УО-186 против AD1

Радиолампы собственного производства, в том числе лицензионные.

УО-186 против AD1

Сообщениеот Well » 20 апр 2018, 09:12

Растолкуйте: могу ли я в восьмерку ТФК на место адэшек перецоколить 186-е? Как там с нагрузками-катодами-пищалками-ачэхометрами будет дело? И вообще, насколько советская "Адэшка" отличается от немецкой? Может она вовсе и не аналог AD1, а ближе к РЕ604? Американок во внимание не берем.

186.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: УО-186 против AD1

Сообщениеот ХРЮН » 21 апр 2018, 16:46

А она таки "вовсе и не аналог". Она именно что ближе к РЕ604 и "сорок пятым". Разработана как аналог европейским РЕ, РХ и т.п., но уже под переданные нам (в процессе освоения окталок) американские технологии. Т.е., конечно, не запрещается ее "ВТУЛИТЬ" вместо ад1 на соотв. цоколе (и у меня есть именно такое "изделие" неизвестного деда!), но потери мощности
будут довольно заметными. Чуть улучшить ситуацию можно, изменив режимы по питанию, но и тут есть свои "затыки", так что смысл под вопросом. 6С4С, 2А3 и 45, хотя мы их и не рассматриваем, применить НАМНОГО "эффективнее" (С) и технически проще. Более того, и вместо РЕ604 не всегда УО186 напрямую можно втыкнуть, сперва надо убедиться, выдержит ли 1,5-кратную перегрузку по току (т.е.2-кратную по мощности потерь на нагрев) имеющаяся под РЕ штатная накальная обмотка.
Уместно напомнить поднять вновь давний философский вопрос - является ли допустимой с т.з. аутентичности замена в ТФК8001 (1938 года выпуска) штатных, но дохлых АД1, на НОСовские 2а3, скажем, 1936-37 года выпуска? Если они RCA? Или Бримар? А если вдруг - Фивре? :roll:
Ну или соотв. РЕ на "45" и даже "45 глобе", в более "экзотической" ситуации?
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: УО-186 против AD1

Сообщениеот Well » 21 апр 2018, 21:15

Ага, объяснил, но мне дилетанту не все понятно. Все же великое дело - опыт работы со всеми этими триодами. Чтобы мне их хотя бы приблизительно понять, надо полдня читать даташиты. Оно вроде ясно, чем АДэшка от РЕшки отличается, но лишь в общих чертах. Я как-то попробовал в восьмерку ТФК ввалить УО-104: тоже вроде как бы ниче лампа, но она на первой же минуте чуток стрельнула. Успел выдернуть. А вопрос то в чем: в накалах. Ведь в самый раз четыорехвольтовки бы подошли перевтыком. Ато в моей восьиерке вообще стояли 2а3, так отвод был от вередины накала взят. А там пищалки в катоде, наверное не самый лучший вариант снижение накала, надо бы четырехврльтовки искать. Почему я на первый случай не нашел ничего лучше, как втулить AL1 триодом. Но то может гоню по невежеству.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron