Что и как камуфлировать под Микро?

Радиолампы собственного производства, в том числе лицензионные.

Что и как камуфлировать под Микро?

Сообщениеот Well » 31 янв 2011, 00:02

Вопрос становится все более актуальным. Живые лампа найти сложно, да и те что в наличии сжечь - на раз. Не говорю уже про эмиссию и запасной фонд.

А потому вопрос: как срезать колбу? И чем обеспечить эффект накала, если использовать стержневые лампы?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Что и как камуфлировать под Микро?

Сообщениеот Леонидович » 31 янв 2011, 00:39

Эффект накала - лампочкой.
Подобрать подходящую по току/напряжению чтобы светила как надо, с неким недокалом то есть.

Срезать можно попробовать тонкой нихромовой проволокой - плотно обернуть и пропустить ток.
Можно и стеклорезом, но в любом случае набить руку надо.
На старых лампочках к примеру.
У нас в институте стеклодувы режут баллоны быстро вращающимся тонким стальным диском - при касании его стеклом, как бы надрезая трубку, происходит быстрый локальный нагрев и трубка лопается/отрезается в этом месте (как и при нагреве нихромовой проволокой).
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Что и как камуфлировать под Микро?

Сообщениеот UA9OF » 31 янв 2011, 01:56

Если есть под рукой лазер(во всех больших городах они есть) стекло лучше всего и точнее всего резать им.
Видал вырезанные из бутылок всякие штучки.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Что и как камуфлировать под Микро?

Сообщениеот Александр Хрисанов » 01 фев 2011, 23:02

Накал у лампы Микро практически не виден. Поэтому имитировать его лампочкой не стоит.

M.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что и как камуфлировать под Микро?

Сообщениеот Радио Фронт » 01 фев 2011, 23:33

Да то мы знаем, Саша, ибо имеем рабочие варианты, хотя редко включаем даже на нижних номиналах по накалу, бо боимся ухадокать. И накал там таки виден, но не сильно в хохолке отсветами и внизу над самим цоколем чуток. Есс-но при минимальном напряжении только в темноте хорошо видно, а максимум напруги - я уже сказал - не даем специально. А потому стоит таки всунуть лампочку дабы можно было раскочегарить для гостей... Всего лишь. Ибо слушать че там? Пусть даже и на самых крутых стержневых пентодах.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Что и как камуфлировать под Микро?

Сообщениеот Vlad95 » 02 фев 2011, 01:04

В качестве имитации накала, а заодно и анода и вообще электродов, наверное можно попробовать коаксиальную цилиндрическую лампочку, типа используемых в плафонах авто. Надо только оторвать торцевые колпачки и припаяться напрямую к выводам. Надев на неё цилиндрик из жести вместо анода - получим видимость начинки микро.
Стержневую лампу можно использовать вместо стеклянной ножки в микро и вышеописанную конструкцию присобачить на неё. Было бы понятнее нарисовать, но под руками сканера нет, а на компьютере я до выходных буду корячится, художник из меня такой же как и танцор :twisted:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Что и как камуфлировать под Микро?

Сообщениеот Вальдемар » 24 мар 2012, 13:14

Vlad95 писал(а):В качестве имитации накала, а заодно и анода и вообще электродов, наверное можно попробовать коаксиальную цилиндрическую лампочку, типа используемых в плафонах авто. Надо только оторвать торцевые колпачки и припаяться напрямую к выводам. Надев на неё цилиндрик из жести вместо анода - получим видимость начинки микро.
Стержневую лампу можно использовать вместо стеклянной ножки в микро и вышеописанную конструкцию присобачить на неё. Было бы понятнее нарисовать, но под руками сканера нет, а на компьютере я до выходных буду корячится, художник из меня такой же как и танцор :twisted:


Диаметр такой лампы - 10 мм, длинна с колпачками - 42мм, без колпачков - около 35 мм.
да ещё напряжение питания - 12 вольт -при 4в накала вообще не даёт
Нужна вольт на 6 - 8..
В "Микро" вся арматура расположена горизонтально.
Диаметр "Микро" - наружный - 35мм.
ПТ-2 ( та же "Микро", но выпуска 30-х, ) - по наибольшему диаметру -42 мм( наружный)
Единственный вариант, как воткнуть такую лампу- вертикально...
Тогда всю внутреннюю арматуру сносить придётся, в том числе и стеклянную ножку -
а её то как раз хорошо видно сквозь стекло.
Вариантом , на мой взгляд, может служить светодиод с подходящей спектральной характеристикой, покрытый белой краской - для рассеивания.
и подключить его к контактам накала нити, через сопротивление на 360 ом.
Хуже дело с Р-5 - там вся арматура видна...
Или её более поздним вариантом - П7...
Вальдемар
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:51
Приоритет: История радио.

Re: Что и как камуфлировать под Микро?

Сообщениеот Nikolay » 24 мар 2012, 22:45

Я пессимист в попытке создать муляж, и не от жиру, а от плохой эстетики результата.
Если МИКРО сгорела, а вакуум цел, ее трогать нельзя, она все же ласкает взгляд. Ну распилим ее даже удачно без осколков Магниевый геттер побелеет, вмуруем туда начинку, склеим, Ведь огород городится для зрелищной достоверности, а ею здесь не будет пахнуть. Вот если уже и потеря вакуума тогда можно поиграться. Лучше пар направить на поиск таковых у случайных людей.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Что и как камуфлировать под Микро?

Сообщениеот Вальдемар » 25 мар 2012, 20:03

У меня примерно такое же мнение...
Но, порой хочется запустить технику , посмотреть, на что она способна, а не просто любоваться ею...
Для второго конечно и сгоревшая "Микро" пойдёт - есть ли у неё вакуум, или уже нет- так или иначе лучше её не трогать- жалко, слишком уж их мало осталось.
Поэтому считаю, что выход один: реплики делать - более новая лампа (или небольшая схема для подгонки параметров), которая целиком в цоколе помещается остальное - новодел, камуфляж.
Главное - добиться максимальной внешней схожести с той же "Микро".
Или с ПР-1 - но, это уж, как кому нравится. :)
Мне, например, П-7.
Вальдемар
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:51
Приоритет: История радио.

Re: Что и как камуфлировать под Микро?

Сообщениеот radioactive » 13 окт 2013, 21:33

Думаю,что для имитации возможно применить такие лампы. Правда, исключительно в одно-двух ламповых регенераторах, ввиду малой мощности. Размеры ламп не более 38мм длинна и 10,5 мм ширина(они не круглого сечения)
06p2b1p3b.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
radioactive
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:36
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron