В чем смысл пропитки ?...

Сетевые, батарейные и автономные источники питания

В чем смысл пропитки ?...

Сообщениеот Well » 09 мар 2011, 19:42

В чем смысл пропитки? Или предки были дураки? У меня все работает и без пропитки как надо.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Владимир из Канады

Сообщениеот Vlad95 » 09 мар 2011, 19:58

В чем смысл пропитки? Или предки были дураки?

Предки были не дураки, и пропитку делали, всегда когда надо , и не всегда когда не.
А смысл пропитки сейчас очень серьёзный. Не рассчитывали предки, что их аппараты будут служить далеко за 30-50-70лет. Никак и в мыслях не держали. А по прошествии стольких лет, большинство изоляционных материалов теряет свои и электрические и механические свойства бывает до нуля. Кстати, в этом прёмнике заменил пару монтажных проводов, анодных. Были в изоляции из резины - стали голые.
В трансформаторах, в частности, из-за высыхания пластифицирующих добавок и окисления, эмалевая изоляция проводов трескается, а бумажные прокладки из-за банального окисления, в особенности остатками, даже ничтожными, серной кислоты, точнее сульфитов-сульфатов используемой при производстве бумаги, превращаются в труху.
Вот чтобы этот поцесс остановить и блокировать возможныйе пробои и нужна, практически обязательна для сароых трансов, пропитка.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Владимир из Канады

Сообщениеот Andy » 09 мар 2011, 20:07

Я просто добавлю... любой транс при работе имеет некую вибрацию (гудит он)... лак на проводе трескается со временем и от температуры и отслаивается. Если два соседних витка будут иметь оголеную сторону то межвитковое или короткозамкнутый виток. А тут мы предотвращаем КЗ путем пропитки, то бишь изоляции провода пропиткой.
Так да?
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:42
Откуда: Оренбург-Россия
Приоритет: Советское радио.

Re: Владимир из Канады

Сообщениеот Vlad95 » 09 мар 2011, 20:11

Так да?

Таки и это тоже да.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Владимир из Канады

Сообщениеот Andy » 09 мар 2011, 20:19

Well писал(а):Вы можете мне, тупому, и народу оболваниваемому объяснить: зачем мыть трансы: Дабы лучше пропитались? Если изначально нет козы - ее и не будет никогда на сухом трансе. Если нет перегрузки или еще какого экстрима - то на вашей жизни стопудово не будети пробоя. А ваш наследничек, включиве его на пробитые диоды или в 380 вольт - сожжет и суперпуперпролпитанный... Саоме интересное - я нигде не прочитал про предохранители и прочие токи отсечки на тех же ТФК, где запаса мо моще мало не в пример Латвиям- Беларусям...

В чем смысл пропитки? Или предки были дураки? У меня все работает и без пропитки как надо.


Валерий Юрьевич! Трансы мыть плохо, но их снимать не охота перед баней шасси. А мы ж пропитываем их шо бы дольше служили, а не из-за каких то аудиофильских мыслей)))
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:42
Откуда: Оренбург-Россия
Приоритет: Советское радио.

Re: Владимир из Канады

Сообщениеот Well » 09 мар 2011, 20:23

РЕбята! я ни одного трнанса в своей коллекции не видел с оголенными проводами. Кроме одного - который после пожара... Выбросил его нафиг... Ну не верю, что там все осыпается... Вы то хоть разматывали их?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Владимир из Канады

Сообщениеот Andy » 09 мар 2011, 20:27

Да конечно разматывали...
Надо было мне тут давеча провод на полтора мм. Катушку намотать. Виток к витку... Я давай со старых трансов сматывать. С одного лак сыпется, с другого... Так пока и не сделал. Щас жаль нет под рукой этого провода. Фото бы сделал. Ну не вру... точно не вру!


Well писал(а):РЕбята! я ни одного трнанса в своей коллекции не видел с оголенными проводами. Кроме одного - который после пожара... Выбросил его нафиг... Ну не верю, что там все осыпается... Вы то хоть разматывали их?
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:42
Откуда: Оренбург-Россия
Приоритет: Советское радио.

Re: Владимир из Канады

Сообщениеот Well » 09 мар 2011, 20:38

Ну то ж горелый транс... Живой имеет всегда стопудовую изоляцию. Ну не ивдел я,чтобы она потрескаласть при температуре плюс 80 или сколько там градусов... Все предками рассчитано.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Владимир из Канады

Сообщениеот АВВ » 09 мар 2011, 20:53

Относительно пропитки. Она обязательно делается - и по очень серьезным и недешевым технологиям - для оборудования, предназначенного для эксплуатации в условиях больших перепадов температур, давления, повышенной влажности, морского воздуха, других агресивных сред. Если аппаратура поставляется в страны с тропическим климатом, то еще и специальная пропитка, отпугивающая термитов и прочую нечисть. Причем последнее относилось и к бытовой аппаратуре.
Пропитка трансформаторов советской бытовой аппаратуры не предусматривалась. Поэтому в паспортах на нее обозначены условия хранения и эксплуатации.
А.В. Власов. Симферополь.
АВВ
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:27
Приоритет: Советское радио.

Re: Владимир из Канады

Сообщениеот Vlad95 » 09 мар 2011, 21:14

Так, с пропитками, и прочими технологиями не по теме, кыш отсюда в техотдел. Нефиг замусоривать тута. :twisted:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Владимир из Канады

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 09 мар 2011, 21:19

НУ пацаны, :o всё понемаю. розбераете перед мойкой и ремонтом. ну выж спецы, отпаяйте эти несчастные два накала и анод. почистите. хотите пропитайте . а нет покрасте, но не мойте его, ну это ни в одни ворота не лезит. а потом наченаете в задницэ сердцэ искать :evil: а Владу, КАК ЗЛОСНОМУ ДВОЕШНИКУ, невнимательно читавшэму, перечитать все 77 страниц :lol:
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Владимир из Канады

Сообщениеот Vlad95 » 09 мар 2011, 21:22

....отпаяйте эти несчастные два накала и анод....

А лень родимую куда прикажешь деть :cry:

Уже перечитал, после 177 матюков в твой адрес :lol:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: В чем смысл пропитки .

Сообщениеот Andy » 09 мар 2011, 21:29

Ну ребят хрен с ним с мытьем... глянешь на транс, а сверху то накальная обмотка болтается, нитки не держат ее. Надо ж чем то крепить! или мазать сверху или пропитывать. Вот Вам еще аргумент для пропитки проклейки...
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:42
Откуда: Оренбург-Россия
Приоритет: Советское радио.

Re: В чем смысл пропитки ?...

Сообщениеот RadioSvit » 09 мар 2011, 21:40

...- поговорим о смысле пропитки здесь... ;) Продолжайте , плиз ... :roll:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: В чем смысл пропитки ?...

Сообщениеот Петр Васильевич » 10 мар 2011, 00:22

Обмоточный провод марки ПЭЛ в довоенных и послевоенных трансформаторах, дросселях практически не позволял повторное его использование для перемотки. Сплошь шли КЗ витки. Из 10 перемоток удавались 1 от силы 2. Вот когда появился ПЭВ, тогда полегчало. Поэтому ИМХО старые трансы от качественной пропитки становятся надёжнее. Кстати во многих советских бытовых приёмниках (3-4 класса) трансформаторы пропитывались, чем то типа церезина, который при перегреве трансформатора обильно из него вытекал.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.


Вернуться в БП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23