Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 10 фев 2021, 16:44

Игорь Кремлев писал(а):1934 год https://www.radiomuseum.org/r/rca_m116.html


Ну да. Тот самый СВД. Года два я его показвал, в куда лучшем состоянии, чем у Эрба. Где-то на форуме есть фотки. В Красной Книге их все просмотрел за 1933, 1934, 1935 и 1936 годы. Схемно они почти одинаковы, но признаков и деталей RCA-140 там нет ни в одном. Например, в 1935-м году все Мки (Мобил), начиная с М-101 и далее М-102... 109 (девять модификаций) имели прямоугольные экраны и длинные катушки ФПЧ контура ФПЧ как в 6н-1.

Так с какого из этих "американцев" содран радиолимузинник Сталина?

Ильич, наверное, рассердится. Но я уже и не знаю, как формулировать вопрос: если приёмник сделали, осенью 1936-го, обкатали и инструкцию напечатали, потом в октябрьском номере журнала расписали, то о каком аппарате Левитин 9 января пишет, что работы остановлены потому что не знают как корпус делать? И это при том, что АИ 656 и АИ 668 абсолютно одинаковы по размерам, они в неизменном виде и выпускались у нас.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 12 фев 2021, 18:37

Эх, уже не хочется и на форум заходить. Ничего никому не надо. Зато как заглянешь на помойки - везде тусня знатоков ретрорадио. А сегодня каком-то макаром, в очередной раз, просмотрел в Википедии статью о серии СВД. Это ж какая мразина (из наших) писала то? Вот будет потеха - узнать деятеля, раздеть наголо да отхлестать гадёныша. И это точно произойдёт. Зуб даю. Слышишь, выскочка!?

Потом почему-то посмотрел схему СВД. До этого ни разу не заморачивался нюансами: ковырнул - настроил, ну и ладно. Но после темы об автомобильниках посмотрел таки нечто. Как исполнены ПФ ФПЧ в RCA-140 первой и второй модификации, и как они исполнены во всех наших СВД. В общем, об этом говорил неоднократно, но сейчас ну просто открыл для себя подстроенные конденсаторы в СВД: первый, второй и четвёрнтый контур - в диапазоне от 140 до 220 пик. А вот третий, анодный - от 10 до 70-ти. Чуть с табуретки не свалился... А ведь раньше то и не замечал этого. Оно и сейчас мне не особо надо, но КАКАЯ ЭТО ИНФОРМАЦИЯ! В этой информации - суть и смысл СВД.

Понимаю зловывихи некоторых, которые сочтут, что Велл в дуба упаЛЛ. Но вряд ли дождусь, когда кто-либо объяснит причину такого разброса в ёмкостях конденсаторов полосовых фильтров ПЧ радиоприёмников СВД. Даже уверен, что никто на них не посмотрит со стороны.

Поэтому и не хочется даже заходить на форум. Не то - что писать.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 13 фев 2021, 12:13

Well писал(а):Поэтому и не хочется даже заходить на форум. Не то - что писать.

Шо, опять? :roll:

Well писал(а):Но вряд ли дождусь, когда кто-либо объяснит причину такого разброса в ёмкостях конденсаторов полосовых фильтров ПЧ радиоприёмников СВД. Даже уверен, что никто на них не посмотрит со стороны.

Ну я посмотрел. :(
Вложения
СВД-9-рф-38-19-.jpg
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 13 фев 2021, 14:33

Вошёл в Википедию, чтобы поставить вопросы на корректности утверждений автора о СВД некоего KVK2005. Инами словами - потребовать ссылки. Эта мразь пишет обо всём подряд - от боевой тревоги до марсианского зелья. Вот его страница:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... BA:KVK2005
Несколько лет назад внёс по СВД скромные уточняющие сведения, но они были моментально удалены. Затем разъебал автора, уже зная что это снова будет удалено, но в архиве всё останется.

Сейчас просто хотел поставить два вопроса. По источникам и досужим утверждениям

Но сразу вылетело сообщение:

У вас нет прав на выполнение действия «редактирование этой страницы» по следующим причинам:

Your IP address is in a range that has been blocked on all Wikimedia Foundation wikis. The block was made by -revi (meta.wikimedia.org). The reason given is Open proxy: No Open Proxy: Leaky Webhost: Contact stewards if you are affected .
Start of block: 14:09, 27 апреля 2020
Expiry of block: 14:09, 27 апреля 2023
Your current IP address is 198.16.76.27 and the blocked range is 198.16.64.0/18. Please include all above details in any queries you make. If you believe you were blocked by mistake, you can find additional information and instructions in the No open proxies global policy. Otherwise, to discuss the block please post a request for review on Meta-Wiki or send an email to the stewards OTRS queue at stewards@wikimedia.org including all above details.
Ваше имя участника или IP-адрес были заблокированы. Указана следующая причина:
Есть несколько блокировок вашей учётной записи и/или IP-адреса
Начало блокировки: 10:24, 13 февраля 2021
Окончание блокировки: 19:23, 18 апреля 2029
Релевантные идентификаторы блокировок: #13242264, #13242271, #21417200 (ваш IP-адрес может также появиться в списке блокировок)
Ваш текущий IP-адрес 222.33.44.55. Пожалуйста, указывайте все эти сведения в любых своих обращениях.


_____________________
Дай думаю, проверю не забанен ли в других местах. Оказалось, забанен везде!
Не автором статьи о СВД. Забанен всей грёбаной Википедией. На восемь лет! Уроды, блядь.
Знают, суки, Велла. Упоминают в своих разборках. За версту боятся. Но и на том - спасибо.
Но зачем же шлёте мне письма на мэйл? Удалите регистрацию!

По поводу автора типа статьи о СВД. Видно, что он из шпаны околохарченковской. Близок к радиолюбительству и потусторонним изыскам. В радиоразведку лезет, про Якоав Лаповка написал, про фотики-дрышпаки дрочит, и даже - наставление по стрелковому делу состряпал. Как чётко мне объяснил один из главных модераторов Википедии, ОНИ САМИ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЭТО - ПОМОЙКА. Ни к чему не обязывающая, и ни за что не отвечающая.

Как и сейчас понимаю, что этой помойке уготовано забвение. Настоящие справочники рождаются и создаются в другой форме, другими людьми. Без войн правок и быкования разной шпаны за авторские копейки.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 13 фев 2021, 14:42

Игорь Кремлев писал(а):Ну я посмотрел.

Молодец - возьми пирожок. Повесь схему на грудь и пройдись по знатокам СВД. Авось макнёте Велла, наконец.

Игорь Кремлев писал(а):Шо, опять?

И да, и нет. Возвращаюсь в Москву, буду чудить в другом направлении. НА радио времени не останется, да и убедился в невостребованности той части темы, которой посвятил последние годы. Форум будет жить, изменений не будет, так что не напрягайтесь.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 13 фев 2021, 15:59

Ещё немного попишу, и откланяюсь. В своё время меня учили, а потом я учил - визуализировать и дозировать информацию. Это целая наука, господа. Прежде чем заводить знакомства и контакты, всегда пробиваю человека. Начиная с его первых писем, слов и строк. Потом остальное. Вплоть до выраженной у некоторых психосоматики. Для чего есть много способов инициализации и упреждающих действий. Ну, типа отборного мата после техобзора по Т-51. Вспомните, как хохлолатыши встрепенулись, как "макнуть" пообещали. И тут же - им наступил пиздец...

Вот посмотрите, кто такой KVK2005.

Откуда обычному писаке знать про приёмник "Атмосфера"? Или про "Дни активности"? Ссылок не даю - смотрите выше. У меня сразу возникает вопрос: КАКОЙ АКТИВНОСТИ? Пидарастической, или какой другой? ПОнятно, речь о активности Солнца и влиянии на прохождение радиоволн. Но автор, если его можно так назвать, даже заголовок не может сформулировать. Скопипизжено с форумов и сайтов. Типа Харченко. Дословно. Слово-в-слово!

Человек не молодой. Иначе, откуда ему знать, что был магнитофон "Весна", и с какого перепугу помнить фильма конца шестидесятых-начала семидесятых? ОТкуда весь этот перечень советских фотоаппаратов и совершенно симптоматические сведения об оружии середины прошлого века? О последнем можно писать далго и интересно. Но у него самые примтивные темы, которые говорят, что писака не в теме. Похоже, он и в армии то не был. Ну о чём его статья "Миномётный старт"? Она - сплошь содрана с каталога "Оружие России" и не добавлена ничем интересным и эксклюзивным после того, что произошло с 2007 года. А произошло многое.

Я бы на месте ЦРУ, ФБР, ПЕнтагона и прочих удавил учредителя Википедии Джимми Вейлза за такие материалы. Но этого не будет. Краем уха слышал, что русскую редакцию этой помойки помойку вообще передали под покровительство укропам. Ну-ну...

Так вот, даже после просмотра первой страницы маразматических подвигов KVK2005 становится понятно, что на эту тему сел престарелый графоман-копипастер. Который грустит за фильмами шестидесятых годов, за магнитофоном "Весна" и транзисторником "Атмосфера". Он явно начитался на Ганзе или РЕйберте про револьвер "бульдог" и прочеее. При этом, как и в материале о СВД, РБМ и 13-Р, содранных с кирзухи, мудило не в состоянии указать хоть на одно отличие Бульдога от Нагана, или дать хотя бы один из рекордов "Полевого дня" - об этом он явно не имеет представления. Ну хоть таблицу частот приведи, урод! И виды модуляции, и свойства зачётов - о чём я, как неоднократный участник и призёр - имею представление. Но как написать, как поправить уродца? А никак! На восемь лет забанен. Смешно, хотя оно мне и нахер не надо.

Конечно, нетрудно пойти дальше первой страницы, выявить мерзавца KVK2005 и, как зарегистрированному участнику под своим именем и фамилией - надрать гадёнышу уши. Но, как уже сказал - человек явно в возрасте, явно на пенсии, явно - дурак, дорвавшийся до клавы, но не осиливший назвать своё имя. А потому пусть пишет. Как шолудивая собака, под собачьей кличкой. В общей стае шавок википедии, которая уже сыграла свою роль и ни на что более не годится.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 13 фев 2021, 16:44

И последнее. НЕ случайно задал сообществу вопрос о триммере в третьем контуре ФПЧ. Здесь - та самая грань, которая остаётся за рамками досужих рассуждений - от НМР до последней прощелыги. Не случайно раньше много раз говорил о двух модификациях RCA-140. между которыми существенные отличия. Как и о том, почему в СССР попала первая модификация, а не вторая. Хотя было все возможности сгрябать как надо - разница в выпуске первой и второй - около трёх месяцев. Просто первая были пробной, ошибочной. И ни о каком скандале речи быть не могло - это вытекает не только из недавно опубликованной А.Е Левитиным Соглашения, но и из здравого смысла. И все, что написано у зализывающего свои недолугие тексты Харченко до ВИкипедии - мышиная возня.

Знаете, что мне в течение последних лет было интересно наблюдать? То, что ни один из писак - ни разу не сослался на Красную Книгу RCA. Но даже если бы и сослался, то сразу запутался - и был бы бит. Этого я всегда ждал и гарантировал пиздюлей тем отчаянным, кто не прячет свои имена под собачьими кличками.

А знаете, что будет интересно наблюдать в течение будущих месяцев? То, как кто-то из вас переведёт, оценит и прокомментирует моменты соглашения 1935 года. В контексте коллекций и общего мировоззрения по "русским американцам". На что у меня нет ни надежды, ни веры в наше протухшее дело. Оно безнадёжно.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 16 фев 2021, 11:42

В помощь Александру Левитину и тем, кто желает разобраться в хитросплетениях отношений между RCA и Главэспромом. У меня много подобных материалов, мне совершенно понятно их содержание, смысл и сущность как исторических документов, включая недавно обнародованное Александром Ефимовичем Соглашение от 1935 года.

Однако сами по себе документы, будь они суперинтересны - не в состоянии подменить реальные источники, которые находятся в наших коллекциях. Эти документы лишь иллюстрируют упадок административной мысли и отсутствие грамотной координации производства радиосредств в СССР. Ещё раз подчеркну: европейские радиопроизводители, даже не самых развитых в отношении радио стран, таких как Польша, Венгрия, Чехия ежегодно обновляли номенклатуру и качество радиосредств, в то время как отечествыенная промышленность 6 (шесть) лет лежала на печи, довольствуясь наработками RCA. И, судя по некоторым нижеприведённым документам, репрессии в отношении руководителей этого процесса не были случайными.

Ведь многое, очень многое, было выозможно элементарно изготовить в СССР, не затрачивая огромных средств только на покупку оборудования в США. НЕ считая командировочных, представительских и прочих расходов. Ещё раз повторяю то, о чём говорил не раз: основные средства и производственное оборудование радиозаводов не могло по энергоёмкости и трудозатратам превосходить, скажем, оборудование тракторного или автомобильного завода. А потому вдвойне трудно читать, когда всё это поставлялось недоукомплектованным, локументально не принятым, по предприятиям не распределённым, технологически не приспособленным и функционально невостреблванным.

Знаю, что пишу не в общий хор сторонников эйфории от советско-американского сотрудничества. Уверен, что в этом плане у СССР был лучший выбор, или, по крайней мере - реализация этого выбора. Но история не имеет сослагательного наклонения, как сказал мне вчера Александр Левитин. И это - так. Как и то, что наши инженеры, в первую очередь, Московского завода №203, а затем Новосибирского №590, с участием горьковских предприятий, проявили чудеса инженерной мысли и изобретательности, основанные на интегрированных решениях, а не отдельных наработках середины тридцатых. Эти люди, включая советских инженеров в Кемдене, сделали радио не БЛАГОДАРЯ американским технологиям, а ВОПРЕКИ им. ПОтому и выжили, потому и победили.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 16 фев 2021, 11:45

Продолжение. Начало - выше.

Это писал Валерий Громов, уж не помню где и когда. Как видим, часть Соглашения от 1935 года была на тот момент американской стороне известна и довольно подробно интерпретирована. ПРивожу полностью.

_______________________________________

Известно, что в 1936 году RCA и Главэлектропром подписали договор на 2000000$, по которому RCA должна была передать нам документацию на некоторое телевизионное и радиооборудование, включая технологию производства металлических ламп и т.п. Результатом исполнения этого договора были наши металлические лампы, телевизор ТК-1, приемник 6Н1 и еще что-то...

Есть ли в открытом доступе текст этого договора?

Я пытался связаться с архивом Сарнова, мне даже ответили, что-то пообещали, но как-то ничего не прислали. Договор на самом деле был более всеобъемлющим:

The State, Army, and Navy Departments all signed off on the deal and the contract between Glavesprom and RCA was completed September 30, 1935, signed by RCA’s chairman of the board General J. G. Harbord and Glavesprom director Leonid A. Lutov on December 3. There is no pretense at a technical exchange; the contract opens with the notice that RCA controlled “plants and laboratories embodying [the] latest technical achievements in radio, television and allied fields;” that Glavesprom “is desirous of obtaining from RCA . . . technical assistance—in respect of radio, television and other apparatus, inventions and discoveries, whether patented or unpatented;” and that RCA was willing “to render available to Glavesprom technical and manufacturing information—technical assistance—to the extent of its experience, in accordance with the most advanced technique in use at the time by RCA.”
The agreement covered radio and television as well as phonographs and disc records, all types of electron tubes, motion picture sound technology, remote control devices, and the equipment and materials to manufacture these products. RCA’s $2.9 million fee covered access to these technologies until December 31, 1940. It did not include the 180 tons of television transmitter, studio, and antenna equipment ordered by Glavesprom or the costs related to transporting, housing, and paying for the fifty engineers Glavesprom could underwrite at RCA’s factories, radio stations, and laboratories, or the five RCA engineers that it could request for consultation in the U.S.S.R. in any one year.

Т.е. речь шла вообще о масштабном сотрудничестве и передаче технологий, без указания конкретных моделей приемников и телевизоров. Надо порыться, может что и найдется.
____________________________________
Adding Sight to Sound in Stalin�s Russia: RCA and the Transfer of Television Technology to the Soviet Union
Alexander B. Magoun David Sarnoff Library Princeton, New Jersey

In June 1937, Radio Corporation of America (RCA) engineer Loren Jones arrived in Moscow with a six-man contingent to fulfill the company�s end of a technical assistance contract signed 21 months before in the RCA Building in Manhattan. Jones and the other RCA engineers spent nearly twelve months overseeing the transfer of RCA�s electron tube and radio manufacturing technology to factories in Leningrad and Voronezh and, in Jones�s case, the construction of a state-of-the-art electronic television system in Moscow. In return the Soviet Union paid RCA $2.9 million for their services and licensed access to RCA�s pool of electronics patents, as well as an additional sum for the 180 tons of television equipment built in and shipped from the RCA Victor factory in Camden, New Jersey.
Studies of technology transfer by historians of technology typically address the confirmation of a claim of transfer, the nature of the transfer process, or the reception of the transferred technology in its new environment. In this case, the documentation exists, if discreetly, and the nature of the transfer itself is not unusual; what Vernon Ruttan and Yujiro Hayami found for the progressive stages of technology transfer between advanced and developing countries with regard to agriculture apply to electronics as well. Under Josef Stalin, the Soviet Union was determined to achieve high technological self-sufficiency and here, with the purchase of RCA prototypes, intellectual property, and manufacturing techniques, it appeared to reach that goal.
This episode offers, however, an opportunity to address not only the challenges surrounding the diffusion of a technology from an advanced to a developing country. The above issues have their place here and will be addressed, but there are more basic or broader questions to be explored. In this case, the United States and the Soviet Union represent polar opposites in their approaches to political economy. Why would the United States government agree to let RCA sell a technology that the company had not yet commercialized or militarized domestically to a nation whose explicit ideology avowed the destruction of the American way of life?
This is not a new question, either with regard to Soviet-American agreements, or with the more recent transfer of technologies from the United States to Afghanistan or Iraq. An answer in this case offers the reminder that the transfer of high technology depends as much on domestic and external political calculus as the cultural factors often cited as crucial to its success. There were, after all, increasingly obvious military applications of very high frequency and microwave technologies on which electronic television was based. An examination of RCA�s experiences in technology transfer to the Soviet Union contributes to the history of the diffusion of television technology, to the history of Stalin�s efforts to modernize his country, and, more broadly, to the social construction of technology transfer. It explores the political, economic, and technical incentives and obstacles on both sides to sending the Soviets the latest information on electronic technologies; the process by which it took place; and the consequences for both parties.
This paper also provides qualifiers to two assertions about the Soviet acquisition of western technologies. First, in his biography of Soviet inventor Lev Termen, Albert Glinsky argues that the Soviet Union engaged in a broad program of industrial espionage that had a significant impact on Soviet technical and military development. The evidence here indicates that the United States government and leading corporations sold and gave up detailed technical information with few illusions or misgivings, and that the transfers of sophisticated technology, at least, had little immediate effect on the course of Soviet industrialization. Second, George Holliday, in his analysis of the role of western technology in Soviet industrialization, asserts that the Soviet Union�s attitude toward transfers from other countries was periodized, based on perceived needs. Perhaps this is true for the technologies of the first and second industrial revolutions, but few scholars have examined the Soviet demand for electronics before the development of computers. This article indicates that in this field, Stalin�s demands for western technology were continuous from 1928, differing only in the desired applications and form of transfer before being cut off twenty years later. In exploring the motivations of the three parties involved in this transaction, then, we can shine a bit more light on the politics of technology transfer that makes such strange bedfellows and often inhibits the benefits of sending the black box of technology to dictators.

The Soviet Union
Josef Stalin ruled the Soviet Union for thirty years from 1923, a period in Russian history defined by his shaping of a communist state based on his personal paranoia, totalitarian terrorism on the USSR�s citizens, deep distrust of capitalist countries, and a drive for economic self-sufficiency. To attain the latter, the Soviets had to come to terms with those same capitalist countries. A break in Anglo-Soviet economic relations in 1927 and the establishment in 1928 of the first Soviet Five-Year Plan to modernize its heavy industry led to contracts with thirty American companies by October 1929, including RCA. These contracts were part of nearly 300 foreign concessions and technical assistance agreements made by western businesses with the Soviets by the end of 1929. As the global economic depression spread and the Soviet trade imbalance threatened Soviet credit overseas, Stalin gave an interview published in December 1931 in which he praised �Fordism,� the quality of industrial efficiency stimulated partly by what the Soviet premier understood as democratic production practices.
Beyond the economic problems the USSR faced in upgrading its technology, its successful acceptance and innovation of western technologies and industries suffered from domestic political agendas. As the Five-Year Plan began, Stalin began purging society of pre-revolutionary, bourgeois elements; undercutting the professional technocrats and scientists who threatened the authority of the Communist Party; and, later, punishing those who failed to attain the goals of the plan. By June 1931, the purge subsided. It had had the desired effect politically and a new class of technically trained party members began arriving in industry and the institutes from the Soviet universities and lower industry ranks. They could be trusted politically by reasons of patronage or indoctrination to follow Stalin�s line and cooperate more with American engineers on the various projects of the Plan.
By the early 1930s Stalin also had good external reasons for courting the United States and acquiring its latest technologies. First, Stalin faced rising military threats on two fronts. Adolf Hitler�s National Socialism Party dominated elections in Germany early in 1933 while Japan�s assimilation of Manchuria in 1931 boded ill for the USSR�s Far Eastern domain. Second, the Soviet system was under as much pressure to survive in the early 1930s as the western political economies. Stalin could not starve and murder his population indefinitely without increased communication of the communist regime�s message to a mostly illiterate population and some reward for the suffering of the proletariat. Broadcast technology would serve two domestic needs of the Soviet state. It offered another tool to unify the disparate, often illiterate, ethnic groups under the state�s dominion. The Second Five-Year Plan called, therefore, for enormous increases in electronic communications capacity, including a network of �huge radio centers� to unite the state�s populations through automatic, short-wave, radio transmitters and receivers. The Soviet people would listen on eight million small radios; they also have opportunities to receive �television and phototelegraphy[,] increasing the size of images to that of a full newspaper page.� Electronic television, like radio, would not only transmit to the Soviet peoples the practical accomplishments of a political economy instituted by force, but legitimate it as scientifically effective. In this respect it fulfilled the same purpose as planning and publicity for the Soviet attainment of aviation records for altitude, speed, and distance, which took place almost simultaneously with the Soviet expression of interest in RCA�s television system. The entertainment content and home ownership of this nascent technology would also show a potentially restive population that the Soviet political economy worked as promised.
Yet between 1932 and 1933 production of broadcast radio receivers in the Soviet Union dropped 25% to 22,200. To continue his modernization drive, improve his defenses, and justify the Communist system to Soviet consumers, Stalin needed American technical and industrial assistance, unimpeded by tariffs, short-term credit restrictions, or political interference over Soviet agreements with American corporations.
The Soviet interest in RCA�s work in television in particular is not surprising given, first, the state of its television research at the time, and second, the recent publicity for RCA�s advances. The purges of 1928-31 halted the work of Russia�s electronic television pioneer, Boris Rozing, who had shown images on a cathode-ray tube in his laboratory at the St. Petersburg Institute of Technology in 1908. Rozing was tried and exiled to the Forestry Institute of Technology in Archangel in 1931, where he died two years later. Ten different labs in the USSR worked on different aspects of the technology; lacking any significant funding, the researchers focused on the theory and mathematics of electron behavior in a television system. Two scientists filed patents in 1930 and 1931 for one- and two-sided photoelectric mosaics that seem to follow �migr� Vladimir Zworykin�s 1923 and 1925 applications on behalf of the Westinghouse Electric Corporation. None of this, however, resulted in demonstrable electronic equipment. Instead, beginning in 1931, stations in four cities transmitted images of 30 lines per frame moving at 12.5 frames per second, using John Logie Baird�s adaptation of Paul Nipkow�s electromechanical disc. This increasingly archaic novelty remained in place five years later. Thus when Zworykin, a prot�g� of Rozing�s who had left Russia in 1919 and was now employed by RCA, began publicizing in the summer of 1933 the electronic camera that he and his team had developed, it was natural that Soviet political-technical authorities should invite him to the USSR.

RCA
RCA�s relationship with the Soviets began in July 1928 with a wireless communications contract that would connect the USSR with the rest of RCA�s global radiotelegraphy system. The company�s initial agreement with the State Electro Technical Trust of Weak Current Factories covered point-to-point wireless communications consisting of telegraphy, telephony, facsimile, and picture transmission, but �not including television.� Both parties provided the other with a radio traffic agreement and the rights they controlled for patents related to these technologies�along with the technical exchange program in which Jones reluctantly participated. RCA also provided the information necessary for manufacturing facsimile terminals. RCA was less interested in what it might learn from the Soviets than on initiating an exclusive wireless traffic agreement for its RCA Communications division. Agreement was reached on October 18, 1929. Resolving the division of receipts between the two parties required the intercession of RCA president J. G. Harbord, executive vice president David Sarnoff, and a special emissary to the People�s Commissariat for Posts and Telegraphs of the Union of Soviet Socialist Republics (USSR).
The contract included visits in alternate years by engineers from each country. In January 1931 the 25-year-old Loren Jones filled in for RCA�s European manager and made his first visit to the Soviet Union in partial fulfillment of the agreement. The director of the Radio Research Laboratory of the Ministry of Communications, Professor Minz, escorted Jones for lectures to radio engineering groups in Moscow and Leningrad. Jones also put on hip-high boots for a tour of the world�s first 500-kilowatt station outside of Leningrad. His chief memories were not of what he learned technically from his audiences but of the bitter cold after spending five months in Rome, the poverty and starvation apparent in the streets of Moscow, and the frustration of dealing with the hotel staff and plumbing at his hotel. It is not clear how much RCA�s expertise or products aided the improvement of the USSR�s wireless communications system; Jones noted only the size of the station he visited. The observation that it typified �the Russian fetish for bigness� was odd from an engineer who helped build the first of the 500Kw radio stations for the United States.
By 1932, the agreement had disintegrated. The Soviet Union�s ballooning foreign trade imbalance left it, through its agent Amtorg Trading Company, unable to pay RCA and other companies for equipment it had ordered. Few American companies or banks were willing to provide the Soviets with long-term credit arrangements. The rising tariff wall that the United States Congress began enacting, as the global economy collapsed in the Great Depression, did not help. By the end of 1933, Russia�s purchases of American goods were one-sixteenth of those in 1929-30.
For RCA, the requirements of economic survival and technological development also outweighed ideological concerns. By 1933 the company had lost money for the third consecutive year, laid off 4,000 of 22,000 employees, and cut the pay of the survivors�including Sarnoff. Some 60 employees were employed to develop Vladimir Zworykin�s electronic television system into a product, but its innovation was postponed indefinitely as the challenges and costs of commercialization proved more complicated and expensive than Zworykin had initially proposed in 1929. RCA cut his staff to ten in the following years.
At the nadir of RCA�s fortunes, however, in the late spring of 1933, Zworykin introduced his electronic television camera tube, the Iconoscope, after eight years of experimentation. Between scans of each frame, the tube stored light from an image as electronic charges, making possible the first, practical, high-definition television system. Zworykin explained its principles at the Institute of Radio Engineers� (IRE) annual meeting in June, resulting in page-one and Sunday coverage in the New York Times and publication of the paper in British, French, and German technical journals as well as the IRE�s Proceedings. That summer, he toured Western Europe to promote the Iconoscope.
He also visited the Soviet Union for the first time since 1920. The circumstances of the USSR�s inclusion in the itinerary are unclear, as RCA�s 1928 agreement had expired, but Zworykin received a visa from the Soviet Consulate in Paris for the trip further east. He presented his paper at the Moscow Home of Scientists to a group of radio researchers in August before returning home the next month. That fall, S. A. Vekshinsky, whose lab specialized in CRT television displays, and A. F. Shorin, whose lab was experimenting with film scanning technologies, visited the RCA Victor plant in Camden. There they watched live, 243-line, flicker-free video on Zworykin�s bright and focused Kinescope CRT when no one in the Soviet Union was watching more than thirty flickering, dimly lit lines in a frame.
Transmission engineers at RCA had been busy as well. In the spring of 1932, Jones and a small team installed the first television transmitter antenna atop the Empire State Building in New York City, and broadcast a live address by RCA president David Sarnoff through an electronic flying spot scanner and CRT displays providing five square inches of image. Sarnoff appeared to RCA�s patent licensees at 120 lines per frame, and 24 frames per second. What appealed most to the Soviets, perhaps, was the high-altitude antenna; the prospect of superpowered television broadcasting fit the centralized paradigm of Russian culture.
A year later, Zworykin returned to the Soviet Union to give a series of lectures on the electronic system RCA continued to develop. During a full lecture and tour schedule, Zworykin found that he spent more time answering questions than in giving his talks. In Moscow he met the head of the communications trust, who proposed that RCA install a television transmitter and some receivers in the city; the proposal was repeated after a tour of some provincial cities. Zworykin returned to the United States in November 1934 and reported on the Soviets� interest to RCA president David Sarnoff. Three months later he returned to Leningrad for more lectures and discussions at the newly formed All-Union Scientific Research Institute for Television.
Sarnoff�s thoughts are difficult to discern from documentary evidence if only because he left nothing regarding this episode beyond the reference in a typed note on a meeting with U.S. President Franklin Roosevelt, and two photos of the contract signing in one of his photo albums. With the onset of the Cold War in the late 1940s, he become a champion of opposition to communism, but a decade earlier he was more concerned with the threat of Hitler, who took office in 1933 and put an end to the World War I reparations agreement Sarnoff helped negotiate with German finance minister Hjalmar Schacht in 1929.
The prospect of Soviet access to television and the military applications that Sarnoff and Zworykin were began proposing to the U.S. Army Air Force was less threatening if the USSR might also develop it for use against a common enemy. There was however an economic angle to consider as well. The contract would also pay for an airplane to be used in aerial television research and development at RCA Victor in Camden. According to RCA�s leading radar engineer during the 1930s, the American military was unconcerned with Soviet access to the company�s work on aerial television; in the mid-1930s none of the services had significant budgets to underwrite RCA�s research on radar or television. Thus military and corporate penury reinforced one another: if another party proved willing to underwrite some of the millions of dollars involved in testing and prototyping television, neither RCA�s president nor the American armed forces would complain.
Finally, the development of a Soviet system based on the one RCA was then field-testing offered RCA�s technical and manufacturing staff more experience in testing and producing the system. Not only did the contract underwrite some of RCA�s own research but the cash earned from licensing and manufacturing went straight to the RCA Victor Division�s bottom line. It had not turned a profit since its establishment in 1930-31 and Victor�s Soviet income would make a considerable difference in the division�s health. The experience would also help the RCA Victor engineers reduce the cost for television system manufacture while American industry and the Federal Communications Commission decided on a standard for television broadcasting domestically.

The United States Government
As for the United States, there was no real reason not to recognize the Soviet Union�not, at least, under Roosevelt, who took office in March 1933 and established full diplomatic relations eight months later. His sources in Russia relayed news of the country�s economic revival while Europe and the Americas wallowed in the trough of the Depression. Warding off the State Department�s suspicions and warnings, Roosevelt signed what he regarded as a gentleman�s agreement with Soviet foreign minister Maxim Litvinov deferring resolution of over $600 million in tsarist debts and overlooked Stalin�s establishment of state-supported subversion through Comintern. Before the collapse of trade between the two nations, the Soviets had purchased $129 million worth of industrial equipment in 1929-30, making them one of the United States� ten largest trade partners. Despite an ideology that avowed the destruction of the American political economy, the Soviets offered to left-wing Democrats in Roosevelt�s administration an alternative model of economic success, a market for the products of American factories, and a counterweight to the militaristic governments in Germany, Italy, and Japan.
From recognition followed a reduction in tariffs and the establishment of the Export and Import Bank of Washington in February 1934 with a capitalization of $11 million to finance Soviet imports. Yet this did not lead to a broad thaw in Soviet-American economic relations. The State Department tried to use the lure of the bank�s credits to force the Soviets to accept responsibility for tsarist debts, with no success. After American ambassador William F. Bullitt found that Litvinov had snookered Roosevelt on the specifics of debt repayment, he gave up trying to work with the Soviets and assured them that difficulties at the political level did not prevent them from negotiating contracts directly with American companies. This avenue hit a roadblock when Congress passed the Johnson Debt Default Act in 1934, making it illegal for private individuals or organizations to loan money to the USSR.
During 1934 Sarnoff met with Roosevelt several times to discuss various issues related to economic health of the nation�s radio monopoly and largest radio network. While the president kept no notes on his meetings and Sarnoff kept them for only one of his, we can assume the issue of the Soviet contract came up for discussion. Nine months of negotiation between RCA and the USSR resulted in a contract signed in RCA�s boardroom in the RCA Building in Rockefeller Center in July 1935, shortly after Sarnoff�s May announcement of RCA�s million-dollar field test of its 343-line system. On December 26, Sarnoff visited the White House and discussed a variety of subjects with Roosevelt, including the Soviet contract and the president�s view of Soviet-American relations.
The State, Army, and Navy Departments all signed off on the deal and the contract between Glavesprom and RCA was completed September 30, 1935, signed by RCA�s chairman of the board General J. G. Harbord and Glavesprom director Leonid A. Lutov on December 3. There is no pretense at a technical exchange; the contract opens with the notice that RCA controlled �plants and laboratories embodying [the] latest technical achievements in radio, television and allied fields;� that Glavesprom �is desirous of obtaining from RCA . . . technical assistance�in respect of radio, television and other apparatus, inventions and discoveries, whether patented or unpatented;� and that RCA was willing �to render available to Glavesprom technical and manufacturing information�technical assistance�to the extent of its experience, in accordance with the most advanced technique in use at the time by RCA.�
The agreement covered radio and television as well as phonographs and disc records, all types of electron tubes, motion picture sound technology, remote control devices, and the equipment and materials to manufacture these products. RCA�s $2.9 million fee covered access to these technologies until December 31, 1940. It did not include the 180 tons of television transmitter, studio, and antenna equipment ordered by Glavesprom or the costs related to transporting, housing, and paying for the fifty engineers Glavesprom could underwrite at RCA�s factories, radio stations, and laboratories, or the five RCA engineers that it could request for consultation in the U.S.S.R. in any one year.

Outcomes Once again, as with the agreements signed during the First Five-Year Plan, Stalin�s purges complicated the transfer of western technology to the dictatorship of the proletariat. The RCA team arrived in Moscow on June 30, 1937, shortly after Marshal Tukhachevsky and six other members of the Red Army�s general staff were executed. Two of the three Soviet signatories to the RCA contract at Rockefeller Center were �gathered� during the contract, including General Sinyavsky of the Communications Ministry. Jones, who supervised the project on RCA�s behalf, found that of �the many Russian television engineers whom [sic] we knew well in Camden, none who speak English have appeared and we have seen only three altogether.� A fourth of the six with whom Jones worked closely eventually appeared, but none of them invited the Americans to their homes for the informal exchanges of information and friendship that smooth a technical exchange.
The process of actually installing the Moscow system would have proved challenging even without the Soviet suffering during The Great Fear. Jones represents another of the self-selected American technical experts who went to the USSR on their corporation�s behalf. Like Hugh Lincoln Cooper, he looked forward to working�and socializing�with the local population at the same time that he insisted on certain perquisites of his position: in his case, a Chrysler sedan he wanted to drive himself. His letters and memoirs are full of good-humored commentary on the bureaucratic, linguistic, and material obstacles that made working in the USSR a constant struggle. Exchanging ideas through someone who combined the tasks of an engineer, translator, and secretary made it obvious that �even more time and money spent on Russian lessons in Philadelphia would have been worthwhile.� The translations of the Russian Radio Trust on damage to the shipped equipment indicate similar problems in the other direction: �All the jacks are shaking.� �Some compensator keys are also loose, what is quite inadmissible.� �When framing the case, the hinges were snatched from the screws.� Communicating with fellow staff in Leningrad and Voronezh was made difficult by a telephone system where connections took one to nearly twelve hours.
Nonetheless, with the efforts of several hundred male and female laborers and engineers on the Television Center, the Soviet Union had the world�s fourth all-electronic television station operational with a temporary antenna on December 26; the final antenna on Shukov Tower February 28, 1938. By April the Russians had accepted the work, by which time they had broadcast �occasional programs� to the RCA-made receivers and ten Soviet-made receivers distributed to that point. After testing reception in the homes of some of the Moscow engineers, Jones journeyed one winter night to a cottage 30 kilometers away that was accessible only through �deep snow.� He found reception of a Russian movie broadcast to a TV receiver both �excellent� and �weird.� The installation of television in Moscow gave RCA what it desired. The company gained useful field and production experience in building, installing, and testing a fully electronic television system in the further innovation of a broadcast standard. This did not hold back innovation at home, for the vast bulk of its engineers were continuing field tests in the United States with thorough surveys of reception around New York and Philadelphia. There the varieties of electrical and electronic interference were far more complex than those encountered in a country with few electronic ignitions or transmitters. In addition RCA increased the display�s line density to 441 from the 343 used in the 1936 tests; it is unclear whether the Soviets adopted the higher definition as well.
RCA�s improvements to Soviet factory production were less apparent in the face of the flight of skilled Russian technical staff from production during the purges of the 1930s. Radio receiver output actually declined from a peak of 334,000 in 1936 to 200,000 in 1937; in 1940 the figure was 160,500. As for television, the Soviets produced 300 receivers in 1940, and apparently did not produce another set for ten years. In 1950, production resumed with 11,900 sets, a figure that climbed dramatically to 1.3 million by the end of the decade. This does not describe, of course, the quality of production.
RCA�s relationship with Soviet television and the broader transfer of electronic technologies was renewed with American support of the eastern front during World War II, although without the assistance of Jones, who refused to return to the USSR on political grounds. The RCA Victor factory in Camden contracted to build radios for Soviet tanks, aiding their coordination in the maneuvers during the world�s largest tank battle at Kursk in 1943. As the war began to reach its denouement, the company prepared a new licensing agreement covering every technology and manufacturing technique not classified for military purposes in the fall of 1944. At the end of December, the Federal Bureau of Investigation was told that military departments had approved a visit to the Soviet Union by five RCA staff, which was awaiting approval from the Department of State. The trip apparently never took place; the proposed contract underwent further legal and commercial review with a final draft prepared on Valentine�s Day, 1945.
This was apparently signed, and new Russian engineers appeared at RCA�s factories. They gained access to the licensing bulletins and craft knowledge behind RCA�s electron microscope, a device championed by Zworykin as another, more beneficent means of �distant vision;� the latest in cathode-ray tube technologies for radar and television displays; radio-frequency heating for industrial processes; the beginnings of electronic computer memory; and RCA�s image orthicon, developed for guided missiles during the war and converted to commercial cameras 100 to 1,000 times more sensitive than the pre-war iconoscope. The sale of information and technology came to a halt when the U.S. Commerce Department established an export control system in 1949 to go into effect by one Monday midnight. Between the announcement Saturday and the deadline, a sympathetic American Amtorg official located a cargo ship and arranged for the loading of $5 million of machinery. This included RCA cameras and electron microscopes, useful in the processing of materials for nuclear weapons. By the time the FBI arrived to impound the goods, the ship was already in international waters.

Conclusion
Nathan Rosenberg once wrote with regard to American and Soviet transfers that �when modern technology is carried to points remote from its source, without adequate supportive services, it will often shrivel and die.� Was that the case here? In legal technological transfers between democracies and totalitarian regimes, there are three parties involved in the contract: the governments of the two nations and the company bearing the technology itself. In the case of the transfer of the American electronic television to the Soviet Union in the 1930s, wrapped within a larger cluster of electronic technologies, it is fairly clear what RCA gained from the process. Its point man, Loren Jones, lived an experience that became the highlight of his career; its manufacturing company gained useful experience in producing television systems; and RCA received a vital profit at a time when the country and the company backslid economically during the recession of 1937.
For the United States and the Soviet Union, the consequences are less clear. The United States failed to accomplish its foreign policy objectives in recognizing Soviet sovereignty and opening the door to renewed economic relations. Neither the Soviets nor the Americans had any significant effect on Japanese advances in mainland Asia and the Soviet-German non-aggression pact of 1939 was completely antithetical to Roosevelt�s goals. In permitting RCA and other companies to negotiate their own deals with the USSR, the American government helped maintain domestic employment and subsidize the incremental innovation of electronic television as the Depression dragged on through the mid-1930s.
In the Soviet Union, the consequences are typically less clear, but they are suggestive. For nearly $3 million in hard currency, the Soviet government and its researchers and manufacturers gained complete access not only to some of the most advanced technology on earth, but to engineers who could show how to implement its production within Russia. Despite the problems of language and other cultural impediments, the evidence suggests that RCA�s fulfilled their side of the bargain in the Soviet Union. Stalin�s purges, organized in support of ideological purity and personal survival, eliminated all the advantages gained. Contrary to Rosenberg�s assertion, western electronic technology did not �shrivel and die.� The Soviet Union began to catch up with the west in the provisioning of its citizenry with electronic television in the late 1950s, although by then the United States, Europe, and Japan were beginning to diffuse RCA�s 1950 invention of electronic color television. In the USSR, domestic politics trumped high-technology innovation for military purposes, much as Saddam Hussein�s increasing paranoia fragmented Iraqi research and development into the nuclear, biological, and chemical technologies donated by or bought or smuggled from the United States and western Europe before 1991. These special cases of technological transfer, between democracies and dictators, help confirm Kranzberg�s fourth law of technology, that while technology might be a prime element in many public issues, nontechnical factors take precedence in technology-policy decisions. Technology was at the heart of the Soviet Five-Year Plans in the 1930s and Hussein�s ambitions in the 1990s but other, often deadly, non-technical factors severely distorted the anticipated technological outcomes. With this lesson in mind capitalist democracies might be more sanguine about the potential for sophisticated threats by totalitarian states that obtain western technologies, although it appears that there will be new test cases in the years to come.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 16 фев 2021, 11:47

Продолжение. Начало - выше.

Справка Наркомторга СССР о нарушениях договора о технической помощи между американской фирмой "RCA" и Главэкспромом

Не ранее 23 декабря 1937 г.*

Договор на техпомощь, заключенный с фирмой "RCA" с Главэкспромом в 1935 г., предусматривает использование всех достижений и получение полной технической помощи до 31 декабря 1940 г.
Работа по наблюдению за договором была передана НКВнешторгом технической конторе Технопромимпорта 31 июля 1937 г. С этого момента было проделано:
1. Выезды на заводы 210, 211, 209 для установления на месте качества использования завозимого оборудования нами.
2. Использование этими предприятиями технической помощи
3. Получен материал НКВнешторга касательно отчета и выводов по обследованию состояния заказов и поставок по ним от фирмы "RCA" через Технопромимпорт.
4. Произведена поездка на заводы 209,210,211 отдела изобретения и патентования для установления качества, использования завезенного оборудования в соответствии с договором на инотехпомощь, причем было установлено:
* Датируется по приложению к документу. ** Смотри приложенный отчет (Примеч. док.).
230
завод № 210, осваивающий производство радиол и телевизоров, не имеет до сегодняшнего дня технологического процесса, установленного у фирмы "RCA", как на обработку деталей, инструмент, приспособления, технологического процесса и сборки, в силу чего завод, по вышеуказанным двум объектам, весь технологический процесс построил на основании знаний своих работников (всего было послано на фирму "RCA" для изучения производства б человек).
На заводе лежит на несколько десятков тысяч радиоламп, идущих к киноусилителям, производство же последних с данного завода снято. Завезенный Технопромимпортом материал, как электромоторчики для патефонов, и другой в таком количестве, что завод обеспечен по программе своего производства на весь 1938 г., что же касается советских поставщиков на материал, применяемый при изготовлении радиол и телевизоров, еще на сегодняшний день не установлен, что явно ненормально и ставит производство данных объектов в зависимость от импорта.
Завод № 211, изготовляющий металлические радиолампы, имеет завезенного полуфабриката в количестве, обеспечивающем выпуск ламп по заданной программе на 6-8 месяцев, причем по основным полуфабрикатам и сырью завод имеет советских поставщиков. Однако советский материал заводом в масштабе заводского производства не применяется, что явно является ненормальным и ставит также под угрозу производство, в случае несоответствия полуфабрикатов и сырья, поставляемых советскими предприятиями, и потребует немедленного импорта. Необходимо особо отметить, что выезды комиссий к фирме "RCA" были некомпетентны, поэтому на заводе № 211 лежит оборудование для производства стеклянных ламп, производством которых завод не занимается.
Было завезено на 24 тыс. руб. запасных деталей и частей, производство которых по сложности, точности, материалу не представляло для нас трудности (шестеренки, вилки, валики, кюветки, тальк, парафин).
Заводом было послано за все время действия договора 25 человек на фирму "RCA". Были вызваны 6 специалистов от фирмы "RCA" на завод, причем не к моменту освоения технологического процесса, а в момент хода монтажа, в результате чего использовать их оказалось невозможно, и по прошествии 6 месяцев данные специалисты были отправлены.
Все вышеперечисленные предприятия отмечают работу иноотдела 5 управления как работу формально-бюрократическую, в результате чего для разрешения всяких технических вопросов, связанных с фирмой, заводом разрешаются непосредственно перепиской с уполномоченным в Америке и фирмой.
Отдел изобретений и патентования, в обязанность которого входит получать и наблюдать за всеми заявками и изобретениями, имеющимися у фирмы "RCA", передавать их предприятиям на оценку и в случае заинтересованности ими советской промышленности данные заявки патентовать. Однако было установлено, что отдел не имеет даже офи-
231
циального бюллетеня американского департамента по делам изобретений и патентований, в силу чего он не в состоянии проконтролировать, все ли свои изобретения и заявки "RCA" передает нам, что подтверждается, например, отсутствием заявок от фирмы на пьезокварцы, коротковолновые и ультракоротковолновые приемо-передаточные станции, пеленгаторы.
Все вышеизложенное, а также прилагаемые к сему отчеты требуют передачи в следственные органы для ...» по установлению виновных в срыве использования договора, в завозе заведомо ненужного оборудования, в завозе материала, производимого в СССР, в создании разрыва между предприятиями 5 управления (завод № 211 завален металлическими радиолампами, идущими для приемников завода № 209, в то время, как завод № 209 по строительству и монтажу запаздывает на год с лишним).

РГАЭ. Ф. 413. On. 13. Д. 2330. Л. 57-58. Копия.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 16 фев 2021, 11:48

Продолжение. Начало - выше.

Отчет начальника импортного управления Наркомвнешторга СССР Притворова о ходе выполнения договора с фирмой "RCA"
22 декабря 1937 г. Не подлежит оглашению.

При проверке состояния договора с фирмой "RCA" о технической помощи, заключенного Главэкспромом в 1935 г., со сроком действия до 31 декабря 1940 г., установлено, что данный договор передан Нарком-внешторгом для наблюдения за выполнением его в Техническое бюро Технопромимпорта 31 июля 1937 г. Однако оказалось, что содержание договора работниками Технопромимпорта не проработано, в результате чего имело место мнение о том, что якобы в счет обусловленной суммы в договоре фирма должна произвести ряд поставок оборудования.
В одном из параграфов договора, не являющегося первостепенным, указано, что Главэкспром время от времени может производить закупки того или иного оборудования у фирмы "RCA" за особую плату, а следовательно, и по особой договоренности. При ознакомлении с состоянием этих закупок выявлено, что за 1936-1937 гг. этих закупок произведено (оформлено заказами и частично поставлено в СССР) на чрезвычайно большую сумму. По мере того как было установлено, что по существу и масштабам вопрос закупок является самостоятельным и независимым от договора о техпомощи с фирмой "RCA", что поставки производятся по заказам, выдаваемым комиссией Главэкс-прома, находящейся в США, через Амторг и частично Технопромим-портом из Москвы и что вопросом ненормальностей договора о техпо
* Слово зачеркнуто. 232
мощи занимаются особо соответствующие организации, настоящая работа проводилась в основном в разрезе анализа произведенных закупок, в разрезе договора с фирмой по линии: сроков поставок, качества оборудования и состояния рекламаций по нему, порядка в оформлении заказов (документации), качества приемки как в США, так и в СССР (на заводах), комплектности поставок и соответствия их техническим условиям в случаях, когда таковые имелись.
Для выяснения состояния и порядка использования договора с фирмой "RCA" Импортным управлением был приглашен представитель Главэкспрома т. Хильков, который сообщил, что вследствие секретности этого вопроса Главэкспром объяснений дать не может.
Для указанной цели были тщательно просмотрены все заказы конторы Химпромимпорт, выданные фирме "RCA", как в Москве, так и комиссией в США, а также ряд заказов по Авторадио конторе и сводная таблица, составленная этой конторой по всем заказам "RCA". Таким порядком анализа всего около 80 заказов непосредственно и около 70 по таблице был установлен ряд недостатков как общего порядка, относящихся ко всем поставкам, так и недостатков, относящихся к отдельным заказам, их оформлению и выполнению.
1. Сроки поставки. В большинстве случаев устанавливаются комиссией Главэкспрома в США и Амторгом при выдаче заказов. Однако, как правило, ни по одному заказу сроки поставки фирмой не выдерживаются. Опоздания в поставках достигают от 3 до 7 месяцев. Достаточно активного вмешательства со стороны Технопромимпорта для выяснения причин этого факта и устранения их не было.
Заказы № 468, 474,435, 471, 463, 70099, 70135, 70156, 70154, 70155, 70191, 0008, 473,405, 429, 60860 и др.
2. Сроки завоза. По большинству заказов они не увязываются с заводами, что осложняет работу заводов, срывая выполнение правительственных постановлений. Является следствием недостаточно четкой проработки заказов и плохого состояния взаимоотношений между ТПИ, Главэкспромом и его комиссией в США, Амторгом и представителем ТПИ в США. Заказы № 468, 471, 70157, папка № 61 и др.
3. Отсутствие договоров исполнения. Факт, относящийся к абсолютному большинству заказов. Характеризует состояние взаимоотношений между ТПИ и комитентами.
4. Отсутствие спецификаций в ряде заказов, выданных из Москвы и США, причем по заказам, выданным в США, нет документов или копий, обосновывающих выдачу заказов фирме.
5. Нет контроля за соответствием поставок с выданным заказом. По заказу № 468 по сумме заказ выполнен, но из переписки видно, что завод получил не все, что предполагал. ТПИ предлагает заводу вернуть часть деталей, полученных им уже по этому заказу, взамен чего завод сможет получить недостающие детали.
6. В большинстве заказов отсутствуют акты заводской приемки оборудования, деталей и отдельных узлов. Имеющиеся составлены неточно, носят характер предварительного осмотра, по существу не дающего оценки качества прибывающего оборудования и оценки состоя-
233
ния его. Со стороны ТПИ не было попыток к руководству этим участком. Никаких указаний заводом о недостатках составления этих актов приемки не давалось. Также не было решительных требований о высылке актов приемки оборудования и его качества. Часть из немногих имеющихся актов предварительного осмотра, присланных заводами, отсутствует в основных делах и хранится в отдельных папках. Настоящий факт может быть отмечен как недостаток организационного порядка.
7. О рекламациях. Несмотря на ряд явных нарушений со стороны фирмы "RCA" в отношении поставок, ТПИ не только не воспользовался своим правом предъявления определенных санкций к фирме, но даже не сделал решительных указаний своему представителю в США по поводу принятия мер к устранению имеющихся недостатков по поставкам "RCA".
8. Произведя к данному моменту закупки у фирмы "RCA" на исключительно крупную сумму и уже выплатив большие суммы фирме, ТПИ до сих пор не наладил непосредственных связей с "RCA", в результате чего ТПИ оказывается в положении организации, пассивно фиксирующей происходящие события по поставкам "RCA", узнавая о них в последнюю очередь. Это положение привело к тому, что ТПИ в данном случае не выполняет своей руководящей роли как внешнеторговая организация, механически выполняя все претензии Главэкспрома и подчас лишь фиксируя их как совершившийся факт. Учитывая, что все валютно-финансовые вопросы по расчетам с фирмой "RCA" проводятся ТПИ, изложенное выше положение является явно ненормальным.
9. Абсолютно во всех заказах отсутствуют акты приемки оборудования и деталей в США. Имеющиеся инспекционные сертификаты по существу являются перечислением названий продукции, предъявляемой фирмой к отправке в СССР*.
Беглый просмотр их выявил ряд недостатков, неточность формулировок, техническую необоснованность выводов, данных в актах, несоответствие между оценкой оборудования и отмеченным качеством его изготовления, различие между формулировками в отдельных экземплярах актов, составленных на одно и то же оборудование, и др.
Следует отметить, что указанная партия актов является первой присланной за все время закупки оборудования у фирмы "RCA", а на оборудование, прибывшее ранее сентября, актов приемки до сих пор нет.
10. Вследствие того что со стороны работников ТПИ не уделяется должного внимания ознакомлению с содержанием заказов, выдаваемых в США, копии которых присылаются в ТПИ, необходимо отметить, что в ряде случаев приобретенное оборудование на валюту в
* Лишь 3 декабря 1937 г. в техбюро ТПИ поступила пачка приемочных актов, присланных из США, фиксирующих приемку оборудования, произведенную в сентябре и частично в октябре 1937 г. (Примеч. док.).
234
США вполне может быть изготовлено на заводах и приобретено на рынках СССР. Нижеприведенный перечень характеризует часть такого оборудования, закупленного в США.
Папка 78: а) медный бак для воды; б) перегонный аппарат; в) весы "Толедо"; г) тальк в порошке; д) подносы эмалированные; е) штангенциркули - 300 шт.
11. Наличие большого количества мелких заказов по фирме "RCA" безусловно должно быть отмечено как отрицательный факт, осложняющий наблюдение за выполнением заказов и создающий определенные условия к злоупотреблениям в отношении выполнения их. Тем более надо стремиться к укрупнению их, учитывая то, что ряд таких заказов имеет аналогичную номенклатуру.
Перечисленные недостатки, имеющие место в выполнении поставок в счет заказов с "RCA", явились причиной того, что к настоящему моменту из общего количества заказанного оборудования лишь незначительная часть его находится в эксплуатации на заводах СССР. Считая это совершенно нетерпимым, необходимо проделать следующее.
Выводы
1. Оттяжка сроков поставок на 3-6 месяцев явно срывает выполнение правительственных постановлений о пуске заводов, производящих радиоаппаратуру, и тем самым наносит определенный материальный ущерб Советскому Союзу. Учитывая, что большинство поставок идет с указанным опозданием против обусловленных в заказах сроков, считать необходимым установление совершенно ясного представления о заказах, по которым могут быть предъявлены претензии фирме, для чего ТПИ провести точный учет тех заказов, по которым поставки произведены с опозданием.
2. Считать совершенно необходимым установление определенной четкости во взаимоотношениях между ТПИ, комиссией Главэкспрома (США) и самим Главэкспромом (Москва), а также с работниками Наркомвнешторга, находящимися в Амторге. Отметить, что ТПИ, как основная внешнеторговая организация, должен играть ведущую роль и принимать активное участие в оформлении заказов по "RCA", в установлении сроков поставок по ним и обеспечивать их выполнение. Наркомвнешторг должен добиться такого положения, при котором бы работники Главэкспрома и другие не вылезали из рамок своих функций, чем в настоящее время вносится большая путаница.
3. Договорам исполнения, как одной из форм согласования основных моментов условий поставок, должно быть отведено должное внимание. Считая важным наличие их при заказе, обратить внимание ТПИ на необходимость тщательного, аккуратного и правильного оформления их и устранения всех дефектов по ним, имеющихся в настоящее время.
4. Отмечая как недопустимый факт отсутствие спецификаций, как по заказам, выданным в Москве, и, тем более, отсутствие оснований, на которых выданы заказы в США, предложить ТПИ затребовать у своего представителя всей документации, на основании которой выданы
235
заказы фирме, а также проинструктировать его о том, что в дальнейшем каждая копия заказа, выданного в США, должна пересылаться в ТПИ с документами, на основании которых они оформлены. Наряду с этим обратить внимание ТПИ на небрежное оформление спецификаций по заказам, выданным ТПИ в Москве, при котором теряется их смысл. Устранение этих ненормальностей должно быть проведено в кратчайший срок и в последующем являться повседневной работой объединения.
5. Предложить улучшить учет выполнения поставок по отдельным заказам. Нечеткость чего в настоящее время не дает возможности иметь ясное представление о состоянии их и исключает возможность своевременного реагирования со стороны ТПИ на выявляющиеся нарушения, что способствует безнаказанной оттяжке сроков поставок со стороны фирмы.
6. Считать совершенно недопустимым отсутствие в делах по заказам актов приемки по всему оборудованию, поступающему на заводы комитента. По ряду имеющихся актов предварительного осмотра видно, что они не достигают цели достаточной характеристики поступающего оборудования, требуемой для работы ТПИ.
ТПИ необходимо провести соответствующий инструктаж заводов о порядке составления приемочных актов на импортное оборудование.
7. Явной ненормальностью, являющейся следствием пассивного отношения некоторых работников ТЛИ к заказам "RCA", является то, что, несмотря на 1) полуторагодичный срок, в течение которого проходят поставки от фирмы "RCA"; 2) на наличие в течение всего этого времени больших оттяжек сроков поставок; 3) имеющегося ряда дефектов в оборудовании, поставляемом этой фирмой; 4) некомплектности в поставках оборудования; 5) засылки оборудования плохого качества (например, штампы, отсылаемые обратно в США) и другие дефекты, до сих пор ТПИ не предъявил никаких претензий фирме, мотивируя это тем, что Америка не принимает конвенциональных штрафов и др. Вместе с тем установлено, что в ряде гарантийных писем, имеющихся при заказах, оговорки в отношении санкций имеются. Но, если бы их и не было, это не являлось бы причиной к тому, чтобы ТПИ, видя явный материальный ущерб, приносимый стране в результате неточного оформления заказов, оставался равнодушным зрителем и не выискивал способов и мер к пресечению источников этого вреда.
Учитывая это, считать необходимым для ТПИ немедленно собрать все материалы по заказам просроченным и дефектным, оформить их и, обосновав, предъявить фирме соответствующие претензии, учтя и увязав это с имеющимся договором о техпомощи.
Указать, что вопрос наблюдения за сроками, качеством, комплектностью поставок имеет прямое и непосредственное отношение к ТПИ и никакие ссылки на другие организации не смогут служить оправдательным аргументом для ТПИ. Совершенно ясно, что наблюдение за подбором материалов, на основе которых предъявляются претензии фирме, должно быть систематической повседневной работой ТПИ.
236
8. Необходимо установление непосредственной связи с фирмой и руководящего положения ТПИ в разрешении всех принципиальных вопросов с нею, возникающих в процессе выполнения поручаемых ей заказов.
9. Обязать (через НКСП) комиссию Главэкспрома, находящуюся в США и имеющую отношение к поставкам оборудования от фирмы "RCA", в безусловном порядке все принятое оборудование оформлять детальными, технически обоснованными и грамотными актами по установленной форме и без промедления присылать их в Москву.
Считать необходимым для ТПИ затребование из Америки приемочных документов на все оборудование, изготовленное фирмой до сентября 1937 г., так как на многие детали и агрегаты, присланные уже давно в СССР, таковых не имеется (от 3 декабря 1937 г. поступила часть актов на оборудование, изготовленное фирмой в сентябре и октябре 1937 г.).
10. Считая существенной ненормальностью приобретение в США оборудования, которое может быть изготовлено на отечественных заводах, считать нужным со стороны ТПИ тщательный просмотр всего материала заказов для выявления всего количества такового и принятия мер к недопущению таких явлений в последующем.
11. Отмечая, что к данному моменту основная роль так называемой открытой лицензии, применяемой по большинству закупок у фирмы "RCA", выполнена, что основные задачи по установлению технологического процесса и организации производства радиоаппаратуры на основе передовой американской техники в основном достигнуты, в целях наиболее рационального использования валютных контингентов считать вполне своевременным и правильным существующую форму так называемой открытой лицензии прекратить. Выдачу заказов через США производить только в исключительных случаях по согласованию в ТПИ.
12. Факт большого количества заказов, часто очень мелких - на сумму американских долларов 60-100, осложняя оперативную работу объединения, вносит путаницу и мешает контролю за своевременным выполнением их. Учитывая, что часто мелкие заказы имеют аналогичную номенклатуру, необходимо серьезно продумать вопрос и найти способы к установлению наименьшего количества отдельных заказов по этой фирме.
В заключение следует указать, что правильное преломление приведенных соображений в работе Технопромимпорта, безусловно, будет содействовать устранению имеющих место недостатков и улучшению оперативной работы.

Притворов
РГАЭ. Ф. 413. Д. 2330. On. 13. Л. 32-37. Подлинник.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Александр Левитин » 17 фев 2021, 05:13

Well писал(а):Это писал Валерий Громов, уж не помню где и когда. Как видим, часть Соглашения от 1935 года была на тот момент американской стороне известна и довольно подробно интерпретирована. ПРивожу полностью.
Известно, что в 1936 году RCA и Главэлектропром подписали договор на 2000000$, по которому RCA должна была передать нам документацию на некоторое телевизионное и радиооборудование, включая технологию производства металлических ламп и т.п. Результатом исполнения этого договора были наши металлические лампы, телевизор ТК-1, приемник 6Н1 и еще что-то...
Есть ли в открытом доступе текст этого договора?
Я пытался связаться с архивом Сарнова, мне даже ответили, что-то пообещали, но как-то ничего не прислали. Договор на самом деле был более всеобъемлющим:
The State, Army, and Navy Departments all signed off on the deal and the contract between Glavesprom and RCA was completed September 30, 1935, signed by RCA’s chairman of the board General J. G. Harbord and Glavesprom director Leonid A. Lutov on December 3 ...

Велл, Вы поместили статью Александра Могуна, хранителя библиотеки Сарнова, благодаря которому мы теперь и имеем текст Соглашения 1935 и фотографии тех лет - и "подписантов" этого соглашения и "банкетные" - советских специалистов на RCA, которые были мной опубликованы. Гостей этой страницы отсылаю:
viewtopic.php?f=601&t=3958&start=105
http://levitin-efim.simplesite.com/440705038
Статья эта имеется в открытом доступе на сайте:
http://academy-professional.narod.ru/magoun.html
Adding Sight to Sound in Stalin�s Russia: RCA and the Transfer of Television Technology to the Soviet Union
Alexander B. Magoun David Sarnoff Library Princeton, New Jersey
По этой ссылке можно прочитать эту статью в гуглоботовском переводе:
"Добавление зрелищности к звуку в сталинской России: RCA и передача телевизионных технологий в Советский Союз"
Александр Б. Магун Библиотека Давида Сарноффа, Принстон, Нью-Джерси
https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=http://academy-professional.narod.ru/magoun.html&prev=search&pto=aue
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 17 фев 2021, 12:37

Александр Левитин писал(а):Велл, Вы поместили статью Александра Могуна, хранителя библиотеки Сарнова, благодаря которому мы теперь и имеем текст Соглашения 1935 и фотографии тех лет - и "подписантов" этого соглашения и "банкетные" - советских специалистов на RCA, которые были мной опубликованы.


Добавление зрелищности к звуку в сталинской России: RCA и передача телевизионных технологий в Советский Союз

Александр Б. Магун Библиотека Давида Сарноффа, Принстон, Нью-Джерси

В июне 1937 года инженер Radio Corporation of America (RCA) Лорен Джонс прибыл в Москву с контингентом из шести человек, чтобы выполнить контракт на техническую помощь, подписанный 21 месяц назад в здании RCA на Манхэттене. Джонс и другие инженеры RCA потратили почти двенадцать месяцев, наблюдая за передачей RCA технологий производства электронных ламп и радиоприемников на заводы в Ленинграде и Воронеже и, в случае Джонса, за строительством современной электронной телевизионной системы в Москве. Взамен Советский Союз заплатил RCA 2,9 миллиона долларов за их услуги и лицензированный доступ к пулу патентов на электронику RCA, а также дополнительную сумму за 180 тонн телевизионного оборудования, построенного и отправленного с завода RCA Victor в Камдене, штат Нью-Джерси.
Исследования передачи технологии историками технологии обычно касаются подтверждения заявления о передаче, характера процесса передачи или принятия переданной технологии в новой среде. В этом случае документация существует, пусть и конфиденциально, и характер самой передачи не является необычным; То, что Вернон Руттан и Юджиро Хаями обнаружили в отношении прогрессивных этапов передачи технологий между развитыми и развивающимися странами в области сельского хозяйства, применимо и к электронике. При Иосифе Сталине Советский Союз был полон решимости достичь высокой технологической самодостаточности, и здесь, с покупкой прототипов RCA, интеллектуальной собственности и производственных технологий, казалось, что он достиг этой цели.
Однако этот эпизод дает возможность решить не только проблемы, связанные с распространением технологии из развитой страны в развивающуюся. Вышеупомянутые проблемы имеют здесь свое место и будут рассмотрены, но есть более базовые или более широкие вопросы, требующие изучения. В этом случае Соединенные Штаты и Советский Союз представляют собой полярные противоположности в своих подходах к политической экономии. Почему правительство Соединенных Штатов согласилось позволить RCA продавать технологию, которую компания еще не коммерциализировала или не милитаризовала внутри страны, стране, чья явная идеология провозглашает разрушение американского образа жизни?
Это не новый вопрос ни в отношении советско-американских соглашений, ни в отношении недавней передачи технологий из Соединенных Штатов в Афганистан или Ирак. Ответ в этом случае предлагает напоминание о том, что передача высоких технологий зависит от внутренних и внешних политических расчетов в такой же степени, как и культурные факторы, которые часто упоминаются как решающие для ее успеха. В конце концов, все более очевидными были военные применения высокочастотных и микроволновых технологий, на которых основывалось электронное телевидение. Изучение опыта RCA в передаче технологий Советскому Союзу вносит вклад в историю распространения телевизионных технологий, в историю усилий Сталина по модернизации своей страны и, в более широком смысле, в социальное строительство передачи технологий. Он исследует политические, экономические,и технические стимулы и препятствия с обеих сторон для отправки Советскому Союзу последней информации об электронных технологиях; процесс, в котором это произошло; и последствия для обеих сторон.
В этой статье также даются уточнения к двум утверждениям о советском приобретении западных технологий. Во-первых, в своей биографии советского изобретателя Льва Термена Альберт Глинский утверждает, что Советский Союз участвовал в широкой программе промышленного шпионажа, которая оказала значительное влияние на советское техническое и военное развитие. Приведенные здесь свидетельства указывают на то, что правительство США и ведущие корпорации продали и предоставили подробную техническую информацию без каких-либо иллюзий или опасений, и что передача сложных технологий, по крайней мере, не оказала немедленного воздействия на ход советской индустриализации. Во-вторых, Джордж Холлидей в своем анализе роли западных технологий в советской индустриализации утверждает, что отношение Советского Союза к трансферам из других стран было периодическим:на основе предполагаемых потребностей. Возможно, это верно для технологий первой и второй промышленных революций, но лишь немногие ученые изучали советский спрос на электронику до появления компьютеров. В этой статье указывается, что в этой области требования Сталина к западной технологии были постоянными с 1928 года, отличаясь только желаемыми приложениями и формой передачи, прежде чем они были прекращены двадцатью годами позже. Таким образом, исследуя мотивы трех сторон, вовлеченных в эту сделку, мы можем пролить немного больше света на политику передачи технологий, которая делает таких странных соратников и часто препятствует отправке черного ящика технологий диктаторам.но лишь немногие ученые изучали советский спрос на электронику до появления компьютеров. В этой статье указывается, что в этой области требования Сталина к западной технологии сохранялись с 1928 года, отличаясь только желаемыми приложениями и формой передачи, прежде чем они были прекращены двадцать лет спустя. Таким образом, исследуя мотивы трех сторон, участвующих в этой сделке, мы можем пролить немного больше света на политику передачи технологий, которая делает таких странных соратников и часто препятствует отправке черного ящика технологий диктаторам.но лишь немногие ученые изучали советский спрос на электронику до появления компьютеров. В этой статье указывается, что в этой области требования Сталина к западной технологии были постоянными с 1928 года, отличаясь только желаемыми приложениями и формой передачи, прежде чем они были прекращены через двадцать лет. Таким образом, исследуя мотивы трех сторон, участвующих в этой сделке, мы можем пролить немного больше света на политику передачи технологий, которая делает таких странных соратников и часто препятствует отправке черного ящика технологий диктаторам.отличаясь только желаемыми заявками и формой перевода, прежде чем быть отключенным двадцать лет спустя. Таким образом, исследуя мотивы трех сторон, участвующих в этой сделке, мы можем пролить немного больше света на политику передачи технологий, которая делает таких странных соратников и часто препятствует отправке черного ящика технологий диктаторам.отличаясь только желаемыми заявками и формой перевода, прежде чем быть отключенным двадцать лет спустя. Таким образом, исследуя мотивы трех сторон, вовлеченных в эту сделку, мы можем пролить немного больше света на политику передачи технологий, которая делает таких странных соратников и часто препятствует отправке черного ящика технологий диктаторам.

Советский Союз
Иосиф Сталин правил Советским Союзом в течение тридцати лет с 1923 года, периода в истории России, определяемого его формированием коммунистического государства, основанного на его личной паранойе, тоталитарном терроризме против граждан СССР, глубоком недоверии к капиталистическим странам и стремлении к экономической самореализации. -достаточность. Чтобы достичь последнего, Советам пришлось договориться с теми же капиталистическими странами. Разрыв англо-советских экономических отношений в 1927 году и принятие в 1928 году первого советского пятилетнего плана модернизации тяжелой промышленности привели к заключению к октябрю 1929 года контрактов с тридцатью американскими компаниями, включая RCA. Эти контракты были частью почти 300 иностранных концессий и соглашений о технической помощи, заключенных западным бизнесом с Советским Союзом к концу 1929 года.По мере того, как глобальная экономическая депрессия распространялась и советский торговый дисбаланс угрожал советским кредитам за рубежом, Сталин дал интервью, опубликованное в декабре 1931 года, в котором восхвалял «фордизм» - качество промышленной эффективности, отчасти стимулированное тем, что советский премьер понимал как демократические методы производства.
Помимо экономических проблем, с которыми СССР столкнулся при обновлении своих технологий, его успешное внедрение и внедрение западных технологий и производств страдали из-за внутренней политической повестки дня. В начале пятилетки Сталин начал очищать общество от дореволюционных, буржуазных элементов; подрыв профессиональных технократов и ученых, угрожавших авторитету Коммунистической партии; а затем наказание тех, кто не смог достичь целей плана. К июню 1931 года чистка прекратилась. Это имело желаемый политический эффект, и новый класс технически подготовленных членов партии начал прибывать в промышленность и институты из советских университетов и низших промышленных чиновников.Им можно было бы политически доверять по причинам покровительства или идеологической обработки, чтобы они следовали линии Сталина и больше сотрудничали с американскими инженерами по различным проектам Плана.
К началу 1930-х годов у Сталина также были веские внешние причины ухаживать за США и приобретать их новейшие технологии. Во-первых, Сталин столкнулся с растущими военными угрозами по двум направлениям. Партия национал-социализма Адольфа Гитлера доминировала на выборах в Германии в начале 1933 года, в то время как японская ассимиляция Маньчжурии в 1931 году не предвещала ничего хорошего для дальневосточных владений СССР. Во-вторых, советская система в начале 1930-х годов находилась под таким же давлением, как и западная политическая экономия. Сталин не мог бесконечно морить голодом и убивать свое население без усиления передачи послания коммунистического режима почти неграмотному населению и некоторого вознаграждения за страдания пролетариата. Вещательные технологии удовлетворяли бы две внутренние потребности Советского государства. Он предложил еще один инструмент для объединения разрозненных, часто неграмотных,этнические группы под властью государства. Поэтому второй пятилетний план требовал огромного увеличения возможностей электронных коммуникаций, включая сеть «огромных радиоцентров» для объединения населения штата с помощью автоматических, коротковолновых, радиопередатчиков и приемников. Советские люди будут слушать восемь миллионов маленьких радиоприемников; у них также есть возможность получать «телевидение и фототелеграфию [,] увеличивая размер изображения до размера полной газетной страницы». Электронное телевидение, как и радио, не только передавало бы советским народам практические достижения политической экономии, установленной силой, но и узаконивало бы ее как научно эффективную. В этом отношении он выполнял ту же цель, что и планирование и пропаганда советских достижений авиационных рекордов по высоте, скорости и расстоянию.который произошел почти одновременно с проявлением советским интересом к телевизионной системе RCA. Развлекательный контент и владение домом этой зарождающейся технологии также покажут потенциально беспокойному населению, что советская политическая экономия работает, как и было обещано.
Однако между 1932 и 1933 годами производство радиоприемников для радиовещания в Советском Союзе упало на 25% до 22 200 единиц. Чтобы продолжить свою модернизацию, улучшить свою защиту и оправдать коммунистическую систему перед советскими потребителями, Сталину требовалась американская техническая и промышленная помощь, не ограниченная тарифами, краткосрочными кредитными ограничениями или политическим вмешательством в советские соглашения с американскими корпорациями.
Советский интерес к работе RCA на телевидении, в частности, неудивителен, учитывая, во-первых, состояние телевизионных исследований в то время, а во-вторых, недавнюю известность достижений RCA. Чистки 1928-1931 годов остановили работу пионера российского электронного телевидения Бориса Розинга, который демонстрировал изображения на электронно-лучевой трубке в своей лаборатории в Санкт-Петербургском технологическом институте в 1908 году. Розинга судили и сослали в Лесное хозяйство. Технологический институт в Архангельске в 1931 году, где он умер два года спустя. Десять различных лабораторий в СССР работали над разными аспектами технологии; не имея какого-либо значительного финансирования, исследователи сосредоточились на теории и математике поведения электронов в телевизионных системах.Два ученых подали патенты в 1930 и 1931 годах на односторонние и двусторонние фотоэлектрические мозаики, которые, кажется, последовали за заявками эмигранта Владимира Зворыкина 1923 и 1925 годов от имени Westinghouse Electric Corporation. Однако ничто из этого не привело к демонстрации электронного оборудования. Вместо этого, начиная с 1931 года, станции в четырех городах передавали изображения из 30 строк в кадре, движущиеся со скоростью 12,5 кадров в секунду, используя адаптацию электромеханического диска Пола Нипкова Джоном Логи Бэрдом. Эта все более архаичная новинка осталась в силе пять лет спустя. Таким образом, когда Зворыкин, протеже Розинга, который покинул Россию в 1919 году и теперь работал в RCA, летом 1933 года начал рекламировать электронную камеру, которую он и его команда разработали, было естественно, что советские политико-технические власти должны были пригласить его в СССР.

RCA
Отношения RCA с Советским Союзом начались в июле 1928 года с контракта на беспроводную связь, который должен был соединить СССР с остальной частью глобальной радиотелеграфной системы RCA. Первоначальное соглашение компании с Государственным электротехническим трестом Weak Current Factories касалось беспроводной связи точка-точка, состоящей из телеграфии, телефонии, факсимильной связи и передачи изображений, но «не включая телевидение». Обе стороны предоставили друг другу соглашение о радиотрансляции и контролируемые ими права на патенты, связанные с этими технологиями, а также программу технического обмена, в которой Джонс неохотно участвовал. RCA также предоставила информацию, необходимую для производства факсимильных терминалов.RCA меньше интересовало то, чему она могла бы научиться у Советов, чем инициирование эксклюзивного соглашения о беспроводном трафике для своего подразделения RCA Communications. Соглашение было достигнуто 18 октября 1929 года. Решение о разделе квитанций между двумя сторонами потребовало заступничества президента RCA Дж. Г. Харборда, исполнительного вице-президента Дэвида Сарноффа и специального посланника Народного комиссариата почт и телеграфов Союза Советского Союза. Социалистические республики (СССР).
Контракт предусматривал визиты инженеров из каждой страны в разные годы. В январе 1931 года 25-летний Лорен Джонс заменил европейского менеджера RCA и совершил свой первый визит в Советский Союз в порядке частичного выполнения условий соглашения. Директор Лаборатории радиотехнических исследований Министерства связи профессор Минц сопровождал Джонса с лекциями в радиотехнические группы в Москве и Ленинграде. Джонс также надел сапоги до бедра, чтобы совершить поездку на первую в мире станцию мощностью 500 киловатт за пределами Ленинграда. Его главными воспоминаниями были не то, что он технически узнал от аудитории, а сильный мороз после пяти месяцев в Риме, бедность и голод, очевидные на улицах Москвы, и разочарование от работы с персоналом отеля и сантехникой в его отеле. .Неясно, насколько опыт или продукты RCA помогли улучшить систему беспроводной связи в СССР; Джонс отметил только размер станции, которую посетил. Замечание, что он олицетворяет «русский фетиш к величине», было странным от инженера, который помог построить первую из радиостанций мощностью 500 кВт для США.
К 1932 году соглашение распалось. Растущий дисбаланс во внешней торговле Советского Союза сделал его неспособным через своего агента Amtorg Trading Company платить RCA и другим компаниям за оборудование, которое он заказал. Немногие американские компании или банки были готовы предоставить Советам долгосрочные кредитные соглашения. Растущая тарифная стена, которую Конгресс Соединенных Штатов начал вводить, когда мировая экономика рухнула во время Великой депрессии, не помогло. К концу 1933 года закупки Россией американских товаров составляли одну шестнадцатую от закупок в 1929-1930 годах.
Для RCA требования экономического выживания и технологического развития также перевешивали идеологические проблемы. К 1933 году компания теряла деньги третий год подряд, уволила 4000 из 22000 сотрудников и урезала зарплату оставшимся в живых, включая Сарнова. Для разработки системы электронного телевидения Владимира Зворыкина в продукт было нанято около 60 сотрудников, но ее внедрение было отложено на неопределенный срок, поскольку проблемы и затраты на коммерциализацию оказались более сложными и дорогостоящими, чем первоначально предлагал Зворыкин в 1929 году. RCA сократило штат сотрудников до 10 человек. следующие годы.
Однако на пике судьбы RCA, в конце весны 1933 года, после восьми лет экспериментов Зворыкин представил свою трубку электронной телекамеры, Iconoscope. Между сканированиями каждого кадра трубка сохраняла свет от изображения в виде электронных зарядов, что сделало возможным создание первой практичной телевизионной системы высокой четкости. Зворыкин объяснил свои принципы на ежегодном собрании Института радиоинженеров (IRE) в июне, в результате чего в New York Times была опубликована первая страница и воскресенье, а статья была опубликована в технических журналах Великобритании, Франции и Германии, а также Материалы IRE. Тем летом он совершил поездку по Западной Европе для продвижения Иконоскопа.
Он также посетил Советский Союз впервые с 1920 года. Обстоятельства включения СССР в маршрут неясны, поскольку срок действия соглашения RCA 1928 года истек, но Зворыкин получил визу от советского консульства в Париже для поездки дальше на восток. Он представил свой доклад в Московском Доме ученых группе радиоисследователей в августе, а в следующем месяце вернулся домой. Осенью того же года на завод RCA Victor в Камдене побывали С.А. Векшинский, лаборатория которого специализировалась на ЭЛТ-экранах для телевизоров, и А.Ф. Шорин, лаборатория которого экспериментировала с технологиями сканирования пленки. Там они в прямом эфире смотрели 243-строчное видео без мерцания на ярком и сфокусированном ЭЛТ Kinescope Зворыкина, в то время как никто в Советском Союзе не видел более тридцати мерцающих, тускло освещенных линий в кадре.
Инженеры по трансмиссии в RCA тоже были заняты. Весной 1932 года Джонс и небольшая команда установили первую антенну телевизионного передатчика на вершине Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке и транслировали прямую речь президента RCA Дэвида Сарноффа через электронный сканер летающих точек и ЭЛТ-дисплеи площадью пять квадратных дюймов. изображения. Сарнофф явился лицензиатам RCA со скоростью 120 строк в кадре и 24 кадра в секунду. Что больше всего понравилось Советам, так это высотная антенна; перспектива сверхмощного телевещания соответствовала централизованной парадигме русской культуры.
Спустя год Зворыкин вернулся в Советский Союз, чтобы прочитать цикл лекций об электронной системе, которую RCA продолжала развиваться. Во время полного графика лекций и гастролей Зворыкин обнаружил, что он тратил больше времени на ответы на вопросы, чем на выступления. В Москве он встретился с руководителем треста связи, который предложил RCA установить в городе телевизионный передатчик и несколько приемников; предложение было повторено после экскурсии по некоторым провинциальным городам. Зворыкин вернулся в Соединенные Штаты в ноябре 1934 года и сообщил об интересе Советов к президенту RCA Дэвиду Сарнову. Через три месяца он вернулся в Ленинград, чтобы продолжить лекции и дискуссии во вновь образованном Всесоюзном научно-исследовательском институте телевидения.
Мысли Сарноффа трудно отличить от документальных свидетельств хотя бы потому, что он не оставил ничего об этом эпизоде, кроме ссылки в напечатанной заметке о встрече с президентом США Франклином Рузвельтом, и двух фотографий подписания контракта в одном из его фотоальбомов. С началом холодной войны в конце 1940-х годов он стал поборником оппозиции коммунизму, но десятилетием раньше его больше беспокоила угроза Гитлера, который вступил в должность в 1933 году и положил конец репарациям Первой мировой войны. Соглашение Сарнофф помогал вести переговоры с министром финансов Германии Яльмаром Шахтом в 1929 году.
Перспектива советского доступа к телевидению и военным приложениям, которые Сарнов и Зворыкин начали предлагать ВВС армии США, была менее опасной, если бы СССР мог также разработать ее для использования против общего врага. Однако следовало рассмотреть и экономический аспект. По контракту также будет оплачен самолет, который будет использоваться в исследованиях и разработках воздушного телевидения в RCA Victor в Камдене. По словам ведущего радиолокационного инженера RCA в 1930-е годы, американские военные были безразличны к советскому доступу к работе компании над воздушным телевидением; в середине 1930-х годов ни у одной из служб не было значительных бюджетов для финансирования исследований RCA в области радиолокации или телевидения. Таким образом, бедность военных и корпораций усиливала друг друга:если другая сторона окажется готовой гарантировать часть миллионов долларов, затраченных на тестирование и создание прототипов телевидения, ни президент RCA, ни американские вооруженные силы не будут жаловаться.
Наконец, разработка советской системы на основе одного RCA, которое затем подвергалось полевым испытаниям, дало техническому и производственному персоналу RCA больше опыта в тестировании и производстве системы. Контракт не только послужил гарантией некоторых собственных исследований RCA, но и деньги, полученные от лицензирования и производства, пошли прямо на прибыль RCA Victor Division. Он не приносил прибыли с момента своего основания в 1930-1931 годах, и советские доходы Виктора существенно повлияли на здоровье дивизии. Этот опыт также поможет инженерам RCA Victor снизить затраты на производство телевизионных систем, в то время как американская промышленность и Федеральная комиссия по связи определили стандарт для телевизионного вещания внутри страны.

Правительство Соединенных Штатов
Что касается Соединенных Штатов, не было никаких реальных причин не признавать Советский Союз - по крайней мере, при Рузвельте, который вступил в должность в марте 1933 года и установил полные дипломатические отношения восемь месяцев спустя. Его источники в России передали новости об экономическом возрождении страны, в то время как Европа и Америка погрязли в депрессии. Отражая подозрения и предупреждения Госдепартамента, Рузвельт подписал то, что он считал джентльменским соглашением с советским министром иностранных дел Максимом Литвиновым, об отсрочке урегулирования царских долгов на сумму более 600 миллионов долларов и упустил из виду тот факт, что Сталин организовал поддерживаемую государством подрывную деятельность через Коминтерн. До коллапса торговли между двумя странами в 1929-1930 годах Советский Союз приобрел промышленного оборудования на 129 миллионов долларов.что делает их одним из десяти крупнейших торговых партнеров Соединенных Штатов. Несмотря на идеологию, провозгласившую разрушение американской политической экономии, Советы предложили левым демократам в администрации Рузвельта альтернативную модель экономического успеха, рынок для продукции американских заводов и противовес милитаристским правительствам Германии. Италия и Япония.
За признанием последовало снижение тарифов и создание в феврале 1934 г. Вашингтонского экспортно-импортного банка с капитализацией 11 миллионов долларов для финансирования советского импорта. Однако это не привело к широкому потеплению советско-американских экономических отношений. Госдепартамент безуспешно пытался использовать приманку в виде кредитов банка, чтобы заставить Советы взять на себя ответственность за царские долги. После того, как американский посол Уильям Ф. Буллит обнаружил, что Литвинов обманул Рузвельта по поводу специфики выплаты долга, он отказался от попыток работать с Советским Союзом и заверил его, что трудности на политическом уровне не мешают им вести переговоры по контрактам напрямую с американскими компаниями. Этот проспект стал преградой, когда Конгресс принял Закон Джонсона о невыплате долгов в 1934 году.запрещает частным лицам или организациям ссужать деньги в СССР.
В течение 1934 года Сарнофф несколько раз встречался с Рузвельтом, чтобы обсудить различные вопросы, связанные с экономическим здоровьем национальной радиомонополии и крупнейшей радиосети. Хотя президент не вел записей о своих встречах, а Сарнов хранил их только для одной из своих, можно предположить, что вопрос о советском контракте поднимался на обсуждение. Девять месяцев переговоров между RCA и СССР привели к подписанию контракта в зале заседаний RCA в здании RCA в Рокфеллер-центре в июле 1935 года, вскоре после того, как в мае Сарнофф объявил о полевых испытаниях RCA своей 343-строчной системы стоимостью миллион долларов. 26 декабря Сарнов посетил Белый дом и обсудил с Рузвельтом самые разные темы, включая советский контракт и взгляд президента на советско-американские отношения.
Государственные, армейские и военно-морские ведомства подписали сделку, и контракт между Glavesprom и RCA был завершен 30 сентября 1935 года, подписан председателем правления RCA генералом Дж. Г. Харбордом и директором Glavesprom Леонидом А. Лутовым 3 декабря. не претендует на технический обмен; контракт открывается с уведомления о том, что RCA контролирует «заводы и лаборатории, воплощающие [] последние технические достижения в области радио, телевидения и смежных областях»; что «Главеспром» «желает получить от RCA. . . техническая помощь - в отношении радио, телевидения и другой аппаратуры, изобретений и открытий, как запатентованных, так и непатентованных »; и что RCA была готова «предоставить« Главеспрому »техническую и производственную информацию - техническую помощь - в пределах своего опыта,в соответствии с самой передовой техникой, которая использовалась в то время RCA ».
Соглашение касалось радио и телевидения, а также фонографов и пластинок, всех типов электронных ламп, звуковых технологий для кинофильмов, устройств дистанционного управления, а также оборудования и материалов для производства этих продуктов. Плата RCA в размере 2,9 миллиона долларов покрывала доступ к этим технологиям до 31 декабря 1940 года. В нее не входило 180 тонн телевизионного передатчика, студийного и антенного оборудования, заказанного Glavesprom, или расходы, связанные с транспортировкой, размещением и оплатой пятидесяти инженеров Glavesprom. может быть андеррайтером на заводах, радиостанциях и лабораториях RCA или у пяти инженеров RCA, которых он может запросить для консультации в СССР в течение одного года.

Результаты.
И снова, как и в случае с соглашениями, подписанными во время Первой пятилетки, сталинские чистки осложнили передачу западных технологий диктатуре пролетариата. Группа RCA прибыла в Москву 30 июня 1937 года, вскоре после казни маршала Тухачевского и шести других членов Генерального штаба Красной Армии. Двое из трех советских сторон, подписавших контракт RCA в Рокфеллер-центре, были «собраны» во время контракта, в том числе генерал Синявский из Министерства связи. Джонс, который руководил проектом от имени RCA, обнаружил, что «из многих российских телевизионных инженеров, которых [sic] мы хорошо знали в Камдене, ни один из них не говорил по-английски, а мы видели всего троих». Четвертая из шести, с которыми Джонс тесно сотрудничал, в конце концов появилась,но никто из них не пригласил американцев к себе домой для неформального обмена информацией и дружбы, которые облегчают технический обмен.
Процесс установки московской системы оказался бы трудным даже без советских страданий во время Великого страха. Джонс представляет собой еще одного из самостоятельно выбранных американских технических экспертов, которые приехали в СССР от имени своей корпорации. Подобно Хью Линкольну Куперу, он с нетерпением ждал возможности поработать - и пообщаться - с местным населением, в то же время он настаивал на определенных преимуществах своего положения: в его случае - седан Chrysler, которым он хотел управлять сам. Его письма и мемуары полны добродушных комментариев о бюрократических, языковых и материальных препятствиях, из-за которых работа в СССР была постоянной борьбой. Обмен идеями через кого-то, кто совмещал задачи инженера, переводчика,а секретарь дал понять, что «еще больше времени и денег, потраченных на уроки русского в Филадельфии, стоило того». Переводы Русского радиотреста о повреждении отгруженного оборудования указывают на аналогичные проблемы в обратном направлении: «Все домкраты трясутся». «Некоторые ключи компенсатора тоже болтаются, что совершенно недопустимо». «При обрамлении корпуса петли были вырваны из винтов». Общение с коллегами в Ленинграде и Воронеже было затруднено из-за телефонной системы, где на соединение уходило от одного до почти двенадцати часов.петли были сорваны с винтов ». Общение с коллегами в Ленинграде и Воронеже было затруднено из-за телефонной системы, где на соединение уходило от одного до почти двенадцати часов.петли были сорваны с винтов ». Общение с коллегами в Ленинграде и Воронеже было затруднено из-за телефонной системы, где на соединение уходило от одного до почти двенадцати часов.
Тем не менее, благодаря усилиям нескольких сотен мужчин и женщин, работающих и инженеров в телецентре, 26 декабря Советский Союз открыл четвертую в мире полностью электронную телевизионную станцию с временной антенной; последняя антенна на Шуковской башне 28 февраля 1938 года. К апрелю русские приняли работу, к тому времени они уже транслировали «случайные программы» на приемники RCA и десять приемников советского производства, распределенных к тому моменту. Проведя тестовый прием в домах некоторых московских инженеров, Джонс однажды зимней ночью отправился в коттедж в 30 километрах от него, куда можно было попасть только через «глубокий снег». Он обнаружил, что прием российского фильма, транслируемого на телеприемник, «отлично» и «странно». Установка телевидения в Москве дала RCA желаемое.Компания приобрела полезный полевой и производственный опыт в создании, установке и тестировании полностью электронной телевизионной системы в качестве дальнейшего усовершенствования стандарта вещания. Это не сдерживало инноваций дома, поскольку подавляющая часть инженеров компании продолжала полевые испытания в Соединенных Штатах с тщательными исследованиями приема в Нью-Йорке и Филадельфии. Здесь разновидности электрических и электронных помех были гораздо более сложными, чем те, которые встречаются в стране с небольшим количеством электронных устройств зажигания или передатчиков. Вдобавок RCA увеличил линейную плотность дисплея до 441 с 343, использованных в тестах 1936 года; неясно, приняли ли Советы и более высокое определение.и тестирование полностью электронной телевизионной системы в качестве дальнейшего усовершенствования стандарта вещания. Это не сдерживало инноваций дома, поскольку подавляющая часть инженеров компании продолжала полевые испытания в Соединенных Штатах с тщательными исследованиями приема в Нью-Йорке и Филадельфии. Здесь разновидности электрических и электронных помех были гораздо более сложными, чем те, которые встречаются в стране с небольшим количеством электронных устройств зажигания или передатчиков. Вдобавок RCA увеличил линейную плотность дисплея до 441 с 343, использованных в тестах 1936 года; неясно, приняли ли Советы и более высокое определение.и тестирование полностью электронной телевизионной системы в качестве дальнейшего усовершенствования стандарта вещания. Это не сдерживало инноваций дома, поскольку подавляющая часть инженеров компании продолжала полевые испытания в Соединенных Штатах с тщательными исследованиями приема в Нью-Йорке и Филадельфии. Здесь разновидности электрических и электронных помех были намного сложнее, чем в стране с небольшим количеством электронных устройств зажигания или передатчиков. Вдобавок RCA увеличил линейную плотность дисплея до 441 с 343, использованных в тестах 1936 года; неясно, приняли ли Советы и более высокое определение.Здесь разновидности электрических и электронных помех были гораздо более сложными, чем те, которые встречаются в стране с небольшим количеством электронных устройств зажигания или передатчиков. Вдобавок RCA увеличил линейную плотность дисплея до 441 с 343, использованных в тестах 1936 года; неясно, приняли ли Советы и более высокое определение.Здесь разновидности электрических и электронных помех были намного сложнее, чем в стране с небольшим количеством электронных устройств зажигания или передатчиков. Вдобавок RCA увеличил линейную плотность дисплея до 441 с 343, использованных в тестах 1936 года; неясно, приняли ли Советы и более высокое определение.
Усовершенствования RCA в отношении советского заводского производства были менее очевидны перед лицом бегства квалифицированного российского технического персонала с производства во время чисток 1930-х годов. Выпуск радиоприемников фактически снизился с пикового значения 334 000 в 1936 году до 200 000 в 1937 году; в 1940 году эта цифра составляла 160 500 человек. Что касается телевидения, то в 1940 году Советы произвели 300 приемников и, по всей видимости, не производили других телевизоров в течение десяти лет. В 1950 году производство возобновилось с выпуском 11 900 комплектов, и к концу десятилетия эта цифра резко выросла до 1,3 миллиона. Это, конечно, не описывает качество продукции.
Отношения RCA с советским телевидением и более широкая передача электронных технологий были возобновлены при поддержке американцами восточного фронта во время Второй мировой войны, хотя и без помощи Джонса, который отказался вернуться в СССР по политическим мотивам. Завод RCA Victor в Камдене заключил контракт на производство радиостанций для советских танков, помогая им координировать маневры во время крупнейшего в мире танкового сражения под Курском в 1943 году. Когда война подошла к концу, компания подготовила новое лицензионное соглашение, охватывающее все технологии. и производственная техника, не классифицированная для военных целей осенью 1944 года. В конце декабря Федеральному бюро расследований сообщили, что военные ведомства одобрили визит в Советский Союз пяти сотрудников RCA.который ожидал одобрения Государственного департамента. Поездка, очевидно, так и не состоялась; Предлагаемый контракт прошел дальнейшую юридическую и коммерческую экспертизу, а окончательный проект был подготовлен в День святого Валентина 1945 года.
Видимо, это было подписано, и на заводах RCA появились новые российские инженеры. Они получили доступ к бюллетеням лицензирования и ремесленным знаниям, связанным с электронным микроскопом RCA, устройством, которое Зворыкин отстаивал как еще одно, более полезное средство «дальнего зрения»; новейшие технологии в области электронно-лучевых трубок для радаров и телевизионных дисплеев; радиочастотный обогрев для промышленных процессов; зачатки электронной компьютерной памяти; и изображение Orthicon RCA, разработанное для управляемых ракет во время войны и преобразованное в коммерческие камеры, в 100–1000 раз более чувствительные, чем довоенный иконоскоп. Продажа информации и технологий прекратилась, когда в 1949 году Министерство торговли США установило систему экспортного контроля, которая вступила в силу к полуночи понедельника. Между субботой объявления и крайним сроком,Симпатичный американский чиновник Амторга обнаружил грузовое судно и организовал погрузку техники на 5 миллионов долларов. Это включало камеры RCA и электронные микроскопы, полезные при обработке материалов для ядерного оружия. К тому времени, когда ФБР прибыло, чтобы конфисковать товар, корабль уже находился в международных водах.

Вывод
Натан Розенберг однажды написал относительно американских и советских переводов, что «когда современные технологии переносятся в точки, удаленные от их источника, без соответствующих вспомогательных услуг, они часто высыхают и умирают». Это имело место здесь? В законных передачах технологий между демократическими странами и тоталитарными режимами в контракте участвуют три стороны: правительства двух стран и компания, несущая технологию. В случае передачи американского электронного телевидения Советскому Союзу в 1930-х годах, заключенного в более крупный кластер электронных технологий, довольно ясно, что RCA получила от этого процесса. Его руководитель, Лорен Джонс, пережил опыт, который стал кульминацией его карьеры; компания-производитель приобрела полезный опыт в производстве телевизионных систем;и RCA получила жизненно важную прибыль в то время, когда страна и компания упали в экономическом спаде во время рецессии 1937 года.
Для Соединенных Штатов и Советского Союза последствия менее очевидны. Соединенным Штатам не удалось достичь своих внешнеполитических целей по признанию советского суверенитета и открытию двери для возобновления экономических отношений. Ни Советы, ни американцы не оказали существенного влияния на продвижение Японии в континентальной Азии, а советско-германский пакт о ненападении 1939 года полностью противоречил целям Рузвельта. Разрешив RCA и другим компаниям заключать собственные сделки с СССР, американское правительство помогло сохранить занятость внутри страны и субсидировать постепенные инновации в области электронного телевидения, пока депрессия продолжалась до середины 1930-х годов.
В Советском Союзе последствия обычно менее очевидны, но они наводят на размышления. Почти за 3 миллиона долларов в твердой валюте Советское правительство, его исследователи и производители получили полный доступ не только к некоторым из самых передовых технологий на земле, но и к инженерам, которые могли показать, как реализовать их производство в России. Несмотря на языковые проблемы и другие культурные препятствия, данные свидетельствуют о том, что RCA выполнили свою часть сделки в Советском Союзе. Сталинские чистки, организованные в поддержку идеологической чистоты и личного выживания, устранили все полученные преимущества. Вопреки утверждению Розенберга, западные электронные технологии не «съежились и не умерли». Советский Союз начал догонять Запад в обеспечении своего населения электронным телевидением в конце 1950-х годов.хотя к тому времени Соединенные Штаты, Европа и Япония начали распространять изобретение RCA - цветного электронного телевидения в 1950 году. В СССР внутренняя политика преобладала над высокотехнологичными инновациями в военных целях, так же как растущая паранойя Саддама Хусейна фрагментировала иракские исследования и разработки в области ядерных, биологических и химических технологий, подаренных или купленных или вывезенных контрабандой из Соединенных Штатов и Западной Европы до 1991 года. Эти особые случаи передачи технологий между демократиями и диктаторами помогают подтвердить четвертый закон технологии Кранцберга, согласно которому, хотя технология может быть основным элементом во многих общественных вопросах, нетехнические факторы имеют приоритет при принятии решений по технологической политике. В основе советских пятилеток 1930-х годов и амбиций Хусейна в 1990-е годы лежали технологии, но другие,часто смертоносные, нетехнические факторы сильно искажали ожидаемые технологические результаты. Помня об этом уроке, капиталистические демократии могли бы более оптимистично оценивать возможность сложных угроз со стороны тоталитарных государств, которые получают западные технологии, хотя, похоже, в ближайшие годы появятся новые тестовые примеры.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 18 фев 2021, 20:13

Просмотрел архивные материалы из США. Несмотря на некую несовпадающую логистику (см. наши работы здесь ранее) всё абсолютно правильно как у нас, так и у них. Я оставляю в стороне хронологические мелочи, конечно. Отношения СССР-США через посредство RСА понятны и достаточно полно выяснены. Как с нашей, так и американской стороны. И, что неудивительно, у нас практически совпадающие позиции. О чём это свидетельствует? О высоком и достоверном уровне и подходе к истории Радио с обеих сторон. В этом я выражаю глубокую благодарность нашим американским коллегам.

Но ещё более меня удивило общее большее анимание именно политико-экономическим вопросам в технике Радио! Меня здесь, в РФ (да и в окружении бывшего СССР) многие считают слишком политизированным в ущерб истории радиотехники. Но, в США, как раз историки и профессионалы архивов не просто показали, а доказали - без политики и экономики, являющимися платформой для истории техники, нечего и думать об объективной технической истории. Браво, американские коллеги!

А остальным, кто против нас (в СССР и США) по зубам! И по мордасам!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 26 фев 2021, 13:55

Потихоньку перебираю форумные болванки. Дело в том, что некоторые закрыты даже для первой группы -
в них личное или такое, что ждёт своего часа. В полный рост осознаю, что раскидал много, и пора собирать камни. Походил по форумам, и убедился, что не напрасно этот создан. В нём столько тем и граней! Одна минская школа радио показана с такими нюансами, что Б-63 уже можно насчитать не семь, а наверное, семнадцать рекордов соврадиопрома. Хорошее и большой видится на расстоянии. И я благодарен коллегам, пусть и немногочисленным, но реальным коллегам - за поддержку и понимание.

Мой авторский блок по причинам, которые не стану излагать - закрыт для всех. Там почти нет ваших постов и находок. Однако есть темы-болванки, которые раньше были на виду. Одну из них болванок привожу в копии.

Январское дежавю "России"

8 января 1975 года. Часть первая.

В институте проучился три недели и понял: радиотехника – не мое. В душе я гуманитарий, иначе отчего по ночам в тиши я пишу стихи…? Пусть говорят, что этом возрасте пишет каждый – в это не верю… Стихи пишу, когда со всеми провел связь а общий вызов давать неохота. В пять утра подхватываю приготовленный матерью с вечера тормозок - и на смену.

По дороге к шахте отбойным молотком стучит в голове: «Я – Советский Союз, Я, Советский Союз, кто меня слышит – ответьте»… И вслед за этим строки свеженаписанного: «О, Люся, как бы счастлив был я…»

В шахте одна мечта: как бы что сломалось или вагонетки где-то забурились, да лечь вздремнуть… Рашпан (кусок доски) – вот он, под рукой, заранее приготовленный… Дядя Коля, наставник – из бывших заключенных. После отсидки попал в Донбасс, да так и осел при шахте. Хороший был мужик, иногда сам говорил: «Валэрко, ёбы твою мать нэхай – лягай поспы, я а на шухэри посыдю»… Он не говорил за что сидел, но вся шахта знала: Мыкола воевал в отряде украинских националистов.

После смены три-четыре часа сна, и тренировка. Когда были соревнования – давали оплачиваемый отпуск. После тренировки разборки с пацанами, а под самый конец дня – блядки. Несешь, бывало, домой свои опухшие свои яйца в руках, и одна страсть: шарманка… Эфир кишит, отовсюду знакомые голоса и никакой тебе заботы: включай микрофон и тихонько так, чтобы голос взрослее казался, давай вызов: "Я – Советский Союз…» А в паузах дописываешь концовку нового послания Люсе: "Твое тепло Любви я получил…"

До армии работал на двух Г-807 с анодно-экранной модуляцией. В буфере 6п3с, задающий – 6ж8. Использовал вторую гармонику. Антенна – чуть более 80 метров. Заземление оцинкованное – корыто на глубине один метр. Радиорубка – флигель родительского дома. Я и тогда был валенком в УНЧ, а потому не знаю, в каком классе работал модулятор. Помню, что выходник мотал сам и что стрелял он на пиках, ибо на аноде было то ли 600, то ли 800 вольт. Ах, да! приемником был купленный на первую зарплату «Океан-205?. Как сейчас помню – стоил он 142 рубля с копейками. Прекрасная машинка: поставишь бывало музычку на буферном каскаде – и на пляж. Сестренка меняет кассеты, а ты вылезешь из воды да и покрутишь транзистор глядя на индикатор: не ослаб ли сигнал и слышно ли, если его повернуть на 180 градусов к излучению…

В общем, было это 8 января 1975 года. Тренировки в этот день не было, а потому че делать? Кручу на буфере музычку, готовлюсь к вечерним приключениям…

Вдруг откуда ни возьмись: трах-бабах… епть! Мужик зырит в окно. Я шасть за транзистор – и под подушку его. Врываются двое, третий стоит во дворе, с кем-то по мобильной рации разговаривает.
- Тебе сколько лет? - кидается тот, что в окно заглядывал…
- Восемнадцать, – отвечаю.
- Такой здоровый балбес, а до сих пор шарманишь?
- Я с третьего класса шарманю!
- Ах, да ты борзый, – и как зелепит мне в ухо… – Готовься, мы тебя посадим… Ты сбил с курса самолет…

Тут влетает мать, и как кошка кидается на моего обидчика. Ее оттягивают, но со мной уже ведут себя поспокойнее. Про сбитый самолет не говорят. Составляют протокол, забирают шарманку, приемник и еще что-то. Увозят. Океан под подушкой не заметили.

Через пару дней сообщили на шахту и вызвали в суд. Я боялся суда, но дядька там оказался веселый и совсем не строгий…
- Ану-ка покажи пальцы,- сразу пристает ко мне…
Показываю открытую, не по годам мозолистую ладонь.
- Да, трудяга, – говорит дядька. Где работаешь?
- В шахте.
- А на чем работаешь?
- На отбойном молотке и лопате…
- Я не про шахту спрашиваю… Ты, вижу - на полтинниках работаешь.
- Нет, у меня две Г-807. А почему вы решили, что на полтинниках?
- Шрамы от антенны глубокие на твоем пальце, такие шестьпэтройка не оставит…
- А может вам и ухо показать, в которое мне влепили те мужики,- задаю судье вопрос.

Дядька веселый такой, прищурился и тихонько шепчет: «А че ж ты не дал им сдачи?» В общем, суд не такой страшный, каким казался вначале. Выписали десятку штрафа, и даже не порекомендовали взяться за ум, забросив шарманку.

На второй день «Советский Союз» опять звучал в эфире. Уже на Гу-50. С одной 6п3с в задающем, чтобы по-быстрому. А в мае был прощальный эфир: три полтинника, полтора киловольта на аноде и через каждые полчаса рекламная пауза: «Дяденьки, дайте отвязаться в последний день перед армией». Никто не приехал. Нормальные в донецкой ГИЭ были мужики.

Люся тоже не пришла провожать. А я ей такой стих приготовил… Хотел зачитать в эфире, но постеснялся. Или подумал, что нет у нее в доме хорошего лампового приемника. Или подумал: да ну ее – эту Люсю…

8 января 1978 года. Часть вторая.

Откинулся, наверное, позднее всех в СССР из майского призыва 1975 года. Аж в середине июля. Были дела, но то иной разговор. Дома узнаю, как много за два года изменилось. Поменялась музыкальная мода, в эфире новые пацаны… Доармейскую шарманку на трех полтинниках перед призывом отдал товарищу. Вскоре его повязали, а аппарат разобрали в городском юношеском радиоклубе Донецка. Прилежные там были школьники – не чета пацанам из шахтных микрорайонов.

На следующее утро нахожу лампу 6п6с, и по схеме Шембеля делаю приставку к отцовскому ВЭФу М557. «Советский Союз» снова в эфире. Мой старый добрый «Океан» аж помолодел и так старался, что я до до сих пор считаю этот минский транзисторник самым лучшим в мире…

К полудно во дворе собралась орава пацанов. Кто-то притащил силовик, кто-то Урал-53, кто-то свежие записи, а жених сестры приволок целое состояние: ГУ-80 и ГК-71 с панельками… Специально готовил «калым», зная мое увлечение. Что самое интересное - приготовленные по случаю несколько бутылок «жигулевского» так и остались нераскупоренными. Куда интереснее было поговорить о радио, о планах, о пацанах. Сразу замечаешь, как изменились голоса младших ребят: они стали взрослее и грубее. Удивительное это свойство у радиолюбителей – узнавать друг друга по голосам. Я практически все их до сих пор помню. Эти голоса не похожи на голоса родных и близких, соседей, сослужившев и коллег по бизнесу. Эти голоса – своеобразный тон и лейтмотив нашего увлечения. Как, впрочем, у телеграфистов – музыка и скорость знаков является фоном и мерилом многого, чего несведущему никогда не понять.

Послеармейской помпезной вершиной, но отнюдь не лучшей в креативном плане - был аппарат на той самой ГУ-80 от жениха сестры. Почти три киловольта на аноде, полтинник в буфере и 6п3 в задающем. Классическая схема с общим катодом. Модуляция – на пентодную сетку ГУ-50. Но уже тогда понимал, что дело не столько в мощности, сколько в приемнике и антенне. Потому и отдал «рогатую» вместе с шарманкой тому самому жениху сестры. И ГК-71 отдал. Сделал аккуратный передатчик на двух ГУ-50. С встроенным приемником, почти хайэндным модулятором 6н9с-6п3с (на пентодные сетки полтинников), чем-то типа УСС и очень качественным регулируемым до полутора киловольт БП. Связи были при той же антенне на ура, а когда крутил музон – народ отмечал студийное качество. Еще бы! С Юпитера-Стерео гнал на 19-метровой скорости! Даже всерьез подумывал о «стереопередатчике» из двух отдельных шарманок.

Да, позывной после армии был другой. «Россия». Донецкая «Россия», 1978 год.

Но такого вдохновенья как до армии и, тем более в школьные годы – уже не было. Регистрироваться не желал из принципа, да и понимал что все эти шарманки – не более чем детская забава. Трехсменная работа в шахтной проходке сильно путала графики тренировок и связей, срывала сроки монтажа шарманок пацанам. Рано или поздно наступает период, когда надо принимать важное в жизни решение, что-то принося в жертву. Люся вышла замуж, стихи в голову не лезут. В голове лишь проза неразгаданного будущего..

Итак, восьмое января 1978 года. Шахту бросил, друзья надоели, радио осточертело. Лениво включаю шарманку и гоняю на буфере грустную музычку… Вдруг где-то во дворе: шарабах, кирдык, бабах! Гляжу – в окне флигеля знакомая рожа. Лыбится…

Машинально прячу «Океан» под ту же подушку. Забывая до конца прикрутить громкость. Влетают трое. Я уже не тот, что до армии: сделал пружинный шаг в угол, открыв не только маневр для боя, но и медали на стенке, обрамляющие боксерские перчатки… Подействовало. Отнеслись с пониманием…

Один из присутствующих, видать работник ГИЭ – расспрашивает про шарманку. Похвалил за исполнение. Но не поверил, что работал на буфере.
- Очень мощно, – говорит. И Гу-50 под накалом, теплые…
Пришлось показывать путь, куда идет антенна, коммутацию каскадов и прочие «навороты».
- А теплые лампы и должны быть, – парирую. Вдруг надо форсажу подкинуть?
Чувствую, начинают верить.
- А как помехи? – спрашивает один, кивая на стоящий рядом черно-белый «Рекорд».

Включаю телевизор, коммутирую шарманку на всю мощу, даю вдох полтинникам, подаю модуляцию, щелкаю на телевизоре каналы. Чисто.
- Ух ты, сокрушаются!
Вдруг под подушкой что-то как захлопает… «Гости» насторожились, затем расплылись в улыбках…
- Ага, вот он и приемник второго класса, – говорят, - доставая спешно спрятанный «Океан».

Дело в том, что проводя «QSO», я называя приемник второго класса. Но помимо "Океана", на столе стоял Урал-53. Видать, гости понимали в приемниках классы, а потому не стали искать второй аппарат. Транзистор выдали мощные помехи от соседской шарманки. Даже не пойму: то ли они лезли по сети, то ли еще откуда, но от двух полтинников рядом "Океан" не сдетонировал, а от соседской ГКшки захлопал. И надо ж было ему включиться!

Сосед и помогал грузить «трофеи». Тот самый сосед, который «спалил» так дорогой моему сердцу «Океан». Как только транзистор захлопал и его извлекли, мужик в ментовских штанах и второй во всем штатском кинулись к его дому. А мы с дядькой из ГИЭ продолжали беседовать о радио. Помню, он сильно увещевал прийти в радиоклуб.

И нагрузили в тот день всякого добра целый Уазик. Не было жалко ни своего, ни соседского. Жалко было «Океан». Думаю, мог бы попросить мужика из ГИЭ оставить его. Не догадался.

Суд состоялся через два или три дня. Тот же народный заседатель, но уже в очках, узнает старого клиента:
- В шахте работаешь?
- Нет, бросил.
- О, это плохо. Можем осудить за тунеядство… Успел склепать новую шарманку?
- Нет, подвязал…
- А ну-ка покажи пальцы…
Показываю мизинец. Судья улыбается.
- А почему шахту бросил?
- В Москву уезжаю…
- Што, и там будешь шарманить? – приспустив очки, сверкнул округленными глазами судья.
- Нет, буду строить метро и учиться.
- Где учиться, в каком техникуме или училище?
- В университете, на историческом…
- Ладно – езжай. Удачи тебе! Штраф не выписываю. Не было с твоей стороны правонарушения…
Судья на прощание улыбнулся и громко крикнул в коридор: "Каскад", заходи!"

Перед дверью нос в нос сталкиваюсь с Толиком из младшего класса нашей школы. Он работал на приставке под какой-то ламповый приемник и совсем суррогатную антенну под позывным «Каскад». У Толика была первая ходка, поэтому его в суде сопровождала мама…

Впереди была многообещающая весна 1978 года!

Well //29.05.2011
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125