Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость ?

Сетевые, батарейные и автономные источники питания

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот Vlad95 » 19 мар 2011, 01:49

Новый подвид


Хе-хе
Открой тот Филко, который ты так и не включил, и ты увидишь этот самый "Новый подвид " :lol:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот Vlad95 » 19 мар 2011, 02:02

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот RadioSvit » 19 мар 2011, 03:09

Vlad95 писал(а):
Новый подвид


Хе-хе
Открой тот Филко, который ты так и не включил, и ты увидишь этот самый "Новый подвид "


Обижаеш ... :( Включил ... Анодную батарею из 10- и Крон сделал . 8-) А сейчас и в 220 Вольт втыкну ... :mrgreen: Через лампочку 40 Ватт без понижающего трансформатора ... Раз радио бестрансформаторное то нечего идею поганить ... :lol:

Блиннн... Шо я вижу ... Там шо ,- промежутка 265 кГц , то биш килоцыклов ?!!
О-о... Тема для новой темы ... :?
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот Vlad95 » 19 мар 2011, 04:03

Там шо ,- промежутка 265 кГц

Неее, то я ошибся, не ту немного схему дал. Надо модель 49-602, а я промахнулся и дал 629-ю
А у этой как и положено 455кгц.
Так шо остался без темы для новой темы :lol:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот RadioSvit » 19 мар 2011, 12:18

Vlad95 писал(а):...А у этой как и положено 455кгц. ....


Ну это у вас так "положено" ... ;) У нас "положено" несколько иначе - 465 кГц. Все же есть смысл обсудить ... :? Идем в "ВЧ-ПЧ" ... Велл нам за это по ордену даст ... :lol: А здесь продолжим про 110 Вольт постоянки ... :mrgreen: Сильно заинтересовала динамка с парогенератором на 110 Вольт . Может Сергей по случаю и фото сделал ? :roll:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот Петр Васильевич » 19 мар 2011, 16:04

Что касается развития сетей электроснабжения (127 или 220 В), то в относительно бедной Европе (по сравнению с США) расход дефицитной меди на создание электросетей, по моему мнению, имел решающее значение. Чем выше напряжение в сети, тем меньшее сечение проводов нужно для передачи одного и того же количества электроэнергии. Отсюда же и выбор в пользу переменного тока, т.к. в этом случае очень просто решается вопрос преобразования с помощью трансформаторов, напряжения одной величины в другую. Для длинных линий электропередач используется напряжение высокого значения (десятки и сотни кВ), а в местных линиях напряжение понижается до относительно безопасной величины. Кстати, в СССР при переходе со 127 на 220 В сразу решался вопрос как в городских условиях по старым внутридомовым сетям передать увеличенную мощность, которая понадобилась населению в связи с ростом благосостояния в 60-е годы.
При выборе частоты также подход был экономическим. На частоте 50 Гц расход дефицитных материалов для изготовления генераторов, трансформаторов значительно ниже, чем на частоте 25 Гц. Сети постоянного тока, в те далёкие времена, применялись только для передачи электроэнергии на небольшое расстояние (в пределах небольшого населённого пункта), т.к. преобразователей напряжения постоянного тока, имеющих приемлемый КПД, тогда не существовало.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот ХРЮН » 19 мар 2011, 16:13

В относительно бедной ресурсами Европе в качестве "стандарта" частоты как-то сразу "прижились" 50 гц основная промышленно-бытовая частота и 16 2/3 Гц (т.е. ровно 1/3 от 50) - для нужд электротяги на железной дороге (местами, и, причем, чуть ли ни по сей день такая тяга кое-где сохранилась :o ). Меня всегда удивляло значение 50 Гц, так как 60 Гц - явно удобней по целому ряду соображений...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Бестрансформаторное радио: ущербность или необходимость

Сообщениеот andrew7308 » 19 мар 2011, 22:29

RadioSvit писал(а):Совершенно уникальная концепция :o . Действительно , только для сетей постоянного тока ( накал то прямой ...), от динамки , как утверждает Сергей . . :o Уникальна тем , что реализована на батарейных лампах ... :shock: Если конешно Андрей нам ту схему подсунул ... ;) И по всей видимости может и от батарей работать .

От батарей пока и работает приём обалденный правда с 2п2п на выходе, пока.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в БП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron