Отчеты Е. А. Левитина о работе группы в Кемдене

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот UA9OF » 01 ноя 2010, 20:45

Ну и что? Из обложки ничего не вижу.
Могу тоже показать десяток обложек с той информацией, которая к нам приходила по взаимообмену с фирмой RCA, о которой все говорят, но при этом из которой никто ни строчки не привёл.
Ну и много вы узнаете чего,поглядев на эти обложки?

Поясняю на примере.
Хочу купить трусы фирмы "Монтана".
Есть 2 способа,либо купить напрямую у фирмы,либо могу у вас в Москве, у тех, кто этими трусами торгует.
Для того, чтобы иметь такие трусы, покупаю у вас.Нужен ли мне при этом какой-то договор с фирмой "Монтана"?
Так вот, такой посреднической фирмой, которая трусами торговала и был "Амторг".
Ну, а поскольку таких как я желающих иметь такие трусы много, то и вы продаёте их много.
А поскольку есть такая вещь как статистика, то соответственно и издаётся книжка, в которой среди прочего указывается и то, сколько трусов фирма "Монтана" продала в Россию.
А потом, когда понял, что трусы нормальные, решил прикупить для комплекта эскадрилью истребителей.
А вот тут-то вы мне уже однако шибко не поможете, и придётся мне уже обращаться в несколько иные места и решать при этом несколько иные проблемы.
А теперь смотрим, в какие годы существовал НЭП?
С 1921 ПО 1930.
А за какой год ваш отчёт?
Ну и какие из этого выводы, а простые, тогда не только государство с иностранцами трусами торговала, но и фирма типа вашей, как это сейчас тоже происходит.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот Well » 01 ноя 2010, 22:27

Как мне сдается, Амторг от лица державы вел с американскими фирмами торговые операции. В том числе и по закупкам средств производства. А вот о договорах на само производство в СССР Амторг не ведал. В свете этого можно искать в СССР следы поставок многих аппаратов, запчастей и комплекутущих к ним, но искать через АМТОРГ следы организации производства СВД... Думаю, этот путь не в ту степь.

Ибо, по большому счету - речь больше о легитимности его выпуска, нежели о разработчиках, адресах, объемах поставок и номенклатуре готовых изделий под маркой СВД
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот ragazzo » 01 ноя 2010, 23:06

UA9OF писал(а):Ну и что? Из обложки ничего не вижу.


Из пустого в порожнее.
Всего навсего я говорил, что RCA заключила значительные договора с СССР еще в 1928 году и привел ссылку на статистический отчет. Ничего более я не сказал. Обложку привел, как источник данных и год, когда эти данные появились. А RCA заключила договор с:
"Soviet State Electrotechnical Trust, provides for exchange of patents and information on radio apparatus and for technical assistance from the Radio Corporation."

Мне тоже очень жаль, что в статистике не сказано, какие именно аппараты и данные были переданы, а какие коммунисты сами скоммуниздили. И я сомневаюсь, что мы найдем в открытых источниках какие-то точные данные - ни наши, ни американцы особо ничего не афишировали, потому что можно было крупно попасть. И Сарнов в конечном итоге чуть не погорел, и если бы не генеральский чин, не известно, как бы там для него все обернулось в конечном итоге во времена Маккартизма.
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот UA9OF » 01 ноя 2010, 23:38

Ну кое-что из того, что мы спёрли известно.
Делалось это через Амторг.
Когда товарищ Хаммер приехал к товарищу Ленину, мы с ним и придумали это СП, его часть капитала личная, наша-государственная. Соответственно наши посадили в эту контору гэбистов, которые наряду с легальными поставками, гнали под видом этих легальных и контрабанду.Но в 48-м году мы попались, когда везли от них приборы для создания атомной бомбы.
Дип отношений мы не имели до 34-го года, и гос.организации(в полном смысле этого слова) договоров не заключали, электротехнический трест, о котором говорится, по уставу государственной организацией(в полном смысле) не являлся.Одна фирма из СССР заключала договор с другой фирмой из США.Не более того.Закон НЭПа это позволял. Когда же мы установили дип отношения, то уже тогда договор заключал НКТП с RCA ,а это уже другой уровень.Тот обмен информацией, о котором вы говорите, я понимаю просто-мы им посылали свои периодические издания, они нам свои.И такого рода обмен информацией мы вели со многими, начиная ещё с нашего журнала "Телеграфия и телефония без проводов". И например, благодаря этому, хотя Лосев и не стал патентовать свой кристадин, приоритет первооткрывателя остался за ним.
Тот же договор об обмене информацией, который заключался между НКТП и RCA был уже несколько иного характера.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот UA9OF » 02 ноя 2010, 11:05

Уважаемый ragazzo!
Вчера, говоря о производстве радиоаппаратуры в 1928 году вы сказали:"Всего навсего я говорил, что RCA заключила значительные договора с СССР еще в 1928 году" и далее приводите цитату из книги:А RCA заключила договор с:
"Soviet State Electrotechnical Trust, provides for exchange of patents and information on radio apparatus and for technical assistance from the Radio Corporation."

Поскольку у нас с вами разница по времени всё-таки на 3 часа и разбираться шибко в этом было некогда, но что-то мне в вашей цитате не нравилось, сегодня на свежую голову я поразбирался: в 1928 году существовало 2 треста с похожими названиями 1.Государственный электротехнический трест (Полное наименование Всесоюзный Государственный электротехнический трест ВСНХ СССР) и
2.Электротехнический трест заводов слабого тока (Полное наименование Всесоюзный Государственный электротехнический трест заводов слабого тока ВСНХ СССР).

В вашей цитате сказано""Soviet State Electrotechnical Trust" перевожу как Государственный электротехнический трест. Так, вот, трест этот к производству радиоаппаратуры никакого отношения не имел, поскольку в 1928 году производством радиоаппаратуры в СССР занимался Электротехнический трест заводов слабого тока.
Это уже позднее, а именно 26 октября 1930 года они были объединены, к ним был присоединён Всесоюзный Аккумуляторный трест и появилось Всесоюзное Электротехническое Объединение.

Так, что , липа тут однако какая-то.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот ragazzo » 02 ноя 2010, 15:14

Ну врядли липа. Кому в 1929 году нужно было что-то подтасовывать. Другое дело, что американцы могли элементарно перепутать. И трест сотрудничал, например, с General Electric и занимался программой ГОЭЛРО. Я, кстати, понятия не имею, чем он занимался.
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот UA9OF » 02 ноя 2010, 15:33

Ну почему, электротехнический трест мог сотрудничать и с RCA например по проводам и кабелям.
По электроизоляционным материалам, по керамике и т.п.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот Петр Васильевич » 02 ноя 2010, 21:50

UA9OF писал(а):В вашей цитате сказано""Soviet State Electrotechnical Trust" перевожу как Государственный электротехнический трест.

А может, перевод не совсем корректный и речь, всё таки, идёт о "слаботочном тресте"?
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот Александр Левитин » 27 авг 2018, 09:44

Юрий Борисович,
в первую очередь хочу поблагодарить Вас за обстоятельные профессиональные заметки на форумах, которые меня интересовали в связи с подготовкой сайта отца.
По рекомендации ВЮ обращаюсь к Вам с вопросами как энциклопедическому архиватору по темам, касающихся деятельности Левитина Е.А.:
- в сообщении на форуме Наши в Америке от 26 окт. 2010 11:38 вы даёте ссылки на два pdf файла, которые за давностью лет перестали работать. Не могли ли Вы дать более свежие ссылки?

"...на тему датировки начала производства 9Н-4 можно посмотреть здесь: http://dl.dropbox.com/u/5852111/ist3811.pdf
Автор,кстати, тоже в Америке побывал,наверное поэтому и был во время войны главным конструктором Беловского радиозавода.
Есть и одна обзорная статья о довоенном радиопроме,изданная в 1947 году: http://dl.dropbox.com/u/5852111/rt4708.pdf ..."


- в присланном мне письме из архива Новосибирского завода Электросигнал (ОАО...) мне уточнили дату начала работы отца на заводе Электросигнал: " На Воронежский завод Электросигнал Ефим Алексеевич устроился (или был направлен) 24 июля 1941". Что он был направлен, я точно знаю из уст отца. Знаю, что была повестка из военкомата и он, распрощавшись с семьёй, уже был в военкомате, когда туда прибыли два военизированных посыльных. Показав военкому распоряжение наркома о направлении Левитина Е.А. на завод Электросила в качестве гл.инженера, посыльные возвратили его домой, после чего оставив вещи на хранение у соседей, вся наша семья выехала в Воронеж. Не могли ли Вы мне подсказать, какой Наркомат мог выдать такое распоряжение. НКО? Или НКССП (Судосттроительной промышленноси). Как я понял ИРПА, в котором на тот момент работал отец, был в подчинении НКССП, отпочкованного от НКОП. Или всё-таки это был Наркомат Обороны, распоряжения которого рапространялись и на воронежский завод, находившимся в подчинении наркомата, отличного от того, которому подчинялся ИРПА?
- вопрос по Фролову Алексею Дмитриевичу. Из кемденовсих отчётов видно, что он был в бригаде Левитина Е.А. А когда он стал работать на Электросигнале? В своем сообщении от 30 окт.2010 07:32 в теме о командировке в США Вы пишите, что Фролов был в 1939 уже в Воронеже. К сожалению, в Википедии очень слабо отражена его деятельность в предвоенный и военный период.
- и основной вопрос, из-за которого я решился Вас побеспокоить:
Не могли ли бы Вы написать несколько статей для упомянутой мной подготавливаемой станицы отца на просторах Интернета? Был бы Вам очень признателен и сочту за честь поместить их на станицах сайта "Ефим Алексеевич Левитин". Из статей желательно, чтобы было минимум две темы. Одна - это о радиоприёмниках 6Н-1 и 9Н-4. Здесь к моей просьбе присоединяется и Well ( 24 авг 2018, 13:34 в теме "Сын Левитина об отце"). Об этих приёмниках написано много. Но я хотел бы, чтобы эта статья была не сухо-техническая, а в какой-то степени популярная, в духе отцовско-кубаркинской "занимательной радиотехники", за которой скрывается Яков Перельман. Чтобы это был взгляд современника и, в тоже время, помнящего значение этих приёмников и для публики и для радиолюбителей. Вторая - о любом, что касается деятельности отца, до чего "у Вас дотянутся руки"
Адрес ещё пока сыроватого (поэтому пока не публикую на форуме) вышлю Вам и админу на почту. Мой, пожалуйста, возьмите у него.

Александр Левитин 73 CFM
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Александр Левитин » 11 янв 2021, 23:58

ragazzo писал(а):
Well писал(а):Это не пост и не тема. Это – эпопея.


Вот это верно. Тут нужно десятку людей увлеченно копаться годами.
Кое-какой вброс для поддержания дискуссии:
- контракт с RCA подписан не в 1936 году, (или он был не первым), а в ... 1928. И был достаточно большим, чтобы попасть в статистику (Another agreement, signed between the Radio Corporation of America and the Soviet State Electrotechnical Trust, provides for exchange of patents and information on radio apparatus and for technical assistance from the Radio Corporation - Еще одно соглашение, подписанное между Радио Корпорацией Америки и Советским Государственным Электротехническим Трестом, предусматривает обмен патентами и информацией по радиооборудованию и техническую помощь со стороны Радио Корпорации)
- в 1937 году специалисты RCA работали одновременно в Москве, Ленинграде и Воронеже. Те заметки, что мне попались по этому поводу, касались запуска телевизионного проекта. Причем для вещания с вышки и самолета.


Изображение
https://cdn.simplesite.com/i/79/1c/282037932136995961/i282037939724444517._szw715h1280_.jpg

В июне 1937 года инженер Radio Corporation of America (RCA) Лорен Джонс прибыл в Москву для выполнения контракта, подписанного 23 месяцами ранее. Джонс и пять других инженеров потратили почти год на установку системы электронного телевидения в столице Советского Союза и передачу технологий производства электроники на заводы в Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге, и Воронеже Шесть месяцев спустя в Советском Союзе появилась пятая в мире электронная телевизионная станция. Однажды зимней ночью Джонс отправился в коттедж в 30 километрах от вещательной студии, чтобы посмотреть телетрансляцию российского фильма, которая была «превосходной» по приему. К апрелю 1938 года на десять телевизоров советского производства транслировалось уже много программ.

Отношения RCA с Советским Союзом начались в 1928 году с контракта, который должен был соединить СССР с остальной частью глобальной радиотелеграфной сети RCA.

RCA-USSR_7-28-coverSm.235x290.jpg
Соглашение (договор) 1928. Титульный лист.
AGREEMENT BETWEEN
STATE ELECTRO TECHNICAL TRUST OF WEAK CURRENT FACTORIES
AND RADIO CORPORATION OF AMERICA
Dated July 19, 1928
RCA-USSR_7-28-coverSm.235x290.jpg (1.66 МБ) Просмотров: 4435


В январе 1931 года 25-летний Джонс впервые посетил Советский Союз. Александр Минц, директор Радиоисследовательской лаборатории Минкомсвязи, сопровождал его на лекции для радиоинженеров в Москве и Ленинграде. К 1932 году соглашение распалось, т.к. Советский Союз не смог оплатить заказанное оборудование

Однако в июне 1933 года Зворыкин представил свою трубку электронной телекамеры - Иконоскоп. Тем летом он совершил поездку по Европе и Советскому Союзу, чтобы способствовать этому прорыву; и той осенью два советских директора лабораторий посетили завод RCA Victor в Камдене, штат Нью-Джерси. Там они в прямом эфире посмотрели 243-строчное видео без мерцания на яркой и сфокусированной электронно-лучевой трубке Kinescope (ЭЛТ).

В 1934 году Зворыкин вернулся в Советский Союз, где руководитель треста связи предложил RCA установить телевизионный передатчик и несколько приемников, которые Зворыкин передал Сарнову. Девять месяцев переговоров привели к подписанию контракта в зале заседаний здания RCA в Рокфеллер-центре в июле 1935 года. Советский Союз заплатил RCA 2,9 миллиона долларов за свои услуги и патенты, а также расходы на строительство и транспортировку 180 тонн 343- линейное телевизионное оборудование фабрики RCA Victor. Он касался радио и телевидения, а также фонографов и пластинок, электронных ламп, звуковой техники для кинофильмов, пультов дистанционного управления и производственного оборудования. По контракту также предусматривалась оплата самолета для исследования воздушного телевидения в Нью-Джерси. Расходы пятидесяти инженеров, которых «Главэспром», дирекция маломощной электротехнической промышленности, направит на объекты RCA, а также расходы пяти инженеров RCA, наблюдающих за установками в СССР, не были включены.

RCA-USSR_9-35-coverSm 314x375.jpg
Соглашение 1935 года. Титульный лист.
Agrermrnt BETWEEN
CHIEF ADMINISTRATION OF THE ELECTRO-WEAK CURRENT INDUSTRY OF THE PEOPLES COMMISSARIAT
OF HEAVY INDUSTRY OF THE U. S. S. R.
AND RADIO CORPORATION OF AMERICA
DATED AS OF SEPTEMBER 30, 1935
RCA-USSR_9-35-coverSm 314x375.jpg (54.98 КБ) Просмотров: 4435


RCA-USSR_9-35-p01Sm.autocontrast.450x681.jpg
Соглашение 1935 года. Стр.1
Щёлкните на изображение, чтобы увидеть текст лучшего качества




3 декабря Министерство торговли, штата и военного ведомства США завершило согласование сделки. Ни у одного ведомства из вооруженных сил не было средств, чтобы гарантировать работу RCA по радарам или телевидению, и они гарантировали, что некоторые патенты, связанные с радарами, не будут заключены в сделке. Несколько дней спустя Сарнов обсудил это с президентом США Франклином Рузвельтом.

Изображение
http://cdn.simplesite.com/i/79/1c/282037932136995961/i282037939724445499._szw1280h1280_.jpg
Лорен Джонс и сотрудники RCA на испытаниях мощного WGY радиопередатчика для вещательной станции General Electric Company

Изображение
http://cdn.simplesite.com/i/79/1c/282037932136995961/i282037939724445590._szw1280h1280_.jpg
Лорен Джонс в гостиничном номере "Метрополь". Москва 1938

i282037939717774451._szw1280h1280_Sign4forum.jpg
Опубликовано ранее на форуме Радио Фронт: http://rf.kievrus.com/viewtopic.php?f=601&t=3958&start=105

В 1938 году Джонс выпустил брошюру, опубликованную в частном порядке, содержащую четыре письма, написанные им во время пребывания в Советском Союзе. В 1982 году он выпустил еще один буклет на основе этих писем и других источников. Оба буклета воспроизводятся с любезного разрешения покойной миссис Лорен Джонс и доктора Дейтона Джонса.

Московские впечатления

http://www.davidsarnoff.org/jones-editorialnote.html

"Распространение любых уничижительных заявлений, содержащихся в этой брошюре, может поставить под угрозу возможность моего когда-либо возвращения в СССР. Кроме того, моя компания обещала советским властям избегать всякой огласки. Поэтому этот буклет является чисто частным, его тираж ограничен. Его содержание следует рассматривать как конфиденциальное. Лорен Ф. Джонс, 1938"

Полностью с текстом брошуры на английском можно ознакомиться :
http://www.davidsarnoff.org/jones-editorialnote.html
http://www.davidsarnoff.org/jones-letter01.html - Стр.1
http://www.davidsarnoff.org/jones-letter02.html - Стр.2
http://www.davidsarnoff.org/jones-letter03.html - Стр.3
http://www.davidsarnoff.org/jones-letter04.html - Стр.4

[b]Лорен Джонс о ранних экспериментальных телевизионных передачах в 1930-х годах, кто мог их видеть, и о ТВ программах[/b]
https://interviews.televisionacademy.com/interviews/loren-jones?clip=93179#interview-clips view full inteview 1-4 chapter

Изображение
В своем двухчасовом интервью «Архив» Лорен Джонс (1905–1999) рассказывает о том, что он был одним из последних оставшихся в живых инженеров, которые работали с Владимиром Зворыкиным и Дэвидом Сарнов в RCA Laboratories над изобретением и развитием электронного телевидения. Он говорит о технических аспектах телевидения и о возмутительных экспериментах, которые они проводили, чтобы транслировать сигнал дальше, чем линия прямой видимости. Он обсуждает помощь Советскому Союзу в развитии телевидения в 1930-х годах, а также своё участие в разработке «телевизионной бомбы». Джонс рассказывает об изобретении цветного телевидения и о битвах за него.

Джефф Кисселофф провел интервью 18 апреля 1997 года в Исследовательском центре Дэвида Сарноффа в Принстоне, штат Нью-Джерси. https://interviews.televisionacademy.com/interviews/loren-jones?clip=93179#interview-clips

Использованные материалы: YOUR ENGINEERING HERITAGE: WHY WAS SARNOFF ALLOWED TO SELL STALIN TELEVISION? by Alexander B. Magoun 19 Jan 2016. https://insight.ieeeusa.org/articles/yo ... elevision/
Вложения
343 строчное ТВ в СССР.jpg
Скриншот с экрана 343-строчного кинескопа
343 строчное ТВ в СССР.jpg (16.31 КБ) Просмотров: 4277
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот Well » 13 янв 2021, 17:09

Поддержу Александра Ефимовича. Словами о том, что наши в ту эпоху тесно сотрудничали с американцами. Хладнокровно, и в чём-то неблагодарно копируя. Хотя, если посчитать все деньги, а это миллионы долларов - то получится что и Сарнов с компанией не альтруистами были. Тем не менее, первый телек, как и первое радивко - создано на базе американского. Фото и текст ниже - из Интернет. Видео - в стиле Олега Старосельцева.

ТК-1-Советский-телевизор.-Р.jpg
ТК-1. Советский телевизор. Радио Фронт. 2021

В конце 1938 года, для возможности приёма программ телевидения Московского телевизионного центра, Ленинградский завод имени Козицкого освоил опытное, малосерийное производство консольных телевизоров ''ТК-1'' по американской документации, где подобные телевизоры выпускались с 1934 года. Телевизор поддерживал приём телевизионного сигнала с разложением изображения на 343 строки.

Это была сложная и дорогая модель, собранная на 33-х радиолампах и круглом кинескопе типа ''22-ЭЛПТ-1'', с длиной горловины около одного метра. Большинство радиодеталей и узлов к телевизору поставлялись из-за границы, так как собственное производство нужных радиоэлементов практически отсутствовало.

Настройка и испытания первых электронных телевизоров при их серийном производстве представляли в тридцатые годы достаточно большие трудности и требовали высочайшей квалификации и от инженеров, так и сборщиков, а как вы сами понимаете, ситуация в стране была крайне нестабильная, а получение высшего или специального образования было достаточно сложным процессом, ввиду отсутствия учебных заведений и опытных преподавателей.

Всего заводом было выпущено 6000 шт. электронных телевизоров. Все выпущенные телевизоры разошлись по лабораториям для изучения процесса приёма, а так же по учереждениям правительства, которое очень любило смотреть телевизор.

phpBB [video]
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот Well » 21 янв 2021, 00:59

Александр Ефимович, отвечаю на ваши ЛС тут. Рад, что вы, пребывая в почтенном возрасте и не являясь до недавнего времени коллекционером, чётко определили что и откуда в отношении "автомобильного приёмника", над которым работал ваш отец в Кемдене. Конечно же, к АИ-656 это не имеет отношения. Тут Ильич уток напутал, и не его в этом вина, а войство времени, когда писались тексты Шапкина. Тогда мэтру было не до детального анализа внутренностей "русских американцев". Как и сейчас - не до этого остальным.

В Википедии какой-то перец, явно из наших - надрыстал тексты, частично спизженные у Иванюшкина, частичто - у Громова, частично - у Харченко. Все три источника являются поверхностными с точки зрения сути вопроса. Иванюшкин - далёк от темы, Громов - затронул её вскользь и неглубоко, а про Харченко вообще говорить не имеет смысла.

Полагаю, Александр Ефимович, вам достаточно было просмотреть хронологию, чтобы многое понять. Мне остаётся добавить, что сведений об "автомобильном приёмнике" нет потому, что этот аппарат изначально предназначался для военки (самолётов), но американцам впаривали, что будто бы для лимузинов. Чтобы это понять остальным - сравните лимузинную дрышпалку с УСом. Да и Воронеж там оказался не случайно: и компоновка, и лампы, и "зеркальное" расположение контурных катушек, и схемотехника - всё из Кемдена. Я вообще думаю, что основной целью кемденской группы на рубеже 1936-1937 г.г. был этот приёмник, а уж потом - похабно, для отмазки сгрябанный Фроловым 6н-1 и нетронутый ввиду сложности включения мозгов 9н-4. Кстати, "девятка" имеет много схожего с УСом. А про американский протитип русского "автомобильника" я не раз намекал, даже марку называл, потому повторять не буду, оставлю на случай, если вздумаю написать о нём обзор.

А сейчас лишний раз убеждаюсь в том, что правильно закрыл от борзописцев каталоги. Пусть ещё посочиняют...
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот Well » 24 янв 2021, 12:19

Текст первой страницы от 30 октября 1935 года. Сейчас попытался найти то, что уже опубликовано на форуме, но что-то не идёт. Возможно, давно, но и совсем недавно продублировано мной. Именно со ссылкой на эту дату, и текст о том же. Так что вопрос один, и он - в объёме страниц и конкретике соглашения.

AGREEMENT, dated as of September 30, 1935, by and between the CHIEF ADMINISTRATION OK THB ELECTRO-WEAK CURRENT INDUSTRY OK THE PEOPLES COM MI8SAUIAT OF HEAVY INDUSTRY or TITB U. 8. S R., hereinafter called Glavesprom, and RADIO CORPORATION OF AMERICA, a corporation of the Stale of Delaware, U. S. A., hereinafter called RCA.

WITNESSETH :

WITBREAS, RCA and its subsidiaries own and control plants and laboratories embodying latest technical achieve¬ments in radio, television and allied fields, arc and have been engaged in the development and manufacture of appa¬ratus in said fields, and maintain laboratories and research organizations for the development of such apparatus;

WHEREAS, Glavesprom is desirous of utilizing in the U. S. S. R. in its plants and in the plants supervised and controlled by it the experience and achievements of RCA and its subsidiaries and is desirous of obtaining from RCA and its subsidiaries technical and manufacturing informa¬tion—technical assistance—in respect of radio, television and other apparatus, inventions and discoveries, whether patented or unpatented, heretofore manufactured or de¬veloped by RCA and its subsidiaries or' hereafter manu¬factured or developed by RCA and its subsidiaries during the continuance of this Agreement-, and is also desirous of obtaining from RCA and its subsidiaries patent rights and licenses in respect thereto, and of paying therefor the amounts hereinafter provided upon the terms and condi¬tions hereinafter set forth;

WHEREAS, RCA and its subsidiaries are willing, npon the terms and conditions hereinafter mentioned, to render available to Glavesprom technical and manufacturing in-formation—technical assistance—to the extent of its ex-
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Отчеты Е. А. Левитина о 6н-1, 9н-4, 4нбс-6 и автоприёмн

Сообщениеот Александр Левитин » 21 фев 2021, 12:51

В этой теме часто упоминалось Соглашение между СССР и RCA 1935 года, о котором на период 2010 года мало что было известно.
В 2020 удалось найти копии двух титульных листов соглашений 1928 и 1935 годов и первого листа соглашения 1935, но и на этот период поиски полного текста не давали результатов.
В 2021 году Соглашение 1935 года найдено.
Копия соглашения опубликована:
Соглашение 1935 года между Главеспромом и RCA
В переводе гуглобота приведённая выше Well'ом первая страница Соглашения 1935 года выглядит так:
СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМ:

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что RCA и ее дочерние компании владеют и контролируют заводы и лаборатории, воплощающие последние технические достижения в области радио, телевидения и смежных областях, занимаются и занимались разработкой и производством аппаратуры в указанных областях, а также поддерживают лаборатории и исследовательские организации для разработки такой аппаратуры;

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что Glavesprom желает использовать в СССР на своих предприятиях и на предприятиях, находящихся под его надзором и контролем, опыт и достижения RCA и его дочерних компаний, а также желает получить от RCA и его дочерних компаний техническую и производственную информацию и техническую помощь в отношении радио, телевидения и другой аппаратуры, изобретений и открытий, запатентованных или незапатентованных, произведенных или разработанных ранее RCA и ее дочерними компаниями или в дальнейшем произведенных или разработанных RCA и ее дочерними компаниями в течение срока действия настоящего Соглашения, а также желает получить от RCA и ее дочерних компаний, патентные права и лицензии в отношении них, и уплатить за них суммы, указанные ниже, на условиях, изложенных ниже;

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что RCA и ее дочерние компании готовы, в соответствии с условиями, указанными ниже, предоставить Glavesprom техническую и производственную информацию - техническую помощь - в соответствии с ее опытом в соответствии с самой передовой техникой, которая использовалась в то время RCA и ее дочерними компаниями; и

ПОСКОЛЬКУ, Glavesprom желает время от времени закупать аппаратуру, производимую RCA и ее дочерними компаниями.

ПОЭТОМУ, с учетом посылок и взаимных договоренностей, изложенных ниже, стороны соглашаются о нижеследующем:
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Отчеты Е. А. Левитина о 6н-1, 9н-4, 4нбс-6 и автоприёмн

Сообщениеот Игорь Кремлев » 23 фев 2021, 21:10

https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EA_Levitin_Apr.1953_for_wiki.jpg#filehistory
Вложения
EA_Levitin_Apr.1953_for_wik.jpg
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69