Так это Харьков или не Харьков??

Обзоры и ссылки на литературу, видео, мультимедиа.

Так это Харьков или не Харьков??

Сообщениеот RA3CC » 13 сен 2009, 15:54

Несколько дней назад я разместил тему "Что за приемники на фото?" сразу на нескольких форумах, и на одном из них при помощи космических карт Google ведутся активные поиски того места в Харькове, которое могло быть изображено вот на этой фотографии с кучей приемников:

Изображение

Последнее сообщение там довольно любопытное, и я хочу воспроизвести его здесь в надежде, что оно поможет чуть ближе подойти к разгадке:

Харьков - большой город, общий стиль фасадов многих районов близок к изображенному на военном фото - соответственно, без ориентиров на точные адреса искать придётся, ох, долго! Поэтому было б лучше, если бы люди, знающие город, говорили более конкретно...

На Сумской, действительно, есть такой сквер, противоположной стороной выходящий на улицу Чернышевского, где в свою очередь, в доме 22 находится Редакция областного радиовещания, где-то там, возможно, и Городской радиотехнический узел связи (точного адреса мне найти не удалось). Только вот на самой Сумской улице напротив этого сквера - лишь здоровенный Харьковский Государственный академический театр оперы и балета... То есть, точнее надо указывать место.

Если харьковские радио-аборигены, загадывающие топографические загадки не помогут - можно будет попытать счастья, выложив оригинал фото вот здесь, где жители Харькова обсуждают архитектуру родного города: http://forum.mediaport.ua/read.php?62,516828

На этом форуме мне, кстати, попался любопытный послевоенный снимок харьковской улицы Свердлова:

Изображение

Здесь, как в Москве: брусчатка лишь в середине улицы, там, где трамвайные пути, а по бокам - асфальт. Может, участок не тот; могли и переделать сто раз... только вряд ли кто стал бы снимать брусчатку, чтобы положить асфальт...

Обращаюсь к хозяину этого форума пану Миргородскому --- не откажите в помощи...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Так это Харьков или не Харьков??

Сообщениеот Бенни Хилл » 13 сен 2009, 16:22

Эх-хе-хех... и почему этот вопрос не возник месяц назад, когда и Велл, и я были в отпуске и были в Харькове? взяли бы взаймы у бздынька его мопед и оперативно все центральные улицы Харькова объехали - если в субботу-воскресенье кататься с утра, то это было бы нетрудно, за день-два всё бы осмотрели. Пешком хуже - ноги обойти всё не выдержат, а на автомашине надо ездить вдвоём - один рулит, другой внимательно смотрит фасады, иначе либо что-то просмотришь, либо в кого-то врежешься, или задавишь...

А сейчас Велл в Киеве и грозится вообще в Москву переехать, москвичом стать... некому, увы, ходить по уютным улицам старого Харькова...

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Так это Харьков или не Харьков??

Сообщениеот Radio Front » 13 сен 2009, 23:33

Да Харьков это, Харьков... Токо надо подъехать и снять то место сейчас. Подсказали хлопцы с одного форума. И еще, скажу вам, приемники те скорее не с хранения...
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Так это Харьков или не Харьков??

Сообщениеот RA3CC » 14 сен 2009, 00:27

Well писал(а):...И еще, скажу вам, приемники те скорее не с хранения...

Интригуете, товарищ... Нет бы прямо сказать, что это те приемники, которые харьковчане под угрозой расстрела понесли сдавать немцам...

Я не ошибаюсь, ведь на это намекает пан Миргородский?..
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Так это Харьков или не Харьков??

Сообщениеот Radio Front » 14 сен 2009, 10:23

А че намекать? Так оно, возможно и было. Просто пока у меня нет доказательств, утверждать не могу. Но почти уверен, что в Харькове таки все почти отдавали. Киев под вопросом. О других городах не ведаю пока. А Саша питерский у Харченко привел бумажку, согласно которой большая часть ответственности ложилась на местные власти. И правильно привел. Я накопал кучу цитат из толкований ВС СССР действий властей в период воееного пложения. НО читать некогда. И вообще, тема распылена опять. Даже на этом форуме она в трех или четырех местах. Потом окажется как с дерибаном 6н-1: все мы в своем дерибане, а самого главного - номера заводского, что стоял на быовике, так и не заметили. Это я, Валерий Борисович, не от злости за твои пассажи, и даже не за упрек в небольшой информационной составляющей по твоим поискам. Ибо главная составляющая - это методика. О котрой талдычу уже третий год.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу


Вернуться в Библиосайтография

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134

cron