6н5c/6н13с в генераторном режиме

Радиолампы собственного производства, в том числе лицензионные.

6н5c/6н13с в генераторном режиме

Сообщениеот Well » 07 июл 2015, 16:00

Не гуглил, думаю бесполезно это. Ибо вряд ли кто собирал, а если собирал, то не то. Надо три штуки задействовать до 14 мГц. Половинка, а скорее целая лампа - автогенератор. Вид работы: телеграф.

Как поведут себя четыре или пять триодов в параллель? И сколько кинуть на них? Я как-то давно химичил с одной, так при 280 в. анодного промахнулся с резонансом: лампа чвиркнула и воткнула... А так - до 300 вольт вроде тянет, тем более настроенная в телеграфе никуда не денется. Так думаю.

Второй вопрос - организация питания. Идеально, транс с выводами от 130 до 300 вольт, Но тут засада: нужно выпрямлять 5ц3-кой. Делать кучу выводов по вторичке со средним выводом маразм. Ставить кен для бутафории? Несерьезно. Выпрямлять однопулупериодно - не поплывет ли ток трех токовых ламп при низком напряжениии, как результат - тон телеграфа. Использовать вариант бестрансформаторного питания было бы классно, но по результату перебор напруги и никаких плавных регулировок. Даже если в этом варианте сделать из кена мост с добавлением двух диодов (логичный как бы вариант). Но, опять же, диоды не в теме.

Может кто че посоветовать?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 6н5c/6н13с в генераторном режиме

Сообщениеот Fantastron » 07 июл 2015, 19:06

Можно и десять в параллель. В сетки по резистору 1 - 2 кОм. И самое геморное - на каждую лампу регулировка напряжения смещения, т.е. куча переменников. У 6Н13 разброс большой. Питание можно сделать с регулируемым стабилизатором. Схему содрать с УИП-1. Оставив нужное количество ГУ50х.
Вот только берут сомнения, что на 14 мГц будет 6н13-я надежно заводится. Все таки лучше задающий отдельно собрать.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: 6н5c/6н13с в генераторном режиме

Сообщениеот Баварец » 07 июл 2015, 20:19

Тогда надо пять кенотронов, так как один не вытянет по току.
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: 6н5c/6н13с в генераторном режиме

Сообщениеот Savely » 08 июл 2015, 18:38

Well писал(а):Надо три штуки задействовать до 14 мГц. Половинка, а скорее целая лампа - автогенератор. Вид работы: телеграф.

Неясно - 3 шт. во всём ТХ, или только в УМ ?
Межэлектродные ёмкости этих ламп, практически одинаковы :
1. Входн. - 9,5 пФ ;
2. Выходн. - 5 (3) пФ ;
3. Проходн. - 10 пФ.
Вызывает большое сомнение в возможности работы этой лампы с такими межэлектродными ёмкостями в качестве ЗГ на частоте 14 мГц. Топикстартер не объяснил, почему он выбрал именно эти специфические лампы.
Well писал(а):Второй вопрос - организация питания. Идеально, транс с выводами от 130 до 300 вольт, Но тут засада: нужно выпрямлять 5ц3-кой.

300 вольт для этих ламп - однозначно много. Надёжность - минимальная.
Применение кенотрона, а точнее - кенотронов, это обязательно ? Как тут часто говорят - "религия не позволяет" применить ПП диоды при таких больших токах ? Это лишних 36 вт ( 2 х 5Ц3С ) бесполезной мощности + "дикий" источник повышенной температуры в корпусе проектируемого ТХ, в купе с тремя 6Н5(13)С, что безусловно ,отрицательно повлияет на стабильность генерируемой частоты.
Таким образом, сознательно строим себе препятствия, которые потом будем "героически" преодолевать .
Well писал(а):Использовать вариант бестрансформаторного питания было бы классно, но по результату перебор напруги и никаких плавных регулировок.

Бестрансформаторное выпрямление напряжение сети даёт мощный источник анодного напряжения ( прим.315 в) с током ограниченным лишь типом применяемых диодов, а схем в/вольтных стабилизаторов с регулировкой вых.напряжения в сети - достаточно. Очень надёжные в/вольтные стабилизаторы получаются на в/вольтных полевых транзисторах. Так, что - no problem !
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: 6н5c/6н13с в генераторном режиме

Сообщениеот Well » 08 июл 2015, 18:52

Да согласен: и про десять штук параллельно, и про пять кенов, и про печку кенотронную. Почему никто никогда не заморачивался с ними. НАшел, правда, одну схему. Журнал Радио, третий номер за 58-й год, 26-я стр.. На УКВ, кстати, трудится, хоть и на старом низком, но все же выше тридцати мегациклов. Такая вот бутафирия.

Untitled-1.jpg
Untitled-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 6н5c/6н13с в генераторном режиме

Сообщениеот Savely » 08 июл 2015, 20:17

Well писал(а): НАшел, правда, одну схему. Журнал Радио, третий номер за 58-й год, 26-я стр.. На УКВ, кстати, трудится, хоть и на старом низком, но все же выше тридцати мегациклов. Такая вот бутафирия.

В начале речь, вроде бы шла о полноценном ( по крайней мере,-двухкаскадном ) CW передатчике, а тут вдруг "резкое пике" к "шарманке" на 38-40 мГц. И что тут обсуждать - советовать ?
В этой схеме видим генератор самовозбуждения ( автогенератор ) на правом триоде, которому даже полезны эти огромные межэлектродные ёмкости, а правый триод работает анодным модулятором с последовательным включением в анодную цепь автогенератора. При таком виде анодной модуляции, подводимая мощность равна произведению ( Ua/2 x Ia ) : 250/2 х 0,05 = 6,25 вт ( значение тока - примерное ). При такой подводимой мощности, УМ с внешним возбуждении даст, в лучшем случае, 3 вт. колебательной, а в автогенераторе - значительно меньше.
Если учитывать время публикации этой схемы, когда советский радиолюбитель не был избалован ассортиментом комплектующих, то использование этой лампы можно "простить" автору.
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: 6н5c/6н13с в генераторном режиме

Сообщениеот Well » 08 июл 2015, 20:31

Savely писал(а):использование этой лампы можно "простить" автору.

Насчет "шарманки" вы правы, я просто не стал ее так характеризовать. Однако, когда бегло просмотрел емкости и внутреннее сопротивления 6н5, то убедился что и на КВ получится та же самая "шарманка", даже если убрать задающий генератор.

В общем, вчера переиграл и решил заготовить для этого дела 6с4с. Со временем, надеюсь, покажу результат.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 6н5c/6н13с в генераторном режиме

Сообщениеот ХРЮН » 09 июл 2015, 10:34

По-моему, для такого дела как нельзя лучше подойдут АЛ5 или ел12 (желательно - "черные, с золотым ободком"). 6с4с как-то совсем несолидно...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: 6н5c/6н13с в генераторном режиме

Сообщениеот Баварец » 09 июл 2015, 21:00

Я бы предпочел вот такое. :o

45_1.jpg
445_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: 6н5c/6н13с в генераторном режиме

Сообщениеот ХРЮН » 10 июл 2015, 00:41

Это уже до Вас предпочли, в генераторе на частоты до 75 МГц, почти 80 лет назад (см. тему про Q-метр Boonton).

Посмотрел картинку - нет, там даже до 75 МегаЦЫКЛОВ!!! Как по заказу. А не МГц никаких.

Думаю, правда, что тогда особо ничего другого и не было вообще, подходящего.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: 6н5c/6н13с в генераторном режиме

Сообщениеот Well » 10 июл 2015, 22:06

Да че там: будут работать 6н5c/6н13с в генераторном режиме. Если захотеть повозиться с ними. А че б им не работать? Тем более, если вопрос с током по правильному замечанию Савелия решается за счет сети. Да там снижать не надо - лампа будет работать при 250-280 вольт. А если ей в катод вдуть, то как, а?

Вот только не пойму, почему гурманов так вдохновляет "глобовская" колба? НИкита Сергеевич наверное знает причину, я так думаю что такой баллон сделан для большего теплоотвода. Хотя мне больше нравятся "кобры". Эх, если бы у Г-807 был такой яркий накал, как у Г-811, то не было бы цены дочке шестьпэтройки...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50