Версии Вернера Тотэ

Обзоры и ссылки на литературу, видео, мультимедиа.

Версии Вернера Тотэ

Сообщениеот Well » 22 июл 2015, 18:17

Этот человек собрал большой объем данных о производителях германского радио. Его концепцию можно считать безупречной и объективной, но требующей уточнений. Достаточно сказать, что только на моей памяти состоялись дебаты с Вернером Тотэ и Валерием Громовым по поводу обозначений довоенных ТОРНов, после чего Вернер внес коррективы в свою классификацию. Тотэ очень интересовал период производства средств связи Вермата в последние месяцы войны на подземных заводах Торингии. Здесь я в свое время помог ему с индексом "tab" в слежечнике Fu.H.e.c1, который пока единственный из известных. Ранний обзор Вернера Тотэ на немецком качаем по ссылке:
http://antradio.kievrus.com/lib/de/werner_thote.pdf
И помогаем автору индексами ваших аппаратов в этой теме. А вдруг они очень редки...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Версии Вернера Тотэ

Сообщениеот Well » 13 сен 2015, 22:23

Перенес тему на поверхность. Пожалуйста, следите за индексами ваших аппаратов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Версии Вернера Тотэ

Сообщениеот PDM » 13 сен 2015, 22:44

Два шилдика с меня для начало:
Радиостанция 1 Ват мощность Телефункен обр. 1936 для болгарской армией.
Telefunken SE400 Bs1 36 - 21.JPG

Torn.E.b для испанской армией
Берта - 2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Версии Вернера Тотэ

Сообщениеот Well » 14 сен 2015, 09:45

Насколько понял, Вернер Тотэ исследовал только аппаратуру Вермахта. Где в основе - индексы заводов-призводителей. Ведь много чего в Германии выупскалось на разных предприятиях, к тому же часть которых в 1943-1944 годах была перемещена. При этом, на данный момент, безусловный интерес представляет поздний период, ибо он характеризовал не только объемы производства, но и спад (вынужденную оптимизацию) радиопроиышленности.

А вот что и как маркировалось, где выпускалось для сателлитов Германии - этот вопрос Вернер в своем обзоре не затронул. Ибо тут нужна более широкая база. Ни у нас, ни у кого-либо такой базы пока нет. Хотя в блоке Юрия Десятника, инициированном Вернером и есть раздел по номерам немецких аппаратов, там в основном представлены известные нам марки и модели Вермахта. Вот ссылка, предлагаю ком интересно - посмотреть.

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... p?t=415919

Как увидите, там не так уж и много отзывов, причем народ в основном пишет номера, не указывая индекс производителя. Ну а сателлитов - нет вообще. А ведь делали все это добро (собирали) заводы от Финляндии - до Италии. Даже в Риге, на ВЭФе.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Библиосайтография

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95

cron