Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Ремонт, обслуживание и параметры до детектора

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Sholom » 20 ноя 2009, 22:31

Хрюн написал: Кстати, полагаю, и тот хороший (знающий!)человек, у которого тов Шолом приобрел тфк760д (и еще много чего, типа скоко в машину влезло!)

Да просто доверчивый я, старый уже, но верю людям.

Мне сказали ТФК рабочий и комплектный и я купился, КУПИЛ НЕ ГЛЯДЯ, и что в итоге:
лампы севшие, конденсаторы Генохт, динамика и задника и вовсе нет :(

а на счет машины это вы зря, у меня КАМАЗ!
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Sholom » 20 ноя 2009, 22:35

Предлагаю открыть рубрику: ТФК клуб!!!
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 20 ноя 2009, 23:29

Дык вроде бы он, клуб, уже есть в соотв. ветке, рази нет? Насчет машины - ну так не на ОКЕ ж ездить за ретро-радивами, в самом деле! ;) Хотя, ходят слухи, что Шапкин.... Ладно, не воспринимайте всерьез,
ОК? (О черт, смайлика :beer: нет!)
В принципе, ситуация "все родное", но конденсаторы под замену - это, конечно, намного лучше, чем
неизвестно как и кем ковырянное, "адназначно". На мое мнение. Поскольку дает выбор - либо оставить аутентично, но неработающее, либо работающее, но не совсем аутентичное. Особенно если учесть, что внутрь и тем более "под юбку" аппарату мало кто будет заглянуть.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Sholom » 20 ноя 2009, 23:34

к вопросу о "все родное"
ТФК без динамика это жрица любви на пенсии!
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 20 ноя 2009, 23:37

Согласен! А зовсим нема динамика, али другой какой приторочили? Ведь мало какой по электромагниту подходит.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Sholom » 20 ноя 2009, 23:47

ХРЮН писал(а):Согласен! А зовсим нема динамика, али другой какой приторочили? Ведь мало какой по электромагниту подходит.

Пока встремил от ШТЕРНА, чуть меньше диаметром, катушка подмагничивания примерно 600 ом ( в оригинале, если не ошибаюсь 700 Ом).
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Radio Front » 21 ноя 2009, 19:13

Sholom писал(а): ( в оригинале, если не ошибаюсь 700 Ом).


950. Или вы про какой ТФК?
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Sholom » 21 ноя 2009, 20:45

ТФК Д760
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот alkor » 25 янв 2011, 14:41

[url][quote="Sholom"]

А вот почему растет емкость бумажных конденсаторов (шунтирующих питание, проходных и прочих)?[/url]


Емкость б/к увеличивается со временем из-за адсорбции бумагой, находящейся между фольгой, влаги. Диэлектрическая постоянная воды намного больше бумаги. Поэтому емкость увеличивается, а утечки возрастают. Позже стали выпускать герметичные конденсаторы.
alkor
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:02

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот СПВ » 25 янв 2011, 15:12

Отсюда вывод: если при проверке бумажных конденсаторов прибор показывает увеличенную их ёмкость - конденсаторы на выкид :mrgreen:
СПВ
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Приоритет: История радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 25 янв 2011, 16:16

Даже немного не так - в немецких приемниках конца 30-начала 40х годов просто все бумажные конденсаторы на замену, если хочешь сделать чтоб работало хорошо. Можно даже без проверки ;) . Проверять есть смысл только герметичные - которые по виду как наши КБГ-И и т.п. Слюдяные конденсаторы в этих же аппаратах как правило все вышедши из строя из-за нарушения контактов выводов с обкладками, подстроечные керамические - из-за того же самого, электролиты - сами понимаете. Вот и получается, что если совсем как следует делать - менять 90% конденсаторов в аппарате. Пока убедительных исключений из этого правила видел очень немного :o .
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот alkor » 26 янв 2011, 22:36

Сразу не заметил ошибку в измерении Q контураПЧ. Из фрагмента инструкции прибора КВ-1(Е9-1) видно,что изм. индуктивность подключается к 2-3, а емкость к 4-5 клемме. Я думаю, что после этого, все станет на свое место.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alkor
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:02

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 26 янв 2011, 23:14

Ну, знаете ли, все-таки, полагаю, не следует априорно других считать НАСТОЛЬКО темными-необразованными :o .
Видите ли, давным-давно, еще учась на 2 курсе ВУЗа мне довелось "поставить" лабораторную работу
"Изучение свойств одиночных и связанных колебательных контуров", в том числе и изготовить десяток учебных макетов - за основу взял фильтры ПЧ от раскуроченных бытовых приемников, разных, поэтому и все макеты получились разные, в том числе по способам изменения связи между связанными контурами.
Соответственно, наигрался-наизмерялся вдоволь. Лабораторка эта и до сих пор существует, кстати.
Студенты, кстати, обычно недовольствуют - все макеты разные, друг у друга не "скатаешь" результаты ;) .
Потом, уже будучи преподавателем - вел лет 5 лабораторки по радиоизмерениям, в том числе и лабораторку по основным приемам работы с ку-метром. За 5 лет я бы точно выучил - как и что измерить, даже если бы был совсем бестолковым, как в том анекдоте - "пять раз студентам объяснил, даже сам уже понял!" ;)
Поэтому - е9-1 оно, или е9-4, или оно тесла вм560, или даже маркони тф1245 - мне не очень важно, ибо куда чего подключить от резонансного контура правильно - в общих чертах представляю, могу Вас заверить.
Сорри за лирический ОФФ!

ИТАК, посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО (!) на мое фото в теме - и Вы увидите, что и катушка, и конденсатор подключаются ИМЕННО так, как указано, кстати, не только на картинке в справочнике, а даже и - НАРИСОВАНО (ВЫГРАВИРОВАНО!!!) ПРЯМО на САМОМ ПРИБОРЕ - около клемм.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Vlad95 » 27 янв 2011, 01:39

alkor
Неее, ХРЮНа на мякине не поймать так просто :lol:
Присмотрись повнимательнее, подключено всё как надо. То ты провода перепутал, а не он. Так что заковыка не там. Чувствую нутром, что быть такого не может, лаба вроде не содрана, а выглядит недостоверно. Но где - студент не признаётся :lol: :lol:

ХРЮН
Не серчай, спокойнее к товарищам относись. Тут все, или по крайней мере многие не вчера штаны на прослушивании лекций протирали. Так что тупые может и есть (ну куда же без них) но не слишком много 8-)
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот RadioSvit » 27 янв 2011, 01:51

Vlad95 писал(а):... Так что тупые может и есть (ну куда же без них) но не слишком много 8-)


А нечего тут пальцем тыкать ... :oops: Не такие уже сильно и тупые ... :oops: Даже в ВЧ и ПЧ контурах ... :roll: :lol:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Пред.След.

Вернуться в ВЧ и ПЧ. Антенны.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78