Избитая новая тема

От детектора до громкоговорителя.

Избитая новая тема

Сообщениеот Well » 25 окт 2012, 21:16

Сколько раз поднимались вопросы о предпочтениях того или иного радиоприемника при прослушивании аудио.
Все вроде проверено: и культовые немцы с американцами, и МИРы-Латвии-Ленинграды-Беларуси. И Эстонии с Викториями...

Однако ТФК-860 бьет всех: от сородича 8001 - до RCA 22-1 c одиннадцатым блау. Особенно если четырехшкалик с идеальным динамиком, нетронутым шасси и хорошими лампами на выходе.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Избитая новая тема

Сообщениеот Бенни Хилл » 25 окт 2012, 22:22

А вот тут правильный динамик был или нет? —

http://www.hammarlund.ru/ATTUNIXPC7300/kristal.htm

без малого три года назад этот аппарат меня очень разочаровал — звук гумно гумном — и с внутренней радиочасти и с внешнего источника. Я тогда работал обер-барыгой и немножко привирал, но теперь могу сказать правду —

гомнятина этот Телефункин, вот что, просто барахло. И аудиофил Ленц в Минске этот Телик тоже атслушивал и дипломатично сказал, что гавно. Ну то есть вежливо объяснил, что звук его не впечатлил.

Так что, наверное, не зря тот Телик по деталям разобрали —

если бы он хорошо звучал, то я бы возражал, а так на Шолома зла не держу — всё равно приёмник и динамик были говняные.

А. Горский, временно заменяет в качестве произносителя слова "говно" (вариантные исполнения — "гумно", "гавнецо", "гуано" и др.) своего бывшего Шефа…

не, я не шучу, у того 860WK звук был очень плохой — плоский какой-то, непластичный, без объёма
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Избитая новая тема

Сообщениеот Well » 26 окт 2012, 10:21

Говном он стал после вашей "реставрации". О чем мы говорили на АНтрадио. Если человек не в теме как вернуть на место силовик, то о каком качестве ремонта по большому счету речь? Это раз.

САмодеятельные любители звуков, как правило - ориентируются на свои и своих коллег поделки. Уверен, что ни один из них не слушал столько качественных радив, сколько слушает функциональный коллекционер. Посему оценки любителей звуков в этом качестве не верны.

Вот когда кто-либо из них поставит рядом с одномоментным перевтыком М137 и ТФК-860 - тогда сможет что-то сказать. Или приемники с кожаными подвесами динамиков типа Блау и ТФК таким же макаром поставит. Они тоже разные, эти приемники. И даже очень.

Кстати, тот же Ленц, помнится, расхваливал звук Б-50. Больше, чем ТФК. ПОчему? Догадаемся без подсказки: потому что у него есть именно Б-50. А каждый кулик, как известно - свое хвалит... Как Сергей Ефимов СВД. :twisted:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Избитая новая тема

Сообщениеот Fantastron » 26 окт 2012, 12:40

Мое мнение. Самый лучший приемник тот, который не надоедает слушать сутками, а не выключить через пол часа. И сложность и навороченность к этому имеет лишь косвенное отношение. Это уже область психоакустики и индивидуальных предпочтений. Вплоть до того, что сегодня нравится один приемник, а через неделю он же начинает раздражать. Так что выбрать единый лучший приемник не получится. Для каждого индивидуума будет лучшим тот приемник который ему приятно слушать. И это даже может быть какой нибудь простейший аппарат.
Можно почитать на ночь
Ирина Алдошина_Основы психоакустики
http://yadi.sk/d/g6HdmkdD0Owzj
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Избитая новая тема

Сообщениеот Бенни Хилл » 26 окт 2012, 16:41

"вопросы о предпочтениях того или иного радиоприемника при прослушивании аудио" —

а чего ещё можно на нём прослушивать — видео? звуковое сопровождение фильмов? музыку с Айфона? вопрос как-то неправильно поставлен, или недостаточно понятно. Или, наоборот, слова лишние.

Мне больше всего, я уже много раз рассказывал, понравилось звучание ЭКЛ-34, принадлежащего Николаю Степановичу Белову, я слушал этот приёмник несколько минут в 2005 году, но до сих пор обаятельности того звука не могу забыть.

Кстати, и по сей день тот приёмник у Николая Степановича есть, и если кто-то в состоянии добраться до города Мытищи, то вы можете на ретроспективное атслушивание в гости напроситься.

А. Горский, только Мытищи, только хардкор!
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Избитая новая тема

Сообщениеот Well » 26 окт 2012, 17:08

Бенни Хилл писал(а):а чего ещё можно на нём прослушивать — видео? звуковое сопровождение фильмов? музыку с Айфона? вопрос как-то неправильно поставлен, или недостаточно понятно. Или, наоборот, слова лишние.


Это в тебе лукавый сидит. Гони его к бесам. Ибо прослушивание аудио не является прослушиванием эфира.
Пр видео - твои слова лишние. Рассупонился ты, Антон Александрочив, в последнее время не не шутку.

ЭКЛ-34 звучит обычно. Ничего в нем такого нет, кроме УО-104. Лампа хорошая, но когда ея втыкиваю заместо РЕ-604 или АД-1 - тушите свет. Но вам этого не понять. И когда втыкиваю РЕ-604 в свой ЭКЛ, щастя не бачу.

И РИга Т-689 - также говно. И РИга-10 отстой. Не лучше МИРа. А вот Латвия или М707 - куда лучше.
Но лучше всех ТФК-860. Почему он лучше ТФК-898? Да потому что предУНЧ в первом не хрен знает где.
КОнечно, хорош ТФК 7001. Но не до такой степени.
Относительно Блаупунктов говорить не буду. Как и относительно ТФК с кожей в голове.
Скажу лишь, что Блау 7в79 играет лучше Блау 8в79. Это проверено и не подлежит сомнениям.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Избитая новая тема

Сообщениеот ХРЮН » 27 окт 2012, 15:29

А лучше, чем 7в79 - "играют" 4w77 и 6w78, что, впрочем, и неудивительно ;) . Недавно, кстати, опять с удовольствием "атслушивал" динамик от 4w77, который жизнь "доработала по Ефимову", превратив в совершеннейший и безнадежный "лайф" :o (т.е. доктору предстоит наложить 6 или швов...). Особой разницы между 860 и 898 я чего-то не заметил, честно говоря, на моё ухо это также совершенно не "идеал", и на данный момент пока в бесспорных лидерах "лично у меня" остается Грюндиг на ел12, работающий на ящик от Риги10 с динамиком. Ну, большая Сименс-Шкатулка тоже более-менее прилично в смысле звука.Примерно того же уровня и д770 (который, в чем-то звучит явно получше старшего родного братца 860). Все-таки, говоря объективно, "как следует" приемники зазвучали только с началом вещания и приема на УКВ, если не брать буквально считанные модели, которые в АМ-эпоху были усиленно "заточены" не столько под прием, сколько под работу от звукоснимателя.
Кстати, по данным измерений от АМЛа (он эти измерения произвел лет 50 назад, злоупотребив служебным положением :), на аппаратуре Брюль&КъерЪ и в камере) - динамик, который стоит в 7в79 и ряде др, более ранних моделей - имеет ОЧЕНЬ ровную, почти по линейке, АЧХ от 100 до 10000 Гц, чем НЕ могут похвастаться телефункеновские динамики (у них она обычно более "проблемная"), но, возможно, что такая "неправильная" АЧХ была получена в результате некоторой подгонки электромеханики на лучший субъективный результат. Особенно, если учесть, что с огромной вероятностью основные комплектующие для тех и тех динамиков делались на одних и тех же заводах, из одних и тех же материалов.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Избитая новая тема

Сообщениеот Well » 27 окт 2012, 17:53

Да, Никита: когда я слушал 7в79 на КВ, то торчал как пацан: ни один приемник так бархатно и четко не звучал. Хотя на тот момент под рукой были восьмерка Блау, 8001-й, 860-й, и даже Трансмаре с родными причиндалами. Кожа в восьмерке аховая. Не лучше она и в более крутых Блау.

Но 7в79, как мне казалось, давал такой эффект за счет трех КВ. Превалирование эфира над НЧ. На четырехшкалке подобного эффекта не наблюдаю. Хотя блочно они одинаковы. Эффект эфира не хухры-мухры.

Но вот на звукоснимателе 7в79, на мой тупой ухо - явно хуже 860-го и 8001-го. Не хватает низов и четкости. Про мощю не грю: че толку что ее у 11в79 как у трактора... Но кожу лучше не критиковать. Ато начитаются...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в УНЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79