Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Ремонт, обслуживание и параметры до детектора

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Vlad95 » 27 янв 2011, 01:59

А нечего тут пальцем тыкать ..

А ты не примазывайся, это я о себе писал :twisted:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Радио Фронт » 27 янв 2011, 02:21

А че? Я не стесняюсь признаться, шо тупой... Никогда да такого судьба не доводила. Есть контур, есть понятие как их настроить або намотать - и вперед! Но под влиянием старших товарищей придется учить теории... :lol: Ато в каких же нафик контурах тогда родился..? В шарманочных, штоль? Позорище!
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Vlad95 » 27 янв 2011, 02:27

Ато в каких же нафик контурах тогда родился..?

А говорили что в капусте, обманули дитя выходит. :lol: :lol: :lol:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот RadioSvit » 27 янв 2011, 02:30

Так не все ж имели счастье в контурах родиться , - некоторые туда просто забрели и как в трех состах -заблудились ... :cry: Шшшас ни взад , ни вперед ... :mrgreen: HELP !!! :mrgreen: :lol: :roll:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Vlad95 » 27 янв 2011, 02:42

Во нафлудили мы ХРЮНу.
Сейчас придёт, выведет из капусты или нет не знаю, а звездюлей всем точно навешает :twisted:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Радио Фронт » 27 янв 2011, 02:45

Ребята, главное - не колотить понты... Наш форум не похож на некоторые радиолюбительские, но и они в свою очередь, - не потянут нашу тему. У нас очень узкий срез оценки сути классического радио. Вы ж видите, как подходят некоторые из других форумов и стараются вставить пятак абы слово молвить. И оно, как видите - не проходит. Как и не приходят, да и не прийдут на сей форум небезызвестные "гуру" ретрорадио, чьи имена называть не буду. Не потому не прийдут, что Велл босяк и матерщинник а они культурные. Потому, что им по сути сказать тут нечего.

Другое дело - нас пока мало. Потому я лично рад участию в форуме Алексея Михайловича.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Vlad95 » 27 янв 2011, 02:53

Ребята, главное - не колотить понты...

От это ни-ни :P
Пошутить, ну в крайнем случае по-дружески под...ть, - это святое. 8-)
А для понтов есть другие места, куда я не к месту прихожусь со своей любовью к зубоскальству. :twisted:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот alkor » 27 янв 2011, 12:51

Я признателен всем кто увидел то, что и я увидел, даже, не имея "бионическое зрение". Все мы живые люди и можем заблуждаться, ошибаться и на это имеем право. Очень важно, как человек выходит из этих ситуаций, таким образом идет эволюция души человека вверх или вниз. Среди нас есть не только "ламповые души", но и лампово-транзисторные и даже интегральные появляются. Вот написал и вижу, что это "лирическое отступление". А вчера думал просить Никиту ответить без "лирики" про "лабораторки-студенты-преподаватели". Вот такая я "ламповая душа." И добавлю: я не сомневаюсь в технической грамотности Никиты, а от ошибок страховки еще не придумали. Мы не должны зацикливаться на этом, а двигаться дальше. И это будет не только испытание контура ПЧ, а и проверка на прочность наших ламповых душ.
alkor
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:02

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот andrew7308 » 10 сен 2011, 17:21

Всем привет! Вот у меня такое дело .коллеги помогите разобратся. настраивал контура пч р.п. Нева55 получилось такая штука контура входят в резонанс при вывернутых сердечниках ,пробовал менять конденсаторы .непомогло подпаивал маленькие подстроечники непомогло правда при них несколько уменьшились помехи. При настройке использовол г4-1а напряжение мерил прибором А4.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот Weydenbaum » 10 сен 2011, 17:48

andrew7308 писал(а): настраивал контура пч р.п. Нева55 получилось такая штука контура входят в резонанс при вывернутых сердечниках ,пробовал менять конденсаторы .непомогло подпаивал маленькие подстроечники непомогло правда при них несколько уменьшились помехи. При настройке использовол г4-1а напряжение мерил прибором А4.

1. Опишите (нарисуйте) схему подсоединения приборов к контуру.
2. Укажите входную емкость А4.
3. Укажите номиналы конденсаторов в контурах ПЧ по принципиальной схеме и какие стоят фактически.
4. Проводилась ли проверка элементов контуров ПЧ (что и как ).
5. Четко ответьте на каждый пункт, соблюдая их очередность.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот andrew7308 » 10 сен 2011, 19:01

Схему нарисую чуть позже , входное сопротивление прибора А4-м2 11мгом , приёмник неизвесное время находился во влажных условиях приосмотре контуров увидел что катушки отклеились и свободно перемещаются по каркасу приклеил по старым местам ,конденсаторы первого фильтра 200пф были установлены 220 , приёмник работает глаз реагирует на станции правда совсем незакрывается посмотрел на другом приёмнике как стоят сердечники примерно посередине один только с краю в последнем контуре. при настройке ,на генераторе включен диапазон 3 465 кгц левый у казатель на делении 1 мвольт правый указатель 30 % подключен к приёмнику через делитель к центральному контакту и конденсатор 150 пфк аноду лампы 6а7сетка гетеродина замкнута на корпус.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот RadioSvit » 10 сен 2011, 19:17

andrew7308 писал(а):Схему нарисую чуть позже , входное сопротивление прибора А4-м2 11мгом , приёмник неизвесное время находился во влажных условиях приосмотре контуров увидел что катушки отклеились и свободно перемещаются по каркасу приклеил по старым местам ,конденсаторы первого фильтра 200пф были установлены 220 , приёмник работает глаз реагирует на станции правда совсем незакрывается посмотрел на другом приёмнике как стоят сердечники примерно посередине один только с краю в последнем контуре. при настройке ,на генераторе включен диапазон 3 465 кгц левый у казатель на делении 1 мвольт правый указатель 30 % подключен к приёмнику через делитель к центральному контакту и конденсатор 150 пфк аноду лампы 6а7сетка гетеродина замкнута на корпус.


Есть у меня Нева-55 ... Пробовал подстраивать - бесполезно ... :) Все настройки сохранились идеально . 8-)
Если Ваш аппарат хранился в влажных условиях - просушите . После чего поменяйте конденсаторы в контурах , если конешно будет нужно . А воопще - очень стал уважать этот аппарат . 8-)
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот andrew7308 » 10 сен 2011, 19:30

RadioSvit писал(а):
andrew7308 писал(а):Схему нарисую чуть позже , входное сопротивление прибора А4-м2 11мгом , приёмник неизвесное время находился во влажных условиях приосмотре контуров увидел что катушки отклеились и свободно перемещаются по каркасу приклеил по старым местам ,конденсаторы первого фильтра 200пф были установлены 220 , приёмник работает глаз реагирует на станции правда совсем незакрывается посмотрел на другом приёмнике как стоят сердечники примерно посередине один только с краю в последнем контуре. при настройке ,на генераторе включен диапазон 3 465 кгц левый у казатель на делении 1 мвольт правый указатель 30 % подключен к приёмнику через делитель к центральному контакту и конденсатор 150 пфк аноду лампы 6а7сетка гетеродина замкнута на корпус.


Есть у меня Нева-55 ... Пробовал подстраивать - бесполезно ... :) Все настройки сохранились идеально . 8-)
Если Ваш аппарат хранился в влажных условиях - просушите . После чего поменяйте конденсаторы в контурах , если конешно будет нужно . А воопще - очень стал уважать этот аппарат . 8-)

Я же менял конденсаторы непомогло вопрос то не втом, приёмник работает просто сердечники контуров вывернуты почти до конца вроде так быть недолжно поэтому и спрашиваю в чём может быть причина . И звиняюсь я не радио механик а автослесарь
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот RadioSvit » 10 сен 2011, 19:34

andrew7308 писал(а):[..., приёмник работает просто сердечники контуров вывернуты почти до конца вроде так быть недолжно поэтому и спрашиваю в чём может быть причина . И звиняюсь я не радио механик а автослесарь


Причина банальная - старость ... :cry: Ничего не поделаем ... Сердешники тоже стареют и теряют свои ТТХ .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Наглядное пособие. Испытание контура ПЧ.

Сообщениеот andrew7308 » 10 сен 2011, 19:42

RadioSvit писал(а):
andrew7308 писал(а):[..., приёмник работает просто сердечники контуров вывернуты почти до конца вроде так быть недолжно поэтому и спрашиваю в чём может быть причина . И звиняюсь я не радио механик а автослесарь


Причина банальная - старость ... :cry: Ничего не поделаем ... Сердешники тоже стареют и теряют свои ТТХ .

Если я вас правильно понял можно забить на это дело? пусть работает как есть?Дело то нев приёмнике приёмник не айс таких навалом я просто хотел докопатся до истины вчём же дело . Просто ставлю теперь во главу стола работоспособность ,просто теперь немые ящики меня невпечатляют.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в ВЧ и ПЧ. Антенны.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

cron