Как и когда слово "Радио" обрело нынешнее значение

Обзоры и ссылки на литературу, видео, мультимедиа.

Как и когда слово "Радио" обрело нынешнее значение

Сообщениеот Well » 18 окт 2011, 15:40

Продолжение темы, возникшей на кафедре уважаемого профессора В.А.Петрова-Мурзы:
viewtopic.php?f=323&p=43557#p43557

Василий Алибабаевич писал(а): 1. Всё, что касается радио, описано в классической книге В.И.Шапкина "Радио: открытие и изобретение" М. ДМК-ПРЕСС, 2005г. Включая терминологию и этимологию термина "радио".

2. Сообщение любителя RA3DHL о введении термина "радио" де Форестом есть ложь.

Засим позвольте откланяться. Профффесссор уходит в длительный творческий отпуск.


Коль Василий Алибабаевич, друг и соратник Владимира Ильича решил творчески отдохнуть, на ваш суд даю заявленное "Терминологическое и содержательное определение Радио" из книги В.И. Шапкина.

Можно кинуть на распознаватель текста, но думаю, и так прочтете, если кликните снимки до упора. Текст весьма заводной. В духе Ильича-публициста. Но сколько в нем конкретных сведений, дополняющих или отвергающих процитированный выше перевод - судить вам. Мне остается лишь жалеть, что дискуссии с Василием Алибабаевичем не выросли за рамки наскоков. Как в темах совдовоенки, так и в темах сугубо исторических. Но то ладно - все мы люди. Хуже то, что Василий Алибабаевич поднял толпу на работы Шапкина а сам свалил, увидев что копаем. Бросить друга в тяжелую минуту - грех для мусульманина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как и когда слово "Радио" обрело нынешнее значение

Сообщениеот Василий Алибабаевич » 19 окт 2011, 17:24

WELL! Без комментариев. Случайно зашёл на сайт. Информация для тебя и остальных.

Книга В.И.Шапкина выложена для всеобщего бесплатного пользования на сайте museum-radio.com в разделе издания музея. О Радио там сказано всё. А вот о первом этимологическом применении термина конкретно к радио, как области науки и техники, читайте стр. 020, 11 строка сверху. Это сделал первым Вильям Джозеф Крукс. До него использовали слово ray, radiate, как лучи, лучеиспускание, но не применительно к Радио. В этом терминологическом смысле Радио использовалось с конца ХIX века, как правило, в научной среде. Но, поскольку первым техническим изобретением явился беспроволочный телеграф Г.Маркони, на первых порах в техническом и эксплуатационном приложении использовался термин "беспроволочный телеграф". Поскольку другого радио не было. Очевидно, что с появлением электронных ламп, звучащей искры, различного типа генераторов ВЧ, не говоря о передаче речи, и т.д. область радио стала очень широкой, и поэтому термин Радио, как более обширный и исчерпывающий,перешёл из чисто научной в техническую сферу и стал общепринятым. Говорить об этом постепенном атрибутивном переходе применительно к конкретной дате, либо к конкретному человеку, некорректно и невежественно.
Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:30
Откуда: Крым, Ялта
Приоритет: Поболтать.

Re: Как и когда слово "Радио" обрело нынешнее значение

Сообщениеот Александр Хрисанов » 20 окт 2011, 15:57

Хорошая наверное книжка.
Жаль, что прочитать её может только автор.
А у остальных сразу начинает шуметь в голове и очень хочется спать.

Да,я ещё никогда не встречал научной работы, оформленной в стиле лубка.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как и когда слово "Радио" обрело нынешнее значение

Сообщениеот Бенни Хилл » 20 окт 2011, 16:10

А это потому что Владимир Ильич её встроенным в Виндоус ИксПе драйвером сканера сосканировал со стоящим там по умолчанию разрешением 150 точек на дюйм. Не подумал Владимир Ильич…

А. Горский, от таких сканов действительно всё болит — сначала глаза, потом голова
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Как и когда слово "Радио" обрело нынешнее значение

Сообщениеот Well » 20 окт 2011, 16:14

Очень хорошо, что г-н. Хрисанов выдержан и корректен. Иной теперь расклад: можно без крика и слюней общаться во благо и не во вред. Я сразу же прочел одиннадцатую строку на двадцатой странице. Потом, для того чтобы уловить контент - прочел два абзаца сверху. Потом - предыдущую страницу.

Ответа на поставленный вопрос не нашел. Но пояснение, довольно толковое от г-на. Петрова-Мурзы нельзя не принять. Хотя он не столь очевиден и насыщен, как перевод Громовым англоязычного автора (продублирую постом ниже). Увы, господа, Шапкин это писал в 2005-м году, не имея на тот момент методологических и прочих мотивов более точно поведать о внедрении слова "Радио". Сейчас мы можем это критиковать, как можем критиковать Владимира Великого, Петра Первого, Наполеона, Гитлера или Сталина. Владимир Шапкин - подобная величина для нашего узенького мирка. Его можно и имеет смысл лишь дополнять, но сам он на форумы не ходит, а его приближенный профессор из Ялты не во всех вопросах достаточно просвещен и информирован. Такая вот, друзья, фиговина...

Даю двадцатую страницу. Ищите одиннадцатую строку сверху. Может че и обрящете...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как и когда слово "Радио" обрело нынешнее значение

Сообщениеот Well » 20 окт 2011, 16:37

А вот как Валерий Громов отнесся к материалу.
Учитесь, даю его перевод по вышеупомянутой ссылке, выделив некоторые слова жирным:

____________

Раздел 22. Происхождение терминов

Термин "Радио", который в настоящее время является синонимом выражения "электромагнитное излучение", на самом деле стал использоваться еще до того, как Генрих Герц доказал существование радиоволн.

Первоначально "радио-" использовалось как префикс, означающий "излучающий" или "излучение" --- отсюда происходит "радиоактивность" применительно к альфа-, бета- и гамма-излучениям, возникающим при распаде атомов.

Некоторые из европейских исследователей, занимавшихся открытием Герца, начали использовать префикс "радио-" применительно к этому феномену. Например, в 1890 году француз Эдуард Бранли назвал свой когерентный приемник "радио-проводником" (radio-conductor). По этому поводу автор обзора "Телеграфия Герца во Франции", напечатанного в журнале Electrical Review от 29 декабря 1897 года, заметил, что "г-н Бранли... называет эти приемники радио-проводящими трубками".

Вскоре последовали другие примеры использования префикса "радио-" в составе различных терминов. Так, 24 октября 1902 года лондонский журнал The Electrician напечатал статью, озаглавленную "Радио-телеграфная экспедиция на корабле "Карло Альберто" (The Radio-telegraphic Expedition of the H.I.M.S. "Carlo Alberto").

Статья "Конференция по беспроволочному телеграфу" (The Wireless Telegraph Conference), напечатанная в том же журнале 20 ноября 1903 года, содержала многочисленные ссылки на "radio-telegrams", "radiograms", "radiographic stations" и "radio-telegraphy", а в отчете о применениях морской связи в Бельгии, напечатанном в журнале Electrical Review от 19 ноября 1904 года, отмечалось, что "радио-телеграфия уже перешла в стадию ее повседневного использования".

Берлинская конференция 1906 г. по радиотелеграфии (The 1906 Berlin Radiotelegraphic Convention) помогла распространить использование этого нового термина и на США. Сообщая об этой конференции, журнал Electrical Review от 10 ноября 1906 года писал, что она имела дело "с растущим использованием беспроволочной телеграфии --- или, скорее, радио-телеграфии --- как, похоже, мы должны теперь ее называть, поскольку это новое название было одобрено на конференции".

Определенный скептицизм по поводу нового термина сохранялся довольно долго. Так, в предисловии к изданной в 1910 году книге "Беспроволочная телеграфия и телефония" (Wireless Telegraphy and Telephony) ее автор Уильям Мейвер (William Maver, Jr.) писал: "Автор знает, что официально беспроволочная телеграфия и телефония должны называться радио-телеграфия и радио-телефония, но пока предпочитает пользоваться старой терминологией".

Постепенно сложные составные названия "радио-телеграфия" и "радио-телефония" были укорочены до "радио".

Одним из первых популяризаторов этого нового термина в Соединенных Штатах стал Ли ДеФорест (Lee DeForest), который в начале 1907 года основал компанию "DeForest Radio Telephone Company"...

------------Конец цитаты.

Более-менее четко, но все ж хотелось бы услышать мнение нашей профессуры.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Библиосайтография

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105

cron