Радиолампа EBL 21

Всех фирм и типов, включая лицензионные, выпущенные в Европе.

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот UA9OF » 21 ноя 2010, 00:37

Mihelson писал(а):Хорошо. Сделаю на 6П1П. А д2 у меня нет и врят ли найду. Что то еще ставили ?

Да тут лучше германиевые похожие Д 18, 310, 311, да их много в природе.
Если память не изменяет в старых ламповых телевизорах стояли Д 20.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот ХРЮН » 21 ноя 2010, 01:06

UA9OF писал(а):Во первых: существует такой параметр как внутреннее сопротивление для переменного тока Ri.
И в данном случае используя замену как временный вариант через переходник его необходимо учитывать.
Открываем справочник и смотрим: для EBL 21 оно будет равно 50 кОм, для 6П1П равно 47,5 кОм, для 6П14П равно 20 кОм.
Отсюда и прыгайте. А повезёт, не повезёт тут ни при чём. Всё элементарно считается.

Я конечно, дико извиняюсь, но спорить со мной по вопросу -как и чем заменить ебл21 - совершенно бесполезно, как и по замене других европейских ламп, во-первых, потому что для меня это вопрос, давно решенный и теоретически и практически, и проделана эта замена не один и не два раза.
Во-вторых, почитайте внимательно справочники и Вы увидите: а- для нормальной работы смещение для 6п1п должно быть В 2 РАЗА больше, чем для 6п14п/ебл21, т.е. около 12 вольт вместо 6, б- крутизна 6п1п почти в 2 раза ниже чем у 6п14п/ебл21, соответственно, последовав такому "полезному" совету во-первых, надо будет мудрить с резистором смещения в катоде, во-вторых, уменьшится общее усиление УНЧ и, если есть общая ООС - нарушится ее действие, в том числе регуляторов тембра, если таковые в цепи ОС.
Довод насчет "внутреннего сопротивления", чтоб Вы знали, имеет значение для случая ТРИОДА в выходном каскаде, а не для случая пентода, внутреннее сопротивление которого намного больше приведенного к анодной цепи сопротивления нагрузки, и будет нагрузочное сопротивление 0,1 от Ri, 0.2 или 0,05 - практически ни на что не повлияет. Более того, у разных вариантов тех же ел84 фактически это самое Ri может отличаться также в 2-3-4 раза, и это никак не влияет на работу ни лампы как таковой, ни усилителя на ней. Еще раз повторяю - ПОТОМУ ЧТО ФАКТИЧЕСКИ ПЕНТОД - ЭТО ИСТОЧНИК ТОКА!!! Управляемый напряжением на 1-й сетке.
Кстати, если Вы глянете в справочник, то прочтете, что у собственно ел84 столь любимое Вами Ri = 50 кОм,
теперь готов от Вас выслушать сентенцию, что де 6п14п и ел84 - не аналоги и по поводу якобы разного Ri их нельзя ставить одну вместо другой! :lol:
И пожалуйста, все-таки - опираясь хотя бы на классические книжки (Кризе, Войшвилло) покажите, с каких пор при расчете выходного каскада УНЧ надо "прыгать" от Ri пентода?
Может быть, моя реакция и несколько резковата, но во-первых, не надо давать такие вот явно дезориентирующие якобы полезные советы, во-вторых, тут все-таки не форум начинающих аудефилов-гуманитариев, которым чем дальше от инженерии - тем краще.
Поэтому ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ ОЧЕВИДНУЮ ВЕЩЬ - что пентод ЕБЛ21 заменяется напрямую на ЕЛ84-она же 6П14П.
На 6п1п заменяется: а- лампа 6п6с и ее зарубежные родственники 6v6 и т.д., б-лампа ел90 европейская, она же 6AQ5, в-двумя 6п1п заменяется одна лампа елл80 и ецлл800.
Мог бы привести фото нескольких ламп рядом - ал4, ебл21, ел11 и ел84 с одинаковым нутром, но, пожалуй, делать этого не буду принципиально...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот UA9OF » 21 ноя 2010, 01:54

ХРЮН писал(а): Я конечно, дико извиняюсь, но спорить со мной по вопросу -как и чем заменить ебл21 - совершенно бесполезно
.

Так о чём можно спорить, если вы уже заранее предупредили, что это бесполезно?
Удачи!
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот Well » 21 ноя 2010, 11:38

Спокойно, господа! На этом форуме каждый в своих вопросах - яркая личность. А потому девиации важны и даже полезны. Ибо, с одной стороны - на них оттачиваеюся взаимоотношение, а с другой - иногда появляются новые идеи.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот ХРЮН » 21 ноя 2010, 23:56

Конечно новые идеи - это хорошо вообще, но когда это полезные советы из разряда 2х2 =6,37 - то это по сути подставить спрашивающего на то, чтобы он за счет своего времени проверил заблуждение советующего. Которому данное по каким-то там причинам показалось. Ведь так?
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот Mihelson » 22 ноя 2010, 00:21

Ну, не будем ругаться.
Сделаю шасси от МИНСК и попробую заменить лампу на Tesla. Все потом напишу.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот Баварец_2 » 22 ноя 2010, 00:38

Из практики давно известно, что оптимизация, или следование характеристикам при замене ламп очень сложное занятие и требует высокой квалификации. При ремонте старинной аппаратуры этот процесс еще более сложный, так как необходимо учитывать состояние схемотехники аппарата за многие лета, предусмотреть кривые настройки и дилетантские ремонты, а так же не нарушить первозданный внешний вид.
Так что это не просто два плюс два. Это целые уравнения с корнями квадратными и кубическими. Их, как правило, удачнее всего решает практик с хорошей теоретической и информационной подготовкой. С налету такие вопросы не решаются.
Извините за почти оффтоп.
Баварец_2
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:34

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот ХРЮН » 22 ноя 2010, 01:17

В данном случае никаких уравнений с квадратными трехчленами. Все наиболее удачно решено производителем и разработчиком ламп фирмой Филипс сразу "на корню", в течение многих десятилетий выпускавшей одни и те же полностью взаимозаменяемые лампы во всех возможных конструктивных оформлениях и под разные накалы.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот UA9OF » 22 ноя 2010, 13:23

Радиовещательные приёмники вещь простая и примитивная, а посему и никаких особых кубических корней не требующая.
Когда я 40 лет тому назад учился на инженера радиосвязи и радиовещания, то курс радиоприёмных устройств изучали 2 года, а на радиовещательные приёмники в нём отводилось 2 недели.Именно по причине их примитивности.
Ну а за свою 35-летнюю работу менять в импортной аппаратуре импортные лампы на советские приходилось множество раз и как то без проблем.
Поскольку я не коллекционер, то и ругань и вести теоретические дебаты здесь смысла не вижу, а посему просто с форума сваливаю, дабы не мешать вам жить спокойно.
А лампа 6П1П как раз и стояла в предварительных каскадах модуляторов старых радиовещательных передатчиках по той простой причине, что имела крутизну меньшую, чем 6П14П, а посему и работала при круглосуточной эксплоатации более стабильно.Если же посмотреть на статический коэффициент усиления, который есть не что иное, как крутизна умноженная на Ri, то этот параметр у обоих ламп примерно одинаков, а соответственно и управляющая сетка действует на поток электронов сильнее чем анод в обеих лампах примерно одинаково.
А если вы скажете, что из приёмника сигнал получите более качественный, чем я его выплёвываю из передатчика (в модуляторе которого стоит 6П1П) я просто поулыбаюсь.
P.S. А вообще-то у нас уже резервные передатчики для вещания в цифре подготовлены.Будет команда свыше, за 15 минут перекоммутируют антенны и АМ на этом закончится.

Всем удачи!
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот Well » 22 ноя 2010, 14:22

Ну вы и нервные... Слово "коллекционер" скоро станет нарицательным. Ибо всякий отмежовывается от того, что не по его теме. И всякий бравирует тем, что когда-то втуливал или заменял. Возьмите признанного гуру Шапкина. Тот утверждает, что малгабы - лампы ненадежные. С какой стати, спросите? Да с той простой, что в молодости Ильич на них строил какие-то схемы, а они перегорали у него по накалу.... Казалось бы - переболел, повзрослел и поумнел... Дык нет! Оболгал малгабы в своем эпохальном произведении под названием "КУ".

Извиняюсь, что тронул мэтра вопреки обещанию. Ибо тронул в свое время за это, самое что ни на есть живое ранее. После чего произошли заметные дискуссии по малгабам. Тронул здесь, кстати, на нашем форуме. Так что, Юрий, сваливать или нет - тебе решать. Это проще, чем понять оппонента. И это сложнее, чем уравнять бытовуху со спецухой.

Ведь о чем речь то? Речь - о интегрированных схемных решениях довоенных РПУ. Где я бы, Юрий, не был столь категоричен в случае анализа того же ТФК 8001. В нем нет хитрых многофункциональных ламп, но зато очевидно стремление выжать с аппарата восемь и даже меньше микровольт; подавление зеркалки на высоком КВ почти в сорок децибел и подавление соседнего канала так, что нашей распрекрасной Латвии и не снилось. Ссылки на аудиозапись сравнения обоих аппаратов давал. Здесь скажу для общего сведения, что в данном ТФК используются просто убогие лампы серии "А". Так что не надо принижать ни значения некоторых бытовых аппаратов, но смысла поисков "коллекционеров".

С другой стороны, если ты так уж намерен принизить бытовуху - можем пройтись по лучшим экземплярам военки. Где я готов элементарно доказать: Е-52 был бы намного лучше, если бы в нем использовались разные лампы. И что высокий классический (с одним преобразованием) американец времен WWII Кельну не уступает. Про любительские переделки армейских РПУ, надеюсь, UA9OF говорить не надо, да? Про замену ламп в тех же Р-250, например.

Баварец дал верную оценку, исходя из критериев нашего дела. Которое универсально развито от антенны до ушей. В котором спорят настройщики и атслушиватели, лакировщики и плюшкины, шаровики и башлюки. Где каждому есть место. Но не любому дан шанс занять место высокое.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот Баварец_2 » 22 ноя 2010, 14:54

Перед конструкторами везде стояли разные задачи. Где надо было обвесить ebl21, а где 12 одинаковых пентодов поставить. Имею в виду е52. Который, кстати, хочу обменять или продать viewtopic.php?f=71&t=2012 Однако нет желающих совсем.
Разговор этот специфический и выходит за рамки данной темы.
Баварец_2
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:34

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот Well » 22 ноя 2010, 14:58

Баварец писал(а):http://antradio.ru/forum/viewtopic.php?f=71&t=2012 Однако нет желающих совсем.

Потому ты и не коллекционер... :lol:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот ХРЮН » 22 ноя 2010, 15:21

Еще раз для сведения. На практике никого НЕ волнует СТАТИЧЕСКИЙ коэффициент усиления пентода, равный SхRi. И в расчетных соотношениях он как правило не фигурирует за ненадобностью, ибо реальное усиление каскада равное SхRн (нагрузки) - всегда НАМНОГО меньше. На практике волнует крутизна, добротность =S/2pi (Свх+Свых) для вч и шп ламп, и иногда - статический же коэффициент усиления ПО ВТОРОЙ сетке относительно анода (совершенно отличный от мю по аноду!). Ну и иногда - совсем редко - процентная доля тока второй сетки в общем токе катода. Которая в общем случае разная для пентодов и лучевых тетродов. При "прочих равных условиях".

2 Вэлл. Речь то в данной ветке вовсе не о глобальных проблемах "интегрированных схемных решений" каких-либо аппаратов (оно, конечно пентод + 2 диода в одной колбе - тоже интегрированное схемное решение :lol: , но это же не наш уровень, это мельчайшие технические подробности, особо и внимания не стоящие, ведь так?).
Тема началась с простейшего вопроса - чем доступным заменить временно отсутствующую ебл21 без изменений в схеме и с наибольшим приближением к оригиналу? НЕ БОЛЕЕ того! И почему-то простой и короткий ответ, четкий и однозначный, однозначность которого следует НАПРЯМУЮ из тех документаций фирмы-разработчика этой лампы - вызвал вслед за "правильным" ответом некий неправильный (т.е. заменить на лампу не совсем аналогичную и с необходимостью ПОДСТРОЙКИ РЕЖИМА схемы!) и всю дальнейшую дискуссию черте о чем :? .
Я еще понимаю ситуацию - ел6 и ел 12 заменить напрямую не на что из "наших", так там "тулят" 6п3с, но опять-таки - с переделкой катодной цепи, иначе никак. И по-хорошему схему перерегулировать надо из-за половинной относительно ел12 крутизны. Хотя и при совершенно идентичных типовых режимах по анодной цепи!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот ХРЮН » 22 ноя 2010, 15:30

Баварец писал(а): е52. Который, кстати, хочу обменять или продать http://antradio.ru/forum/viewtopic.php?f=71&t=2012 Однако нет желающих совсем.

Да. Как-то странно. Подарочная цена 1200 уев никого не вдохновила, хотя вроде вот только что убедительно доказывалось, что цена ему не менее 4000 ... Шо деется :? С другой стороны - что значит немецкий бытовой высокого класса? д770 высокого класса? он может продаваться и за 500 и за 1000 долл, и как мерить? А д860 - высокго? Он тоже может быть и за 500, и за 1000, и за 1,5 тыс... Вот такой вот "эталон резинового метра".
Сорри за офф, после прочтения сжечь! ;)
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Радиолампа EBL 21

Сообщениеот Mihelson » 26 ноя 2010, 21:10

Не нашлась лампа в местных источниках, придется переделывать. :(
Даже дохлой, для снятия, цоколя нет. Вот дела. Не думал что у нас тут все так бедно.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Европы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron