существует ли аналог лампы ГК-20

Радиолампы собственного производства, в том числе лицензионные.

существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот golovanov » 10 июл 2016, 08:18

Я преподаю физику в колледже. Со своими студентами строим, а точнее восстанавливаем, демонстрационное оборудование доставшееся мне по наследству от предыдущих коллег. Колледж старинный и еще кое что в нем осталось, но в нерабочем состоянии.
Ну а теперь к сути самого вопроса, решили со студентами построить вот такой аппарат - Демонстрационный генератор быстропеременных токов, схему взяли из книжки "Техническое творчество" Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая Гвардия» 1955 г.
В схеме используют лампы "Лампы берутся типа "ГК-20" или любые другие генераторные лампы, аналогичные по своим характеристикам." - выдержка из книги. Понимаю, что найти такие лампы сейчас практически не возможно, но может можно их заменить на аналогичные, более позднего периода. Или подскажите, в какой аппаратуре они использовались, попробуем найти.
Схема на картинке.
Если вдруг вопрос не по адресу, то подскажите к кому обратиться. Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
golovanov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 12:39
Приоритет: Советское радио.

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Игорь Кремлев » 10 июл 2016, 10:13

Аналоги были, но их найти не менее трудно, особенно живые. В действующей конструкции можно использовать Г-807 в триодном включении, если напряжение накала и вывод анода не критичны.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Savely » 10 июл 2016, 14:16

golovanov писал(а):В схеме используют лампы "Лампы берутся типа "ГК-20" или любые другие генераторные лампы, аналогичные по своим характеристикам." - выдержка из книги. Понимаю, что найти такие лампы сейчас практически не возможно, но может можно их заменить на аналогичные, более позднего периода. Или подскажите, в какой аппаратуре они использовались, попробуем найти.

Поищите Г-811 (триод). Конечно, не полный аналог, но всё же...
Лампа не редкая и используется до сих пор в различной аппаратуре, например в медаппаратах УВЧ прогрева. Её найдёте в конторе типа "Медтехника", которая обслуживает мед аппаратуру в поликлиниках и больницах.
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Danilich » 08 ноя 2016, 13:07

Лампа ГК-20, кто - нибудь встречал ее характеристики и любую другую информацию о ней, кроме того,что можно найти в Гугле, заранее благодарен за информацию.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот micyaylo » 09 ноя 2016, 13:20

Вот посмотрите
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Danilich » 09 ноя 2016, 13:42

Благодарю.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Well » 09 ноя 2016, 20:41

А в связи с чем такой вопрос, а Данилыч? Неужель кто-то из "друзей" в починку довоенную радейку привез?
В соответствующем разделе я показывал ГК-20 воткнутую в Функе...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Danilich » 09 ноя 2016, 23:12

Danilich писал(а):А в связи с чем такой вопрос

Получил за выполненную работу пару штук бартером, может появиться время попробую собрать УНЧ на правом прямонакальном триоде в ретро стиле.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Игорь Кремлев » 10 ноя 2016, 10:12

Это редкая коллекционная лампа. С малым сроком наработки и большим анодным. Лучше сделайте УНЧ на Г-807 а эту продайте мне если она рабочая.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Danilich » 10 ноя 2016, 19:23

Игорь Федорович писал(а): Лучше сделайте УНЧ на Г-807

УНЧ на Г807 стоит чуть не допаянный, все времени не хватает из-за заказов на намотку трансформаторов, лампы по внешнему виду не работали, сетка блестит, напыление на стенке без изменений, жду третью когда отработаю заказ.
Лампы хозяином проверялись на Л3-3.
фото и цены у моего заказчика можете найти по ссылке: https://www.olx.ua/obyavlenie/radiolamp ... f1CdC.html
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Игорь Кремлев » 10 ноя 2016, 19:42

Это совсем и далеко не новые лампы. Да и вообще думаю это обоюдный пиар ход с вашей стороны.
Извинюсь если покажете сделанный УНЧ на ГК-20.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Danilich » 10 ноя 2016, 19:46

Игорь Федорович писал(а):Извинюсь если покажете сделанный УНЧ на ГК-20.

Постараюсь заслужить ваши извинения, все таки учились в одном институте. Нет бы посоветовать какой ретро лампой ее раскачать?
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Well » 11 ноя 2016, 23:49

Хуетой маетесь, уважаемые. Где вы видели оконечники на этой лампе? Сделайте шарманку и не ебите мозги. А барыга из-под Чернигова пусть не пиздит: лампы отнюдь не новые. Если сука такой крутой, то че не покажет их воткнутыми в прибор? В реале! И где, мать вашу въеб - вы видели карту ГК-20 на упомянутом Л3-3. На кого расчет сей?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Danilich » 12 ноя 2016, 14:44

Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: существует ли аналог лампы ГК-20

Сообщениеот Well » 12 ноя 2016, 15:36

Danilich писал(а):Без коментов. Лампы у меня.


Данилыч, этим вы хотите сказать, что таким макаром меряли Л3-3 лампу ГК-20? Да я не против - мерять можно на чем угодно, лишь бы анодное было 750 вольт. Для этого вовсе необязательно понтоваться лучшим измерителем ламп - на кого сей расчет?. Да и заводских карт для ГК-20 все равно нет нигде.

Однако простите, сейчас налицо очередная фаза фарса: если раньше тему суперахуенных УНЧ толкали более-менее грамотные, авторитетные люди типа Лихницкого, в постулатах которых трансцендентного было процентов 30, а остальное - история и традиционализм, то сейчас поднимает голову всякое говно, которое не понимают значение понятие "трансцендентное". Сейчас тупо грузят всякую хуйню, лезут на радиофорумы (посмотрите как аудиошарамыги оккупировали раздел "Ламповые души" на cqham.ru) и грузят, грузят, грузят... То же самое - на форуме Лисовина, который как бы ДАЕТ ВТОРУЮ ЖЫЗНЬ ЛАМПОВОМУ РАДИО.

Причем, чем мельче шавка - тем больше понтов. Везде и давно определены критерии качества УНЧ и комплектующих - от древних немецких триодов до современных китайских трехсоток на выходе. НО вы, уважаемый, по причине доброты своей природной, пытаетесь потакать прохиндеям, которые кричат что построят космический корабль на основе табуретки. На примере Шляхова с Кунштюком в ретрорадио я в этом давно убедился и уже не рад, что в свое время свел вас с ними. Но вижу вы готовы пойти куда дальше, чем можно было предположить.

Простите за откровенность. Да и народ ведь не тупой, он видит че к чему.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87

cron