О периодизации развития радио.

Обзоры и ссылки на литературу, видео, мультимедиа.

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот RadioSvit » 12 ноя 2010, 22:33

ХРЮН писал(а):...Ок. Помидоры заказывали? Вскрываем первый ящик! ;) ...


Ой , шото все мимо пролетають... :mrgreen:

ХРЮН писал(а):... Как известно - в природе существует несколько десятков вариантов конструкций 6sn7, довольно разных, и чуть ли не под сотню вариантов 12ах7-12аu7 они же ecc82 и 83. причем - сильно разных
(сравним например, есс83 от РФТ и СV4004 муллард с "анодом 21 мм" - ничего похожего вообще на вид!),
поэтому при формальной одинаковости основных параметров - "нюансы" вроде хвоста гармоник могут быть очень разными.
Но, помимо приснопамятных AX-AU-AT-AY существуют еще и совершенно другие, спец-лампы (ну например,
е182сс, е80сс, есс962 и т.п. и т.д.) - ...


В указанной таблице приведены " средневзвешенные" показатели ламп одного типа разных производителей . Например 6SN7 - 44 штуки .
Есть в таблице и Ваши спец лампы .
Пальчиковая спец лампа 182СС имеет уровень третьей гармоники в шесть раз больше чем самая обыкновенная 6Н8С , и в 18 раз БОЛЬШЕ чем карбонизированная (черная) спец лампа 6SN7GT

По поводу 6Н7 . Никто ж и не оспаривает ее качества . Но где ж ее пальчиковый аналог ? :(

ХРЮН писал(а):. Речь идет о раскачке ламп г807, амплитуда порядка 40 вольт.
"Не следует заменять [рекомендуемую] лампу 6н7с лампой 6н8с, поскольку при амплитудах выходного напряжения более 20-25 вольт у лампы 6н8с недопустимо возрастают искажения" . Проверено, так оно и есть.


Для этого и есть "Мю- повторитель" ,- при действующем ( не амплитудном!!! как у Пикерсгиля ...) значении выходного напряжения в 20 Вольт суммарное значение Кг% равняется 0,24 % . И на порядок меньше зависит от динамического входного сопротивления последующего каскада .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот ХРЮН » 12 ноя 2010, 22:40

Я полагаю, если бы е182 сс действительно имела бы такие жуткие искажения - я бы это безусловно, услышал.
Но, однако, уши говорят обратное, почему кстати даже и измерять не было мысли... Правда, я и мю-повторители не использую, все по-старинке - анодное повыше и резистор помощнее. Тоже уши почему-то так проголосовали в ходе опытов с СРПП-Мю-каскадами-Мю-повторителями-бета-фолловерами и прочими подобными штуками...
Из пальчиковых к 6н7 близка (не аналог, но тем не менее!) е80сс, несмотря на то, как рисуют ее вахи в большинстве справочников (наверное, все одну картинку "слямзили"...).
А, кстати, вот 6н1п - то советская и есть ближайший аналог! Именно к 6н7 а не к есс82. И опять же точно знаю, что не может у нее быть спектральный хвост такой же как у "усредненных" есс82, и ушами это также слышно. Если 6н1п качественная - то лучше звучит, факт. Среди буржуйских таких правильных плоскопараллельных ламп как 6н1п просто нет.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот RadioSvit » 12 ноя 2010, 22:53

ХРЮН писал(а):... Если 6н1п качественная - то лучше звучит, факт. Среди буржуйских таких правильных плоскопараллельных ламп как 6н1п просто нет.


Это шутка ?! Может она на вид и правильная ,- но почему у нее такая ВАХ кривая ? А какая ВАХ может быть у лампы применяемой в генераторах строчной и кадровой развертках . Частично ,- отсюда дополнительные искажения . И звучать лучше за 6Н8С она естественно не может .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот ХРЮН » 12 ноя 2010, 23:10

Во-первых, разрабатывалась-то она именно как лампа для усиления НЧ, а не для кадровой или строчной развертки. Это совершенно точно. Поэтому там о линейности позаботились. Во-вторых, от того что ВАХи в книжке нарисвали криво (как кстати и для 6н7с!Жуть что нарисовано!) - они ж от этого в реале не стали кривее, чем есть. В свое время когда работал в ВУЗе, и вел лабораторки по ЭВП, у меня в хозяйстве были неплохие характериографы, поэтому кое-что удалось поснимать самостоятельно и сравнить с картинками в распространенных книжках, очень занимательно!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот Well » 12 ноя 2010, 23:55

Извините прекраснодушно дилетанта: а шо такое "МЮ"? Заранее благодарю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот подводник » 12 ноя 2010, 23:57

Несмотря на на приведённые оч.аргументированные и научные доводы ,остаюсь при своём, что пальцы ничуть не хуже октальных аналогов,а если быть точным наоборот -пальчиковые аналоги. Я правда не так глубоко в теме как уважаемые RadioSvit и ХРЮН.,но это " я так думаю"(с) .Исключение 6Н7 ,к которой отношусь с большим уважением, имея личный опыт применения её в оконечнике УНЧ (!) . Кстати о птицах,т.е. об этой лампе,она прекрасно работала в приёмнике от ЗИС-110,номера его не помню,но можно найти,где то наверняка есть. Разработчиков этого в приёмника ,с учётом,для чего он разрабатывался,никто не ограничивал в применении тех или иных ламп, думаю их выбор не случаен. Говоря о пальцах имею в виду таких производителей,как Мюллард,Вальво. Если мерять три их лампы все три одинаковы,у наших у всех есть разница.
Мю- коэф. усиления лампы = крутизна* на вн. сопротивление
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот ХРЮН » 13 ноя 2010, 00:04

Well писал(а):Извините прекраснодушно дилетанта: а шо такое "МЮ"? Заранее благодарю.


Вот это "мощно задвинул" ! :o :o :o Основной "Закон Лампы" (выбито большими золотыми буквами!)

МЮ = Эс х Эр-итое ,
т.е. SхRi , причем S и Ri меняются в зависимости от рабочей точки лампы, а вот коэффициент усиления МЮ - величина постоянная, определенная конструктивно.

Приемник ЗИС110 (первый вариант приемника, точнее) - А-695, с умформером, потом были почти такие же А-3 и А-4, а уж потом более "продвинутый" А-5. Причем, напомню, в ЗИС-110, при всей его "фаршировке" - была 6-вольтная
бортсеть (!!!) с плюсом на массе. Поскольку А5 ставился и в ЗИМ (12 вольт) и в ЗИС (6 вольт) , то в нем было нечто вроде "переключателя напряжения сети" и менялся вибрик. Кстати, у А-5 была отдельная ручка регулировки усиления по ПЧ!
Последний раз редактировалось ХРЮН 13 ноя 2010, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот Vlad95 » 13 ноя 2010, 00:08

Мю - коэффициент усиления.
вспомнил бы знакомое слово: вари-мью - переменное-усиление

Опердили :cry:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот Well » 13 ноя 2010, 00:09

Извините, полез под кровать...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот подводник » 13 ноя 2010, 00:12

Хорошо прикололся,я сразу и не врубился :mrgreen:
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот RadioSvit » 13 ноя 2010, 00:25

подводник писал(а):... .Исключение 6Н7 ,к которой отношусь с большим уважением, имея личный опыт применения её в оконечнике УНЧ (!) .


К ней все относятся с уважением ... 8-) Но мы отвлеклись ,- где же пальчиковый аналог 6Н7 ... :mrgreen: :lol: Уж не говорю что б лучший ... ;) А то Вы только подтверждаете мою правоту , что "пальцы " в звуке жутко проигрывают окталам .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот Well » 13 ноя 2010, 00:30

Согласен, что у автора сих дурацких строк и вышеприведенных вопросов не хватает не только МЮ, но и КУ, а потому ответьте: к какому периоду или классу отнести данный аппарат пятидесятых годов выпуска? Собранный один-в-один по схеме, деталям и компоновке Кельна, и даже на одинаковых пентодах - 15 шт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот подводник » 13 ноя 2010, 01:05

RadioSvit
Я разве где то писал,что есть пальчиковые аналоги всех окталов? 6Н6П я в виду не имел,хотя може и она что то могёт,но личного опыта нет, по Казахстану ,конечно ,не судят.
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот RadioSvit » 13 ноя 2010, 01:16

подводник писал(а): Я разве где то писал,что есть пальчиковые аналоги всех окталов?


Вопрос был не конкретно к Вам . :D Да и имелись в виду не прямые аналоги , а функциональные с аналогичными или лучшими х-ками ...Так что без обид . Обычный интелектуальный спор ... :lol:

Правда, в интелектуальных спорах всегда побеждает тот , кто лучше развит физически ... :mrgreen: :lol: :lol:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: О периодизации развития радио.

Сообщениеот Weydenbaum » 13 ноя 2010, 01:26

RadioSvit писал(а):По поводу 6Н7 . Никто ж и не оспаривает ее качества . Но где ж ее пальчиковый аналог ?

В качестве аналога (естественно, с оговорками), можно считать 6Н6П.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Библиосайтография

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121

cron