Промежуточная частота 390 килогерц

Ремонт, обслуживание и параметры до детектора

Промежуточная частота 390 килогерц

Сообщениеот Радио Фронт » 07 янв 2012, 13:42

В каких радиоприемниках была, и из каких соображений могла таковая быть?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Промежуточная частота 390 килогерц

Сообщениеот VOX » 14 янв 2012, 18:37

Единственный (?) вещательный диапазон, который за свою историю претерпел изменение - диапазон ДВ.
В середине 70х (точно не знаю) он был укорочен. Изначально он простирался от 150 до 408 кГц, после изменения стал 150 - 285 кГц. Возможно в это время и, скорее всего для военных целей, появилась ПЧ в 390 кГц. :?
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Промежуточная частота 390 килогерц

Сообщениеот Weydenbaum » 15 янв 2012, 14:05

VOX писал(а):Единственный (?) вещательный диапазон, который за свою историю претерпел изменение - диапазон ДВ.

Этот факт прошел для меня незамеченным...
В середине 70х (точно не знаю) он был укорочен. Изначально он простирался от 150 до 408 кГц, после изменения стал 150 - 285 кГц.

Специально пошел на сайт ITU, но не нашел документа о "обрезании" ДВ. То, что он был "обрезан" - я не сомневаюсь, т.к. в быстренько просмотренных источниках, этот подтверждается.
Возможно в это время и, скорее всего для военных целей, появилась ПЧ в 390 кГц. :?

Про "военные цели" - не надо...
Топикстартер, видимо, имеет какую-то информацию на сей счет, коли вышел с этим вопросом на обсуждение.
Ближайшая частота ПЧ, которая доподлинно мне известна, это 300 кГц, у меня имеется ЭМФ на эту частоту. Еще ниже, есть значение ПЧ - 200 кГц (РПУ ЕКД-300), ну и "советская" - 215 кГц...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Промежуточная частота 390 килогерц

Сообщениеот Саныч » 15 янв 2012, 22:42

В том-же Р673, (1,2,4,5 поддиапазоны) , ПЧ равна 85 кгц.
В РПС 730 кгц. Про 390 не слышал.
Саныч
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:38
Приоритет: Советское радио.

Re: Промежуточная частота 390 килогерц

Сообщениеот VOX » 16 янв 2012, 00:54

Weydenbaum писал(а):Про "военные цели" - не надо...

Не поймите предвзято. Согласен, категорически заявлять про военные цели - моё необоснованное действие.
Думаю слово возможно, здесь придётся более к месту. Но дело не в этом. О ПЧ в 390 кГц я так же ни когда ранее не слышал. Мысли о взаимосвязи необходимости (зачем?) укорачивания диапазона ДВ и появлении этой ПЧ у меня скорее ассоциативные. Как следствие, возникает интерес к первоисточнику появления информации по вопросу темы.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Промежуточная частота 390 килогерц

Сообщениеот Weydenbaum » 16 янв 2012, 12:28

VOX писал(а): Согласен, категорически заявлять про военные цели - моё необоснованное действие.

Богдан, не обижайтесь...
Дело в том, что часто, не к месту, применяется слово военный, например,-военные диапазоны(частоты), военные лампы и т.д., что является абсурдом.
Надо понемногу воспитывать публику (особенно молодежь) грамотно излагать свои мысли, а то чего только тут не прочитаешь.
Не принимайте это лично в свой адрес...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Промежуточная частота 390 килогерц

Сообщениеот Радио Фронт » 16 янв 2012, 14:37

Ну, не только тут чего не прочитаешь, г-н фельдмаршал... То вы слишком снисходительны к помойкам. Богдан мал, да удал: тему радио знает дай Бог большинству.

Да, есть у меня некий соваппаратик. Пока ничего о нем сказать не могу. После войны экспериментировали. У народа от обилия конструктива голова кругом шла. И происходило это, как ни странно, г-н прокурор - на стыке военки и гражданки. Я давно думал, кому пришло в голову перематывать УСовские контура для ДВ диапазона 13н-1. Или обустраивать от РСИ-4 диапазоны СВ-ДВ Алтая с промчастотой в хулиганском диапазоне. А тут вот и 390 кГц подвалило... В общем, такой пока намек.

Насчет всуе упоминания военки согласен, но тут как ни крути - надо ж как-то назвать и отличать.
И уж подавно - сначала прищучивать прохиндеев да недоумков на форумных радиопомойках, где некоторые из нас проявляют большую активность.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в ВЧ и ПЧ. Антенны.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44