Приемники Баку. Секреты происхождения.

Обзоры и ссылки на литературу, видео, мультимедиа.

Re: Приемники Баку. Секреты происхождения.

Сообщениеот ragazzo » 02 июл 2010, 20:36

Well писал(а):
Но... один редкий довоенник был куплен в бывшем городе Фрунзе... Откуда там радио - ума не приложу.


Фрунзе до развала СССР в основном русско-украинский город. Даже скорее наоборот, украинско-русский. Я там жил в детстве несколько лет, так помню, что когда семья вернулась в Россию, я говорил чуть ли не на суржике каком-то. Туда очень много ехало специалистов. Местные как-то не очень трудились на заводах и в НИИ.
Плюс эвакуация.
Так что наверняка привозной. Хотя и до войны там люди тоже жили.
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Приемники Баку. Секреты происхождения.

Сообщениеот Well » 02 июл 2010, 20:38

ragazzo писал(а): Хотя и до войны там люди тоже жили.


Эт точно... :lol: :lol: :lol:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемники Баку. Секреты происхождения.

Сообщениеот RadioSvit » 02 июл 2010, 21:02

Думаю,что на периферию харошие довоенники могли попадать только с военными и партноменклатурой . Причем во втором случае чаще гораздо высшего класса . После ВОВ были сильно разбавлены трофейными и новыми "номенклатурниками" типа "Мира" , почему и потеряли свой престиж в глазах старых владельцев . С вытекающими отсюда последствиями...
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Приемники Баку. Секреты происхождения.

Сообщениеот Nikolay » 02 июл 2010, 21:14

Конечно не важно какой зоне по приоритету редчайших аппаратов мы отдадим пальму первенства. По мне так это Москва. Одна коллекция Аверкина, разлетевшаяся брызгами шампанского, бриллиантовой россыпью стоит всего северо-запада. А что до редкого приемника из Фрунзе, ты не сказал какого. Если это из Борусевичей или ПЛ ов- не удивлюсь. Ими страна снабжалась от Москвы до самых до окраин. А если первые сетевые ЭКЛ или ЭЧС в основном , как вы знаете, оседавшие в центре- удивлюсь. В Оренбург, а значит и область со слов Радио-фронта не поступил для торговли ни один. Разумеется в результате естественной миграции населения .приемник мог оказаться где угодно Впрочем столицы союзных республик все же снабжались. И все же результат важнее процесса.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемники Баку. Секреты происхождения.

Сообщениеот ragazzo » 02 июл 2010, 21:15

RadioSvit писал(а):Думаю,что на периферию харошие довоенники могли попадать только с военными и партноменклатурой . ...


Ну так Фрунзе сначала и был военным городком (сейчас не помню, как назывался). Это потом столицу там сделали, ибо положено. Забавно то, что в киргизском языке (как и в корейском) нет звука "ф" и они говорили "Пурунзе"...
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Приемники Баку. Секреты происхождения.

Сообщениеот UA6HGY » 19 июл 2010, 00:03

Уважаемые, а кто нибудь видел тот мой Баку 6с48, который у Харченко на сайте стоит нелегально?
Самое интересное под шасси. По несколько конденсаторов немецких в параллель стоят. А здесь
http://oldradio.cqham.ru/arhiv3/arhiv3.html
инструкция к нему.
Вообще, заглядывайте на наш сайт
http://oldradio.cqham.ru
а насчёт листа редкости приёмников это региональные тонкости. У нас, например, с батарейными
приёмниками проблематично, по причине того, что одна из первых электростанций в России была
в нашем регионе в Ессентуках на Белом Угле.
UA6HGY
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:43

Re: Приемники Баку. Секреты происхождения.

Сообщениеот Well » 19 июл 2010, 20:08

Заходите, Игорь Борисович! Не только для того, чтобы дать на ваши аппараты ссылки. Мы их и без этого знаем. И планируем развивать это дело долго и серьезно. Для вас открываю верхние разделы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемники Баку. Секреты происхождения.

Сообщениеот RadioSvit » 20 июл 2010, 13:03

UA6HGY писал(а):... По несколько конденсаторов немецких в параллель стоят ...


Еще одно доказательство того , что Баку делался из "КИТ " комплектов , доставшихся по послевоенным репарациям или из захваченных в Иране филиалов AEGa.
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Приемники Баку. Секреты происхождения.

Сообщениеот ХРЮН » 20 июл 2010, 22:27

Ну, ей-богу, не могло быть никаких "кит-комплектов" в принципе, потому что эти Баку скопированы как в свое время Ползунов скопировал "свою" паровую машину - чисто по внешнему виду. Если рядом поставить шасси - будет похоже все в среднем, а в тонкостях и тем более мелочах схемотехники - будет разное, хоть и не сильно. И, главное, по размерам оно все разное - Баку как бы припухший "исходный" ТФК! :) Если вообще можно сказать про конкретный исходный... Другое дело, просто несколько ящиков деталей привезли немецких и давай их ставить - вот это совершенно вероятно.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Пред.

Вернуться в Библиосайтография

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33