Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость ?

Сетевые, батарейные и автономные источники питания

Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость ?

Сообщениеот RadioSvit » 17 мар 2011, 13:51

Речь пойдет о приемниках с универсальным питанием , "умеющих" работать как от сетей переменного так и постоянного тока . Надписи на задниках послевоенных приемников "Только для сетей переменного тока! " помните ? Так это не про "универсальники" ... Но благодаря им . ;)
Електрические сети постоянного тока на заре електричества существовали во многих странах Европы и долгое время составляли серьезную конкуренцио сетям переменным ,- в одно время считаясь даже более перспективными .
Но приемники с универсальным питанием имели большую популярность в довоенной Европе и даже Америке не только благодаря сейчас экзотическому постоянному току в розетке ... ;)
Большую роль в их популярности играл и фактор экономический . Во первых благодаря отсутствию сетевого транса с дорогостоящей в то время медью - снижалась цена радиоприемника . Во вторых - снижались трудозатраты , что также играло на понижение цены .Установить барретер или гасящий резистор ,- быстрее и дешевле чем мотать транс . В третьих - медь , метал стратегический . Прежде всего шел на нужды военной промышленности предвоенной Европы , раньше всех ощутившей нехватку этого металла . Поэтому практически все модели радиоприемников европейских фирм имели модификации ( особенно в 37-45 гг) с универсальным питанием . Даже приемники верхней ценовой категории ! Те же Телефункены 7001 и 8001 ... :o А ведь сетей постоянного тока в то время уже ппросто практически не существовало ( хотя это пожалуй следует уточнить...). :?
А в чем же минусы такой схемотехники ?... Существенный - только один . Безопосность эксплуатации . Присутствие на шасси радиоприемника потенциала "фазы" требовала принятия дополнительных мер по електроизоляции ручек , декоративных обрамлений и т.п. По этой же причине к таким приемникам нельзя подключать "землю" , а без дополнительных мер -- электропроигрыватели и громкоговорители . Как правило -приходилось устанавливать развязывающий транс для гнезда "Звукосниматель" и дополнительная обмотку в выходном трансе для громкоговорителя . Что уже в некоторой степени повышало себестоимость . Но такие меры применялись только в довольно дорогих приемниках . Владельцам дешевых аппаратов приходилось обходиться без дополнительных аксесуаров .
Был еще один небольшой для европейских производителей "минус" - лампы с повышенным накалом так же требовали повышенных затрат и точности при изготовлении . С чем в Европе неплохо справлялись ...
У нас же приемлимые по качеству лампы 30-и вольтовой серии ( серия 30Ц1С, 30Ц6С, 30П1С , часто критиковалась в журнале "Радио" ...) стали получаться только в начале 50-х годов , когда сами "универсальники" уже не выпускались ... :cry: Что стало причиной их преждевременной "кончины" ,- качество радиоламп или их функциональная "ущербность" в глазах потребителей ,- предлагаю обсудить нам .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимость

Сообщениеот Vlad95 » 17 мар 2011, 17:28

Бестрансформаторное радио-ущербность или разумный компромис.

И 1-е, и 2-е.
Но и 3-е : они убили ламповое радио.
Появились где-то после 47-48гг. И сразу навалились на все звенья рынка радио, от дизайна схемотехники, конструкции, производства ...... до места в комнате и назначения у конечного покупателя, пользователя, вытеснив всё остальное в очень ограниченные ниши энтузиастов.
Лично я, приобретя одного представителя этого поколения, больше не могу найти ничего что могло бы пополнить это направление в коллекции. За исключением тоже единственного, но уже пальчикового аппарата.
Причём это более характерно для америки. А европе этот тип аппаратов значительно менее распространён
Почему.
Началось всё с появлением серии ламп специально для этого предназначенных. В америке это были:
12SA7 - преобразователь (аналог 6А7)
12SK7 - ПЧ (аналог 6К3)
12SQ7 - детектор, предУНЧ (аналог 6Г2)
50L6GT - выходной УНЧ (аналог 6П6С)
35Z7GT одноанодный кенотрон (нет аналога)
И в сумме их накалы 12+12+12+50+35 давали как раз нужное американское напряжение 120 вольт.
В европе набрать сумму накалов на 220в да ещё обеспечить соответствующую изоляцию как по пробою, так и по утечке и ёмкостной наводке, куда как сложнее для ламповой промышленности. И кажется это так и не было решено. Приходилось добавлять балластные резисторы, что сразу обчреватилось бесполезным потреблением сети и ещё более чреватым тепловыделением.
(А не дураки американцы были выбрав 120в а не 220 как европейские снобы :lol: )

Кстати специально для батарейных аппаратов был выпущен также кенотрон с накалом 120в. Так как все остальные должны были оставаться батарейными, Правда он продержался там недолго и был заменен уже в 1944-45 селеном.

В результате, приёмники стали поистине массовыми из-за резко упавшей их стоимости как из-за удешевления, в виду отсутствия трансформатора, так и по другому уже печальному поводу. Они стали абсолютно одинаковыми по схемотехнике, да и по конструкции. Отлтчия ограничились лишь внешним видом, коробкой.
И ещё американский ньюанс способствующий их большей дешевизне. В америке нет и не было вещательного ДВ диапазона, только СВ. Ну и КВ естественно. Поэтому массовые приёмники были только СВ, однодиапазонные. Не было необходимости в переключате диапазонов, дополнительных контурах итд.
Собственно ВЧ контур там был всего единственный - гетеродинный. Роль входного выполняла рамочная антенна. Что более чем разумно, 1-е, покупателю нет головной боли с антенной - поставил приёмник на тумбочку и включил. 2-е, очень актуально для безтрансформаторных, приёмники часто не имели даже входных гнёзд , и забот о том что кого-то приёмник может ё..м токнуть, или запожарить, не возникает.

И, как результат, эти приёмники появились у всех на прикроватных тумбочках. Станций СВ наплодилось, СВ диапазон более чем заполнился, и особой необходимости в КВ не осталось. Сложные, многодиапазонные аппараты, и так имевшие не слишком широкий спрос из-за цены, теперь из-за снижения объёмов цена взлетела ещё выше, и их ниша вообще рухнула, оставшись уделом энтузиастов или тех кому "цена ничто, имидж всё".

Ну и как пример схема типичного аппарата этой категории из моей коллекции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимость

Сообщениеот подводник » 17 мар 2011, 18:46

Все доводы за и против уже высказаны,с чем полностью согласен,главным недостатком это, конечно, электробезопасность. Но к положительным моментам приёмников с бестрансформатоным питанием можно отнести то, что конструктивно их можно было исполнить более "миниатюрными" ,что и давало возможность размещать их на прикроватных тумбочках,не занимая много места. Американцы,конечно.знали толк и в этом,но посмотрите,сколько в Европе было выпущено бестрансформаторников.Значит был спрос,а иначе зачем столько.А что касается технических параметров,они ничуть не хуже. Лично я к ним,европейским,отношусь с большой симпатией,тем более,что 21 серия -мои любимые лампы с детства.
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимость

Сообщениеот Vlad95 » 17 мар 2011, 19:03

Кстати, интересно как накал на 220 делали в европе.
Киньте сюда тоже подобную типовую европейскую схему.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Бестрансформаторное радио-ущербность или необходимость ?

Сообщениеот RadioSvit » 17 мар 2011, 20:02

Vlad95 писал(а):
Бестрансформаторное радио-ущербность или разумный компромис.

И 1-е, и 2-е.
Но и 3-е : они убили ламповое радио.
Появились где-то после 47-48гг. И сразу навалились на все звенья рынка радио, от дизайна схемотехники, конструкции, производства ...... до места в комнате и назначения у конечного покупателя, пользователя, вытеснив всё остальное в очень ограниченные ниши энтузиастов.
.


Мне кажется Влад , что подход к безтрансформаторному радио в Европе и Америке все же кардинально отличался . В Европе -- чтоб сократить расходы при производстве приемников довольно высокого класса ( в основном второкласники) , в Америке - что б сделать радиоприемник по цене хот-дога :mrgreen: и получить максимальную прибыль ... :evil: Полностью согласен с тем , что второй вариант убил не только радиоконсоли но и качественное американское радио . Америка его породила , Америка его и убила ... :cry: Весьма любопытен и тот факт , что в Америке "безтрансформаторники " появились уже тогда , когда американские фирмы вовсю включились в безкомпромисную борьбу за рынок телевизоров и зарождающегося ХАЙ-ФАЙ.... Туда двумя потоками ушли умы и деньги . Радио же отошло на второй план , с него уже только собирали " сливки " .

В Европе же приемники с универсальным питанием появились в начале 30-х ( а может и раньше ...) , когда концепции телевидения и Хай-Фай еще не сложились ,а после войны на Хай -Фай у народа просто банально небыло денег . Потому деньги и мозги еще были заняты радио, а не "бабками ". Отчего и такое разнообразие схем и ламп ( не то что в Америке - пресловутая серия AII-5 :evil: ) . Серия ламп "С", "В" , "U"-11-я , 21-я,41-я , "пальчиковая" говорят за все это схемотехническое направление . А ведь была еще серия "V" - для дешевого кухонного радио и "Р"- применявшаяся в измерительных приборах ! ... 8-) ( и телевизорах...)
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимость

Сообщениеот davidchik » 17 мар 2011, 20:46

Нет,ребята, есть моменты, с которыми трудно согласиться.
По поводу старушки-Европы, аппараты с универсальным питанием, причем, любого класса - необходимость. Вы что, думаете, везде и всегда было AC 220 V??? Фиг! Во многих городах были дома с паровым отоплением, где стояла в котельной еще вдобавок паровая турбина и динамо, как раз на 110 вольт постоянки! Подобные мини-электростанции были и в небольших городках в той же Германии, в Баварии и в Австрии, еще - в тогдашней Чехословакии. А в тех условиях (ужас :shock: ), тоже жили люди и хотели слушать радио. Выпускались даже модели вообще без выпрямителя!
Так что, какая тут ущербность? Просто спрос рождает предложение.
По поводу же штатовских аппаратов - тут хоронителем "Золотого века радио" послужили не эти приемнички, о которых речь первоначально шла, вернее, не сами они, а то, следствием чего они явились - массовость и дешевизна во всем. Как уже вы тут писали - Vlad95 в частности.
Да, для подавляющего большинства радиослушателей как раз хватает одного диапазона и, чаще, одной местной станции. Много было аппаратов, в частности, Detrola Pee-Wee, которая вообще была прямого усиления с сеточным детектором, не регенератор! . В небольших пределах ОС регулировалась резиком в катоде - громкость. Тут просто чистая прагматика.
Это мы тут онанируем на многоламповых радио-монстров прошлого, являясь в глазах большинства, мягко говоря, чудаками. А среднему человеку тогда, да и сейчас, на параметры/показатели было насрать. Вы оглянитесь вокруг - у кого современная Hi-Fi аппаратура - у единиц, а китайские порнослоники - у 99,9(9)% населения. Чистая прагматика, опять же.
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимость

Сообщениеот Vlad95 » 17 мар 2011, 20:55

Кстати вот они оба моих представителя этого направления стоят на подобающих им местах в спальне.
Ближний - более ранний октальный, дальний - пальчиковый и уже СВ/УКВ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимость

Сообщениеот RadioSvit » 17 мар 2011, 21:24

По поводу старушки Европы ,- как раз полное совпадение взглядов . Одного не знал - про частные парогенераторы и генераторы постоянного тока на 110 Вольт .
В Америке массовость - да , причина деградации бытового радио , но большая вина все же на чрезмерной схемотехнической унификации , оставившей в колие творчества только радиодизайнеров .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимост

Сообщениеот Mihelson » 17 мар 2011, 22:24

У нас это скорее всего послевоенная экономия.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимост

Сообщениеот RadioSvit » 17 мар 2011, 22:27

Mihelson писал(а):У нас это скорее всего послевоенная экономия.


... отчасти совпавшая с послевоенной модой в Америке .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимост

Сообщениеот davidchik » 17 мар 2011, 23:17

RadioSvit писал(а):
Mihelson писал(а):У нас это скорее всего послевоенная экономия.


... отчасти совпавшая с послевоенной модой в Америке .

По общеизвестным причинам ;) .
В Америке массовость - да , причина деградации бытового радио , но большая вина все же на чрезмерной схемотехнической унификации , оставившей в колие творчества только радиодизайнеров .
Это для нас, нынешних ценителей и фанатов, деградация. А потребителю что надо - простота пользования, надёжность и красивый внешний вид. Об остальных потребительских критериях я писАл выше.
Унификация. А в СССР что было с середины 50 и до конца "эры" ламповых радиоприемников? Она же. Теперь начинаю думать, ВИШ во многом прав в своём "труде", касательно упадка (деградации) советского радиопрома. "Ноги растут" оттуда же, откуда все было привезено (куплено, украдено). Только деградация шла разными технологическими путями, но результат одинаков, несмотря на различия социальных систем.
ПыСы: Чё то я распизделся :oops: .
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимост

Сообщениеот Vlad95 » 17 мар 2011, 23:22

Ну это же не мешки ворочать .. :lol: :lol: :lol:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимост

Сообщениеот RadioSvit » 17 мар 2011, 23:29

davidchik писал(а):[... А в СССР что было с середины 50 и до конца "эры" ламповых радиоприемников? Она же. Теперь начинаю думать, ВИШ во многом прав в своём "труде", касательно упадка (деградации) советского радиопрома. "Ноги растут" оттуда же, откуда все было привезено (куплено, украдено). Только деградация шла разными технологическими путями, но результат одинаков, несмотря на различия социальных систем. ...


Только что хотел написать о "паралельности" в унификации ( и деградации... ) бытового радио в США и СССР , - но Сергей уже все сказал ... Добавить нечего ... :cry:

davidchik писал(а): ...ПыСы: Чё то я распизделся :oops: .


Неостанавливайтесь ... ;) Продолжайте в том же духе ... :D
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимост

Сообщениеот Mihelson » 17 мар 2011, 23:32

Вот радио № 7 за 1948 год. В двух местах на странице о экономии. А о моде может и не знали.
Пока страна была разрушена делали как могли, чтобы люди могли покупать и красиво, нужно сказать делали.
Изображение
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимост

Сообщениеот ХРЮН » 17 мар 2011, 23:38

Ну, скажем прямо - лампы серии Р (0,3 а) вовсе не для измерительных приборов разрабатывались, а совсем даже для бестрансформаторных телевизоров, которых в Европе в 50-х годах навыпускали немало.

В случае высококлассных аппаратов их "бестрансформаторные" версии стоили процентов на 10-15-20 дороже исходных трансформаторных, скажем, тот же т7000 - ламп меньше, на выходе пара ЦЛ4, АПЧ отсутствует и т.п.
"проблемы", а цена - на 100 или 150 РМ больше чем у обычного т7001 :o .
И у нас, не только в Европе, еще в конце 40-х - начале 50-х годов можно было встретить местные сети постоянного тока 110 вольт (один из моих родственников вспоминал, например, что таковая была, в населенном пункте в Смоленской области года до 51-52, где он тогда проживал).

Вообще, еще раз повод вспомнить "добрым" словом г-на Эдисона, благодаря необразованности и одновременно усердным стараниям которого в свое время совершенно бесперспективное электроснабжение на постоянном токе получило-таки широкое распространение :( . Причем, одновременно эти старания были направлены и на борьбу с развитием энергетики переменного тока! :o
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

След.

Вернуться в БП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10