Данные динамиков

От детектора до громкоговорителя.

Данные динамиков

Сообщениеот Очкарик » 06 ноя 2011, 19:53

Наткнулся в журнале Радио №3 1946 год может кому понадобиться

Изображение
Ищу радиоприемники:
Днепропетровск, Дорожный, Заря, Искра-49
Аватара пользователя
Очкарик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 18:26
Откуда: Питер

Re: МС-539

Сообщениеот Петр Васильевич » 24 окт 2012, 21:20

У меня тоже давно крутится в голове эта мысль: - Какое влияние оказывают процессы, происходящие при протекании тока подмагничивания в филдкатушке динамика на его звучание?
В идеальном случае, если филдкатушка запитывается от источника стабилизированного напряжения, магнитное поле в зазоре остаётся постоянным и не зависит от мощности сигнала подводимого к звуковой катушке динамика. Это равносильно использованию динамика с постоянным магнитом.
Но в реальности, особенно при последовательном подключении филдкатушки (вместо дросселя фильтра) величина магнитного поля в зазоре становится переменной величиной и является функцией от изменения тока, протекающего через филдкатушку, который в свою очередь является функцией выходной мощности приёмника. Конечно, конденсаторы фильтра должны уменьшать эту зависимость, но вряд ли на все 100%. Таким образом, появляется некая обратная связь между выходной мощностью и величиной магнитного поля в зазоре. Каков знак этой ОС?
Может быть, именно она и является причиной особого звучания динамиков с подмагничиванием?

Прошу прощения за офтоп, наверное надо перенести это сообщение в другую тему.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: МС-539

Сообщениеот Fantastron » 24 окт 2012, 23:05

Надо провести экскримент. ;) Частотные свойства сердечника (керна) динамика вряд ли будут простираться дальше нескольких десятков герц. Монолит все таки, потери огромные.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: МС-539

Сообщениеот Well » 21 ноя 2012, 10:55

Ну, не знаю... Двигатель в вашем авто под нагрузкой и без нагрузки звучит одинаково?
Может сравнение глупое, но АЧХ тракта и мощность - понятия взаимосвязанные. Так, или ошибаюсь?
А если мощность возрастает, то что-то в филдкатушке динамика то происходит?
Еще знатоки говорят, что магниты динамиков с годами размагничиваются. И динамики звучат не так как надо.
Не подобное ли "размагничивание"-"перемагничивание" влияет и на х-стики динамиков с филдкатушками?

Еще раз прошу прощения, если че не так понимаю. После детектора Велл валенок, однако физику не обманешь.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: МС-539

Сообщениеот Fantastron » 21 ноя 2012, 11:39

Кроме АЧХ, одной из важнейших характеристик громкоговорителя является так называемая "отдача". Т.е. зависимость развиваемой акустической мошности, от подводимой электрической. Которая в свою очередь зависит от напряженности магнитного поля в зазоре магнитопровода громкоговорителя. Теорию расписывать не буду, а на пальцах, для того чтобы намагнитить сердечник до насыщения,( т.е. когда магнитное поле сердечника уже перестанет увеличиваться). редкоземельными и ферритовыми магнитами не удается. А вот электромагнитом (филдкатушкой) легко. Соответственно увеличивается отдача, и что важно, отдача на минимальной мощности. Расширяется динамический диапазон по громкости. Примерная разница между Гр. с малой и большой отдачей на графиках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: МС-539

Сообщениеот Леонидович » 21 ноя 2012, 14:13

Судя по Вашим графикам, подвижная система динамика имеет очень большую нелинейность при малых смещениях.
Проще говоря - судя по графикам, малочувствительный динамик будет вообще не способен воспроизводить тихие звуки.
То есть совсем, а это не очень согласуется с моим опытом.

С чего бы это?
В чём физика процесса?
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Данные динамиков

Сообщениеот ХРЮН » 23 ноя 2012, 09:39

В большинстве случаев ток, протекающий через электромагнит динамика - НЕ зависит от текущей выходной мощности усилителя приемника, поскольку, как правило, выходной каскад работает в чистом классе А. Однотактный - всегда. Кроме того, в МС динамика с подмагничиванием всегда имеется в том или ином виде КЗ виток вокруг керна, сильно уменьшающий влияние остатков переменных составляющих тока намагничивания на магнитное поле в зазоре.
Так что "двигатель автомобиля" тут ни при чем...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Данные динамиков

Сообщениеот Well » 23 ноя 2012, 10:27

Благодарю, Никита Серегич, за популярный ликбез. Пришлось впервые в жизни поинтересоваться классами работы УНЧ. Так сказать, стать валенком первого класса (А)...

Но коль ты сказал "А" - говори и "В". Где, в отличие от класса "А" ток покоя равен нулю. Или я тут чего-то не понимаю и не учитываю? Ибо класс "В" как бы в двухтактх используется, а там типа лапмы по очереди втыкаются... В общем, растолкуй сей момент.

А также растолкуй процесс "старения" постоянных магнитов. И как это все соотносится с переменным...
Если че не так сказал или спосил - не пинайте сильно. Валенокк Велл после детектора.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Данные динамиков

Сообщениеот Fantastron » 23 ноя 2012, 14:12

Леонидович писал(а):Судя по Вашим графикам, подвижная система динамика имеет очень большую нелинейность при малых смещениях.

Графики сугубо условные. А динамики вещь очень мутная. Допустим появление "компрессионных" динамиков заставило звукорежиссеров применять жесткий лимитер при обработке аудиозаписей. Чтобы было слышно тихие звуки. Экскримент можно провести при наличии измерительного микрофона (простейшего). Подать 10мВт на динамик с магнитом, с филдкатушкой, и на "компрессионный". Или прослушать хорошую джазовую запись. Разницу даже на слух слышно. По поводу старения магнитов. После изготовления магнит подвергается искусственному старению для стабилизации характеристик. Все это относится к магнитам из альнико и.т.п. Ферритовые не подвержены старению. (в заметных пределах) Ну и греть не рекомендуется. Точка кори для магнитов альнико где то в пределах 300 градусов.
Кстати старение магнитов достало в свое время владельцев ТАЗ2108-2109. За год магнит спидометра терял 30% силы.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Данные динамиков

Сообщениеот Леонидович » 23 ноя 2012, 19:55

Fantastron писал(а):....Подать 10мВт на динамик с магнитом, с филдкатушкой, и на "компрессионный". Или прослушать хорошую джазовую запись. Разницу даже на слух слышно....

Однако у них отдача отличается даже не в разы, а на порядки.
Так что неудивительно.

Но вот говённый динамик от радиоточки с поганым магнитом и соответствующей отдачей - тем не менее вполне нормально тихие звуки воспроизводит.
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Данные динамиков

Сообщениеот Леонидович » 23 ноя 2012, 20:15

Я почему вопрос-то задал, насчёт "физики процесса"...
Дело в том, что в аудиофилическим сообществе давно бродит и овладевает массами идея о том, что малочувствительные динамики неспособны нормально воспроизводить тихие звуки.
Что, собственно у Вас и было высказано вроде как....
Мне это непонятно не только с точки зрения физики, но и с точки зрения, так сказать, жизненого опыта (см. в предыдущем сообщении насчёт радиоточки).

З.Ы. Хотел добавить в предыдущее сообщение - фиг, не успел.
Пришлось "плодить посты".
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Данные динамиков

Сообщениеот Well » 23 ноя 2012, 21:14

Интервал правки увеличен до часа.
Тема вообще то хорошая. Мне, как валенку - чрезвычайно полезная.
Даже не верится, что при огромном количестве аудиофилов до сих пор нет единого стандарта...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Данные динамиков

Сообщениеот Fantastron » 24 ноя 2012, 00:05

Про физику процесса нужно очень много писать. А я не любитель :( .
Лучше почитать что люди умнее меня написали. :)
http://yadi.sk/d/UFXi_oe60sXkO
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Данные динамиков

Сообщениеот Леонидович » 24 ноя 2012, 15:35

Fantastron писал(а):Про физику процесса нужно очень много писать. А я не любитель :( .
Лучше почитать что люди умнее меня написали. :)
http://yadi.sk/d/UFXi_oe60sXkO

Спасибо.
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Данные динамиков

Сообщениеот Fantastron » 03 дек 2012, 00:07

Акустика звукового кинопоказа ФУРДУЕВ В.В. ГОСКИНОИЗДАТ, Москва, 1945 год
http://yadi.sk/d/k33-w8o710OfP

Волков-Ланнит Л.Ф., Искусство запечатленного звука. Очерки по истории граммофона.
http://yadi.sk/d/tLazkLJf10Oy5
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.


Вернуться в УНЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

cron