История октальной лампы

Выпущенные фирмами США и по их лицензиям.

История октальной лампы

Сообщениеот VOX » 23 июл 2010, 00:09

К рассмотрению этой темы меня подтолкнула случайно найденная стеклянная октальная радиолампа 6H6S, датированная апрелем 1935 года. Логотип фирмы мне не удалось разобрать.
Как очень кратко написано тут: http://partners.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/348657 "Впервые, линейка электронных ламп с октальным цоколем была выпущены RCA в 1935 году". Следовательно RCA принадлежал и патент на октальный цоколь.

Собственно вот вопросы которые я хотел рассмотреть:
1) Точная дата начала выпуска ламп с октальным цоколем;
2) Как скоро лампы с октальным цоколем стали выпускать другие заводы;
3) Была ли нужна другим заводам лицензия разрешающая выпуск октальных ламп запатентованных RCA;
4) Сколько нужно было времени, чтоб получить такую лицензию и наладить производство;
5) Октальные лампы изначально были в металлическом корпусе или в стеклянном (в частности двойной диод 6Н6);

Заранее спасибо за помощь в поисках ответов.


,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: История октальной лампы

Сообщениеот Nikolay » 27 июл 2010, 23:17

По памяти. В начале 1935г. произведены первые партии металлических октальных ламп с жутким по началу браком RCA. Запущено 6 или 7 линий. Потом еще несколько линий. Благодаря инж. Куксенко и др. при поддержке Радиофронта удалось доказать перспективность направления. Заключен договор о техническом содействии Отправлены на обучение в США группа специалистов. Закуплено несколько производственных линий с правом производства в СССР. Потом еще, 6Л6 и др. И как мы знаем с 1937 г. они у нас . Как разительно был изменен ассортимент приемников! Перевернута навсегда мною любимая эпоха приемников прямого усиления.И смотрю я на это как кот из под дивана у которого отобрали любимую мышку.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: История октальной лампы

Сообщениеот no_name » 20 июн 2011, 16:38

в "красных ушах" вроде описано...
no_name
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 16:36
Приоритет: Военное радио.

Re: История октальной лампы

Сообщениеот davidchik » 24 июн 2011, 22:46

Лампа на вашем фото никак не может быть 35-го года. Это польская продукция. Они делали наши лампы и маркировали их латиницей. Надо в барахле порытся - есть у меня 6K7S, 6А8S в стекле и еще что то, в том числе, они делали "малгабы", только маркировали их по новому советскому ГОСТу - 2Ж4 и т.д. И нечто типа эмблемы было, как на вашей лампе, и краской красной покрашены были, так что, не обольщайтесь.
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.


Вернуться в США

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37