Отчеты Е. А. Левитина о работе группы в Кемдене

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 26 окт 2010, 20:52

Ну, Юрий! Не выдержала душа исследователя - надавила таки на "Вход"... Долго маялась... :D
Для начала открою ка я (не могу с первого поста на "ТЫ" - перейду со второго... ) :lol: вам все разделы. В них чуток поковыряйтесь, чтобы не повторяться.

Конечно же, есть что сказать. Особенно в надежде подтолкнуть Юрия из Новосибирска на тему новосибирского радиопрома.

Делайте, Юрий, пробелы перед ссылками. Эти сейчас поправлю сам. Интервал редактирования - один час.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ХРЮН » 26 окт 2010, 21:37

О-о-о!!! Чудесные статьи по ссылкам! Особенно, полагаю, вот эта : http://dl.dropbox.com/u/5852111/ist3811.pdf Там та-акая классная схема испытаний приемников! Аж с радиолой д22 в составе :o Интересно, куды после эта д22 позадевалась....
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 26 окт 2010, 21:46

В общем, Юрий, как проснешься (в Новосибирске уже скоро утро) - поюзай матчасть СВД в бывших для тебя закрытых разделах. Еще МС-539 посмотри. Они оба александровские.

Тут, понимаешь, такоя закваска: данный форум один коллега назвал "Радио боком"... Не мне тебе объяснять, что для радиолюбителя это означает. Дык вот мы, как чуток коллекционеры - стараемся смотреть на историю через матчасть. Чистые же историки радио, коим ты являешься и мы тебя за это уважаем - работают с документами. Нам нужны документы, в коих мы плаваем, тебе - нужны наши бебехи, в коих мы чуток поднаторели. И так, ТОЛЬКО ТАК - можно и нужно исследовать источники.

По твоему шлейфу вопросов и намеке на "эпопею". Понимаю, что спросить есть что. И за ответом, надеюсь - дело не встанет. Одно уточню, дабы не было вопросов. Первой частью этой темы я постарался лишний раз доказать то, что Шапкин мыслит с потолка. Посмотри внимательно на его предисловие и заголовок на первой странице, где четко сказано: СВД и 6н-1.

Насчет эпопеи - имелось в виду не наше тут обсуждение. Мы на фоне великой истории - козявки. Эпопея - это вся американская школа в СССР, построенная на технологиях RCA начала и середины тридцатых. Но была еще "эпопейка"... Она тебе не интересна, ибо сплошь пронизана нашей критикой великих и могучих трудов господина Шапкина. И мне, кстати, она уже не интересна. Ибо все что надо - давно сказано и доказано. Куда интереснее поковыряться в настоящей истории.

За ссылки благодарю, Если Никита в восторге - читаем сполна.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ragazzo » 27 окт 2010, 18:08

По RCA 10Т интересная вещь, кстати.
Их две версии было - первая выпускалать до конца 1936 года, а вторая - до конца 1937 года.
По схеме идентичны, а вот внешне...
Первая версия:
rca10t_3-1.JPG
rca10t_3-1.JPG (94.65 КБ) Просмотров: 3878

Вторая, более поздняя версия:
RCA 1936 10T-1-1.JPG
RCA 1936 10T-1-1.JPG (77.22 КБ) Просмотров: 3878


Что-то они мне очень напоминают... ;)

Фото утащены у американцев.
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот VOX » 27 окт 2010, 18:18

Ух ты ж... Он тебе и СВД он же тебе и 9н4 :shock: :?
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ragazzo » 27 окт 2010, 18:33

Ага, по схеме СВД-1 и RCA-140 (1934) - близнецы-братья, а по корпусу .. ну очень похож на RCA T10 второй версии (1937).
10Т, если выкинуть лишнюю 10-ю лампу (magic brain), похож по схеме и типам ламп на 9Н4, но тут нужно внимательнее разбираться, что там это magic brain делал...
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ХРЮН » 27 окт 2010, 22:38

Давайте сначала наконец четко определим, что есть "magic brain"! Лампа тут вроде ни при чем, по схеме 10Т также не вижу ничего особенного - абсолютно тривиальная, как в ьукваре.
А, вот сам уже нашел, как раз в описании д22.
Вложения
mb.jpg
mb.jpg (31.54 КБ) Просмотров: 3814
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ragazzo » 28 окт 2010, 00:58

ХРЮН писал(а):Давайте сначала наконец четко определим, что есть "magic brain"


Давайте. Это просто рекламный термин, в котором нет ничего, ни "brain", ни "magic".
То, что RCA имело ввиду - всего-навсего тюнер приемника - катушки, КПЕ, гетеродин. Но красивый рекламный лозунг был нужен - чтобы отличаться от "обычного" радио - вот и придумали.
По ссылке описание "волшебного мозга" в "Популярной науке":
http://books.google.ru/books?id=uigDAAA ... in&f=false
Чистой воды рекламное "бла-бла-бла"...
Потом у RCA будет "волшебный глаз", потом "волшебный звук".

Сейчас есть "чудо-швабры" и "чудо - тряпки".

Но лампу выкинули не из тюнера, кажется - в 9Н4 на один каскад усиления по ПЧ меньше, чем в 10Т. И вообще, схемы похожи, на тех же лампах, но, насколько я могу судить - основательно упрощены. Выкинуто много сопротивлений, кондеров, даже дроссель фильтра блока питания исчез. Так что, если 9Н4 делался на основе 10Т, то наша команда и правда основательно потрудилась.
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 28 окт 2010, 10:44

Ну вот, пошла тема вразнос... Юрий то ли позадввал вопросы, то ли поотвечал на них сам, затем кинув какой-то клич - удалился.

При этом, как видно - дальше сравнения 10Т с петропавловской Победой не пошел.


Отчет Левитина ценен тем, что это отчет пишущего инженера. Все популярные статьи на фоне данного отчета не дают конкретного представления о том, как наши работали в Америке. Увы, подобных материалов по СВД нет. И когда они будут - пообсуждаем их. С привязкой к тому, что мы видим не на картинках и в досужих описаниях, а на конкретных аппаратах.

О первичной мотивации данной темы уже сказано. По ней - точка. Далее позвольте продолжить. Для чего привязываю заголовок к отчету Левитина. Есть что комментировать - комментируйте. О происхождении СВД и трансляционников, как и о модификайиях 10 Т - говорим в целевых темах. Одну сейчас открою в разделе "Советские". Этот же раздел называется "История, события, люди."
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 28 окт 2010, 10:58

Простите за тон и методу, но поверьте: работать с форумом и одновременно включать мозги на уровне бумажных историков - не всегда получается. А ведь одна приведенная таблица деталей вызывает кучу вопросов. Ниже даю главу, посвященную девятиламповому приемнику.
1.jpg
2.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот ХРЮН » 28 окт 2010, 15:29

И, пардон, вот эта "выписка" - она о чем и к чему?! Что из нее можно почерпнуть для нашего вопроса?! Вероятно, это (с картинкой) о том, как сократить одну лампу и "зарефлексить" еще одну. Для экономии.
Но, может, и еще о чем своем, ином...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот Well » 28 окт 2010, 15:45

О своем сказал и продолжу, как будет время. О.Х. - на вопросы никто не отвечает. Типа про СВГ с шасси 9н-4. Зато все умничают. Потому лучше пересчитаем триммеры. Аж до Новосибирска. И шкалы. Полезнее.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот UA9OF » 28 окт 2010, 16:27

Well!
Я не удалился,сейчас сканирую кое-какие бумаги, чтобы их выложить здесь на форуме,чтобы реально говорить.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот Well » 28 окт 2010, 17:00

ОК, Юрий, ждем! Со своей стороны подумаю, как с этой темы протянуть нити в целевые темы по александровским и воронежским (новосибирским) аппаратам.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Сообщениеот Well » 28 окт 2010, 17:12

Впервые потерялось одно вложение в предыдущем сообщении. Добавил. Если кто че обнаружит подобное - говорите. Возможно, на новом домене не все пока утряслось...

Как известно, в этот период RCA вводила много важных новшеств. Которые имели коммерческую тайну. Но группа Левитина была в них посвящена. Что, думаю, говорит об атмосфере доверия между советскими и американскими инженерами. На сей счет есть длинное приложение, но пока даю только вводную к нему.
Вложения
1.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129