Ошибка?

Ремонт, обслуживание и параметры до детектора

Ошибка?

Сообщениеот VOX » 25 сен 2009, 20:29

Вот таблица режимов ламп приёмника 6н1. В ней есть дивное значение - напряжение на сетке гетеродина = -20В.
Я так понял это очепятка. :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Ошибка?

Сообщениеот ХРЮН » 25 сен 2009, 20:36

Не понял... Чем смущает -20 в на сетке гетеродина? Ну 10-15 наверняка бывает, но возможно и 20, наверное, при свежей лампочке.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Ошибка?

Сообщениеот VOX » 25 сен 2009, 20:47

Удивляет знак минус.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Ошибка?

Сообщениеот ХРЮН » 25 сен 2009, 21:42

Ну не плюс же! На управляющей сетке минус - ИМХО, вполне обычное для ламп явление. Так же как и "плюс" на аноде и экранной сетке.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Ошибка?

Сообщениеот Radio Front » 25 сен 2009, 21:59

А про шо рчь? Вроде по параметрам там меньше должно быть. Или я ошибаюсь? Вот под рукой скан инструкции 7н-27. Посмотрите как тут. Я че-т не въеду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Ошибка?

Сообщениеот VOX » 25 сен 2009, 23:17

Я специально прибавил схему 6н1. В цепях лампы 6А8 как бы и нет отрицательных (относительно нуля) напряжений. Разве, что АРУ, но оно же не на сетке гетеродина. Или я где то ошибаюсь?
Вообщем вопрос возник вследстви того, что я сегодня закончил восстановление аутентичной схемы в своём 6н1.
Пока ещё его не вылизывал, но при включении и тестировании выяснилось, что КВ диаппазон работать не хочет. Вернее что то там есть, но оооочень тихо. СВ и ДВ работают шикарно, а КВ....... вообщем наладку начал с измерения режимов ламп (согласно Левитину), но как ни крутил "-20" вольт в цепях 6А8 я не нашел, да и от куда им там взятся? :?
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Ошибка?

Сообщениеот Radio Front » 25 сен 2009, 23:25

Помню по КВ такое. Там како-йто видимо бугай пытался резко щелкать ПД, и явно вывернул винтом ось-пластины переключателя. В результате одна секция доходит нормально, а вторая переходит... Могу ошибаться, но кажись это самое шасси. На всяк случай надо проверить эту ось. У меня он работал переменно: то просто отлично, то совсем тихо, то никак не работал на КВ. И я об этом говорил.

Поддон шасси готов сфотографировать, измерить и выложить. В ближайшее время, если до него доберусь. Что еще сфотографировать? Вид переключателя тембра и сети? Резистор громкости?
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Ошибка?

Сообщениеот ХРЮН » 25 сен 2009, 23:30

VOX писал(а):Я специально прибавил схему 6н1. В цепях лампы 6А8 как бы и нет отрицательных (относительно нуля) напряжений. Разве, что АРУ, но оно же не на сетке гетеродина. Или я где то ошибаюсь?
Вообщем вопрос возник вследстви того, что я сегодня закончил восстановление аутентичной схемы в своём 6н1.
Пока ещё его не вылизывал, но при включении и тестировании выяснилось, что КВ диаппазон работать не хочет. Вернее что то там есть, но оооочень тихо. СВ и ДВ работают шикарно, а КВ....... вообщем наладку начал с измерения режимов ламп (согласно Левитину), но как ни крутил "-20" вольт в цепях 6А8 я не нашел, да и от куда им там взятся? :?

Ну а когда СВ и ДВ работают шикарно, что показывает китайский цифровой тестер на 1-й сетке 6а8 ? Сколько вольт постоянки и с каким знаком?
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Ошибка?

Сообщениеот VOX » 25 дек 2009, 22:55

Ещё одна ошибка - в принципиальной схеме к 6н1, представленной в справочнике Левитина.
Перемычки между движками преключателя дипазонов нет :?
Или это опечатка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Ошибка?

Сообщениеот RA3PKJ » 30 май 2021, 22:08

Я вот, являясь новичком на форуме, перебираю старые темы, дабы ознакомиться с предыдущими наработками форума. В этой теме, насколько я понял, ответ на заданный вопрос так и не прозвучал.
VOX писал(а):Вот таблица режимов ламп приёмника 6н1. В ней есть дивное значение - напряжение на сетке гетеродина = -20В.

При работе гетеродина развиваемое переменное напряжение на контуре может достигать десятков вольт. На положительных полуволнах этого напряжения возникает большой сеточный ток. Сеточный ток заряжает сеточный переходной конденсатор до отрицательных значений, таким образом возникает отрицательное напряжение смещения, и это напряжение в свою очередь пытается уменьшить исходно большой сеточный ток. Указанный процесс самостабилизируется в определённой точке, когда уровень отрицательного смещения на сетке таков, что макушки положительных полуволн на контуре вызывают сеточный ток не так рьяно.
В общем, тут имеем классический выпрямляющий (детектирующий) эффект сетки. Ну как в сеточном детекторе...для примера.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Ошибка?

Сообщениеот RA3PKJ » 30 май 2021, 22:30

В продолжение предыдущего поста. Нашёл подходящую картинку.
При первичном включении генератора отрицательное смещение равно нулю (точка А на кривой). По мере роста размаха колебаний рабочая точка перемещается в отрицательную точку Б. Так автоматически возникает смещение, не допускающее значительный заход в область сеточных токов. Величина смещения находится в прямой зависимости от размаха колебаний.
Если разглядеть внимательно синусоиду, то видно, что правые макушки положительных полуволн слегка заходят в область сеточных токов (правее нуля на оси абсцис).
Смещение гетеродина.jpg

Добавлю, что в генераторах при отсутствии переходного сеточного конденсатора возникновение автоматического смещения и его самостабилизация невозможны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Ошибка?

Сообщениеот Радио Фронт » 31 май 2021, 14:24

На форумах принято говорить "спасибо" за грамотные консультации. Смотрю - в теме постоянно зависают от 8 до 15 "гостей". Это как раз тот случай, когда даже на нашем малопосещаемом форуме сообщения Николая на высоте. Советы и замечания ra3pkj могут и должны быть полезными для историков и коллекционеров лампового радио, и особенно тех, кто по мере сил вникает в схемотехнику. У Николая есть сайт
http://www.ra3pkj.ru/
на нём имеются авторские материалы как по общим темам радиолюбительства, так и по ретрорадио. Заходите, но можете открыть тему и задавать вопросы в этом разделе:
viewforum.php?f=592
Ну и персонально для ra3pkj было бы неплохо создать свою авторскую тему, в раделе
viewforum.php?f=591
где для начала можно показать коллекционерам методику настройки и прочие дела, в которых мы зачастую плаваем, так как нельзя объять необъятное.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ошибка?

Сообщениеот RA3PKJ » 31 май 2021, 14:50

Радио Фронт писал(а):можно показать коллекционерам методику настройки и прочие дела

Валерий, я предполагал размещение некоторых материалов по измерениям и настройке после того, как наберётся критическая масса и точность в информации. Перфекционизм мой сказывается :)
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Ошибка?

Сообщениеот InkSpot » 24 янв 2024, 00:32

И чертёжники, и корректоры — тоже люди... Пытаясь "по книжке" починить купленный за копейки по дороге на работу С1-35, я чуть не чокнулся, потому что не мог понять, как же работает то, что вижу на схеме. А потом заполучил оригинал инструкции, и всё резко прояснилось (см. первую картинку)... Если к приёмникам, — то по "Казахстану" в литературе — голяк. Только у Рехвиашвили (см. вторую картинку) и у Ареста. В первом случае — косяк в отрисовке "тетрорезонатора" = "спаренной двойки" = первого ФПЧ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
InkSpot
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 17:16
Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ


Вернуться в ВЧ и ПЧ. Антенны.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101