Книгонаследие Левитина

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Re: Книгонаследие Левитина

Сообщениеот Well » 17 июн 2023, 11:56

Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Книгонаследие Левитина

Сообщениеот RA3PKJ » 01 июл 2023, 07:52

Наткнулся на статью "Новый батарейный приёмник" в журнале Радиофронт 1939г., №7. Авторы - Е.А.Левитин и В.А.Говядинов. На сайте Александра Левитина не увидел упоминание о этой статье.
Приёмник на малгабах (новинка того времени) разработан в ИРПА. Много графиков, иллюстрирующих параметры приёмника. Описан амплитудный детектор с использованием промежутка анод-катод пентода предварительного УНЧ.
Левитин_Радиофронт1939_7.jpg
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Книгонаследие Левитина

Сообщениеот Александр Левитин » 02 июл 2023, 09:07

от RA3PKJ » Июнь 30th, 2023, 11:52 pm
Наткнулся на статью "Новый батарейный приёмник" в журнале Радиофронт 1939г., №7. Авторы - Е.А.Левитин и В.А.Говядинов.

Николай,
огромная признательность и благодарность за ценное дополнение.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Книгонаследие Левитина

Сообщениеот Игорь Кремлев » 02 июл 2023, 11:04

Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Книгонаследие Левитина

Сообщениеот Александр Левитин » 02 июл 2023, 12:05

Игорь Фёдорович,
спасибо за ссылки на приёмник 4НБС-6. Этот приёмник у меня уже включен в перечень радиопаратуры, в разработке которых участвовал Е.А. Левитин на странице "Разработки" его Мемориального сайта
https://www.levitin-efim.com/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8
В этом описании я использовал текст уважаемого Валерия Громова с форума QRZ.ru:
"Радиоприёмник 4НБС-6 - это плод совместного конструирования американцев и советских инженеров в 1936 году на заводе RCA в штате Нью-Джерси. при непосредственном участии Е.А. Левитина
Во время той командировки были разработаны прототипы приемников 6Н-1 и 9Н-4 на октальных радиолампах с накалом 6,3 В, а вот прототип батарейного приёмника до конца доведён не был, потому что у американцев батарейные радиолампы были в основном с накалом 1,4 В (для питания от сухих батарей), а нашим хотелось иметь лампы с накалом 2 В для питания в поле от аккумуляторов.
Так что, хотя об этом не принято говорить, лично я считаю, что 4НБС-6, выполненный на наших 2-вольтовых «малгабах», был сконструирован ещё в 1936 году в Штатах, а доведён до ума уже в Воронеже."

Полное описание приёмника со всеми техническими характеристиками приведено в книге «Радиовещательные приемники (ремонт и налаживание)». Составители Е.А.Левитин, В.П.Певцов, В.Н.Кракау под редакцией С.И.Гиршгорн, КОИЗ. 1941 стр. 206-213.

На этом же сайте на странице "Издания" я привёл перечень печатных работ отца с припиской:
"Данная страница является попыткой собрать в одном месте полный перечень печатных изданий Ефима Алексеевича Левитина."

Публикация опытного образца "Нового батарейного приемника", помещённого на страницах Радиофронт №7 1939 года у меня отсутствовала. Благодаря Николаю, в настоящее время это упущение исправлено:
https://www.levitin-efim.com/%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Книгонаследие Левитина

Сообщениеот Well » 11 июл 2023, 19:53

Для автора этого раздела А.Е. Левитина.

Из недавнего письма Шапкина, цитата:
Вот и Левитин тоже. Собрал заводские инструкции и печатал. Что там и как, он особо не вникал. И оно ему на хер не нужно было.Он из ИРПА - а эти ребята сами с 1935 года ничего в бытовых РПУ не делали. После позорного провала темы ЦРЛ-8, 10. Их 6Н1 убил навзничь и сразу. Как деревенщину необтёсанную и безграмотную. (Конец цитаты)

Что меня напрягло, так это закулисные суждения с дулей в кармане. Не только Шапкин таков. Чем ничтожнее по сути "аналитик", тем явственнее его форменное стремление показаться умным под собственным одеялом. Я далёк от мысли идеализировать наработки группы Левитина, как и превозносить их вклад в переработку кемденских радив. О чём давно открыто сказал. На фоне того, что г-н Шапкин в своих гениальных трудах не только путает СВД с 9н-4, но и названия 6н-1 перевирает. Что мы не раз подчёркивали и обсуждали.

Но на сей раз меня разозлило утверждение о "позорном провале" ЦРЛ-8, 10, как утверждает Шапкин. Это уж слишком. Теперь понятно, почему Ильич обходил десятой дорогой темы этих аппаратов, хотя на форуме мы их рассмотрели вдоль и поперёк, а одна из лучших тем - у Кретова:
viewtopic.php?f=378&t=3606

Обходил потому, что боялся продемонстрировать своё абсолютно схемотехническое невежество. Ведь эти аппараты схемно и функционально были на уровне, а в чём-то и лучше 99 процентов мировых образцов. По тем же входным преселекторам в ЦРЛ 10К. Коих не было на тот момент в бытовухе ни у немцев, ни у американцев, ни у голландцев, ни у латышей. Или интереснейшее построение НЧ у радиолы ЦРЛ-8, сопряжённое с трёхконтурным полосовым фильтром первого ПЧ. Ау, Шапкин!!! Кто тут необтёсанная и безграмотная деревенщина?

Второе, что заставило дать эту цитату - утверждение Шапкина, будто Левитин перепечатывал заводские инструкции, а что там и как - не вникал. Хотел бы я спросить у Ильича, а знает ли он что такое транзитронный гетеродин, отмеченный Левитиным в Ленинграде и Латвии, и где он ещё стоит в бытовухе? Или как работают упомянутые выше диапазонные преселекторы, так хорошо и со знанием дела описанные Левитиным. Или ФПЧ "с проворотом", как в Даугаве, которая стояла на столе автора книг. Так что не надо, мэтр, совавть свою ржавую кувалду в изысканную и отработанную лучшими умами схемотехнику.

Левитин знал предмет, который описывал. А потому чтобы его работы покритиковать, надо самому знать предмет.

Посему, Александр Ефимович, если какая безграмотная вошь в контексте качества бытовухи попытается наехать на довоенные разработки ЦРЛ - попросите эту вошь прокоментировать данный текст. Сказал бы Шапкин, что промышленность СССР в те годы не могла обеспечить постановку на поток новаторских аппаратов - одно дело. Но всуе оскорблять всех и вся - это уже не годится. Ни в личной переписке, ни в открытом доступе.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron