Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сетевые, батарейные и автономные источники питания

Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот Well » 28 апр 2010, 17:27

Как обещал, открываю тему. Тем более - есть повод: Первому украинскому Ретрорадиофронту приказано до 9 мая, а лучше досрочно, к Дню Радио - вылизать до победного конца то немногое военное, что имеется в моей коллекции. В эти дни идет наступление по всему фронту всеми родами войск. Но "противник" оказывает ожесточенное сопротивление. Для поднятия вольт-амперного духа AR-88, где неустановленным противником был уничтожен силовой трансформатор, решено принести в жертву вполне боеспособную Ригу-10. С помощью кусачек и отвертки силовик был моим ремонтником безжалостно выдран, но до победы еще далеко. Оказалось что с штатными зажимами он не входит в экран родного транса. На что у вас прошу совет ниже, а пока идет артподготовка в виде внедрения силовика в приемник на соплях и его проверка на силу питания анодно-экранных цепей и, главное - на возможность параллельного питания накалов четырнадцати ламп.

На данный момент, как мне докладывают из Украины, не решено два вопроса. А потому срочно прошу вашего совета:

1. Как сжать пластины силовика после ликвидации штатных зажимов? Надо сжать таким образом, чтобы не увеличился размер по высоте и ширине. Допустимы один или два винта, расположенных в плоскости обмоток. Пока у нас два мнения: выбросить зажимы вообще, или подпилить выступающие края. После подпила транс впихнуть можно, но он будет впритык к экрану, что не гарантирует бесшумной работы.

2. Главнейший вопрос: чем залить силовик в экране? Мы не знаем состав родной черной гудронокукерсоли, которая к тому же, была выброшена прежним ремонтником. Пожалуйста, ответьте кто знает. Нам дорог каждый день и каждый час!

На снимках:

Сожженный родной силовик AR-88. Транс был перемотан по вторичке, не зажат как надо, и тупо впихнут в гулкий экран. Гудел как фашистский бомбардировщик.

3.jpg

4.jpg


Сравнение с силовиком Риги-10. Транс бытовика явно мощнее, и накал 6,3 вольта стопудово подходит по мощности. И в коробку влезет со всеми необходимыми зазорами, если снять обжимы. По которым я задал вам вопрос. Жаль, нет под рукой силовика от Т-689, где стяжка осуществляется винтами. Так что придется мудрить с этим. Зато силовик во всех режимах совершенно не издает звуков.

5.jpg

6.jpg

7.jpg


Прогон нового силовика на шасси приемника. Как мне доложили, после нескольких часов работы нагрев транса незначительный, и даже ниже чем в штатной Риге-10. Просадка по высокому на диодах (пока без кенотрона) от 310 в режиме прогрева ламп до 280 вольт в рабочем. Но, как уверяют, визуально по лампочкам шкалы здесь просадка меньше, чем в другом нормальном таком же аппарате. Думаю, по высокому подстегнем туда один мощный электролит (старые два слабые и потекшие, а третьего вообще нет), и все будет нормально.

8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот ХРЮН » 28 апр 2010, 17:42

Ну а если есть родной-то силовик, уже достатый из заливки, неужели не проще перемотать его (для крутого ремонтника это делов на пару-тройку часов не спеша!Не выходник от НЧ усилителя, чай... ) и не устраивать танцы с бубнами?! Другое дело - если бы его вообще не было(как сначала можно было подумать).
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот Well » 28 апр 2010, 17:50

Со временем может и перемотают. Сейчас нет времени. Впрочем, они мне предлагали именно перемотать. Но я че-то уперся в желание иметь побольше запас мощности (не скажу зачем), хотя потом как вытащили - че-то не вижу большого запаса, и вообще - есть ли этот запас. А еще бубен с танцами еще и потому, что нет на базе нормального провода. В Риге-10 же сделано все давно и красиво. И вообще, скажу что в уме перебираю кучу аппаратов классического образца, которые хотел бы иметь всегда под рукой. 88-й почему-то в своем классе всегда на первом месте. Чуток лишь доработаю, невзирая на потерю аутента.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот ХРЮН » 28 апр 2010, 17:57

Не, ну конечно силовик от риги10 сам по себе лучше, чем родной ар-овский, эт понятно, это по определению, тут и сравнивать нечего. Кстати, он и 689-го лучше по качеству. Но тут именно вопрос аутентики, важен или не важен, если все равно портить аппарат - тогда конечно лучше от риги оставить.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот Well » 28 апр 2010, 18:06

Никита, какой тут аутент ты бачиш? Сам же советуешь кондеры выкидывать старые и резюки, и даже про втуливание китайчат в оболочки старинных электролитов не шибко стараешься. А тут - сам видишь: силовик лучше по виду и исполнению, и влезает в колбу как родной почти. Так что о его нахождении там буду знать только я. Жаль, надежды по запасу мощности после сравнения вида обоих рассеялись. Но я попрошу просчитать и промерять, шоб знать наверняка. Боюсь лишь, чтобы не пришлось втуливать туда транс от телевизора типа Темп или еще какой дебелый, и есс-но уже без кожуха. Тогда аутенту точно - кранты.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот ХРЮН » 28 апр 2010, 18:14

По-моему, на запас мощности надо сравнить активные сопротивления обмоток, поскольку по габаритам это довольно неинформативно, не зная допустимой индукции и т.п. и т.д. параметров, какие линейкой не померишь. Насчет втуливания китайчат в бочонки от родных электролитов таки я не очень стараюсь, бо если уж втуливаю - то не китайчат, а че-нить солидное, пусть постарее, но шоб "индастриал грэйд" булО.На крайняк к50-29, мегавоенные.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот Well » 28 апр 2010, 18:18

Да понятно, Никита, промеряют. Но что промеряют на перемотанном и хер знает на какой коленке? Поищу в ремонтной инструкции данные на родной, и попрошу посравнивать. Но уже то, что по просадке наакала они видят что РИГА мощнее - меня радует. Так шо посмотрим.


Ау, народ! Как и с чего сделать заливку транса, а? Дайте хоть сегодня, пока в Европе не спят. Ато мне спать уже пора, и так теряем часы и дни.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот vel » 28 апр 2010, 18:27

Есть неплохая тема по этому поводу: http://audioportal.su/archive/index.php/t-10210.html
vel
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:14
Откуда: Украина, Киев
Приоритет: История радио.

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот Well » 28 апр 2010, 18:31

Ладно, я вырубаюсь. Нужен конкретный состав. Причем, его использовали не только пиндосы, но и наши в военке.

73!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот vel » 28 апр 2010, 19:10

Есть такая интересная табличка (источник: Справочная книжка радиолюбителя 1951 г.)

1.JPG

2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vel
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:14
Откуда: Украина, Киев
Приоритет: История радио.

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот vel » 28 апр 2010, 19:37

Ну, а почему бы, не пропитать катушки с обмотками силового трансформатора расплавленным парафином, воском или стеарином? Эт проще сделать...
vel
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:14
Откуда: Украина, Киев
Приоритет: История радио.

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот Sholom » 28 апр 2010, 19:38

Гудроном залейте и все дела...
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 28 апр 2010, 23:30

Просвердлите по углам отверстия под М-4 или 5 .шпильки оденьте скотч бумажный ,изоляция,В парафин добавьте кабельную смолу для цвета, и залевай,транс гудеть не будет,и не нагреет парафин,если не замкнЁт. :D
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот vel » 29 апр 2010, 11:04

Добавлю таблички..., полезная инфа (источник тот же):

1.JPG

2.JPG

3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vel
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:14
Откуда: Украина, Киев
Приоритет: История радио.

Re: Силовые трансформаторы ламповых радиоприемников

Сообщениеот Mihelson » 30 апр 2010, 00:41

Сегодня привез домой такой вот приемник. Разобрал, помыл и сделал фото.
Изображение
Но пока он меня дожидался в одном общедоступном месте, варварски были выдраны трансформаторы и дроссель.
Изображение
Я не смог найти фото оригинальных деталей. Возможно у кого то есть, пожалуйста выложите.
У нас тут частенько на всяких "железных" рынках попадаются разные трансформаторы, может и найду нужные.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в БП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron