Сравним 12Ж1Л и 2Ж27Л

Радиолампы собственного производства, в том числе лицензионные.

Re: Насколько 12Ж27Л меньше шумит чем 2Ж27Л?

Сообщениеот gudd » 03 фев 2015, 17:38

НичЁ Ты не будешь делать, Серёга. Дело не дойдЁт даже до простого перевтыкивания 12Ж1Л. Для этого опять же новый БП нужен, или аккумулятор 12 В 7 Ач от бесперебойника и 10 "Крон" т. е. 6F22 9V, а деньги где? Около тыщщи накальная и около полутора анодная батарея. Это если самые дешЁвые брать.
Последний раз редактировалось gudd 03 фев 2015, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Насколько 12Ж27Л меньше шумит чем 2Ж27Л?

Сообщениеот Ламполюб » 03 фев 2015, 17:49

У меня есть ТАН-1. В качестве шасси приспособил пластмассовый ящичек вверх ногами Установил на нем электролиты клеммы лампочку и платку с диодами. И остыл пока.
А еще неплохо бы сделать сетевой блок питания к УС-П. Довести до ума сетевой блок питания к Р-313М.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Насколько 12Ж27Л меньше шумит чем 2Ж27Л?

Сообщениеот Well » 06 фев 2015, 10:24

Ламполюб писал(а):А еще неплохо бы сделать сетевой блок питания к УС-П. Довести до ума сетевой блок питания к Р-313М.

Да, Сергей... Было бы неплохо вообще иметь БП, чтобы для всего сразу.
Скинь с себя этот непомерный груз: намотай транс с кучей выводов, сделай блок питания.

Оживи своих любимцев. Жизнь улучшится стопудово.
Ато заподозрю, что ты как ретрорадиопатриарх всея Руси Шапкин: любишь мертвое радио.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Насколько 12Ж27Л меньше шумит чем 2Ж27Л?

Сообщениеот Ламполюб » 06 фев 2015, 22:40

Well писал(а):Оживи своих любимцев. Жизнь улучшится стопудово.
Ато заподозрю, что ты как ретрорадиопатриарх всея Руси Шапкин: любишь мертвое радио.

Калина живая, Крот живой, Долина живая, Ячмень живой. На жизнь жаловаться грех, но я устал, радиоинтузиазм в части покрутить ручку или спаять что либо почти на ноле. Греет душу только желание иметь аппарат и узнать история соврадиопрома, а рабочий аппарат или нет увы не так важно, я их уже давно наслушался. Эфир грязный одно разочарование.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Сравним 12Ж1Л и 2Ж27Л

Сообщениеот ux0in » 07 июн 2016, 08:41

Ко мне Р-311 приходили и уходили, радости не доставляли, но учитывая барабан и добротность контуров однажды взял и превратил его в трансивер 12 вольтовый (для возможности работы в поле)с двойным преобразованием, с ПЧ трактом от РСТ "Алмаз" с пассивным входом и высокоуровневым 1-м смесителем.По сравнеию с ДИ-2 он работал намного лучше, но решил его ещё улучшить , что-то отпаял и отложил,так и валяется лет 20:))))
ux0in
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 08:15
Приоритет: Военное радио.

Re: Сравним 12Ж1Л и 2Ж27Л

Сообщениеот trans » 07 июн 2016, 14:08

ux0in писал(а):однажды взял и превратил его в трансивер 12 вольтовый (для возможности работы в поле)с двойным преобразованием,

Где-то вы об этом писали, приемник Р-311 в базе хороший, аналог немецкого, но исполнен похабно.
Единственное что наши сделали правильно, то это лампы.
Мало того, что одинаковые по цоколям, но еще в три раза экономичнее немецких по накалу.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Сравним 12Ж1Л и 2Ж27Л

Сообщениеот ux0in » 08 июн 2016, 05:58

Может быть и похабно,:))), но на тот момент ещё не существовало у радиолюбителей компов, программ -рисовалок, интернета. Это были 90-е годы!!!!Сейчас уже мало кто о них помнит.Аппарат делался на коленке напильником, да и вопрос о красоте не стоял, хотелось прорыть тему и посмотреть результат.Так как БП и УМ расположились в аккумуляторном отсеке, то ничего лучшего по их соединению тогда не придумал.В то время схем мощных транзисторных ШПУ м0щности как и самих транзисторов ещё не было, да и при 100ва силовом сильно не разгонишься.Хотя как я и писал, начал его переделывать в лучшую сторону, но время неумолимо, интерес к этому девайсу почти нулевой.http://www.ur8lv.com/index.php?id=1457198708
ux0in
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 08:15
Приоритет: Военное радио.

Re: Сравним 12Ж1Л и 2Ж27Л

Сообщениеот Well » 08 июн 2016, 08:48

Думаю, Николай "Транс" неточно выразился, а вы не так поняли: о "похабном" заимствовании немецкого слежечного аппарата Fu.H.e.u, послужившем прототипом Р-311, написано здесь:
viewtopic.php?f=489&t=4683
Иначе их бы мало кто переделывал или переделывали незначительно.
В вашему случае это даже не переделка, а использование деталей Р-311 для самодельного трансивера.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сравним 12Ж1Л и 2Ж27Л

Сообщениеот gudd » 08 июн 2016, 11:11

ux0in писал(а):Может быть и похабно,:))), но на тот момент ещё не существовало у радиолюбителей компов, программ -рисовалок, интернета. Это были 90-е годы!!!!Сейчас уже мало кто о них помнит.Аппарат делался на коленке напильником, да и вопрос о красоте не стоял, хотелось прорыть тему и посмотреть результат.

Я тоже вступлюсь за Николеньку: - он отнюдь не имел ввиду Вашу переделку.

Посмотрел фото на ur8lv мне понравилось. Где-нибудь есть более подробное описание? Там у Вас блок-схема трансиверная или раздельная как у Алмаза? От Омеги остались только барабан и КпЁ? Когда-то мечталось о такой или подобной переделке рпу "Волна-К". Самому, разумеется, квалификации не хватит, как впрочем и времени.

"Волна-К" тоже классный полигон для творчества. 9-ти секционный барабан весьма жЁсткой конструкции и 4-х же секционный КпЁ с гтеродинной секцией на керамическом подвесе, верньер опять же. У Вас, ux0in никогда не возникало идеи с переделкой этого РПУ либо в приЁмник на совр элем базе, либо в трансивер?

У нас в R2F вообще радиолюбителей не густо, а паяющий экспериментаторов вообще не знаю ни одного. Но две "Волны-К" для экспериментов готов был бы представить.

Вы, Виктор, продаЁте свою переделку? Какая была бы цена? Интерес чисто риторический, ибо в силу опредлЁнных обстоятельств ничего не покупаю, только продаю и отдаю. Расскажите подробнее о ней. Только не здесь, а создайте отдельную тему. Ваша работа того заслуживает. Блок-схему покажите, как организованы ВЦ? Пусть будет для истории. Ато купит кто-никто, и продолжит совершенствовать. И, как часто бывает, распаяет и забросит. И в металл...

Да-а, из двух "Волн-К" получилась бы шикарная радиостанция. В одном кузове трансивер, в другом усь шикарный ватт на 500...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Пред.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60