Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Обзоры и ссылки на литературу, видео, мультимедиа.

Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот Well » 02 мар 2010, 15:52

Все мы большей частью имеем дело с наследием коллекционеров и знатоков радио прошлых лет. И с высоты новых знаний, качество и глубину которых определяет интеренет - вынуждены не только дополнять, но и переосмысливать десятилетние традиции и утверждения предшественников. Чего стоит, например, ориентация на аппараты Германии, способствовавшая уничтожению раритетов СССР 20-х и 30-х годов. Или мифический немецкий радиомонстр "Адольф Гитлер"?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот ХРЮН » 02 мар 2010, 16:20

...Или, скажем, полное игнорирование коллекционерами образцов немецкой техники периода после 45 года?
Вот даже здесь на форуме как границы временные расставлены? Советское-до 1955 года (почему именно до 55 кстати?...), а немецкое - до 1945 :? . С одной стороны мы вроде как этим сразу определяем четко и безоговорочно 10-летнее отставание, а с другой - и знать не хотим, че там творили инженеры в той же Германии ( в которой "тоже была война", кстати...), причем только на том основании, что ТО - было трофейное, а ЭТОГО - почти к нам не попало? Чего греха таить, и сам на этом "поводке" некоторое длительное время пребывал, увы...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Заблуждения дедов. Причины и последствия.

Сообщениеот Nikolay » 02 мар 2010, 16:42

К сожалению наше радио-наследство сильно пострадало от всякого рода переделок. Возьмите справочник Е. Д. Анисимова за 1936 год Ремонт радио аппаратуры, сплошные переделки тогдашних раритетов на экранированные лампы, на сетевое питание. Стоило появиться БИ 234 так и его на сеть. Помню в бытность радиомеханика в средине 60хгодов была массовая переделка телевизоров на новые кинескопы. Сколько Авангардов,Северов,Рембрантов а тем более КВНов пошли прахом... Наверное поэтому оставшееся наследство нам так дорого.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот Well » 02 мар 2010, 17:01

Ага, Николай, это тоже один из мифов: все знаем, все умеем, щас из табурета сделаем ракету... Этот рукодельный миф требует особого почтения, а пока дам то что написал в ответ Никите.

Изначально думал подобную тему втиснуть в эти рамки:
viewtopic.php?f=5&t=304
Не прошло. Современная толпа не признает себя таковой. Ее оценят потомки. По нашим мифам и заблуждениям оценят. Потому свел до уровня наблюдений и неких параллелей. Так проще.

Во все времена были заблуждавшиеся и видевшие далеко вперед. И собиратели исключительно советского были. Немецкость же носила ярко выраженный, и преобладающе барыжный характер. Потому и сохранилась в куче экспонатов. Знаете, какие были в 60-х и 70-х цены на ретронемцев? По некоторым данным, ТФК-860 стоил 250 рублей, а 8W79 - около 300. Причем,каждый из них почти - дороже ТФК-8001 и сорокового Трансмаре. Про 107-е АЕГи наши деды подавляюще не слыщали. А знаете, во склько оценивали королевского Филю? Под тысячу рублей!

Но это я так, для позиционирования одной из граней темы, и исключительно лишь по немцам. Где характеристика выше среднего ретрорадиознатока такова: наличие нескольких томов Ланге и четырехшкалик на почетном месте.

Во все времена будут заблуждавшиеся и видящие далеко вперед. С радостью проконстатирую, что заблуждался в хронологических рамках данного форума. Ведь, к счастью - исправить их не состовит труда.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот Nikolay » 02 мар 2010, 17:53

Раболепство толпы перед радио-заграницей особенно зримо.С какой гордостью и достоинством приносили нам в ремонт пластмассовые дешевки купленные в комиссионках за бешеные деньги. Разубедить их было не возможно. Это что у нас в крови? Не даром Хлестаков хвастался супом прямо из Парижа.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот ХРЮН » 02 мар 2010, 18:43

C "рукодельным мифом" позвольте не согласиться. Сколько Авангардов, Северов, Темпов и КВН-ов, а также (читать с придыханим и благоговением! :lol: )Ленинградов Т2 прослужили своим хозяевам на десяток лет дольше БЛАГОДАРЯ всевозможным переделкам! Не баловства ради это все делалось, а по необходимости и от, можно сказать, безысходности. И не потребители вместе с умельцами в этом виноваты, надеюсь, сами понимаете. Что ж поделаешь, коли любимый родной радиопром, традиционно делая свои "шедевры" в немалой степени из дрянной, даже просто совершенно говенной комплектухи, при этом был еще и не способен хотя бы этого самого г...а хотя бы в виде запчастей понавыпускать?
То же и про переделки импортных радио на наши лампы и т.п. - оттого этим занимались, что где было достать те же лампочки хоть пауки, хоть 11 серию, хоть что? Если бы не труды безвестных умельцев,
еще меньше до нас раритетов бы дошло!Так что давайте смотреть на ситуацию не с колокольни сегодняшнего
снобизма, а хотя бы немного "изнутри" ее.
По ценам ориентировка правильная - скажем, в 1954 году а/м "Победа" стоил 16000 руб, ТФК д770 с рук или в комиссионке - порядка 3500-4500 руб, КВН в магазине (но сходу было не купить!) - 850 руб, Ленинград Т2 - примерно 2400-2600 руб, Рембрандт в магазине - 3600 руб, последнее (как и про тфк770) знаю совершенно точно!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот Well » 02 мар 2010, 21:14

Речь про дедов-собирателей и коллекционеров. А не про потребительский рынок и предпочтения масс.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот Nikolay » 02 мар 2010, 23:06

Я предпочел бы наткнуться на каком-нибудь чердаке на не тронутый безвестным мастером не работающий СВД 1 чем на работающий , но переделанный на пальчиковые лампы. Помните на торгах был переделанный на сеть приемник борусевича, и как не довольна была этим общественность. А про радиопром как о любви все сказано.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот Дмитрий Гурьянов » 02 мар 2010, 23:53

Дружище-Николай, ТЫ дедов не замай!! Мог бы и позвонить ,когда "дедов" шерстил!
Был-бы Юрий Яковлевич Никулихин в ИНЕТЕ он бы постоял за себя.
Бороздишь Москвских дедов ,а друзьям не сообщаешь!
Дмитрий Гурьянов
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:43
Откуда: Мытищи
Приоритет: Советское радио.

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот Well » 03 мар 2010, 00:04

Дело то в том, что только столичная и питерская культура выкристаллизовывала из обилия рядовых собирателей истинных ценителей советской довоенки. На периферии, коими были и есть Урал, Поволжье и восток Украины - в лучшем случае у деда была консоль типа СВГК.

А я бы, ребята, за счастье приобрел двухвольтовый СВД, переделанный на транзисторы... Лишь бы шасси с переключателем диапазонов, контура, корпус и динамик на месте остались.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 03 мар 2010, 00:23

ВЭЛЛ, Молодец :) и пранзисторы с водяным охлаждением :lol:
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот Nikolay » 03 мар 2010, 01:09

Радио дедов я и не трогаю, я сам оттуда. А от Юрия Яковлевича мне досталось лишь 6 Н 25 , А остальное советское досталось вашему брату москвичам Привет которым, пользуясь случаем , дружище, я шлю.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот Well » 03 мар 2010, 01:27

Знаете, что самое херовое в нашем кыльдыме? То шо нет и не будет такой открытости и простоты отношений, какова была у предшественников. Каждый из нас норовит если не открыто ближнего наебать, то хотя бы зажать инфу. Зато как много охочих ее получить на шару! Я пальцем ни на кого не указываю, но наш мирок этим скоро провоняется напрочь. И, самое препаскудное - многие "коллекционеры" дедов обхаживают как шакалы свою слабую жертву. При этом еще сбивают цену.

Давно, еще года два назад хотел открыть на любом из форумов тему, посвященную дедам. Здравствующим и ушедшим. Известным и не очень. В надежде на то, что народ их знающий и помнящий - расскажет. Все, например, знают о бывшей сестрорецкой коллекции. И ни один не рассказал ничего о ее бывшем владельце.

Создавая раздел о музеях, коллекциях и собраниях, я думал что у кого-нибудь созреет такая идея. Нихуя...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 03 мар 2010, 02:07

Ещё раз напишу. У деда (пожилого человека) купил приёмник один единственный раз. Этот дед был богаче меня в тысячу раз. Ему просто некуда было пристроить аппарат, выкидывать жалко, подарить некому.
В остальных случаях продавцами бывают молодые люди, моложе меня, которым нужны деньги. Прямо сейчас.
Вариант: комиссионный магазинчик, о существовании которого многие и не догадываются.
Я практически никогда не торгуюсь. Товар продаётся по заявленной цене, покупаю либо нет.
Вариант: рынок, раннее утро.
Вариант: приходит сотрудник и дарит. Просто так. На рассказы про ценность просто отмахивается.
Да, когда рядом коллеги, которые хотят чуть сбить цену, то можно купить на 200-300 руб дешевле. Но это так, погоды не делает....
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заблуждения дедов: мифы и последствия.

Сообщениеот Дмитрий Гурьянов » 03 мар 2010, 09:50

Nikolay писал(а):Радио дедов я и не трогаю, я сам оттуда. А от Юрия Яковлевича мне досталось лишь 6 Н 25 , А остальное советское досталось вашему брату москвичам Привет которым, пользуясь случаем , дружище, я шлю.



Коля, да я не обиду это сказал. Обидно то , что ДА московским , но не совсем нашему брату почитателю старого РАДИО .а другому брату просто почитателю СТАРЬЯ.
Ведь ,как коршуны СЛЕТЕЛИСЬ на крупнейшую коллекцию и растащили по гнёздам
, я думаю ,что затаились и ждут ЦЕНУ , что.бы забарыжить по лёгкому!!
Это я к тому , что троих я знаю и они в СТАРОМ РАДИО не очень ,да и просто в радио
не того от силы названия уловили, опять же благодаря НАШИМ форумам и сайтам.
А Ю.Я.Н. (Для интересуюшихся и не знающих о ком я повествую см. "Вестник музея Радио" 2007 год стр 93-104 "Судьба в жизни, радио в душе.")в инет и не глядел ни разу ,и не знает почём его артефакты разойдуться
по МИРУ.
Вот о чём Я взгруснул.
Дмитрий .
Дмитрий Гурьянов
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:43
Откуда: Мытищи
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Библиосайтография

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88

cron