Как настроить приЁмник без приборов.

Ремонт, обслуживание и параметры до детектора

Как настроить приЁмник без приборов.

Сообщениеот gudd » 14 апр 2012, 22:08

На примере приЁмника "Волна-К". Моя первая "Волна-К" попала ко мне после хранения около 20-ти лет в неотапливаемом помещении. После 2-х дневной просушки и чистки контактов, особое внимание надо уделить контактам переключающим с одного на два преобразования, которые находятся под боковой крышкой с правой стороны шасси и управляются выступами на барабане. ПриЁмник оказался полностью работоспособным, но субьективно строился как бы не по центру полосы, особенно это наблюдалось при смене боковых полос в ОБП. И в телеграфе тоже казалось, что частоты 2-й ПЧ и 3-го гетеродина не совпадают. Приборов у меня никаких, ну, кроме мультиметра китайского, да тестера советского "Ц-20".
Поскольку кое-что из теории ещЁ помню, хватило ума контура ПЧ не трогать. Уж их-то без ИЧХ или осцыля с ГКЧ не настроить никак. Проще подогнать частоты ПЧ под расстроенные контура. Для этого элементарно подстраиваем частоту второго гетеродина под ту, что получилась в результате ухода параметров контуров, а потом третьего гетеродина под получившуюся 2-ю ПЧ. Полоса пропускания контуров 1-й ПЧ достаточно широка и еЯ расстройка на слух практически не ощущается. Методика такова:

На хорошо прогретом приЁмнике (2-3 часа).
Нахожу частоту 4996 кГц (RWM) ставлю самую узкую полосу ПЧ и выставив эту частоту на фотошкале, установив клювик регулятора тона по центру электрокорректором выставляю нулевые биения.
затем подстройкой 2-го гетеродина субьективно вывожу пч на центр полосы ФСС при 0,5 и 1,5 кГц. При этом тон уходит с нулевых биений. После чего подстройкой третьего гетеродина возвращаю нулевые биения. Главное не трогать контура ПЧ. Ну ушел ФСС в сумме на килогерц-полтора-два, наплевать! Сделаем ПЧ-2 не 85, а 87 или 83 кГц. Вот и всЁ. "Р-250м" за 50 лет ничего никуда не ушло, чуть шуршит регулятор "усиление НЧ" и ВсЁ! "Р-309 Ячмень" тоже старше "Волны-К" на пять лет, а подстройки пока не просит. Вот где-то так. Ну, а в приЁмниках с одной ПЧ всЁ это происходит само-собой. Мораль:
- Не имея приборов НИКОГДА не крутите контура ПЧ. Входные и гетеродинные можно без опаски. Скоро у меня будет "Г4-102", тогда всЁ померяю!
Последний раз редактировалось gudd 14 апр 2012, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Как настроить приЁмник без приборов.

Сообщениеот Well » 14 апр 2012, 22:23

Ну, дорогой, крутые или полукрутые зеленые приемники и заточены под то, чтобы грамотный оператор смог сам его подстроить. Для чего там не только упомянутые тобой функциональные навороты, но и отдельные органы, включая индикацию режимов ламп. Такой опыт для рариков стоит многого, но все же по большому счету:
- если замолчит или загуляет "Калина", то даже не знаю, как с ней совладаешь;
- а если приемник - классический, или тем паче - бытовой супер: как без приборов то?

А вот контура, и не только ПЧ, но и гетеродина действительно, наобум крутить не следует.
Если подстроечники целы и живы - самое большое - можно прощупать резкость ими. Но и это все - лажа.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как настроить приЁмник без приборов.

Сообщениеот Ламполюб » 14 апр 2012, 23:21

gudd писал(а):- Не имея приборов НИКОГДА не крутите контура ПЧ. Входные и гетеродинные можно без опаски. Скоро у меня будет "Г4-102", тогда всЁ померяю!

У меня уже давно есть Г4-102, Х1-7Б,Ч3-44,С1-65А. Раньше еще были Х1-38, Ч3-38, С1-75 да я дурак попродавал.
Контура ПЧ и ВЧ крутил в первом своем Ячмене, ничего плохого из этого не вышло. Крутил и в Р-250М, затем в Р-250М2 и в Р-326 крутил и в Р-323 крутил.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Как настроить приЁмник без приборов.

Сообщениеот Ламполюб » 14 апр 2012, 23:24

Well писал(а): если замолчит или загуляет "Калина", то даже не знаю, как с ней совладаешь

Если не отказ механики то совладать не тяжелей чем Р-250, разбирать только больше приемник надо.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Как настроить приЁмник без приборов.

Сообщениеот ANNA51 » 16 апр 2012, 19:33

Если не отказ механики то совладать не тяжелей чем Р-250, разбирать только больше приемник надо


:shock:
Аватара пользователя
ANNA51
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:15
Откуда: Здесь не далеко -за бугром
Приоритет: Военное радио.

Re: Как настроить приЁмник без приборов.

Сообщениеот MirAleks » 18 апр 2012, 00:38

Вот как раз механика-это самое элементарное.Просто военка хотя и сложная но имеет запас прочности на случай если осколком пробъет или сильно любопытный солдатик в кишках покрутит, хоть аппарат и тупеет но сохраняет работоспособность. Господи, ну почему мне потоянно попадают приемники которые ламполюбы небоятся крутить, потом сними неделями прихидится возиться чтобы вернуть на место, кучу летературы перечитать и попомнить очень добрым словом кому не страшно крутить было...Отвлекусь в воспоминания, лет 12 назад погиб один местный радиомастер (по водочке под поезд попал), он поголовно всем ремонтировал ламповые телевизоры, о законе Ома он даже не слышал и незнал что существует такая еденица измерения но ремонтировать телевизоры тоже небоялся, читал и писал с трудом, как потом расказала его сестра третий клас одолеть он несмог. Так заметте был уважаемым человеком среди людей преклонного возраста,я и сейчас поражаюсь -что творит радао с людьми, каждый третий Эдиссоном себя чувствует и после щемящего чутья и зудда в некотором месте, после вскрыттия кожуха и пятиминутного глубокого созерцания берет отвертку и с волнением....крутит контура...
Аватара пользователя
MirAleks
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:40
Приоритет: Военное радио.

Re: Как настроить приЁмник без приборов.

Сообщениеот Ламполюб » 18 апр 2012, 19:34

MirAleks писал(а):Вот как раз механика-это самое элементарное....

Если сломалась керамическая ось КПЕ, что можно сделать? Только замена КПЕ, а его нет вот и приехали... :(
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Как настроить приЁмник без приборов.

Сообщениеот MirAleks » 18 апр 2012, 22:56

Востановлением занимаюсь давно, и кирамикой для КПЕ распологаю в достаточном количестве и никогда не прохожу мимо если кто продает, прошлым летом на конфесте в Лисичанске десятка полтора прикупил различных диометров и длинны, а далее все вотанавливается. В крайнем случае сейчас есть прикрасные композитные клеи производства Германии, клеишь кирамику, на излом ломается кирамика, а клеевое соединение неразрушается, сам проверял.Правда клей дороговат, но для себя любимого...
Аватара пользователя
MirAleks
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:40
Приоритет: Военное радио.

Re: Как настроить приЁмник без приборов.

Сообщениеот gudd » 18 апр 2012, 23:04

Марку хорошего клея для керамики, в студию, пожалуйста! Обломал одну из осей 12-ти секционного от "Р-123".
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Как настроить приЁмник без приборов.

Сообщениеот MirAleks » 19 апр 2012, 00:23

Инфу дарю бэсплатно....ULTRA-FILL, инструкцию соблюдть безприкословно :evil:
Аватара пользователя
MirAleks
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:40
Приоритет: Военное радио.

Re: Как настроить приЁмник без приборов.

Сообщениеот MirAleks » 19 апр 2012, 00:30

Падон- опечатка ULTRA-FIX (по памяти написал, а потом засомневался, порылся, прочитал)... :mrgreen:
Аватара пользователя
MirAleks
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:40
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в ВЧ и ПЧ. Антенны.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84

cron