Парк контуров

Ремонт, обслуживание и параметры до детектора

Парк контуров

Сообщениеот Радио Фронт » 12 авг 2013, 13:38

Тематическое дополнение к галерее КПЕ, которая тут:
viewtopic.php?f=233&t=2753

11.jpg
22.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Галерея контуров

Сообщениеот Витько » 13 авг 2013, 09:24

Чо за колбаски такие?
Монтажные стойки?
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Галерея контуров

Сообщениеот Well » 13 авг 2013, 09:44

Восьмидиапазоный барабан. НЕмецкий.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Анатомия контуров

Сообщениеот Витько » 13 авг 2013, 10:55

А, ну да, похожий с такими ламелями, кажется от Р375 где-то есть.
Смутили выступающие из колец контакты.
Мабуть служат в качестве направляющих при повороте.
Тогда, по идее, ответные контакты должны быть или разрезными, либо изогнутой формы, с бугорком посередине, куда бы эти контакты входили.
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Анатомия контуров

Сообщениеот Well » 13 авг 2013, 13:52

Вот такое чудо навигибридили товарищи фашисты под неусыпной отеческой заботой вождя нации. Вторая половина тридцатых, наши в Александрове мотали контура СВД на деревянных палочках. Сравнение с ВЭФовской ромашкой говорит о размерах и, разумеется - лишней заботе о добротности. Нижняя баклуша - трехконтурный ФПЧ с проворачиваемой осью, на которой сидит вторая катушка. Верхняя баклуша содержит входные (а может гетеродинные) контура.

1.jpg

Вот они со снятыми колпаками. Первым крупно показаны входные контура с катушкой связи. Сам контур намотан на карбонильном железе, причем на так называемой "гантеле". Если неправильно гуманитарий выразился - технари поправьте. "Гантеля" - это когда каркас контура имеет по краям "щечки", и чем эти щечки массивнее - нем выше добротность контура. Контурная катушка имеет подстроечный сердечник, общий для всех диапазонов (один КВ диапазон получается за счет последовательного включения катушек). Наверное, единый подстроечный сердечник не есть фонтан, но все же лучше чем ничего. Настроил свой любимый диапазон - а там хоть трава не расти... Зато верх диапазонов подстраивается четырьмя триммерами. В общем, как доктор Геббельс прописал...

2.jpg
3.jpg
4.jpg

ОТдельно показываю механизм переключения диапазонов. Он, как вы видели на первом снимке, представляет собой группу из восьми контактов (на четыре диапазона), размещенную в основании контура. Между контактами расположен кулачковый вал, он и шарошит чудеса.

5.jpg

Переходим к полосовому фильтру промежуточной частоты. Первое, на что обращаю ваше внимание - то же самое карбонильное железо, на тех же самых "гантелях". ФПЧ выполнен как трехконтурный ФСС: первая и третья катушки включены по схеме с автотрансформаторной связью на каркасах из карбонильного железа и снабжены подстроечными сердечниками. При этом сеточный, третий контур расположен в основании дополнительного экрана ПЧ (его почти не видно на снимке), что опять же продиктовано заботой о стабильности и невозбудах. Ну умели думать немцы - че тут сказать еще.

Второй, подвижный контур ФПЧ вращается в бронзовой втулке, и имеет такую же конструкцию как остальные два контура. Бронзовая втулка соединена гибким клеммным выводом с массой. Это нужно для того, чтобы ничего не шоркало и лишнего не вносило при изменении полосы пропускания, регулируемой поворотом среднего контура и изменением добротности ФПЧ в целом.

6.jpg
7.jpg


На мой взгляд, данная конструкция контурных катушек наиболее удачна и оптимизирована. Хотя, наличие всех диапазонных контуров под одной "крышей" не есть вообще то высший смак. Но речь то бытовом приемнике, причем не самого высокого класса. Чуть позже покажу вам, как у тех же немцев был явно не фонтан в приемниках самого высокого класса. Например, у Телефункена.

А пока вопрос на засыпку: от какого немца эти контура? Кто ответит - получит гантелю... :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Анатомия контуров

Сообщениеот Fantastron » 13 авг 2013, 16:00

Well писал(а):Сам контур намотан на карбонильном железе, причем на так называемой "гантеле".

Так и называется. "Сердечник гантельный" Гост навскидку не скажу. Какой то "Термины и определения"
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Анатомия контуров

Сообщениеот Well » 13 авг 2013, 17:53

Fantastron писал(а):Так и называется. "Сердечник гантельный"

Благодарю за уточнение, значит Велл не совсем валленок...
НО продолжим про контура. На первом снимке ФПЧ Телефункена 686. Мне так кажется, а может 585-го... Оба приемника - папа и мама культовых 7001-8001. Итак, смотрим че тут наверзали. А ничего креативного! Как на самом голимом ВЭФе или Урале. Два контура, два кондера, правда контура с автотрансформаторной связью. Мы много о включении контуров ПЧ через отвод говорили, повторяться не буду.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Но что то за сынок, если папу не перегонит... Посему показываю вам двухконтрный полосовой фильтр ТФК 8001. А может и 7001, - какая разница... Как видим, здесь та же простота и убогость: никаких тебе гантелей, никаких трехконтурных ФСС. Обычный двухконтурный полосовой фильтр. Правда, с одним отводом. О чем мы говорили и спорили.

5.jpg

Регулировка полосы пропускания осуществляется горизонтальным вращением второго контура ФПЧ, который снижает добротность узла, и тем самым как бы являет нам счастье? Заметили разницу между этим, двухконтурным культовым ФПЧ и тем, который от приемника попроще, но построен на трех контурах по схеме ФСС, да еще на гантелях из карбонильного железа? Вот вам и культовый ТФК, господа... А какой же тот таки был приемник, а? Где знатоки, знавшие все про радио 50 лет назад? Читают ведь тему...

6.jpg
7.jpg

Ну и последние снимки. Так оно все банально тут вращается.
Все ж как ни крути - на Телефункене не сильно заморачивались качеством и креативом.

8.jpg
9.jpg
10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Анатомия контуров

Сообщениеот Nikolay » 13 авг 2013, 18:23

На сколько помню, именно такое изменение связи, а значит регулировка полосы в ФПЧ считается наиболее совершенной, ибо ни в малейшей степени не приводит к расстройке контуров, чего не скажешь о других способах. Например раздвигание контуров, или использование обмоток связи.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Анатомия контуров

Сообщениеот Well » 13 авг 2013, 18:31

Nikolay писал(а):считается наиболее совершенной

Да, Николай Александрович, это самый верный вариант. Но если вы заметили, то в обоих случаях принцип регулировки одинаков. За тем исключением, что трехконтурный ФПЧ работает как ФСС со всеми вытекающими. А тут - упрощено все до предела, хотя не менее верно, даже без оглядки на несоответствие классу культового ТФК.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Анатомия контуров

Сообщениеот Nikolay » 13 авг 2013, 20:48

Очень красивые контура! Здесь и литцендрат и способ намотки и карбонильное железо близкое, думаю, к горшкообразным сердечникам по добротности и эстетика и культура производства. Вспоминается, кажется Туполев сказал, что только красивый самолет может отлично летать.
То же можно сказать и о контурах.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Анатомия контуров

Сообщениеот Fantastron » 13 авг 2013, 21:05

Nikolay писал(а):и карбонильное железо близкое, думаю, к горшкообразным сердечникам по добротности

Кроме того такие сердечники не входят в насыщение, что дает огромный запас по интермодуляции. Такие сердечники японцы стали применять в только 60х годах.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Анатомия контуров

Сообщениеот Well » 20 авг 2013, 21:03

Входной и гетеродинный контура немецкого окопного вещательного приемника WR-1.
Аппарат совсем обычный для разработки Блау, но как мы отмечали - приспособленный для полевых условий и многофункциональный. Контура, как видим, здесь без изысков. Лаконично и по всем правилам. Отверстия для триммеров и сердечиков рядом. Посадка в гнезда по типу ламп. Надо два диапазона или какой особый диапазон - вынул и вставил другой блок. Можно соорудить любительскую поделку со сменяемыми блоками.

Завтра покажу контура Торна. А пока отмечу пренепременную деталь: все радиочастотные и гетеродинные катушки у немцев имеют свои экраны. Даже на бытовом радио. Как и у американцев. Как делали у нас - посмотрите на примере Уралов с ВЭФами.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Анатомия контуров

Сообщениеот Weydenbaum » 20 авг 2013, 22:56

Well писал(а):Входной и гетеродинный контура немецкого окопного вещательного приемника WR-1.
Контура, как видим, здесь без изысков. Лаконично и по всем правилам. Отверстия для триммеров и сердечиков рядом. Посадка в гнезда по типу ламп.

Изыск тут в конструктивной законченности узла.
Ещё БЫ применить более качественные материалы для каркасов контуров и самой платы узла...
Надо два диапазона или какой особый диапазон - вынул и вставил другой блок. Можно соорудить любительскую поделку со сменяемыми блоками.

Несомненно - это большой плюс конструкции !
Имея такой аппарат, обязательно БЫ занялся расширением диапазона приёма...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Анатомия контуров

Сообщениеот Well » 21 авг 2013, 10:54

Контура Torn.E.B. С приемником вы хорошо знакомы, а вот контура как бы никому оно и не надо... Дык вот вам!

На первом снимке живой Торн. C него снимать и показывать то, что Магда Геббельс своими руками вставила, рука не поднимается. Очень трепетно отношусь к "целкам". Для показа вполне подойдет то, что валяется в общей куче. Вытащил, открутил экраны и показываю вторым фото. Грязненькие, даже не мытые перед съемкой, но вполне характеризующие немецкое военное качество. Заметьте: качество еще той романтической поры, когда не были разработаны основополагающие доктрины нового миропорядка.

1.jpg
2.jpg

Отверстия под триммер и сердечник рядом, как в предыдущих контурах от Блау. Размеры катушек видны по соотношлению к сетевой вилке. Позже покажу контура слежечников, Кельна и еще кое-какой немецкой техники. Все они просто ювелирно исполнены. Все, или почти все - на каркасах из карбонильного железа. Дальше разбирать не стал: уже не тот возраст, когда хотелось все расковырять и пощупать. Вроде и так ясно.

Тщательность экранировки тут не хухры-мухры. Мы ведь знаем: чем толще экран, тем контуру лучше. Чем меньше в нем отверстий - тем еще лучше. Под рукой нет ни микрометра, ни штангенциркуля, а потому навскидку называю вам толщину литых (а не штампованных, а литых) экранов Торна: 1,5- 2,0 миллиметра. Хотя, пожалуй два будет вместе с грязюкой. Пусть будет полтора. В то время как в любой бытовухе использована тонкая алюминиевая штамповка (надо как-нибудь толщину перемерять).

4.jpg
5.jpg
7.jpg

Отдельно и довольно давно думаю о выводах. Они были с платиновыми и золотыми контактами. Первыми были платиновые. У меня на данный момент два приемника от 37 года, на обоих белый металл. Все последующие аппараты имеют рыжие вставки. Дядя Шапкин вдохновенно писал о золоте, но не упомянул платину. Видать, его Торн из последних, а коль так то и платины как бы не было в природе. Ну да ладно.

3.jpg

Не специалист по драгметам, но сию задачку обмозговываю так. Роль и цена платины относительно цены золота выросла накануне войны. Может быть и раньше, а может быть и позже, но так или иначе, мы имеем тенденцию к оптимизации затрат этих самых драгметов. Если бы я очистил контакт и снимал не мобильником, то вы бы увидели куски белого металла, зажатые в керамическом держателе. Это огромные куски, даже если учесть их выступающие контактные части. Сколько уходит вовнутрь - не знаю и раскалывать узел не стану. Но явно, не миллиметр туда заходит. Стало быть, товарищ Гитлер понял: белого металла на все Торны не напасешься.

В общем, к началу Втором Мировой и к вещей учености Шапкина, товарищи фрицы придумали впаивать золотые вставки. Так и воевали. Я не имею под рукой Торна с золотыми контактами, но в теме об этом аппарате они есть. Посему, забегая вперед, покажу вам как эти контакты обустроены на другом изделии ТФК. О его контурах тоже расскажу, но гораздо позже.

8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Парк контуров

Сообщениеот gudd » 21 авг 2013, 18:45

Хорошая тема. Завтра в деревню поеду. Там у меня "Волна-К1" разобранная. Показывать контура входные? Или и так все видели? В УПЧ там горшки все выломаны до меня.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в ВЧ и ПЧ. Антенны.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59