Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Ремонт, обслуживание и параметры до детектора

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот radioman11 » 10 сен 2011, 20:09

конденсаторы первого фильтра 200пф были установлены 220
Потому и пришлось вывернуть сердечники, что ёмкость увеличена.
Кроме того ёмкости добавили подключенные к контуру приборы, точнее их кабели. Вот и настраивется что угодно, но только не ФПЧ.
ПЧ лучше настраивать подав сигнал на антенный вход, мерять же уровень после детектора по НЧ.
Тогда исключится влияние подключаемых приборов. А так, подав с ГСС прямо на контур, и меряя тоже прям на нём, настраиваете систему приёмник плюс приборы.
radioman11
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 06:05
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот RadioSvit » 10 сен 2011, 20:31

100 % верно ! Проверено ! Нельзя исключать влияния входного и выходного сопротивления измерительных приборов на исходный результат ! Это основа всего в метрологии ! Все должно быть согласованно ! Кстати - это и основа всего в ХайЕнде ... :lol: И пусть бросают в меня помидорами ... :lol:

Никто не задумывался - а почему в старых схемах все анодные напряжения прии ппроверке цифровыми вольтметрами всегда завышены в два раза ? И почему они при измерении простым тестером типа ТТ-1 или Ц-20 совпадают "тютелька в тютельку " ? ... :? Тото же - все дело во входных сопротивлениях измерительных приборов , шунтирующих своим малым входным сопротивлением исходную цепь ...
Последний раз редактировалось RadioSvit 10 сен 2011, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот andrew7308 » 10 сен 2011, 20:33

radioman11 писал(а):конденсаторы первого фильтра 200пф были установлены 220
Потому и пришлось вывернуть сердечники, что ёмкость увеличена.
Кроме того ёмкости добавили подключенные к контуру приборы, точнее их кабели. Вот и настраивется что угодно, но только не ФПЧ.
ПЧ лучше настраивать подав сигнал на антенный вход, мерять же уровень после детектора по НЧ.
Тогда исключится влияние подключаемых приборов. А так, подав с ГСС прямо на контур, и меряя тоже прям на нём, настраиваете систему приёмник плюс приборы.

Уважаемый с кон дёрами 200пф было тоже самое ,подавал я сигнал на вход только как на него приёмник то настроить? а 465 кгц ! я конечно не спец но недо такой степени сигнал слышно на кпраю диапазона дв притаком подключении настраивал фильтр пробку в лампе увч 6к3,напряжение мерил навыходе после детектора индикатор 6е5с начинает реагировать на сигнал при напряжении -1,2в
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот RadioSvit » 10 сен 2011, 20:38

Андрей , а у Вас приемник хоть что то принимает ? Может у Вас воопще все "ушло " ?
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот andrew7308 » 10 сен 2011, 20:40

RadioSvit писал(а):100 % верно ! Проверено ! Нельзя исключать влияния входного и выходного сопротивления измерительных приборов на исходный результат ! Это основа всего в метрологии ! Все должно быть согласованно ! Кстати - это и основа всего в ХайЕнде ... :lol: И пусть бросают в меня помидорами ... :lol:

Никто не задумывался - а почему в старых схемах все анодные напряжения прии ппроверке цифровыми вольтметрами всегда завышены в два раза ? И почему они при измерении простым тестером типа ТТ-1 или Ц-20 совпадают "тютелька в тютельку " ? ... :? Тото же - все дело во входных сопротивлениях измерительных приборов , шунтирующих своим малым входным сопротивлением исходную цепь ...

А попроще можно обьяснить одни загадки , режимы ламп проверял и ломповым прибором и транзисторным сделал по ламповому ему больше верю думаю имея большое входное сопротивление он оказывает меньшее влиянее на схему ,непонятен мне один вопрос при проверке отрицательного напряжения ламп по схеме -2в при отсутствии сигнала так вот при отсутствии сигнала его нет о при сигнале оно есть. долго думал поднимать эту тему или нет поднял на свою голову
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Очкарик » 10 сен 2011, 20:42

andrew7308 писал(а):Если я вас правильно понял можно забить на это дело? пусть работает как есть


не, забивать не надо, думаю, надо все таки ответить на вопросы Weydenbaumа, особенно рисунок посмотреть, послушать мнение других коллег
Последний раз редактировалось Очкарик 10 сен 2011, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Ищу радиоприемники:
Днепропетровск, Дорожный, Заря, Искра-49
Аватара пользователя
Очкарик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 18:26
Откуда: Питер

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот andrew7308 » 10 сен 2011, 20:47

RadioSvit писал(а):Андрей , а у Вас приемник хоть что то принимает ? Может у Вас воопще все "ушло " ?

Пётр Батькович приемник работает есть приём на Дв ,Радио россии на кв Свобода, китай ,тайвань итд. просто меня неустраивает слабая реакция 6е5 на приём ,лапмпы исправны проверял в ил14 менял их дважды,при настройке на Свободу на пике напряжение на сетке 6е5 доходит до -2.2 в причина думаю в контурах по моему непроисходит должного у силения в упч. Модулированный сигнал 5 мкв в приёмнике проходитего слышно 50 мкв слышно громче. Сейчас попробую нарисовать схему подключений.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот RadioSvit » 10 сен 2011, 20:53

andrew7308 писал(а):[
А попроще можно обьяснить одни загадки , режимы ламп проверял и ломповым прибором и транзисторным сделал по ламповому ему больше верю думаю имея большое входное сопротивление он оказывает меньшее влиянее на схему ,непонятен мне один вопрос при проверке отрицательного напряжения ламп по схеме -2в при отсутствии сигнала так вот при отсутствии сигнала его нет о при сигнале оно есть. долго думал поднимать эту тему или нет поднял на свою голову


Неа .. Андрей . Не на свою голову ... :D На нашу ... :lol: Проверьте ка электролит по отрицательному напряжению смещения ... Наверно дело все же в нем ... Или что то с АРУ.. Счас посмотрю Вашу схему ...
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот andrew7308 » 10 сен 2011, 21:01

Вот както так хоть и коряво лучше неумею
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот RadioSvit » 10 сен 2011, 21:13

andrew7308 писал(а):[...просто меня неустраивает слабая реакция 6е5 на приём ,лапмпы исправны проверял в ил14 менял их дважды,при настройке на Свободу на пике напряжение на сетке 6е5 доходит до -2.2 в причина думаю в контурах по моему непроисходит должного у силения в упч. .


Мне кажется , что Вы правы .Индикатор в моей Неве реагироует очень четко ... 8-) И прием - идеальный ... Попробуйте подать сигнал ПЧ на антенный вход . Сначала идеально настроите ПЧ ( с развязкой от влияния приборов ) , а потом входным контуром задавите "промежутку" ... Убьете сразу два зайца ... :D Конешно , при определенном "везении" , - может быть вариант , что режекторный контур "не уплыл " . Тогда придется подать сигнал непосредственно на входной контур измеряемого диапазона .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот andrew7308 » 10 сен 2011, 21:18

Благодарю за совет попробую настроить ещё раз
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот RadioSvit » 10 сен 2011, 21:21

Не понял ... А почему Вы снимаете сигнал с анода лампы в ПЧ ?! Не лучше ли со входа детектора ? Там же еще пара контуров ... :o А во вторых - опять таки пониженное выходное сопротивление на выходе контура ... Это же не сигнал в аноде с его гармониками и прочим мусором ... :o
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Очкарик » 10 сен 2011, 21:30

RadioSvit писал(а):Не понял ... А почему Вы снимаете сигнал с анода лампы в ПЧ ?!



е Радиоман11 правильно сказал ПЧ лучше настраивать подав сигнал на антенный вход, мерять же уровень после детектора по НЧ.

я вот только не понял, если у вас есть прием и он не плохой, может дело не в контурах, а в обвязке 6е5с и то что с ней связано?
Ищу радиоприемники:
Днепропетровск, Дорожный, Заря, Искра-49
Аватара пользователя
Очкарик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 18:26
Откуда: Питер

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот RadioSvit » 10 сен 2011, 21:37

Да ... Всамом деле ...Может быть просто "тупая " 6Е5С ...
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Well » 10 сен 2011, 22:56

Для того, чтобы понять влияние лишних воздействий на ФПЧ - иногда достаточно снять их экраны. Или поэкспериментировать с возбудами, исходящими от проводов на колпачках 6к7 (пардон, в этой Неве 6к3). Где-то в европейских мы говорили о том, как настраивались конутра на Филипсе. Где окончательная доводка производилась обжимкой экранов, в процессе чего все это фиксировалось и опечатывалось. Но это я так, просто вспомнил для того, чтобы подчеркнуть правоту коллег: ничего на трансы ПЧ не цепляем, лазиим только в дырочки диэлектрической отверточкой...

По индикатору 6е5с вообще настраивать ничего нельзя. Это не индикатор, а показометр. Проще на слух. Можно просто поставить рядом второй приемник, и сравнить непосредственно прием станций или сигнала с ГСС. Потом винить тот или иной узел. Мой самый знатный ремонтник, кстати, сначала доставал меня такими заморочками. Настраивает Латвию, и требует притащить ему такой же приемник уже настроенный. Тащу Латвию или Мир. Казалось бы, какая разница: подкрутил на слух, и все. Ан нет, ему подавай покаскадные децибелы. Сейчас он все позаписывал, и ничего не требует.

А вообще, настройка одного ФПЧ несложная. Двух или трех - иное дело. Левитин это подробно описал.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в ВЧ и ПЧ. Антенны.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

cron