Поиски приёмников Азии

Обзоры и ссылки на литературу, видео, мультимедиа.

Поиски приёмников Азии

Сообщениеот VOX » 02 ноя 2009, 22:50

Несколько раз всплывал вопрос о том выпускали ли страны азии собственные радиоприёмники, но так ни один из этих вопросов продолжения не имел. Задавшись целью найти истино Азиатский ламповый приёмник залез в гугл, но и там ничего нет, если не считать Японию которую рассматривать в данном случае бессмысленно.
В продолжении поисков пришел к мысли, что если азиаты выпускали свои приёмники, то вполне вожможно выпускали и радиолампы. А в поисках радиоламп я как правило, в первую очередь, отрываю справочник Байера. И действительно в списке заводов изготовителей присутствуют два завода (фабрики):
1) Peking, Prod. der Volksrepablik China;
2) India

Китайцы, как я и ожидал, выпускали советские лампы, в частности у Байера указаны следующие: 1А2П, 1Б2П, 1К2П, 2П2П, 6А2П, 6Ж1П, 6К1П, 6Н1П, 6П1П, 6С1П. Из этого списка явно видны стандартные наборы радиоламп как для батарейных так и для сетевых радиоприёмников. Но есть одна китайская лампа, о которой даже Байер ничего, кроме названия, не знает. Это однопутный выпрямитель напряжения сетки VИIIID. Автору не известна и цоколёвка этого кенотрона :? И зачем в названии одна русская буква? Непонятно.

Если про жителей поднебесной ещё что-то можно накопать, то по загадочной фабрике India я не нашел ни одной радиолампы в обоих томах Ташинбуха. Зачем Байеру нужно было приводить эту фабрику в своём списке и даже давать сокращение, если по всему справочнику больше нет ни каких следов этой Индии? Опять загадка.

Есть ли у кого ещё сведения по приёмника Азии?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Поиски приёмников Азии

Сообщениеот Бенни Хилл » 03 ноя 2009, 00:02

Это кенотрон советского производства VU-111-Д, копия какого-то английского кенотрона для аппаратуры, поступавшей по ленд-лизу, на него в лампомере ИЛ-14 и карточка есть.

http://www.magictubes.ru/text/app/il-14.pdf

По виду он пузатый, как 5Ц3С, но вроде бы немного пониже.

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Поиски приёмников Азии

Сообщениеот ХРЮН » 03 ноя 2009, 00:12

Более того, VU111D - это еще и очень высоковольтный кенотрон, на выпрямление приемничного питания
он точно совершенно непригоден. Попадается на радиорынке периодически, пытаются впаривать под
видом неизвестного аудиофилитического триода. ;)
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Поиски приёмников Азии

Сообщениеот VOX » 13 фев 2010, 21:53

VOX писал(а):Китайцы, как я и ожидал, выпускали советские лампы, в частности у Байера указаны следующие: 1А2П, 1Б2П, 1К2П, 2П2П, 6А2П, 6Ж1П, 6К1П, 6Н1П, 6П1П, 6С1П. Из этого списка явно видны стандартные наборы радиоламп как для батарейных так и для сетевых радиоприёмников.


Со стандартными наборами ламп я поспешил :? - не такие они уже и "стандартные". Если предположить, что китайские радиоконструкторы двигались по советскому направлению (т.е. выпускали такие же радиоприёмники), то к этому списку ламп подходят немногие, например: Новь, Турист, Родина-59 - это из батарейных.
Из 6-ти вольтовых тоже не многие лампы "подходят" под советские "стандартные" наборы.
Например 6А2П - есть только в одном (на сколько я знаю) радиоприёмнике - Эстония-55.
А вот эти лампы: 6Ж1П, 6К1П, 6Н1П, 6П1П, 6С1П - к каким советским приёмникам "подходят"? :?

Вот и напрашивается предположение, что всё таки Китай выпускал радиоприёмники, которые имели свои схемотехнические решения, а не копировали советскую школу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Поиски приёмников Азии

Сообщениеот jumper » 13 фев 2010, 22:07

Уважаемый Богдан!
А я не знаю, что такое "Справочник Байера". Просветите, пож-та. А есть ли в электронном виде?
Лактионов Александр Борисович
Украина, Херсон
jumper
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:01
Откуда: Херсон, Украина
Приоритет: Европейское радио.

Re: Поиски приёмников Азии

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 13 фев 2010, 22:28

Вот сравочник Байера 1953 года издания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Поиски приёмников Азии

Сообщениеот VOX » 13 фев 2010, 23:29

jumper писал(а):Уважаемый Богдан!
А я не знаю, что такое "Справочник Байера". Просветите, пож-та. А есть ли в электронном виде?

На счёт электронного варианта не знаю, вряд ли он есть. Может А.Горский знает где такой найти.
Справочник Байера, это немецкий сравочник по радиолампам. В нём представленны большинство радиоламп выпущенных до 60х годов в довольно удобной форме. Вот Эрнест выложил фото такого, но у него более ранний выпуск. У меня он состоит из двух томов с изображенными на обложке радиолампами.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Поиски приёмников Азии

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 13 фев 2010, 23:55

VOX. привет,два-ответ.вопрос. ;) справочник 1953г. и когда мы подчистим нашы ручки, там новые на подходе. жалко хорошый стэнд выходит,похерить не охота. :D
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Поиски приёмников Азии

Сообщениеот VOX » 14 фев 2010, 15:02

Подписать фотографии с ручками я всегда готов. Жаль больше ни кто не хочет в этом участвовать - получилось бы шикарно. :?

Но всёже речь идёт о ламповых приёмниках выпускавшихся в азии.
Тем более, что уже было замечено ( viewtopic.php?f=2&t=157 ), что возможно Китай выпускал (или для Китая выпускалась) Рига-Т689
download/file.php?id=2150&mode=view
download/file.php?id=2153&mode=view
И, возможно, Восток-49. viewtopic.php?f=5&t=25
Также есть вот такая фотография, на которой кроме Восток-49 есть ещё ряд приёмников - китайские ли они?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Поиски приёмников Азии

Сообщениеот VOX » 09 май 2010, 21:21

В продолжении темы. Нашел вот такой фоторепортаж: http://www.oldradio.su/main.php?g2_item ... &g2_page=1
Очень интересные фотографии из музея радио Китая. Всем кто не видел советую посмотреть - очень много знакомых лиц :shock:
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Поиски приёмников Азии

Сообщениеот Петр Васильевич » 09 май 2010, 22:10

Занятный "мавзолей" слепили китайцы из Москвича :lol:
Но встречаются очень интересные экземпляры.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Поиски приёмников Азии

Сообщениеот Well » 10 май 2010, 06:41

Этим фотографиям из гонконгского музея послезавтра будет сто лет. Они гуляют по инету в разных интерпретациях. Только вот не пойму вашего умиления и ваши ссылки на сайт авантюриста от ретрорадио, которого так щыро принимали завсегдатаи форума Мельника. Да и сам уже не вспомню, откуда он эти снимки пизданул. В любом случае - давать ссылки на источник - не в гадких принципах Джонна. Такое уже было со скандалом по присвоенным фотографиям СВД с киргизами, и еще было много чего - от уровня дискуссий до уровня культуры. В результате суровый челябинский затейник стал изгоем во всех ретрорадиолюбительских кругах.

Надеюсь, популярно объяснил? Если не поняли, повторяю: я категорически не желаю видеть на этом форуме ссылок на олдрадиосу по причине глубокого невосприятия тактики его создател и тотального воровства им контента. А также потому, что его ресурс замечен в распространении троянских программ. Имейте сие в виду, господа. И читайте страницы, шерстите инет, прежде чем тащить сюда. Какой он, Джонн, нахуй - владелец?

1.jpg


И какого ляха мы должны это тихое воровство поддерживать на многолетне никчемном ресурсе? Не лучше ли дать ссылку на патриарха ретрорадио Эрба? Общак его путешествия тут:
http://www.radiomuseum.org/forum/radio_ ... s_etc.html
а конкретно тут - всмотритесь в эти лица и фабулу хотя бы для развития кругозора: свежак ведь да с самим Эрбом в окружении узкоглазых девушек.
http://bbs.leowood.net/forum_read.asp?i ... &ClassID=0
А описание в СМИ тут:
http://www.zs.gov.cn/english/landscape/ ... 8&id=38990

Так шо еще раз прошу: не надо блуждать в потемках, потакая суровому челябинскому мужику с нетрадиционной интеренет-ориентацией.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Библиосайтография

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

cron