Отчеты Е. А. Левитина о работе группы в Кемдене

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ragazzo » 25 окт 2010, 22:35

Well писал(а):Это не пост и не тема. Это – эпопея.


Вот это верно. Тут нужно десятку людей увлеченно копаться годами.
Кое-какой вброс для поддержания дискуссии:
- контракт с RCA подписан не в 1936 году, (или он был не первым), а в ... 1928. И был достаточно большим, чтобы попасть в статистику (Another agreement, signed between the Radio Corporation of America and the Soviet State Electrotechnical Trust, provides for exchange of patents and information on radio apparatus and for technical assistance from the Radio Corporation - Еще одно соглашение, подписанное между Радио Корпорацией Америки и Советским Государственным Электротехническим Трестом, предусматривает обмен патентами и информацией по радиооборудованию и техническую помощь со стороны Радио Корпорации)
- в 1937 году специалисты RCA работали одновременно в Москве, Ленинграде и Воронеже. Те заметки, что мне попались по этому поводу, касались запуска телевизионного проекта. Причем для вещания с вышки и самолета.
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 22:39

Да, Леонид, все верно. Только до 33 года не было дипотношений между СССР и США.
Все верно: это проделки русского патриота и американского гения Сарнова...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 22:43

ХРЮН писал(а):При чем тут д22? ...впрочем это неважно; про 4-ю не знаю), что эпохального в их "происхождении"?


Ну как? Одна у Семенова, другая у Шапкина, третья у меня, а четвертую ты сам видел. Но дело не в этом. Предполагаю (пока предполагаю), что слишком много случайных "привозов"...

И вообще, стоит упомянуть про Д22, как Никита становится в стойку непримиримого бойца с нею...
Увы, она тоже с этой оперы... Так что не объехать ее, и за канаты не свалить..
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ХРЮН » 25 окт 2010, 22:55

Ну как раз видел я ту, что у Шапкина, а "четвертую" только на фото и по переписке. Я с ней не "непримиримый" борец, просто они тут точно ни при чем. Равно как и те 9U (прототипы д11), которых на глаз несколько шт. попадалось также. Хотя с точки зрения сабжа, пожалуй и кстати, 9U должны более пристально быть изучены! ;)

ЗЫ. Чего мне с ней "бороться", если это, по сути, в общем, не "моя тема" в принципе. Как и практически все консоли, пожалуй. Ну, кроме может быть, консоли на базе т7001/8001, если это можно назвать консолью...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот VOX » 25 окт 2010, 23:06

Вдохновление вопросом данной темы привело меня к книге: "Россия и США: международные отношения 1933 - 1941 гг"
По сути темы в данной книге мало информации, но есть один наиболее интересный момент - пункт № 94
Отчет Наркомата авиационной промышленности СССР о результатах поездки в г. Воронеж для обследования состояния и использования американского оборудования на заводе "Электросигнал"
Не ранее 1 января - не позднее 1 марта 1938 г.*

Привожу ряд цитат из этого отчёта:
".... В настоящее время завод (Электросигнал) находится в состоянии развертывания производства и освоения серийного выпуска американского приемника модели...**
.... Основная часть деталей, употребляемых при сборке радиоприемников - американские, полученные заводом по заказам от фирмы "RCA"....
.... Качество деталей, применяемых при сборке радиоприемников, в основной своей массе доброкачественно. По заявлению начальника технического отдела завода, выявленный брак по ним может быть оценен примерно в 2%....
.... По одной из деталей ...*** брак в производстве достигает 30%, но пока не установлено причин этого, идет ли это за счет неудовлетворительного качества или же за счет недостаточного освоения..."


В данном документе я не нашел указанных двумя и тремя звёздочками ссылок, как следствие два вопроса:
1) о каком приёмнике идёт речь?
2) брак какой импортируемой детали достигает 30% ?
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ХРЮН » 25 окт 2010, 23:21

Да, интересно узнать, что это такое ненадежное они нам "впарили"? :o
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот VOX » 25 окт 2010, 23:34

ХРЮН писал(а):Да, интересно узнать, что это такое ненадежное они нам "впарили"? :o

Считаю нужным в этой теме повторить списки деталей заказуемых у RCA, для 6-ти и 9-ти лампового РП.
Если проанализировать эти таблицы и принципиальные схемы 6н1 и 9н4, то можно сделать вывод, что количества заказумых компонентов во многом не соответствуют схемам рп.
К примеру для 6н1 заказуют 10000 силовых трансформаторов, следовательно (согласно принципиальной схеме) количество ФПЧ должно быть 20000, а заказуют 30000.
Вложения
1.jpg
2.jpg
2.jpg (99.92 КБ) Просмотров: 3842
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 23:45

ФПЧ, входные контура, фильтр-пробки, динамики и еще много его в 6н-1 и 9н-4 одинаковы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 23:51

И еще. Коль приведены таблицы. Обратите внимание: волюм-контроль Р 72558-44 в обоих приемниках одинаковы. В СВД этот волюм-контроль совсем другой. А вот тон-контроля – разные. Ибо в 6н-1 галетный тембр сидит на включателе, а в 9н-4 – плавный отдельно и галетник на включателе.

К слову о повторениях. Тот же антенный фильтр одинаков в обоих аппаратах. Но в списке 6н-1 его нет. Зато в списке 9н-4 он присутствует.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ragazzo » 26 окт 2010, 00:53

[quote="Well"] Только до 33 года не было дипотношений между СССР и США.
[quote]
Ну и что? Это не мешало совместно строить Магнитку, ГАЗ и Днепрогэс. Это уже другая история, впрочем.
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Weydenbaum » 26 окт 2010, 01:11

ragazzo писал(а):Ну и что? Это не мешало совместно строить Магнитку, ГАЗ и Днепрогэс.

А разве это было до 1933 г.?
(Пишу по памяти, возможно ошибаюсь, лень лезть в И-нет).
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ragazzo » 26 окт 2010, 01:39

Да вроде "до".
Навскидку: "Строительство Днепрогэс начато в 1927, первый агрегат пущен в мае 1932, торжественное открытие состоялось 10 октября 1932".
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 26 окт 2010, 09:23

Конечно же, были связи до установления дипотношений. Но в частном порядке, а не на межгосударственном уровне. Самый характерный пример - доживший до развала СССР ихний дедушка, друг Ленина, вывозивший из разрушенной России культурные ценности... Предводитель империи RCA Сарнов имел другую закваску и иные интересы в России. Что, в общем, играло на руку обеим странам. И, как мы уже говорили неоднократно - во многом определило конрурентоспособность советской радиотехники на полях WWII. Кому не нравится слово "конкурентоспособность" - изучите и осознайте уровень РБМок. Но я сейчас не про это, господа. Это взаимное отступление - еще одна красная точка на будущее.

В данный же момент хочу поставить большую черную точку над доказательством того, что Левитин привез из США не СВД, а 9н-4. Смотрим таблицу. Воздушные триммера
М 80832-501
М 80832-503
в шестиламповом приемнике и

М 80832-501
М 80832-502
М 80832-503
в девятиламповом приемнике:

- одинаковы конструктивно и по корневому обозначению, но разной величины и емкости. В СВД "триммер" стоит не отдельно, а является составной частью контура;
- для шестилампового апапарта без УВЧ использовались два типа триммеров - их два и есть;
- для девятилампового аппарата с УВЧ требуется три типа триммеров, и третий добавлен (индексо "502").

Количество деталей, запланированных к поставке надо анализировать отдельно, но на данную и совершенно очевидную грань дискуссии это повлиять уже не в состоянии.

Шапкин, мягко говоря, "ошибся". Что слишком много подчеркивает в его "научном" уровне. И показывает уровень его директоров, пиар-менеджеров, последователей и поклонников.

Все, с этим точка. Далее самое интересное - отчет Левитина.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Weydenbaum » 26 окт 2010, 15:12

Well писал(а):Конечно же, были связи до установления дипотношений. Но в частном порядке, а не на межгосударственном уровне.

Типичный пример, предшествующий второму уровню отношений. Это было всегда и везде.
Предводитель империи RCA Сарнов имел другую закваску и иные интересы в России. Что, в общем, играло на руку обеим странам.

Вот это ни что иное, как настоящий париотизм г-на Сарнова, который в последствии затушевывал советский агитпроп.
И, как мы уже говорили неоднократно - во многом определило конрурентоспособность советской радиотехники на полях WWII.

Несколько пафосно, но тем не менее соответствует действительности.
Лично для меня, р/с РБ-М, является "коронной" моделью советского военного радиопрома !

По поводу остальной деталировки, скрупулезно проведенной mr.WeLL, мне комментировать не с руки - ибо её не знаю.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот UA9OF » 26 окт 2010, 20:38

WELL!
И всё-таки называть эту небольшую тему эпопеей слишком круто.
Поскольку, как Вы пишете все всё знают", то и я попробую внести свою лепту.
Но у меня скорее к Вам вопросы, чем ответ.
Начну с того,что комиссия Наркомтяжпрома, которая и дала свои рекомендации с какой фирмой целесообразнее заключать договор о развитии радиотехнической промышленности СССР работала в США в 1934 году.По рекомендациям которой и был заключён договор с RCA.По части радиоприёмных устройств в составе этой комиссии был главным Сифоров В.И..
И если изучать историю по отчётам, так может и начать именно с его отчёта?
А поскольку общее количество всяких отчётов по приёмникам было более 70-ти, то не правильнее будет просмотреть все?
В том, что 9Н-4 начал выпускаться в 1939 году, а не в 1937(как кое-где написано) сомнений нет.
В специализированной литературе довоенного времени есть много статей о внедрении американских технологий.
Одну из них, на тему датировки начала производства 9Н-4 можно посмотреть здесь: http://dl.dropbox.com/u/5852111/ist3811.pdf
Автор,кстати, тоже в Америке побывал,наверное поэтому и был во время войны главным конструктором Беловского радиозавода.
Есть и одна обзорная статья о довоенном радиопроме,изданная в 1947 году: http://dl.dropbox.com/u/5852111/rt4708.pdf
А вот вопрос у меня всё-таки к Вам есть, так что-то делалось на американской основе в Александрове или нет?
Комплектующие в расчёт не беру.
Если исходить из того, что после войны на основе довоенной 10-Т в прилично изменённом виде появились ПТС-47 и "Победа" (под руководством Л.А.Премыслера),а также, что этот самый 10-Т был описан в журнале "Радиофронт" в 1938 году №13 (опять же, один из авторов статьи Л.А.Премыслер), то напрашивается вопрос:
а для чего этот американский приёмник расисали аж на 9-ти страницах?
Может подскажешь, WELL?
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Пред.След.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69

cron