Визуальная настройка АЧХ. Простые способы.

Ремонт, обслуживание и параметры до детектора

Re: Визуальная настройка АЧХ. Простые способы.

Сообщениеот Vlad95 » 23 окт 2010, 20:43

Когда на максимум.
Опосля сопряжения?

А при чём сопряжение к настройке ПЧ?
По всем канонам первым настраивается ПЧ, причём с конца. А уж затем укладка диапазонов гетеродином и напоследок, сопряжение. Причём укладывается и сопрягается диапазон сначала внизу сердечником, а затем вверху триммером. Это классика.

Мое мнение - УПЧ, если он визуально не тронут, сердечники не кручены (если они есть), нет механических повреждений и нарушений паек, есть уверенность в качестве ламп - не трогать вообще,

Нет, ты не прав. Практически всегда с возрастом настройка уходит, и прилично. ПЧ требует подстройки, на пол-один оборота подкручивать приходится. И, как правило, чувствительность из-за этого занижена, при полностью испровном в остальном, в 2-5 раз.

Ну а прочие басни комментировать даже не стоит, а то ругаться начну матом.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95

Приоритет: Поболтать.

Сообщениеот Витько » 23 окт 2010, 21:04

Классика известна.
Ты про настройку ушами или по приборам.
А то можно накрутить хз шо.
На максимум Упч можно нарваться на возбуд на большом сигнале.
И думку гадать чо оно хрюкает.
АРУ, как правило, в бытовых почти символическое
Витько

Приоритет: Советское радио.

Сообщениеот ХРЮН » 27 окт 2010, 23:16

Пример настройки АЧХ по ГКЧ. Описание по настройке угадайте чего? ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
ХРЮН
Немецкое довоенное радио

Сообщениеот Well » 28 окт 2010, 15:52

Могу "угадать" даже, откуда это скачано.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Well

Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Сообщениеот ХРЮН » 28 окт 2010, 15:54

Кто б сомневался (в отношении именно Вэлла!, конечно). ;) Но - разве не убедительный резон в пользу актуальности темы?
ХРЮН
Немецкое довоенное радио

Сообщениеот Well » 28 окт 2010, 16:05

Тема преактуальнейшая, но для двух процентов активных форумчан.
Потом, Никита, речь не о двух каскадах УПЧ, кои в данном аппарате.
И еще. Там настолько все просто и дубово, ни не ломается. Эт тебе не немец о двух каскадах ТФК-7001.

И уж точно - не аппарат с двойным или тройным преобразованием. Но эт так - типо пофлудить в твоей теме.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Well

Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Сообщениеот ХРЮН » 28 окт 2010, 16:14

Кстати, да, на картинках какие-то уж слишком простые кривые :o По-моему, и у малоизвестной мне м137 и у неплохо известной т689 и, полагаю, уж у крутых тфк тем более (это очевидно на слух!), более "сложные", более спрямоугольненные характеристики. :o Более того, знакомый дед когда-то давно говорил, что специально "ради прикола" настраивал в одних и тех же аппаратах АЧХ ПЧ по-разному (ну то есть от насколько возможно прямоугольной до насколько возможно треугольной), бо у разных клиентов разные "вкусы" были, у каждого своя придурь, как он выражался :) .
ХРЮН
Немецкое довоенное радио

Сообщениеот ХРЮН » 09 ноя 2010, 21:59

А вот очень юзабельный "перевод" руководства от RCA. ;) Пожалуй, кое в чем потолковее "оригинала" будет...
ХРЮН
Немецкое довоенное радио

Сообщениеот доктор » 23 фев 2011, 03:14

Форма АЧХ УПЧ на слух заметна даже в приёмнике АРЗ. Не зря в модели 52 ввели короткозамкнутый виток в контур.Что касается более сложных приемников, то я пробовал делать так и сяк, и однозначно выбрал бы широкую полосу с прямоугольной АЧХ, даже в ущерб чувствительности.

Схемы ГКЧ можно поискать здесь.
доктор

Приоритет: Советское радио.

Сообщениеот InkSpot » 23 янв 2024, 16:40

...Виноват, а использование NWT, OSA, NanoVNA и т. п. цифири можно отнести к "простым способам"? Если да, то у Беленецкого на сайте есть его статья о "холодной" настройке ВЧ и ПЧ в ламповых приёмниках и на форуме у него же — моя писанина по поводу "горячей" настройки ПЧ моего "Казахстана"...
InkSpot

Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ

Сообщениеот Gridleak » 02 фев 2024, 18:14

InkSpot писал(а):...Виноват, а использование NWT, OSA, NanoVNA и т. п. цифири можно отнести к "простым способам"?

Спасибо, статьи интересные! Как раз давеча настраивал ПЧ в Tandberg'e SS11 73-го года. В крайний раз занимался этим, страшно сказать - сорок лет назад, когда свой 166-й ТФК регулировал. Тогда настроил его по вольтметру и попробовал то же самое сделать наблюдая АЧХ через венгерский вобулоскоп. Хотя он и телевизионный, но краем диапазона зацепил. Пришел к выводу, как тут выше в этой ветке и писали, что проще и удобнее настраивать ПЧ по старинке, на глаз (или на слух). Сейчас настроил Тандберг по вольтметру и решил испытать свежекупленную ОСУ - подключил и подивился тому, насколько АЧХ получилась кривой - двурогая, с глубоким провалом между "рогами", один "рог" меньше другого на 20 дБ и ПЧ оказалась настроена по нему! Стал крутить все его пять контуров глядя на АЧХ - она у него и легко перекашивается и рога появляются - исчезают и скособочивается и каждый контур на каждый по разному влияет ничего этого на вольтметре не видно. В конце концов получилось вот так - немного кривовато, но этот увлекательный процесс у него можно продолжать до бесконечности. Сильно сомневаюсь что без визуального контроля получился бы хороший результат. Почти "Казахстан"! :)
Gridleak

Сообщениеот InkSpot » 02 фев 2024, 20:31

Gridleak писал(а):...статьи интересные! Как раз давеча настраивал ПЧ в Tandberg'e SS11...
По полупроводниковым аппаратам у С. Э. US5MSQ есть отдельная тема. А шпаргалка по приёмнику (см. фото и ссылку) у Вас наверняка есть.
Gridleak писал(а):Почти "Казахстан"! :)
Скорее Ишим :)
Gridleak писал(а):...166-й ТФК регулировал ... через венгерский вобулоскоп...
А я что-то даже не пытался ловить эти 468/465 кГц с его помощью. Если доберусь до Казахстанского УКВ, то попробую... Шпаргалку по TR-0813 могу предложить собственного изготовления.
InkSpot

Сообщениеот Gridleak » 03 фев 2024, 15:01

Да, шпаргалка по приемнику, конечно, есть. А за TR - спасибо! У меня она в бумажном варианте, но так удобнее - всегда под рукой. Правда не уверен, что еще буду им пользоваться - надо будет как-нибудь его раскочегарить, освежить в памяти приемы работы.
Тема на US5MSQ интересная, хотя там все и по NWT а у меня OSA, но все равно - много полезных советов, спасибо!
Должен сказать, что все эти новомодные компьютерные приставки - это, конечно, хорошо, многофункционально и места никакого не занимает. Но если на "железном" приборе мне нужно получить на выходе милливольт - я руку протяну, щелкну переключателем и знаю что на выходе у меня точно милливольт. А тут пока этот милливольт получишь - запаришься.
Gridleak

Пред.

Вернуться в ВЧ и ПЧ. Антенны.