыл? Д-11, Фестиваль, Беларусь-57 ??? Ну да ладно, хватит и этого пока.
Если кому интересно, могу рассказть как звучат СВД-1 и СВД-9.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопрос ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 22 июн 2013, 15:08

Да уж, списочек "тот еще" ... Кстати, "слушать радио" лучше, все-таки не на 7в79 или 8в79 с "левым" динамиком,а на д770 (или 707, или на соотв. ему АЕГе). Которого, почему-то нет в списке вообще! :o . ТФК 860 (и 898) хотя и хорошИ, но, все-таки на "королей звука" точно "не тянут". Если бы у твоего 11в79 заклинило динамик,вряд ли звук был бы "мощнейший и чистейший", скорее всего, подсел подвес динамика, ушла вверх резонансная и имеющаяся режекция вместо уехавшего резонанса динамика просто криво давит часть "низов" (если вообще не нарушилась из-за повреждения, например, дросселя или еще каких проблем). У динамика от моего, например, резонанс примерно на 100 Гц, чего исходно быть не могло, сто прОцентов.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

След.

Вернуться в УНЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50