Рижские восьмиваттники

От детектора до громкоговорителя.

Рижские восьмиваттники

Сообщениеот Well » 26 июн 2010, 11:47

Навожу порядок, и приготовил к выносу в сарай эти два динамика. Потом решил на память сфотать. В процессе понял, что я о них ничего не знаю.. Оказывается, рижские восьмиваттники имеют не только схожие названия, но и одинаковые магниты...

1.jpg

2.jpg

Но... Удивлен разной длиной хода диффузора и усилием на его движение. У Риги он "живой", а у Мира - "дубовый". Раз в пять дубовее. Хотя шайба, или как она называется - одинаковая. Причем, у Мира число волн шайбы на одну больше. В общем, дубовость где-то пропорциональна сопротивлению звуковых катушек, которая у обеих разная. И какой динамик "современнее", или "специальнее" - не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот RadioSvit » 26 июн 2010, 13:29

"Дубовость" или механическая добротность, не имеет совершенно никакого отношения к сопротивлению звуковой катушки , а только к гибкости подвеса диффузора и центрирующей шайбы и их хода.Механическая добротность динамиков выше у тех где большой ход диффузора и меньше упругость гофры и наоборот. Это не является ни плюсом ни минусом ,- просто высокодобротные динамики созданы для акустических систем с малым обьемом корпуса а низкодобротные для большого .Но есть прямая связь между добротностью системы "корпус-динамик" и обьемом помещения . Малогабаритная акустика с высокодобротными динамиками лучше звучит в небольших и средних помешениях ( Рига ), а большому Миру для "атслушивания" нужен большой зал или открытая терраса . Но есть еще и електрическая "добротность", связанная с мошностью магнита ,зазора и т.п. Вносит существенные коррективы в показатель общей добротности . "Современности" это тоже не касается .Если есть интерес ,вечером или завтра об этом можно поподробнее .
PS. Это тема для уголка удефила ,-думаю что здесь мы много потеряли.
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот Радио Фронт » 26 июн 2010, 17:38

Дело в том, что никогда и нигде не было комплексного рассмотрения этой линейки таких разных и таких похожих послевоенников. Хотя, ВЭФовское решение узодит аж в 39-й год. Имею в виду литую корзину. Естественно, 8ГД-1 РРЗ отпочковался от тридцаток ТФК. Интересно также заюзать 10 ГДП. Все ж таки единственный и уникальный динамик. Но то я вроде как рамки рижских восьмиваттников нарушаю.

Будет время - сфотографирую в реальном сравнении Латвии и МИРа динамики.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот Леонидович » 27 июн 2010, 19:45

Странно.
Оказывается в Мирах ставились разные 8гд.
Тот, который у меня имеет центрирующую шайбу в виде текстолитового паука.
И магнит у него другого размера - не как у 8гд-1ррз "рижского" (диаметр меньше и фланцы потоньше).

А подвес у него дубовый, будь здоров.
Я, раньше, когда в справочнике (не помню в каком) увидел, что у 8гд от Мира резонансная частота выше чем у 4гд из того же Мира, решил, что опечатка.
Оказалось - так и есть.
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот Радио Фронт » 27 июн 2010, 20:47

Леонидович, ваше сообщение интересно. Если вы не спутали восьмиваттник с трехваттником. В последнем точно шайба-паук. Если не спутали, то можете охарактеризовать приемник. Номер, например его сказать. И фото большого динамика. Если, конечно, есть.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот Леонидович » 27 июн 2010, 21:54

Фото динамика - не проблема.
Сделаю на днях (он на другой квартире).
А вот приёмника-то у меня нет и никогда не было
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот andrew7308 » 02 июл 2010, 00:29

Всем привет ! Пока не могу выслать фото но динамик с текстолитовым подвесом есть приёмник изготовлен в 23й тысяче Недавно приобрёл ещё один мир 152 13680 завтра гляну какой у него.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот andrew7308 » 02 июл 2010, 21:39

Посмотрел сегодня у раннего шайба из ткани. Играет он будь здоров ! подключил к CD просто немогу оторватся класная штука.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот Well » 03 июл 2010, 17:26

Да отож... Я просто не понимаю, откуда у М152 стоко дури? М137 с десятиваттником и до поливины Мира по громкости не дотягивает. Обе Риги - тем более. Беларусь-50, где рижский восьмиваттник - тоже никакой по децибельнику. Два аппарата сверхгромкие: М152 и Б-53. Или то мне такие все попадались тихие.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот ХРЮН » 03 июл 2010, 17:32

Вот то-то и оно, что кроме "дури" МИР мало чего может в плане звука :( . По крайней мере, по сравнению с Ригами - никакого намека на музыку... Как грится - "не числом, но умением!" Риги хорошИ.
(Возможно, я субъективен и даю фору любимому аппарату, но че-то у меня МИР не особо "покатил", хотя и был ранний вариант, в отличном виде, с аутентичными "фигурными" 6п3с и т.п. )
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот Well » 03 июл 2010, 18:12

Да просто Мир - другой приемник. Он выделяется на фоне остальных сталинской эпохи - как известные московские высотки над остальными сталинками. И это хорошо. Ибо были бы все с немецкими динамиками - не было бы с чем сравнивать. Я почему и открыл эту тему. Ибо резкий контраст между идеальными, считай, тридцатками ТФК-Риги, большой контраст с 10 ГДП, которые как бы дополняют и облагораживают эти тридцатки мощой и объемом... и тут вот эти два восьмиваттника. Тоже совершенно разные. То есть, был креатив, хорошая была эпоха.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот ХРЮН » 03 июл 2010, 18:27

Учитывая, что 10гдп и 8гд2вэф подозрительно похожи, полагаю, что 8гд2 - это результат очередного упрощения и удешевления, тогда как сам 10гдп, видимо, есть результат упрощения того, что было (а, скорее должно было быть, но тоже в полной мере не состоялось) разработано для м707 и т.п. (По слухам, там должен был быть диффузор переменной толщины, что требует сложной технологии изготовления(формовки), ну и т.п. хитрости. Более чем уверен, что этих "планов громадье" осталось на бумаге в лучшем случае, если не в устных легендах :( ). Конечно, и эстетически и по характеру передачи передач МИР является самой что ни на есть квинтэссенцией духа того времени и страны происхождения, хотя и родом из Латвии, вроде как...
Что-то типа "стула Собакевича" у Гоголя :) .
Насчет 10гдп у меня, конечно, познаний маловато пока, честно скажу. Так, впечатления "на лету" в гостях...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот Well » 03 июл 2010, 18:48

Да, Никита, где-то так. Видимо, мода на подмагничивание прошла. Уже давал когда-то эти снимки, или не давал... в общем тридцатка ТФК и М707-й в сравнении. Оно вроде как не в теме, но даю для того чтобы подчеркнуть: это прародители рижских послевоенных динамиков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот Леонидович » 21 июл 2010, 12:16

Наконец сделал фото 8гд-2 с текстолитовой ЦШ.
Получилось фигово, но когда туда снова попаду - не знаю.
IMG_0502_1.JPG
IMG_0503_1.JPG

Магнит по диаметру точно такой же, как у 8гд-1ррз, но повыше.
Фланцы такой же толщины (это меня склероз вместе с глазомером подвели).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Рижские восьмиваттники

Сообщениеот cucu » 02 апр 2013, 18:19

При внешнем сходстве, динамики Мира и Риги,по своей сути абсолютно разные.
8ГД-1РРЗ-бумажный гофр без пропитки,матерчатая центрирующая шайба,рожок,для
выравнивания ЧХ,(нигде в совковых динах больше не применялась такая конструкция)
R-12 Ом,Fрез-45Гц,чувствительность-97(!!!)дб,дин суперовый (имхо),не зря всякие
аудио-ф-ф растаскивают на свои самоделки.

8ГД2ВЭФ-вот тут начинаются загадки (для меня)-Бумажный гофр пропитан для ужесточения!
центрирующая шайба-текстолитовый паук-как результат-Fрез-90гц(!),R катушки-2,8 Ом,
параметры чуйки не нашёл,но думаю не хуже РРЗ.На моём экземпляре карандашиком
на диффузорах написаны резонансные частоты 90 и 65 (на малом).Суть такого решения
мне мягко говоря непонятна.Толи инженеры-электроакустики круто пяточку курнули,
толи в их деяниях есть тайный неведомый смысл? Есть у меня стойкое подозрение,что
вэфовский 8ГД2 единственный в мире дин-двенашка со столь высокой резонансной частотой.

А в это время Telefunken....

12 дюймов,высота по магниту 200мм (наши подопечные 160мм),явно послевоенный,
у Эрба ничего похожего не нашёл,может кинотеатральный? Не плагиат конечно (их,наш),
но очень перекликаются.Фотки уворованы с eBay.Может кто опознает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
cucu
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:47
Откуда: г.Хмельницкий
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в УНЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37