Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость ?

Сетевые, батарейные и автономные источники питания

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимост

Сообщениеот davidchik » 17 мар 2011, 23:52

Vlad95 писал(а):Ну это же не мешки ворочать .. :lol: :lol: :lol:

Особливо после примерно такого же занятия - грузили покрышки и прочий хлам на работе, чтоб отвезти на свалку и металлолом сдавать. Так что, не смешно.
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Бестрансформаторное радио - ущербность или необходимост

Сообщениеот RadioSvit » 17 мар 2011, 23:58

ХРЮН писал(а):Ну, скажем прямо - лампы серии Р (0,3 а) вовсе не для измерительных приборов разрабатывались, а совсем даже для бестрансформаторных телевизоров, которых в Европе в 50-х годах навыпускали немало. ...


Для телевизоров конешно , ... но и в осциллографах использовались ... ;)

ХРЮН писал(а):...В случае высококлассных аппаратов их "бестрансформаторные" версии стоили процентов на 10-15-20 дороже исходных трансформаторных, скажем, тот же т7000 - ламп меньше, на выходе пара ЦЛ4, АПЧ отсутствует и т.п.
"проблемы", а цена - на 100 или 150 РМ больше чем у обычного т7001 ...


Тот факт , что "безтрансформаторники" продавали дороже чем обычные радио еще не значит, что себестоимость их была выше . Мог быть элементарный маркетинговый рекламный трюк .Ну не могу я поверить ,что себестоимость "безтрансформаторников" была выше и все тут ... :shock:

ХРЮН писал(а):Вообще, еще раз повод вспомнить "добрым" словом г-на Эдисона, благодаря необразованности и одновременно усердным стараниям которого в свое время совершенно бесперспективное электроснабжение на постоянном токе получило-таки широкое распространение :( . Причем, одновременно эти старания были направлены и на борьбу с развитием энергетики переменного тока! :o


Тут кажется и Н.Тесла свои усилия приложил ... :cry:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот davidchik » 18 мар 2011, 01:07

Тут кажется и Н.Тесла свои усилия приложил ...
Никола Тесла, как раз, разошелся во взглядах с Т.А. Эдисоном именно из-за переменного тока! Тесла работал над, именно, системами переменного тока, три фазы - его изобретение. По началу были даже экспериментальные 6-ти и 12-ти (!!!) фазные системы и сети (!!!), но из-за сложности остановились на 3-х фазах. Сейчас автомобильные генераторы некоторые делаются по 6-ти фазному принципу - при небольших размерах отдача выше.
Ладно. Вернемся к радио.
В двух местах на странице о экономии. А о моде может и не знали.
А при чём тут мода? Мода может быть в большей степени на дизайн и в гораздо меньшей, на схемотехнику. Ну, в СССР насчет дизайна туго было, за о-о-оч-ч-чень редкими исключениями, к примеру, репарации и обычное мародёрство.
А вот экономия - в Штатах она была поставлена во главу угла именно с целью получения максимальной конечной прибыли: наделать миллионы хуёвеньких дешевеньких приёмничков и, в конечном итоге, получить нехилые за них бабки. Это проще и дешевле и выгоднее в разы, чем выпускать крутые навороченные аппараты, ибо людей, которым они по карману, на порядок меньше, чем тем, кому нужен ширпотреб. Ну а в СССР - тоже экономия, но вызванная совсем другими причинами - послевоенной разрухой.
Так что, мужики, тут и ущербность (для нас, нынешних ценителей ;) ) и суровая (в СССР) необходимость и коммерческая необходимость (в Штатах).
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот RadioSvit » 18 мар 2011, 01:29

davidchik писал(а):[...Так что, мужики, тут и ущербность (для нас, нынешних ценителей ;) ) и суровая (в СССР) необходимость и коммерческая необходимость (в Штатах).


Фууу ... :? , наконец то пришли к единому знаменателю ... ;) :lol:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот Vlad95 » 18 мар 2011, 03:07

Так кто нибудь кинет сюда типовую схему (схемы) европейского безтрансформаторника, и наборы ламп для них.
Для полноты картины и сравнения.
Или так и будем мешки-колёса ворочать :twisted:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот RadioSvit » 18 мар 2011, 03:18

Схему немогу - на Радиоморг не вхож ... :cry:
А лампы - вот . UCH-11. UBF-11. UCL-11. UZ-11 ,- что то среднее между вторым и третьим немецким классом. Сейчас еще кину .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.


Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот Vlad95 » 18 мар 2011, 05:41

Как и предполагал в европе не вышло так же изящно и экономично как у американцев.
Не наборы а чёрти что, какой-то зоопарк с напряжениями. Всё равно в сумме накалы около тех же 120 вольт выходят. И на остатке греют аппарат балластом.
Ну европа, что с неё взять. 8-)
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот Well » 18 мар 2011, 09:48

Интересная тема, но вы кажись забыли сказать, что в инструкциях наших бестрансформаторников четко указано: аппарат включать в сеть 127 вольт. Ели в 220, что через лампу нааливания от 25 до 40 ватт.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот подводник » 18 мар 2011, 10:10

Типичный "европеец" с бестрансформаторным питанием,все диапазоны ,КВ с 15м,металлическая задняя стенка используется как антенна,но есть гнездо для подключения наружной. По такой схеме и конструкции сделаны десятки моделей разных фирм,для желающих могу из Ланге привести,конкретно этот Капш- UCH 21(2),UBL 21,UY-1

Изображение
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот Mihelson » 18 мар 2011, 10:15

_______________________________________________Москвич 1946 года____________________________
Радиоприёмник ''Москвич'' имеет 2 особенности, значительно отличавшие его от других, подобных приём
ников. Это встроенный стабилизатор тока для электросети только 127 вольт, или же только 220 вольт, в
этом случае необходимо заменить барретер.
______________________________________________ Рекорд 1945 года_____________________________
''Рекорд'' - это дешёвый, массовый, пятиламповый
супергетеродинный радиоприёмник, предназначенный для индивидуального пользования в местнос
тях, имеющих электросеть переменного или постоянного тока, напряжением 110 или 127 В. Допуска
лось включение приёмника и в электросеть 220 В, но с использованием добавочного сопротивления.
______________________________________________________________________________________
______В Рекорде 47, в инструкции, я ничего не нашел, там уже стоит добавочное сопротивление, переключай предохранитель и все.
А что еще был бестрансформатоное у нас, я честно говоря не искал?
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот Well » 18 мар 2011, 10:42

Нет времени искать инструкции, но в сороковые-пятидесятые года лампочки последовательно вставляли даже там, где этого делать по идее не следовало. В сетях бывали такие перекосы, что мама не горюй, да и сейчас на старых послевоенных трансформаторах 6000х380 (в одной моей деревне) днем без нагрузки 185х220х255 вольт. А телевизоры вспомните! Их ведь нельзя было включать без автотрансформаторов. И не потому, что плохие в них параметры, а потому что сеть скакала.

Так что про лампочки, уважаемый Михельсон - не выдумка.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот RadioSvit » 18 мар 2011, 11:06

подводник писал(а):Типичный "европеец" с бестрансформаторным питанием...


Вот как раз эту схему я и пытался вчера найти . Безуспешно . :oops: Разработана Филипсом еще в 38-м и растиражирована по всей Европе .

[quote="Mihelson
А что еще было бестрансформаторное у нас, я честно говоря не искал?[/quote]

АРЗ-49 и Ленинградец .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 18 мар 2011, 11:08

подводник, привет :) я вижу это шасси у тебя так и без корпуса и стоит :?: руки не доходят :?:
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот davidchik » 18 мар 2011, 12:14

Как и предполагал в европе не вышло так же изящно и экономично как у американцев.
Не наборы а чёрти что, какой-то зоопарк с напряжениями. Всё равно в сумме накалы около тех же 120 вольт выходят. И на остатке греют аппарат балластом.
Ну европа, что с неё взять.
Бля, так они и были предназначены для 110/127 вольт! Это мы тут или у нас упёртость в 220. Их использовали там, где положено.
За Латвию скажу: VEF'овские модели LMD выпускались безтрансформаторные, с балластным сопротивлением, некоторые, с бареттером. Во первых, как я писал ранее, были дома с паровой динамкой в котельной, в Лиепае аж до послевойны было 127 вольт, а самое главное - Латвия - страна с большим количеством малых рек и речушек, на которых было много водяных мельниц. А мельники были по меркам того времени, люди зажиточные и естественно, радио тоже слушать хотели, и пользоваться благом цивилизации под названием электричество тоже хотели. Так вот, сначала пресловутые динамки на 120 вольт завозили со Штатов, потом, когда президент Карлис Ульманис провозгласил "Импортируем только то, что не можем производить сами!", на ВЭФе просто скопировали эту американскую динамку с приводом от мельничного колеса. Ну и все происходило, и балластник не нужен был. Аппараты производились как на американских лампах, так и на европейской C-серии.
Видел я эту динамку, вернее, что от нее осталось - с планетарным редуктором, со стабилизацией оборотов - гениальное электромеханическое творение! Эх-х-х...
Думаю, в Европе было примерно так же все. Это вам не черный сталинский проводной матюгальник на стене - марксистко-еврейская идеология подконтрольного ей разрушения общечеловеческих устоев и в сфере радио нагадила.
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Пред.След.

Вернуться в БП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron