Лампочко 6К8.

Выпущенные фирмами США и по их лицензиям.

Лампочко 6К8.

Сообщениеот ХРЮН » 28 май 2010, 20:36

Весьма "темная лошадка" среди окталок, крайне мало выпускалась и еще меньше где применялась, должна была быть выпущена и у нас, но - "ниасилили" :( . Была и железная и стеклянная, правда, железная колба своей особой формы (!).
Хотелось бы услышать от ИМЕЮЩИХ РЕАЛЬНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт коллег - отзывы про сей ЭВП из практики.
Вопрос возник вот почему (посмейтесь...) - в присланном давеча (намедни) Б/п 8в79, переделанном на
"советские" лампы - вместо есн11 мудрый умелец когда-то очень давно "втулил" - да-да, 6К8 !!! "Чудодейственную американскую", стеклянную в фигурной колбе... Равно как и вместо входной еф11 - нет-нет, вовсе не 6к3 или 6к7... А вот что- Z62D! Нет слофф... Снимаю шляпу перед мастером...
Так вот думаю - имеет ли 6к8 какой-либо практический смысл, хорошА ли или ну ее?
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Лампочко 6К8.

Сообщениеот Sholom » 28 май 2010, 21:25

Сам не юзал, но имею американские 6К8 в стекле, могу поделится. ;)
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Лампочко 6К8.

Сообщениеот подводник » 28 май 2010, 21:36

Опыта использования 6К8,увы,нет. Но остаюсь убежденным стороником мнения,что лампы последующих серий в т.ч. и пальцы по определению не могли выпускаться (как и разрабатываться) с худшими параметрами, чем те,которые они функционально заменяли. Из личного опыта, при ремонте в свое время, ЕСН 11 из за отсутствия, была заменена через переходную панель в TFK D750WK на 6И1П,которая успешно трудится и в настоящее время. Я на этом приёмнике постоянно слушаю р/с Свобода на 19м. Причём приезжая на дачу почти через неделю ,где выключил там и включил,никуда ничего не уходит,чему я вначале как то удивлялся. По чутью тоже вполне устраивает. Однажды ,когда представился случай, сравнил работу с абсолютно исправной ЕСН 11,никакой разницы не почуствовал.
Думаю,что и 6Ж6 (Z62-D) вряд ли что то улучшит. ,лампа конечно хороша,но смотря как там АРУ тянет,будет свистеть и возбуждаться. Я с ней экспериментиртовал и в СВД и в других где УВЧ,но положительных результатов не добился. Правда особо и не заморачивался :)
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Лампочко 6К8.

Сообщениеот ХРЮН » 28 май 2010, 21:53

Ну, заменить есн11 на 6и1п/есн81 - это "святое дело", запросто. Или на есн21. Все три лампочки однотипные можно сказать, из-под "одного пера" филипсовского :) . И вместо асн1 тож пойдет без проблем (или даже получше будет работать!). А 6к8 - это некий своеобразный изыск американской школы...
Кстати, не всегда "лучшие параметры" будут лучше в данном конкретном применении. Пример - УПЧ в некоторых Блаупунктах, каскад с регулировкой полосы пропускания дифференциальным КПЕ и при этом еще и с ПОС. Лампы нужны "именно такие" как задумано, вплоть до межэлектродных емкостей, иначе все это разъезжается и по-простому не "сошьешь" как следует.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Лампочко 6К8.

Сообщениеот Sholom » 28 май 2010, 22:01

Кстати, это не первый 7W79 с 6К8, видимо это решение было очевидно для "дедов".
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: Лампочко 6К8.

Сообщениеот Витько » 05 июн 2010, 14:26

6И1П замечетельная лампочко
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Лампочко 6К8.

Сообщениеот ХРЮН » 05 июн 2010, 21:15

А у "мну" де-то валяется обратный переходник - неизвестный дед прилаживал АСН1 вместо 6к8, о как... ;)
6и1п, или какая-нить есн21 - кто б спорил, как мазь Вишневского старым радио :lol: . На вид вкус и цвет так себе, а лечит радикально...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Лампочко 6К8.

Сообщениеот Витько » 06 июн 2010, 15:20

"6и1п, или какая-нить есн21 - кто б спорил, как мазь Вишневского старым радио . На вид вкус и цвет так себе, а лечит радикально..."" (с) Хрюн

Да-с, на вкус не пробовал, а вот запах.... :mrgreen:

Бальзам Вишневского

- состав: дегтя 3 части, ксероформа 3 части, масла касторового 94 части. Применяется при лечении ран, язв, пролежней и тд. Обладает антисептическими свойствами, оказывает слабое раздражающее действие, способствует процессу регенерации.
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в США

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31