Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Ремонт, обслуживание и параметры до детектора

Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 16 окт 2009, 00:38

Итак, давеча по просьбе знакомого подыскивал ему в своих запасах контур ПЧ для ремонта приенмиков. Выкопал несколько подходящих фильтров ПЧ от разных тфк и решил обмерить для проверки. Заодно отснял типовые ситуации.
Итак, вот такой фильтр. Обратите внимание - пара контурных конденсаторов заделана прямо в керамическое основание фильтра, о как круто!
1.jpg


Ну ладно. Отсоединяем катушку, измеряем ее в компании с измерительным конденсатором:
к1.jpg


Обратили внимание на показания приборов? То-то.

Далее - подключаем в контур и его штатный конденсатор в основании, получаем:
к2.jpg


Кошмар да и только!

Вот с горя заменяем штатный на самый что ни на есть банальный КСО:
к4.jpg

О, это уже совсем другое дело!

Попался под руку вот такой контур (кстати, более старый - от тфк875!):
2.jpg

Пробуем подключить его конденсатор:
к3.jpg

Как ни странно- все отлично!
Раз пошла такая пьянка - ради интересу был опробован контур вот такого вида:
3.jpg
- от тфк166, даже два таких, и у них состояние конденсаторов оказалось также безупречным. Хотя вид и не такой
крутой, как у приведенного на первом фото, понтового.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Radio Front » 16 окт 2009, 10:36

Да, вижу и приборы соответствующие... Мне тоже интереснее включать старинные КИП, хотя не принадлежу к специалистам как Коля Журавель, ремонтирующий мне сложные дела. Но у него - все более-менее современное. Даже китайский тестер лежит на столе - сам не знаю зачем...

К УПЧ нельзя относиться поверхностно. Если до него расстройка входных контуров может быть субъективно оценена плюс-минус, скажем 10 Дб и не вызвать желание вылизывать их по полной, то тут такое не пройдет. Особенно, если это не Балтика... Да и экраны эти иногда просто в лом снимать. Вот и прокатывают по большей части "плюсы-минусы", продемонстрированные вами.

Относительно виновников. Немцы до войны смело экспериментировали с материалами и, я так понимаю - обкатывали их на бытовиках (экономные ибо). Хотя в военку шло все традиционное добротное, как шло у американцев. Которые, в свою очередь хорошо были осведомлены о материалах и технологиях Рейха.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 16 окт 2009, 12:15

Да я в общем-то подхожу к КИП не с фетишистской, а с прагматической точки зрения. Поскольку
"пороху" в виде времени и т.п. хватает реально максимум на пару-тройку аппаратов в год,
и учитывая, что имеющаяся (доставшаяся в большинстве своем от деда) измерительная аппаратура
полностью сохранила не только исправность, но и метрологические характеристики (по работе занимаюсь
серьезными радиоизмерениями, поверить есть чем - современнейшие приборы от Agilent и т.п. производителей),
почему бы ей и не пользоваться? Ну да, и китайский тестер имеем, и не один. Без шуток - это, как правило, удобные и точные приборы в кругу своих функций. НО-если написано у Вас в заголовке немецкой схемы:
напряжения измерять прибором с входным сопротивлением 500 ом/вольт - так и надо делать, чтоб проверить на
соответствие указанным напряжениям, если цепи высокоомные, а таких немало.
Вот такой у меня есть генератор - прошу обратить внимание, именно такие стояли на фабриках приемной аппаратуры! даже фото есть с завода "Идеал" где-то :
Это, конечно, не г4-18а (до него простоватому сименсу далековато, согласен!) но и не позорище г4-102/106
с их забором гармоник и кривой модуляцией!
Шкалы и частоты и напряжения, как показала проверка - соответствуют!
Еще есть ось шо:
Это будем считать современным девайсом, ведь так? Хорош тем, что перекрывает все вплоть до укв 108 МГц и где
необходимо - имеет удобные растяжки, но из-за малогабаритности эргономика так себе, конечно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Radio Front » 16 окт 2009, 19:21

Не, уважаемый Никита, немца вашего ни один супер-пупер прибор не заменит. Отходя немного от темы, даю фото только что присланного американского ГСС. Мужик говорит, что очень ровный и чистый сигнал. Может продаст? Хотел бы такой иметь. К нему он хочет продать Третий Радион. Неважный по виду, а как работает - х.з.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 16 окт 2009, 19:30

Ну да, если резонансный увч - то сигнал чистый, как у гсс6 и г4-18.
А немец-то, кстати, до-олго жил в Харькове :) . И-самое интересное - разглядывая недавно
лоты на Молтке, обнаружил в розницу рожки да ножки от точно такого же второго генератора Сименс,
раздербаненного харьковскими же аудиофилами на рен904 та ргн1064 :( :( :(, ну а сменные катушки
раскрутили на "эзотерический провод", конечно... Выпросил у харьковчанина от него термопару.
Вот я чего думаю-
и откуда харьковчане такие самые генераторы набирают, А? Жаль, у деда уже лет 15 как не спросишь...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Radio Front » 16 окт 2009, 19:35

Сегодня (я сейчас в Харькове) разговоривал с "Сеней": он вас упоминал очень хорошо, рассказал в каком доме жили, в общем приятно удивил.

Относительно Харькова и генераторов разных. Дык город же после войны процентов на 40 был связан с электроникой. Куда ни ткни - везде наладчики, конструкторы и прочие радиоценители. Жаль, поздно стал собирать ретрорадио, хотя и так Харьков дам мне больше чем Киев разв в два, и раз в десять больше чем вся Ураина. До меня отсюда вымели такие вещи, от которых дух захватывает.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 16 окт 2009, 19:40

О-о-о, приятно слышать! Ну "в каком доме"-то не я жил, все-таки, а дед.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Sholom » 18 ноя 2009, 23:30

Здравствуйте,
Возвращаясь к теме контуров ПЧ и и особенно конденсаторов.
Почему с годами падает емкость конденсаторов в контурах ПЧ более менее понятно.

А вот почему растет емкость бумажных конденсаторов (шунтирующих питание, проходных и прочих)?
Измеряю выдранные из ТФК 760 результат больше номинала на 50%.
И что с этим делать?
Безжалостно менять все подряд?
Так ведь жалко девственности (тьфу аутентичности)...
Вот и АМЛ их очень хвалит, говорит выводы их сами тибетцы лудили при полной луне в 38 году... :D
Да и на что менять?
Поделитесь опытом, плз!
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Валерий » 18 ноя 2009, 23:51

Sholom писал(а):А вот почему растет емкость бумажных конденсаторов (шунтирующих питание, проходных и прочих)?


А может они такие с рождения?
И если емкость больше на 50 проц в указанных цепях, то это только хорошо, менять не надо.

Хотя я сильно сомневаюсь в токе утечки, отсюда вполне возможно и "увеличение" емкости, а на деле искажение результатов измерения.
А каким прибором меряли?
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Валерий » 18 ноя 2009, 23:55

Sholom писал(а):Вот и АМЛ их очень хвалит,


Ага, какой-то аудиофил продает конденсаторы собственного производства в деревянных корпусах, пропитанных горным воском и прочей аудиофильской хренью.
Так вот он с гордостью наряду с прочими объявляет рекордный параметр: сопротивление изоляции 6 МОм!
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Sholom » 19 ноя 2009, 12:29

А каким прибором меряли?[/quote]


Электролиты и бумажники измеряю китайским тестером UNI-T.
К прибору претензий нет: емкость наших КСО, К40-у9 показывает точно а пределах указанного допуска.

А старые (1939) бумажники из ТФК все на 40-50% больше номинала. Я не думаю, что их производили, как электролиты, с допуском +50/-20%, скорее всего они все "текут"...
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Валерий » 19 ноя 2009, 22:30

Sholom писал(а): китайским тестером UNI-T.
К прибору претензий нет: емкость наших КСО, К40-у9 показывает точно а пределах указанного допуска..

Теперь параллельно конденсатору подключите резистор килоОм 100 или 1 МОм и померяйте. Ёмкость должна "возрасти".
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Радио Фронт » 19 ноя 2009, 22:55

А мне сдается, что там нечего заморачитваться. ПО опыту сужу, что в одинакавых приемниках, даже одного периода могут быть разные вывихи. Возможно, это от чего-то зависит типа от хранения за долгие года. А может, как Валерий сказал про МИРы - из разных ящиков ихний снабженец вываливал на конвейер. Или маркировщик шнапсу переборщил...

Главное - знать это и уметь выявить. И менять без претнзий на аутентичность.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот ХРЮН » 19 ноя 2009, 23:19

Кстати, полагаю, и тот хороший (знающий!)человек, у которого тов Шолом приобрел тфк760д (и еще много чего, типа скоко в машину влезло! :mrgreen: ), наверняка посоветовал бы ему в ЛЮБОМ "немце" 30-40 годов - повыкусывать без разбору все бумажные конденсаторы и заменить их на какие-либо более современные и надежные, да хоть на кбг-И, к40-у9 и т.п. Даже если тестером нет утечки в "аутентичном" г...е, так эта
утечка появляется под анодным напряжением. Черные опрессованные пластмассой конденсаторы Бош также надо выбросить все по определению.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Radio Front » 20 ноя 2009, 22:20

up 4000!
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

След.

Вернуться в ВЧ и ПЧ. Антенны.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron