Allrus: Гетеродин на 6А8

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот allrus » 15 мар 2023, 23:40

Спасибо всем ответившим. В выходные обязательно проверю и отпишусь
allrus
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:13
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.
Позывной: R2AAR

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот allrus » 19 мар 2023, 01:08

Telets_NMD писал(а):Ранее долго возился с гетеродином Латвии М-139.. Помню, было трудно провести замеры параметров колебаний и «снять» сигнал. Влияли все вносимые параметры, в т.ч. параметры щупов приборов.

Полностью с вами согласен, мой щуп осциллографа естественно влияет на гетеродин.
Завтра достану NWT-7 с высокоомным щупом по схеме Сергея Белецкого.
А пока заменил сеточный резистор. По схеме он должен быть 50кОм, а по факту 74кОм.
Заодно поставил два новых резистора в делителе питания второй сетки(она же анод гетеродина).
Правда в выборе номинала одного из них возник вопрос какого он должен быть номинала.
На схеме не очень читаемо. Речь про резистор R11. Я посчитал что это 10кОм.
R11.png
R11.png (182.12 КБ) Просмотров: 543

А так при замере резисторы были R10 173кОм, R11 28,8кОм.
По схеме СВД-9 эти резисторы 60кОм и 35кОм.
R5.png
R5.png (9.3 КБ) Просмотров: 543
.
В итоге провел замеры пока щупом осциллографа диапазонов Г и Д. Результаты занес в табличку.
В ней указана амплитуда с родными резисторами и с новыми. Немного подросла амплитуда, а неравномерность по диапазону осталась. Забыл сказать что замеры проводил на 1 сетке. На ней нет искажений синуса. На 2 сетке как были искажения, так и остались.
Амплитуда 1 сетка.png
Амплитуда 1 сетка.png (12.28 КБ) Просмотров: 543

Повторюсь, завтра с помощь NWT-7 и высокоомным щупом замерю амплитуду гетеродина. В NWT-7 есть режим вольтметра.
Кто подскажет, какая должна быть амплитуда и на какой сетке проводить замер?
Еще вопрос про резистор R11, какого он должен быть номинала?
allrus
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:13
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.
Позывной: R2AAR

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот RA3PKJ » 19 мар 2023, 01:47

R11 явно на 10кОм.
На второй сетке всегда будут искажения, так как гетеродин работает с отсечкой анодного тока, точнее тока второй сетки, которая играет роль анода гетеродина. И это нормально.
Мерить можно на любой сетке.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот allrus » 19 мар 2023, 22:45

allrus писал(а):завтра с помощь NWT-7 и высокоомным щупом замерю амплитуду гетеродина.

К сожалению не получилось воспользоваться NWT. Отказал ноутбук с которого пишу. Перестал вентилятор процессора выходить на максимум, в итоге перегрев и отключение. Вот и сейчас пока пишу может выключиться.
Сегодня сравнил прием с контрольным приемником Тескан-660.
То что принимает Тескан, то принимает и ТМ-9 на провод тестера в условиях панельного дома в Москве.
В диапазоне СВ как мне показалось даже лучше.
Может я проблему из пальца высасываю. Правда до этого была заменена лампа 6А8 и три резистора в цепи 1 и 2 сеток.
Со старой лампой все таки есть срыв генерации в начале Г диапазона. Жалко конечно что пришлось поставить лампу 81 года, тогда как остальные все 40 года.
Наверное на этом остановлюсь и займусь ноутом что бы снять с помощью NWT АЧХ ПЧ и посмотреть сопряжение по методике Сергея Белецкого.
Правда все таки хотелось узнать у знатоков какое напряжение должно быть гетеродина на разных диапазонах.
Еще вопрос по усилителю УВЧ на Д диапазоне. В катоде лампы 6К7 по схеме стоит резистор 400 Ом,а по факту 1 кОм. Стоит его менять или не трогать? Напряжение при этом на катоде 5,2в. На аноде 243в, на второй сетке 102в, на первой 0в.
allrus
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:13
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.
Позывной: R2AAR

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот Well » 27 мар 2023, 18:10

Ни один приёмник с пентагридом на 6а8 не похож на другой с таким же преобразователем. Тут, и вообще - никто вам не даст конкретный совет. Отложите, оно как-то со временем по второй попытке будет иной взгляд. За это время поищите 6к8, она хоть и редкая, но в МСК найти реально. Хотя бы для пробы. Дальше могу много натюкать слов, но если у вас только один аппарат на 6а8, то лучше не заморачивайтесь.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот allrus » 28 май 2023, 10:55

Добрый день всем форумчанам.
Отложить в сторону приемник не проблема, так как катастрофически не хватает времени.
Лампу купил, VT-167A. С ней амплитуда процентов на 20% больше, но искажения при определенном положении КПЕ и завал амплитуды(в разы) на НЧ участке КВ диапазона остались.
Сигнал смотрю располагая щуп рядом с катушками гетеродина, то есть без гальванической связи.
Перепроверил еще раз всю обвязку гетеродина. На мой взгляд все нормально.
Повторю, что было проверено и сделано:
1. Заменены электролиты С12, С33(стояли 4мкф, установил 10мкф). Так же заменил С48, С49. Все они расположены внутри металлического экрана.
2. Вставил во внутрь бумажных конденсаторов электролиты на 10мкф, так как емкость их была вместо 2мкф порядка 1мкф. По схеме они С51 и С52 как электролитические на 18мкф.
3. Временно подставил резисторы R9, R10,R11 номиналом согласно схеме, так как родные уплыли вверх.
4. Почистил контакты КПЕ и сами винты, иначе омическое сопротивление было порядка 6-8 ом.
5. Почистил спиртом переключатель диапазонов. Омическое сопротивление до чистки тоже превышало допустимое.
6. Подставлял заведомо исправное КПЕ от бытового приемника, вместо С34 гетеродина.
7. Подставлял заведомо исправный конденсатор на 50пф вместо С24, а также С32 сопряжения 2400пф КВ диапазона Д.
8. Посмотрел АЧХ УПЧ, подав сигнал на 4 сетку , чуть подстроил.
Вроде все перепробовал. Единственное не пробовал заменить конденсатор С23, не подлезть без разбора шасси. Только в параллель подкидывал пленочный конденсатор.
Все перечисленные элементы обвел красным.
ТУПИК.
Рад буду услышать советы. И большая просьба к владельцам ТМ и СВД, если не сложно, посмотреть сигнал гетеродина в положении КПЕ как на фото. Именно в этом положении максимальные искажения.
А так же замерить амплитуду на краях диапазона относительно максимальной. У меня разница в разы, порядка 6-7 раз. Не думаю что бы с завода такое выпускали.
Что то с загрузкой фото у меня проблемы, не могу последовательно в текст вставить. Поэтому выкладываю все вместе с пояснениями. Прошу прощения если не так
Вложения
Схема1.jpg
Схема2.jpg
Диапазон Г.jpg
Диапазон Д.jpg
Средние волны.jpg
Диапазон Г_щуп.jpg
Шкала.jpg
allrus
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:13
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.
Позывной: R2AAR

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот allrus » 28 май 2023, 10:59

Добавил еще фото бумажных конденсаторов,в которые вставил электролиты и АЧХ УПЧ
Вложения
Бумажные конденсаторы_2мкф.jpg
УПЧ.jpg
allrus
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:13
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.
Позывной: R2AAR

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот RA3PKJ » 28 май 2023, 21:12

Видно, что в конкретном положении КПЕ на любом диапазоне возникает паразитный колебательный процесс одной частоты. Свойство монтажа? Вопрос риторический.
А что если припаять напрямую самодельный контур, отключив штатную коммутацию контуров. Просто интересен результат. Ну это так...что в голову взбрело.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот allrus » 31 май 2023, 08:42

Вариант с контуром надо будет попробовать.
Если это ёмкость монтажа так влияет, то по идее с завода он должен был такие же искажения выдавать. Потому что шасси не разбиралось, сужу по пайкам и крепежу. Буду надеяться кто-то сможет посмотреть у себя сигнал на этом участке КПЕ. А также уровень сигнала в Д диапазоне, максимальный и в конце НЧ диапазона
allrus
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:13
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.
Позывной: R2AAR

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот RA3PKJ » 31 май 2023, 13:56

[quote="allrus"]Если это ёмкость монтажа так влияет[/quote] Нет, скорее индуктивность монтажа.

(что-то цитирование нормально не работает)
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот Well » 01 июн 2023, 16:34

allrus писал(а):Если это ёмкость монтажа так влияет, то по идее с завода он должен был такие же искажения выдавать.

Уважаемый коллега! К сожалению, вы опоздали с этой работой. Лет эдак на десять. Тогда был массовый интерес и были люди интересные, у каждого третьего СВД на столе боком стоял. То, что вы купили 6к8 - хорошо. Понадобится, когда с такой же проблемой столкнётесь на примере 6н-1, М557 а то и, самое ужасное - с МС-539 на контурах СВД. По этой части пробовать 2а7 как на СВД-1 (6а7) (как и АСН-ку или 6и1п вам не советую, скажу лишь что мерять аэроплан 1932 года по критериям современного истребителя - заведомо безнадёжное занятие. Я этих СВД-ТМ повидал много, и сейчас вся линейка в закромах, и в ней ни один СВД-ТМ не удалось как следует отладить даже человеку, проработавшему на финишных операциях заводской технологической настройки Р-250. Упряжка 6а8-6к7 была отметена пиндосами ещё в 1934 году, а у нас она присутствует во всех примитивных аппаратах, и тут ничего не поделаешь. Разве что на ВЭФе старались сделать из говна конфетку, внося изменения в монтаж круглошкаликов с 1941 по 1951 годы. Пока не освоили преобразователь на 6а7, и тот - криво.

Но если вы молод и напорист, то это - замечательно! Ибо только на таких, как у вас примерах, познаётся дух и преемственность радио. В остальном - прошу извинить форум за молчание коллег. Для старого радио наступили смутные времена.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот allrus » 10 июн 2023, 11:58

Well писал(а):Но если вы молод

По Советским меркам я пенсионер, а по нынешним предпенсионный возраст.
Прошу прощения за долгое молчание, то командировка, то сверхурочные.
В итоге разобрался с искажениями, дело было в двух щупах. Раньше за ними такого не замечал. У них аттенюатор 1х10 непосредственно в щупе.
Позже разберемся с ними.
Так что вопрос с искажениями снимается с повестки.
Остается вопрос по амплитуде, точнее ее не равномерности на разных частотах диапазона. Особенно на Д диапазоне, где разница по амплитуде между крайними положениями шкалы составляет 7 раз. Если быть точнее то амплитуда от 18мГц до 14мГц более менее одинакова порядка 28в, а дальше идёт спад. На частоте 9.5мГц уже амплитуда 15в, а на краю шкалы 8.2мГц уже 4в. Эти значения для лампы 6А8. Для лампы 6K8 амплитуда конечно больше, но соотношения амплитуды на краях диапазона те же.
Конечно можно сказать что уровень амплитуды надо замерять ВЧ вольтметром. Но думаю это не принципиально, так как здесь не ставится цель замера реальных величин, а только фиксация падения амплитуды в НЧ участке диапазона. Исходя из вышеизложенного хотелось узнать, это нормальное явление для приёмников ТМ и СВД или в моем случае это неисправность. Долго искать на форуме, но где-то говорилось что на НЧ участках КВ диапазонах чувствительность никакая, а сопряжение делается для определенных участках которые интересны в плане вещания.
Для наглядности прикрепляю фото с замерами и фото сигнала гетеродина на частотах от 6,5мГц до 3,5мГц диапазона Г и от 14мГц до 8,2мГц диапазона Д. На фото слева уровень для лампы 6К8, справа лампы 6А8. Может кому-то пригодится
Вложения
IMG_20230609_111317.jpg
Д-диапазон 8.2 мГц .jpg
Д-диапазон 14 мГц.jpg
Г-диапазон 3.5 мГц.jpg
Г-диапазон 6.5 мГц.jpg
allrus
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:13
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.
Позывной: R2AAR

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот Игорь Кремлев » 12 июн 2023, 18:38

Очевидно, с самых краев автор прокрутку не начинал пио причине затуханий. А посередине густо. Видео дико не качественное, но в общем информативное. Приемник с золотыми ручками от любителя почудить Велла.

Первый поддиапазон
phpBB [video]


Второй поддиапазон
phpBB [video]
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот allrus » 12 июн 2023, 20:50

Выходит что амплитуда гетеродина 6А8 на НЧ КВ диапазонов действительно падает, в следствии чего падает чувствительность.
Получается это особенность данной схемы.
Вот здесь ролик тоже об этом, про низкую чувствительность на НЧ и возбуд на верхах.
http://rf.kievrus.com/viewtopic.php?f=516&t=4871&start=15#p78032
Значит это не лечится? Оставить как есть?
allrus
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:13
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.
Позывной: R2AAR

Re: Гетеродин на 6А8

Сообщениеот RA3PKJ » 25 авг 2023, 03:36

Думаю, что у вас проблема всё-таки с КПЕ. Тот факт, что вы подменяли на другой КПЕ ни о чём не говорит, так как другой КПЕ от времени тоже окислился (увеличилось сопротивление КПЕ переменному току). Именно на нижнем краю КВ диапазонов вылезает проблема.
Посмотрите сюда - http://ra3pkj.keyforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=139
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126