Накальный стабилизатор для батарейников.

Сетевые, батарейные и автономные источники питания

Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Well » 30 июл 2013, 18:35

В какой-то теме мельком затронул. Изделие Алексея Марковича. Входное напряжение минимум 6,0, максимум - 15 вольт. Стабилизированное регулируемое - от нуля до 3 вольт. При нагрузке в два вольта током два ампера (Fu.H.E.c) радиатор прогревается до пятидесяти градусов. Выпрямитель собран отдельно. В нем использован дроссель от Александра Даниловича сопротивлением около одного Ома. Падение при нагрузке в два ампера на дросселе 0,3 вольта.

ПРинципиальная и монтажная схемы, а также сам стабилизатор на снимке.

Фото7090.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Well » 30 июл 2013, 20:02

Забыл сказать. Напряжение подается от нуля до максимума плавно.
Где-то в течение полутора секунд после включения блока питания в сеть.
Это очень важно для прямонакалов, особенно стареньких или долго не работавших.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Weydenbaum » 31 июл 2013, 01:26

Well писал(а): Входное напряжение минимум 6,0, максимум - 15 вольт. Стабилизированное регулируемое - от нуля до 3 вольт.

Well писал(а):Напряжение подается от нуля до максимума плавно.
Где-то в течение полутора секунд после включения блока питания в сеть.
Это очень важно для прямонакалов, особенно стареньких или долго не работавших.

Приведённая схема и конструкция - работоспособна, в чём сомнений нет, но...
Но опасно для ламп с напряжением накала 1,2 в, т.к. велика вероятность произвольной установки положения регулирующего потенциометра.
По закону подлости, это обязательно произойдет рано, или поздно...

В качестве постоянного источника питания накала низковольтных ламп в РП, схема должна выдавать именно требуемое напряжение накала, а не в каком-то, довольно широком диапазоне.
Уже давно существуют интегральные СтН ( например LM-317), на которых легко и с минимальным числом дополнительных элементов собираются очень качественные СтН.
Кстати, на упомянутом СтН существует типовая схема, обеспечивающая ступенчатую подачу выходного напряжения, что, действительно, благотворно скажется для прямонакальных ламп.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Well » 31 июл 2013, 10:11

Ступенчатую регулировку сделать нет проблем. Мы даже думали о ней. Но коль делалось для себя, то имелась в виду некая алгоритмика личного пользования. Например, лампы RV 12 P800 работают в пределах 1,8-2,2 вольта. Где для разных случаев (и это проверено) - желательно их юзать по накалу в этом самом коридоре 0,4 вольта. Ведь накальное питание в соотношении к номиналу более важно, чем анодное.

Да и потенциопетр пока решил оставить под отвертку, - он и на снимке.

Хотя, ваше замечание имеет смысл. Сделаю переключатель "плавно-дискретно" и подцеплю вторую опцию регулировки на постоянных резюках. Для общих, так сказать, случаев. И тогда потенциомерт будет с ручной.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Александр-35 » 01 авг 2013, 00:48

LM317 может обеспечить ток в нагрузку не более 1,5 А. Существует LP3966, у которого 3 А и возможность регулировать напряжение от 1,215 до 5 В. Цена порядка 5 баксов.
Александр-35
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:03
Приоритет: Реставрация.

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Weydenbaum » 01 авг 2013, 18:29

Александр-35 писал(а):LM317 может обеспечить ток в нагрузку не более 1,5 А. Существует LP3966, у которого 3 А и возможность регулировать напряжение от 1,215 до 5 В. Цена порядка 5 баксов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Weydenbaum » 01 авг 2013, 19:01

Александр-35 писал(а):LM317 может обеспечить ток в нагрузку не более 1,5 А.

Так точно !
Тогда назовите бытовой батарейный РП, потребляющий по накальным цепям около 1,5 А.
Ну, а если всё же мало, то что мешает включить параллельно несколько шт. LM-317 ?
В этом случае мы имеем :
1. Более легкий тепловой режим ;
2. Существенную финансовую экономию ( в моем регионе цена LM-317 в пределах 0,3 - 0,4 $

На фото - лабораторный БП на LM-317 х 4. Вых.напряжение : 1,5 - 24 В; Ток - 6 А.
В основном используется для питания дрели, хотя измеренная пульсация вых.напряжения составила 20 мВ.

P.S.
Это первая часть моего сообщения, но она почему-то пропала и в начале воспроизвелась вторая часть.
Прошу прощения , т.к. зело малограмотен в компьютерных заморочках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Well » 01 авг 2013, 19:41

Могу ошибаться, но хороший низковольтный стабилизатор не может быть дешевле нескольких сотен долларов. Если его сравнить на осциллографе под нагрузкой с качеством накальной батареи. И хотя тут дело не в деньгах, все же замечу: для одновременного питания приемников Fu.H.E.b, Fu.H.E.c вкупе с радиостанцией TFuG.k надо иметь запас хотя бы в десять ампер.

Почитайте того же Комарова, как он питал банальный Торн.

И вообще, я этот стабилизатор принял как импровизированную поделку Марковича. Понимая, что и он моих задач не решит. А потому давно освоил разного рода аккумуляторы с преобразователями для анодного. От немецких до ранних СССР. Тем не менее, ваш мнения и советы могут быть полезны любителям батарейников.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Александр-35 » 01 авг 2013, 23:43

Weydenbaum писал(а):что мешает включить параллельно несколько шт. LM-317 ?

При параллельном включении нескольких ДИОДОВ необходимо подключение последовательно с каждым резистора для компенсации разницы в вольт-амперных характеристиках. Поэтому не уверен, что так просто параллелить LM317 допустимо.
Александр-35
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:03
Приоритет: Реставрация.

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Weydenbaum » 02 авг 2013, 15:35

Александр-35 писал(а):При параллельном включении нескольких ДИОДОВ необходимо подключение последовательно с каждым резистора для компенсации разницы в вольт-амперных характеристиках

Это справедливо для транзисторов, которые, действительно, имеют большой разброс параметров.
Для интегральных СтН этим "правилом" вполне можно пренебречь, что и подтверждается моей долголетней практикой.
Weydenbaum писал(а):Тогда назовите бытовой батарейный РП, потребляющий по накальным цепям около 1,5 А.

Как я понял, ответа на этот вопрос не последует ?
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Александр-35 » 02 авг 2013, 20:32

Weydenbaum писал(а):Weydenbaum писал(а):Тогда назовите бытовой батарейный РП, потребляющий по накальным цепям около 1,5 А.

Такого РПУ, действительно, не могу назвать. Я подавал свою реплику в связи с тем, что Well изначально в том посте назвал ток 2 А.
Александр-35
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:03
Приоритет: Реставрация.

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Fantastron » 02 авг 2013, 21:33

Стабилизатор для питания цепей накала имеет смысл делать только если приемник используется по прямому назначению. И стабилизатор должен быть нерегулируемый. Для ремонта - настройки лучше использовать для питания накала батарейки - аккумуляторы. Foolproof!
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Well » 02 авг 2013, 22:29

А зачем переводить вопрос на бытовые приемники? Неужто речь исключительно о них? Хотя, вопрос интересный. Когда закладывал параметры для нереализованного сайта, ток накалов как параметр не учел. А надо бы.
Например, сколько кушает по накалу РБМ-1 в режиме ТХ? Или сколько кушает усилитель на двух RCA 2а3, а? А сколько на четырех 2а3? А на восьми сорокапятках, а? Надо посмотреть, однако...
Так что мистер Вейденбаум хоть и прав, но прав не в глобальном масштабе.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Well » 02 авг 2013, 22:40

Well писал(а): Или сколько кушает усилитель на двух RCA 2а3, а? А сколько на четырех 2а3? А на восьми сорокапятках, а?


Данные Эрба:
45: Vf 2.5 Volts / If 1.5 Ampere
2а3: Vf 2.5 Volts / If 2.5 Ampere

Докладываю:
весемь сорокапяток кушают каждая по 1,5 ампера, итого - 12 ампер.
Четыре штуки 2а3 кушают по два с половиной ампера, итого - 10 ампер на усилитель

Да, Rca D22 все же экономчнее 1000Z ...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Накальный стабилизатор для батарейников.

Сообщениеот Александр-35 » 02 авг 2013, 23:34

Если нужны ещё большие токи, то эта задача тоже решена. Есть регулируемый стабилизатор с малым падением напряжения SD1083 ток до 7,5 А стабилизированное 1,25....30 В. Так что "параллелить" маломощные считаю нет смысла.
А на LM317 у меня давно работает стабилизатор в "Ишим-003"
Александр-35
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:03
Приоритет: Реставрация.


Вернуться в БП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58