Выходники Рекордов

От детектора до громкоговорителя.

Выходники Рекордов

Сообщениеот Радио Фронт » 07 июн 2011, 20:47

Блин, почитал раздел - офигел. Черте шо и хайэнд впридачу. Ничего про старое радио. Вопрос.

Сколько выводов у выходников тех ваших Рекордов, где анодная нагрузка выходной лампы соединена последовательно с дросселем фильтра? Типа Рекорд-47/52. У меня почему-то на выходнике 8 (восемь концов). Правильно, или че-то лишнее?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Выходники РЕкордов

Сообщениеот Mihelson » 07 июн 2011, 22:59

Пять, все как по схеме. Завтра вечером посмотрю воочию.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Выходники РЕкордов

Сообщениеот Радио Фронт » 07 июн 2011, 23:08

Два по три - это как бы понятно. У меня так - сплошняком с выводами.. Итого - шесть. Но еще два выходят, ни с чем не соединенные проводом где-то 0,25 навскидку. Вот и думаю: если то обмотка в обрыве, то для чего она? Если экраны, то такого быть не может. Трансформатор беловского Рекорда.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Выходники РЕкордов

Сообщениеот Mihelson » 08 июн 2011, 06:50

Вот шассии от радиолы на базе Рекорд 47, здесь все видно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Выходники РЕкордов

Сообщениеот Well » 08 июн 2011, 09:28

Благодарю, Михельсон!
Для меня все Рекорда делятся на собственно "Рекорд", и те - что с цифрами. Без всяких выдумок и дробей. Почему и не стал уточнять, о каком аппарате речь. В поздних Рекордах вместо дросселя в подвал втулили выходник, к нему добавив обмотку дросселя в противофазе обмотке нагрузки лампы. Так потом поступали в Р-47 и Р-52.

Четыре мои Рекорда имеют дроссели в подвале, а выходник на динамике. А в пятом, 1947 года выпуска - на том же месте в подвале стоит дроссель-выходник, по схеме включенный как в Р-47 и Р-52. В чем нет ничего необычного, кроме болтающихся двух проводов... Приемник ковырян, но в той части где силовая цепь - все на месте. Вот и думаю, че то за два лишних пустых проводка, и откуда они. На снимке хоть и плохо, но видно все восемь концов.

Склонен полагать, что болтаются поврежденные провода высокоомной линии, ибо они расположены в направлении гнезда и по длине к нему подходят. Тогда напрашивается вывод: динамик питается обмоткой, заземленной отводом с ее центра, а с плеча взята обратная связь. С высоковольтными обмотками все вроде бы понятно. Но если так, то это неизвестная мне в этой части схема Рекорда. Почему и интересно: была ли такая заморочка в приемниках других заводов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Выходники Рекордов

Сообщениеот Mihelson » 08 июн 2011, 23:58

У меня из Рекордов только 47-й и радиола на его базе, 51-й и радиола и 53-й и радиола. Выходной трансформатор в подвале шасси стоит только на радиоле на базе Рекорд 47, на остальных сверху.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в УНЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

cron