5000+ страниц на сайте РМ РКК

Обзоры и ссылки на литературу, видео, мультимедиа.

5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот RA3CC » 12 июн 2010, 18:57

Вчера мы завершили размещение документов в разделе "Архивные и справочные материалы" нашего сайта. Размещено более 5000 страниц текста --- справочники по военной радиоаппаратуре, технические описания конкретных моделей, книги по тематике военной радиосвязи, тексты диссертационных работ, материалы из архивов.

Основную часть работы мы завершили к празднованию 65-летия Победы, но оставалось еще немало доработок. Много времени отняла разметка оглавлений, куда мы наряду с номерами страниц включили и номера кадров в PDF-файлах, потому что все наши документы исполнены в формате Adobe Acrobat.

Вот, например, как выглядит у нас первая страница оглавления толстого 200-страничного описания радиостанции РСБ-Ф образца 1940 года (документ 2-42-01), включающего в себя описание передатчика РСБ и приемников УС и КС-1 (именно КС-1, а не КС-2):

Изображение

Коричневые цифры справа позволяют легко находить рубрики и статьи из оглавления.

Заключительным аккордом вчера стало формирование подборки документов под заголовком "О сдаче населением радиоприемных и радиопередающих устройств". Найти эту подборку можно под номером 4-41-01. Там собрано несколько близких по смыслу документов, начиная с полного текста Постановления Совнаркома СССР от 25 июня 1941 года, подчиняясь которому советские люди понесли свои личные радиоприемники на назначенные пункты сбора.

Некоторые из этих документов были впервые опубликованы на тех или иных радиолюбительских форумах, в том числе А. Хрисановым из Санкт-Петербурга. Александр Николаевич дал нам разрешение использовать все обнародованные им материалы на сайте Радиомузея РКК.

А Георгий Украинский (UA6LFJ), живущий сейчас в Арабских Эмиратах, подарил нашему музею две небольшие бумажки, которые он вначале тоже воспроизвел на форумах --- извещение о необходимости сдать приемник и квитанцию, датированную 30 июня 1941 г. Мы их отсканировали и включили в нашу подборку вот в таком виде:

Изображение

Кстати, самым последним из полученных нами документов была справка о разработчиках военной аппаратуры времен ВОВ, которую по запросу Маршала войск связи И.Т. Пересыпкина в 1960 году подготовил Госкомитет по радиоэлектронике. У нас она размещена под номером 4-60-01. Эта справка ставит точку в некоторых спорах о приоритете новосибирских разработчиков военных радиостанций над московскими и воронежскими.

Хотелось бы обратить внимание на описание танковой радиостанции 71-ТК-1 образца 1935 года (документ 2-36-01). Мы его получили в виде набора файлов JPEG, и пришлось изрядно повозиться, чтобы собрать из них единый документ. Обложка у этого описания отсутствовала, так что мы сделали ее самостоятельно:

Изображение

Невнятное оглавление этого описания мы перепечатали заново, причем дополнили его кое-какими новыми рубриками, касающимися предыдущих вариантов этой танковой станции --- 71-ТК образца 1933 и 1934 годов:

Изображение

Изображение

Судя по этому описанию, уже в 1933 году московский завод имени Орджоникидзе (завод № 203) выпускал 7-ламповые супергетеродины для танковых радиостанций, тогда как в гражданском производстве первые супергетеродины появились на пару лет позже...

Такую же работу по преобразованию набора файлов JPEG в единый PDF-файл пришлось проделать и по 60-страничному описанию батарейного вещательного приемника (радиопередвижки) 6ПБ-11, которая с 1940 года выпускалась на воронежском заводе "Электросигнал". У нас это документ 2-40-01, и он также был размещен на сайте уже после Дня Победы:

Изображение

Есть сведения, что именно такой приемник всю войну держал у себя Василий Сталин, игнорируя приказы Наркома обороны об обязательной сдаче военнослужащими радиовещательных приемников...

Все наши документы открыты и для чтения, и для копирования. Естественно, абсолютно бесплатно, о чем уместно сказать сегодня, когда кое-кто не от большого ума начал активно заявлять о намерениях продавать в Интернете свои услуги (консультации, копии документов) за деньги.

Мы же, напротив, намерены расширять объем общедоступной информации на сайте Радиомузея РКК, и очень надеемся, что к нам будут поступать новые документы по тематике средств связи Второй Мировой войны для их сканирования и размещения на сайте.

Здесь хотелось бы выразить признательность Виктору Мальцеву (RU3AL), который дал нам для сканирования упомянутое выше 200-страничное описание РСБ-Ф обр. 1940 года (документ 2-42-01), приобретенное им на аукционах "Молоток".

Ввиду наступившего сезона отпусков, до конца августа больших изменений в разделе "Архивные и справочные материалы" мы не ожидаем.

Хотя для раздела "Обзоры и воспоминания" хотим подготовить материалы "История создания и производства радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б", а также "История создания и производства радиостанций РБ и РБ-М".

За последние месяцы у нас накопилось достаточно много информации, которой мы никогда не видели в Интернете, так что можно создать тематические обзоры нового поколения, раскрывающие некоторые неизвестные подробности из военной истории этих известных радиостанций...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот Well » 12 июн 2010, 20:30

И это все бесплатно?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот Бенни Хилл » 12 июн 2010, 20:42

Да, это всё бесплатно, а вот В. И. Шапкин измыслил примерно тем же самым - торговать! Ну а, как известно, продать-то оно завсегда труднее, чем отдать даром… А трудное дело всегда было как-то даже более почётным, чём лёгкое - я с детства помню притчу про человека, который всё время брал на себя ношу потяжелее - большой груз на себя брал, хотя были и маленькие поклажи. Его спросили: "Почему вы берёте те мешки, которые тяжелее? - а от ответил - Ну кто-то же должен это делать, пусть этим человеком буду я…"

А. Горский, "нормальные герои всегда идут в обход" (© Бармалей Ролан Быков)
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот Well » 12 июн 2010, 20:52

Балабол ты, хотя и не бармалей. Представляю, как носились бы с такой базой твои дружбаны, считая ее своей кровной... Потом, здесь же не Левитин или Малинин - здесь редкие и доселе неизвестные материалы. Их надо было обработать, не прося 150 евро в час.

Я верю в принцип:"Не оскудеет рука дающего". Даже тогда, когда эти материалы пойдут гулять по инету благодаря "находчивости" админов типа олдрадио_су и прочих шарлатанов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот RA3CC » 13 июн 2010, 11:35

Well писал(а):И это все бесплатно?

Знаешь, Валерий Юрьевич, меня все эти маразматические темы про "платные услуги", что появляются на форуме "национального" Музея радио, здорово веселят.

Им бы еще грамматишки добавить, а то во фразе про то, как они будут редактировать тексты и исправлять грамматические ошибки, всё те же традиционные шапкинские "так же" и "что бы" вместо "также" и "чтобы". Убежден, что тем, кто в школе был троечником по русскому языку, не следует предлагать себя в качестве корректора...

Ну, а политика нашего Радиомузея РКК в отношении "платных услуг" ясна и меняться не будет. Всё, что появляется на нашем сайте, было, есть и будет АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫМ и доступным для копирования.

Единственное, что мы делаем, это расставляем адрес своего сайта на НАШИХ фотографиях. Это включает и копии фотографий и схем из книг нашей библиотеки. Однако если фотография не наша, а заимствованная из Интернета, то мы своих меток на ней не оставляем.

Всё это не мешает копированию, а вот для воровского воспроизведения (такое, увы, случается), недобросовестным людям придется потратить время, чтобы убрать нашу метку "www.rkk-museum.ru".

Но, повторяю, про "платность" и "бесплатность" информации с сайта Радиомузея РКК вопрос нами решен однозначно --- вся размещенная на нашем сайте информация доступна АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот Александр Хрисанов » 13 июн 2010, 14:07

Валерий, спасибо!
Так много исключительно интересных книг и документов сразу!
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот Очкарик » 13 июн 2010, 17:51

Тоже хочу сказать спасибо. С интересом почитал некоторые документы. А не планируется выпуск DVD диска я бы приобрел с удовольствием.
Ищу радиоприемники:
Днепропетровск, Дорожный, Заря, Искра-49
Аватара пользователя
Очкарик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 18:26
Откуда: Питер

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот RA3CC » 13 июн 2010, 22:57

Очкарик писал(а):Тоже хочу сказать спасибо. С интересом почитал некоторые документы. А не планируется выпуск DVD диска я бы приобрел с удовольствием.

Диск, причем именно DVD, с полным содержанием сайта Радиомузея РКК, включая и все архивные документы, уже готов. Но мы свои материалы (диски, буклеты) никогда не продаем, а просто дарим.

Раньше мы дарили диски CD, но с учетом новых материалов объем сайта перерос 1 ГБ, так что пришлось перейти на DVD.

Сообщите свой адрес, и если это не в Гондурасе, а где-то в России, то диск вышлем без вопросов. Однако если это Украина, то я не готов с ходу обещать, что пересылка дисков возможна...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот Александр Хрисанов » 13 июн 2010, 22:59

Очкарик в Питере проживает...
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот Бенни Хилл » 13 июн 2010, 23:59

И мне подарите, пожалуйста, один ДВД-диск, я в Москве (для смеха "оттуда" в профиле написал), готов получить самовывозом из РМ "РКК", и сам в свою очередь очень много чего пораздавал даром, так что дара достоен -

ну а что я Владимира Ильича в плане платного лампового консалтинга поддерживаю, так это потому, что всегда помню шутку оригинального Бенни Хилла - игра слов понятна только знающим английский язык: "Mission Incompossible!" - это комбинация двух выражений: "Mission Impossible" - "Миссия (задача) невыполнима" - фраза из какого-то кинофильма про героев, которые всё-таки несмотря ни на что эту миссию выполняют, плюс слово "Income" - "доход, выручка" -

и, таким образом, английское выражение "Mission Incompossible!" означает: "Геройская миссия, способная принести доход!" -

это лишь тонкий английский юмор с изысканной игрой слов - но! ведь в каждой шутке есть доля серьёзности, и если действительно удастся создать ламповую консалтинговую фирму, дающую консультации по естимейтам и ламповым моркетинговым бизнес-стратегиям, то -

это будут уже не шуточки! это будет очень серьёзно - небывалый подвиг, то есть чудо, невероятное, несбыточное, но таки сбывшееся в действительности событие…

А. Горский, ламповый романтик и верит в чудеса
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот RA3CC » 14 июн 2010, 01:38

Бенни Хилл писал(а):...и если действительно удастся создать ламповую консалтинговую фирму, дающую консультации по естимейтам и ламповым моркетинговым бизнес-стратегиям, то...

В том, что вам с алабинской "командой" НИКАКОЙ фирмы создать не удастся, я не сомневаюсь ни минуты.

И хотя прочитав ваши, Антон, писания последних недель, я стал относиться к вам лично достаточно брезгливо, но музейный диск передать могу. Хотя бы через охрану нашего здания, потому что встречаться с вами меня как-то не тянет...

Что касается питерского "гондурасца", то в Питере есть несколько копий нашего музейного диска, так что можете либо получить одну из них, либо скопировать. Есть по крайней мере шесть адресов, где эти диски можно получить, но корректнее всего это сделать через нашего питерского партнера. Пишите на музейный адрес, и я дам их офисный телефон.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 14 июн 2010, 08:57

RA3CC, Добрый день, очень жалко ,что ВЫ не работаете с Украиной :oops: хотелось иметь такую цэнную документацию в своём пользовании,но подождём, можэт ситуация изменится :)
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот Well » 14 июн 2010, 10:53

Ребята, вы простите, но это наше "понапрягать" - в крови с детства. Зачем вам диск? Зашел на сайт и скачал то, что надо. Ибо для чего туда все выложено? Из почтения: зашел - скачал. Будут добавления - опять заходите и скачивайте. Я понимаю, если кому-то хочется иметь диск или еще какие материалы с адресной подписью Громова... Как понимаю дедушку в глубинке, где интернет позапрошлого века. Но то иной разговор. Цените то, что есть. Каждый на своем месте, исходя из своих возможностей.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот RA3CC » 14 июн 2010, 11:39

ЭРНЭСТ писал(а):...очень жалко ,что ВЫ не работаете с Украиной...

Очень странное заявление... Неужели из моих слов про то, что я не уверен, можно ли ПОСЫЛАТЬ ДИСКИ на Украину, можно сделать вывод, что я НЕ РАБОТАЮ С УКРАИНОЙ?!

В коллекции Радиомузея РКК почетные места занимают и немецкая танковая аппаратура, полученная из Львова, и полевые телефоны Красной Армии, которые мы привезли из Киева. Так что с Украиной мы (в том числе и я лично) работаем с таким же удовольствием, как и с Россией, и с остальными точками мира.

Ну, а про ненужность посылки нашего диска Вам уже разъяснил г-н Миргородский в предыдущем сообщении этой темы. Надеюсь, канал Интернета у Вас достаточно быстрый, а наши архивные файлы мы специально дробили с тем расчетом, чтобы каждый файл был объемом не более 12-15МВ.

Такие файлы у меня на даче скачиваются за одну минуту, а в московском офисе еще быстрее...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: 5000+ страниц на сайте РМ РКК

Сообщениеот Витько » 14 июн 2010, 12:54

Прошу прощения, а зачем тогда диск делать, если скачать?
Г-н Миргородский упомянул про дедушек в глубинке прошлого века, зря, глубинка интернетовская начинается в 100 км от столиц и областных центров.
Конечно, приятно иметь диск с информацией, где все упорядочено, есть оглавление, наклеена фирменная этикетка.
Лицо фирмы.
На выставках такие раздают пачками.
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Библиосайтография

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

cron