6к3. Радиолампа.

Радиолампы собственного производства, в том числе лицензионные.

6к3. Радиолампа.

Сообщениеот Well » 07 апр 2018, 16:30

Уважаемые сидельцы! Просветите, какое внутреннее сопротивление имеет "загадочная" лампа 6к3.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот Telets_NMD » 07 апр 2018, 23:18

Не совсем понятен вопрос, однако напишу как подошел к его решению.
Вспомним парту :lol:

Закон Ома: сопротивление = напряжение /ток.
Дальше справочник, главное методология подхода (как учили в "старой доброй школе"). Используем анодные характеристики. По характеристикам (можно взять с интернета, если нет справочника) определяем приращение анодного напряжения и анодного тока.
Итого приблизительно приращение напряжения 150 В при приращении тока около 1 мА.
Следовательно сопротивление лампы 150-170 кОм
Если ошибся, прошу коллег исправить.
Кстати, почему "загадочная" лампа ?
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот ХРЮН » 08 апр 2018, 17:50

Не знаю, что такое ты задумал, опять решил небось народ "тряхнуть" :?:

Сопротивление со стороны анода у всех подобных ламп лежит в пределах 0,7-0,8 МОм до 10 МОм и выше, оно тем выше, чем меньше анодный ток (чем больше заперта лампа) и чем выше анодное напряжение. У 6К7, АФ3 и т.п. все обстоит примерно аналогично.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот Telets_NMD » 09 апр 2018, 00:57

ХРЮН писал(а):Не знаю, что такое ты задумал, опять решил небось народ "тряхнуть" :?:

Сопротивление со стороны анода у всех подобных ламп лежит в пределах 0,7-0,8 МОм до 10 МОм и выше, оно тем выше, чем меньше анодный ток (чем больше заперта лампа) и чем выше анодное напряжение. У 6К7, АФ3 и т.п. все обстоит примерно аналогично.


За "народ тряхнуть" вряд ли принесет эффект. Хотя, конечно, хотелось бы активности на форуме.

А все таки интересно позаниматься "решением задач".
Что касается радио и в частности ламп - оспаривать словах Никиты сложно: во первых в лампах не силен, во вторых, Никита -авторитет, знания и опыт.
И тем не менее соглашусь со входным сопротивлением лампы 0,7-10 МОм .
Относительно внутреннего сопротивления пока нет. И вот почему. Методику расчета внутреннего сопротивления пентода взял с книги "Радиотехника" , автор И.П. Жеребцов, издательство "Связь" Москва 1965 год, страница 217. Анодные характеристики лампы 6К3 нашел в интернете (справочником пока не разжился). Дальше математика , как писал в предыдущем посте. Конечный результат после математики - около 160 кОм
В чем ошибка?
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот Well » 10 апр 2018, 17:05

ХРЮН писал(а):Не знаю, что такое ты задумал, опять решил небось народ "тряхнуть"

Зачем? Вопрос закономерный: при проектировании каскада надо это знать. Лампа 6к3 очень известная и распространенная. И по ней нет этого значения. В то время как по 6к4 есть. И по 6к7 - тоже. Я то понимаю, что 6к3 ближе к 6к7, это почти одно и то же, за исключением вывода первой сетки, но данные по 6к4 к ней не пристегиваются. Хотя бы потому, что в ней усиление почти в два раза выше.

Так что все, что вы тут оба сказали - это не есть конкретика. Тем более, не 150 кОм - это стопудово.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот ХРЮН » 11 апр 2018, 01:06

То, что сказал я - как обычно - конкретнее некуда. В зав-ти от раб. точки - примерно от 1 до 10 и более МОм.
Но можно, конечно, и в даташит заглянуть, там вплоть до графиков зависимости. Например, здесь:
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/fran ... 6/6SK7.pdf

С другой стороны, внутреннее сопротивление пентодов - есть величина, которая совершенно НЕинтересна в большинстве применений, по кр. мере до тех пор, пока она по каким-либо причинам не становится слишком МАЛОЙ (скажем, низковольтное питание той же 6к3 или 6к7). Применительно к ВЧ значительно важнее всевозможные емкости и их зависимости от напряжений на электродах, паразитные индуктивности, внутренние экранировки, шумы и пр.


Слишком малое значение Ri у Николая получилось из-за того, что приращение анодного было взято ОЧЕНЬ большим и при этом уже и захватывающим наклонный начальный участок анодной хар-ки. Но рабочую точку все-таки чаще всего выбирают в области "уверенной" горизонтальности линии, чтобы избежать влияния сопротивления лампы на добротность контуров. Во всяком случае для работы в УВЧ или УПЧ. Однако, это не отменяет возможного заметного (и гораздо более противного!) влияния изменения емкостей лампы на резонансную частоту контура при работе АРУ и в др. подобных случаях.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот Well » 11 апр 2018, 09:02

ХРЮН писал(а):Но можно, конечно, и в даташит заглянуть, там вплоть до графиков зависимости. Например, здесь:
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/fran ... 6/6SK7.pdf

В отечественных даташитах нигде нет того, что спросил. Этот относительно подходит. Вопрос возник в связи с повольным построением УПЧ на 6к3. Ну а емкости-индуктивности-экранировки, ясен ень, играют гоавнейшую роль. Там есть еще нюанс, о котором скажу позже.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот Ламполюб » 11 апр 2018, 20:45

Well писал(а):
ХРЮН писал(а): Вопрос возник в связи с повольным построением УПЧ на 6к3.

Доподлинно знают почему применили эту радиолампу в своей разработке - только разработчики. Но они, увы, уже покойные. Поэтому или их мемуары или свидетельства учеников разработчиков.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот ХРЮН » 12 апр 2018, 01:39

Тут мемуары-то особо и не нужны. У разработчиков что, был, что ли, невероятно большой выбор? Ламп К-типа было всего:
6к7(практически она же в стекле - редкая 6К9С), 6к3, 6к4п, для второго или третьего каскада ПЧ с некоторой "натяжкой" еще и 6Б8. Причем, 6к7 и 6б8 почти сразу считались безнадежно устаревшими.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот Well » 12 апр 2018, 08:23

Насколько понимаю, 6к3 идентична старушке 6к7. Сделали ее таковой еще американцы - наши ничего не выдумывали. Для ФПЧ "головастая" лампа более предпочтительна, ибо сигнал с "банки", которая везде почти всерху шасси, сразу сигает на сетку. Даже в Т-51 Риге эта архаика торчит головками вверх.

Однако место включения первой сетки лампы, особенно в первом фильтре, очень нежное в смысле чего "подхватить", во всех приемниках фильтры ставят так, чтобы разделить лампы, (а вот в 13н-1 лоханулись, поставив их рядом, о чем я писал на нескольких форумах). Как тут не вспомнить СВД, где ФПЧ в подвале, а лампа 6к7 вверху (в последней модификации RCA-140 ФПЧ вынесли наверх). С длиннющим проводком - сантиметров двадцать кандибобером. Да, к тому же - рядом с антенным роводом. Вот почему в СВД усиление по ПЧ весьма невелико (никогда не свистит) в сравнении с каким-нибудь круглошкаликом. НО усиление в СВД никто не мерял. Полагаю, в круглошкалике усиление по ПЧ раза в два выше, чем в СВД.

"Мутация" 6к7 в 6к3 для ФПЧ, при осовременивании монтажа ввода снизу, разумеется, решило проблему возбуда, но прибавило головняка настройки ПФ из-за паразитных емкостей. Их в военке ликвидировали двойной экранировкой и изысками в самих контурах - от Тумана до КИТа и КРОТа по-разному. При этом в бытовиках мало что изменилось. На фоне чего военспецы параметр сопротивления "скрыли" (в отличие от 6к4), а бытовики так и не раздуплились, ибо оно им надо? ФПЧ даже высококлассных бытовиков делались навскидку, почти по схеме СВД, где контура вообще намотаны на деревянных стержнях.

Поэтому Ламполюб прав: чтобы сделать правильный ФПЧ, нужно знать все параметры лампы, и на них ориентироваться.

Про использование 6к3 повсеместно в УВЧ, хотя везде просится 6к4 - иной расклад. Наверное.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот Ламполюб » 12 апр 2018, 19:20

Кто либо из участников знает хронологию появления октальных ламп 6К...? Были ли 6К1, 6К2, 6К5, 6К6 ? Видел ли кто либо из участников техническое задание на разработку хоть какой либо радиолампы?
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот Well » 12 апр 2018, 22:08

Эх вы и мы - вместе с ламполюбами... Подвоха в теме не было, наоборот: подвох ждал меня. Когда открыл польский толстый справочник и пробил конкретику по 6к3. Пижоны мы с тобой, Никита. А вот НИколай оказался на 100 процентов прав. Страницу справочника не даю - ищите сами.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот ХРЮН » 14 апр 2018, 02:00

Например, стр 182. И написано там в таблице именно то, что я и сказал - в нормальном режиме 0,8 МОм. Можно, для разнообразия, посмотреть парой страниц раньше АF3 и через пару страниц EF11. Т.е., конечно, можно найти, при желании, режим с пониженным Ri, но почему-то обычно такие режимы НЕ используются.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот Ламполюб » 15 апр 2018, 16:00

Справочник школьника-радиолюбителя. Москва, Просвещение, 1970 год
Для 6К3 Ri=800, S=2, Pa=4,4
Купил в далеком 1970 году этот справочник мне было 15 лет и до сих пор он со мной, греет душу воспоминаниями об ушедшей юности.
А Елизарова и Савельев могли бы в Крот и 6К7 втулить, наверное...
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: 6к3. Радиолампа.

Сообщениеот Well » 15 апр 2018, 18:04

Для КРОТа 6к7 по архитектуре не пойдет. УПЧ КРОТа не потерпит соплей, он слишком наворочен. Там минимальные соединения. Потом, ка мы уже говорили, для серьезного приемника усиление каскада ПЧ не должно превышать 50. Дело не в том, что засвистит- не засвистит - там еще кривая избирательности может попереть не туда. Для бытовика оно все равно - наворачивай до грани свиста. А это где-то от 70 до 100.

В связи с чем Арика вспомнить нелишне. В нем то 6к4 в УПЧ стоят. И контура не КРОТовские, причем спаренные двойки, то есть с соплями. И ниче - не свистит. Стало быть, усиление по трем каскадам невелико. Допустим, 50. Тогда зачем тулили 6к4? Могли бы и 6к3 обойтись. ПОнт? Возможно.

Ну а про пальцевые УПЧ дрышпалок на 6к4 вообще отдельный разговор. ТО иной технологический период, иные контура и, я также не исключаю - загрубление каскадо до свиста. Особенно там, де их два: в Фетивалях-Беларусах и прочем говне. А вот в Риге-10 и Октябре, где по два каскада почти в тот период - стоят 6к3. Про Т-51 с двумя 6к7 мы уже упоминали вроде...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46