RV 2 P 800

Всех фирм и типов, включая лицензионные, выпущенные в Европе.

RV 2 P 800

Сообщениеот Well » 17 дек 2012, 00:04

НИкогда ранее не мог и подумать, что этих ламп может не хватать. Теперь куда ни кинь - везде они нужны. На самое радио, в его боекомплект и про запас. А еще хочу на них что-то соорудить. Хорошие пентоды. В гнездах удобнее сидят, чем 2000-е. И первые сетки выведены оригинально. Об этом есть у нас тема. Слегка заглохшая.

Вот очередная покупка на ебау, пять минут назад. Нулячие.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RV2 P800

Сообщениеот Well » 18 янв 2013, 19:15

Получил. Продолжаю. Злобно. Поехали...

Из всех наших разборок, пожалуй, никогда не забуду невинную и наивную. Ни к чему не обязывающую, но симптоматичную и терзающую душу. Не столько наглостью утверждавших, сколько вопиюще деструктивно-злобную и тупую. И буду о ней помнить всегда, пока эти люди не поймут степени своего невежества.

Началось с того, что Хрисанов, а за ним и Наум Хенкин (подводник) прокричали (не раз, и не в одном месте), дескать они все про радио давно знают. Особенно - знает Наум Яковлевич... После чего я не раз демонстрировал степень их вопиющего невежества. Пусть бы в контексте какой ригонды. Но ведь они знают ВСЕ! Чем демонстрируют свои столь же невинные и тупые посты на помойках. Со знанием дела и натужным губонаддувом...

Сегодня получил отмеченные постом выше rv2p800. Лампы новые, но разных производителей и в разных упаковках. До сих пор ломаю голову: а стоит ли их вообще включать? Разумеется, лампа прошла в каком-то 43-м году проверку и включалась. Но сейчас подать на нее накал и высокое - сродни сбить целку принцессе. Хотя, не думаю что девственно чистых принцесс сейчас в мире больше, чем девственно нетронутых ламп (шутка)...

800-e.jpg

Первое, что бросилось в глаза - лампы Valvo с голубой точкой и знаком II в этой самой точке. До этого подобных обозначений не встречал, хотя перевидал этих ламп много. Все мои лампы имеют большой логотип Valvo или Telefunken на голубом или соответственно - черном фоне. Те, что получил сегодня - на снимке. ОДнако точка в Вальво меня в данный момент не сильно волнует.

Впервые в мои лапы попали лампы с обозначением TeKaDe. Снимок выше, информация о производителе - ниже.

Оказывается, история фирмы уходит корнями аж в 1858 год, когда когда Иоганн Фридрих Хеллер открыл первую электрическую компанию в Нюрнберге. Были первые пробы на ниве производства оборудования для телеграирования, затем - поглощение Siemens-Гальске в 1903 году; потом новая череда реоганизаций, и наконец - заказы Вермахта. Недаюсь, излишне уточнть критерии, по которым военное вендомство Третьего Рейха отбирало подрядчиков. Тем более - среди производителей радиоламп для самых ответственных аппаратов.

Реклама-ТКД.jpg

Легендой и основой предприятия был и остается Роберт Уайт. Радиолампы TeKaDe (TKD) производятся с 1916 года. Но радиолампы - просто семечки. Компанией TeKaDe разработаны и изготовлены механические телевизоры 1928-1936 годов, а затем и электронно-лучевые трубки ("Браун трубки") для телевизоров 1937-1938 гг.

Вершиной детища Роберта Уайта можно по праву считать присутствие логотипа компании на военных лампах наряду с брендами Телефункен и Вальво. Больше никого к этим излелиям не подпускали на пушечный выстрел.

Ряд.jpg

В общем, лампы таят в себе много интересного. И только тогда начинаешь их познавать и ими интересоваться, когда держишь в руках и думаешь, в какой конфигурации поставить в приемник. До этого, если считаешь что знаешь о них все - лучше не позорься и не высовывайся. Я вот только сегодня узнал, что лампы с точкой от Вальво и лампы ТКД рассчитаны на "запуск" в условиях низких температур и поставлялись для Восточного фронта. И только недолугий Шапкин нам что-то блеял про перегар двухвольтовых прямонакалов. Ибо только невежды у нас могут писать чушь, и чушь превозносить. В нормальных социумах и цивилизациях учитывлись многие факторы. И их мы со временем применительно радиоламп обсудим. НАчиная с этой темы.

А до этого дня Велл, вопреки и наперекор форумным всезнайкам - ни про точки (с индексами внутри) от Вальво, ни про ТКД rv2p800 для Вермахта не знал. А когда узнал - таким вот образом с вами поделился. После чего не уверен, что стервецы не прочитают и не запишут в свой убогий багаж "знаний" еще одну интернет-страницу. И кому-то (а может и мне в очередной раз) скажут, что им все про радио было известно пятьдесят лет назад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RV 2 P 800

Сообщениеот QTH » 19 янв 2013, 15:57

Ради интереса посмотел, что из этих ламп стоит в Torn Fu f. Оказалось, все лампы разных производителей, ТФК, Лоренц, Текде и Валво.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17


Вернуться в Европы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron