Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 12 июл 2021, 12:36

Думал, что вам ещё показать. Этот подвернулся по теме.
Один из самых важных аппаратов в моей коллекции.
Какая компоновка! Тема - в каталогах.

Радиоприемник-Харьков-на-ок.jpg

Ну и занимательная статистика а сей момент: 500 гостей - три бота и один волк.

Untitled-1.jpg
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 13 июл 2021, 10:06

Из бытовиков, которые у меня есть, больше всего восторгают внутренности М137, Т39/40 и этого. Снимки сделаны десять лет назад, в момент примерки шасси под новодельную отражательную доску и динамики, чего при покупке не было. И, хотя на шасси пока отсутствуют некоторые детали периферии, оно не может не восхищать. Особенно когда в УНЧ стоят не эти тщедушные пентоды ТФК, а большие AL5 Вальво с золотыми ободками, которые подбирал особенно тщательо. Приёмник не включался с 2013 года. Пульт ДУ к нему так и не доделан.

Blaupunkt-11w79-Radio-Front.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот sашок » 13 июл 2021, 20:32

Чтот фото чем то похоже на ламповый Ленинград.
sашок
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:21
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 14 июл 2021, 14:26

Иногда просматриваю, что оставил на других форумах. Зарегистрирован, и чуток поучаствовал почти на всех известных зарубежных (хотя ни разу даже не пытался региться у Рыбина, хохлов, Кашехлебова, Дербаля, и на PhpBB у Харченко – это чтобы знали и не выдумляли спекуляций). Так вот, среди форумов всех стран и народов (не считая сайты типа выдающегося по наполнению ресурса доктора Бауэра, где нет и не надо никаких форумов), по силе и авторитету коллекционеров германовоенки форумному разделу Юрия Десятника на «Наградах Вермахта» не было равных. К сожалению, не пробивал вопрос, по каким причинам YD. покинул форум. Как-то страшно… После него форумный раздел о радио Вермахта остановился в развитии, а некоторые пройдохи стали растаскивать на свои никчемно сбацанные площадки не только контент, но и авторов. Десятник зарегистрирован на нашем форуме, мы с ним общались по LN21021, особенно когда он буквально перед моим носом на ебее выхватил идеальную «бэшку», по которой я, честно сказать, не сильно горевал, ибо зачем мне их аж две.!?

Одна занимательная тема, которую эмоционально, наряду с кирзухой и кубанским сервером, создал после ухода с «Наград Вермахта» Юрия Десятника, и по счастливому поводу после находки в архиве доктора Шапкина копии исследований НИИИС КА по LN21021, нашла отклик только ушлых прибалтов и одного тупого болгарина. Остальные просто ушли с форума. А эти, злобно назвав меня «путинской подстилкой», так как не смогли элементарно ответить на критику. Хотя русский знают, что не мешает им хвосты поднимать. Кстати, в отличие от проебалтов, болгар и ляхов, - американцы, где я также СПЕЦОМ пишу на русском, такой ход подачи одобряют. И даже благородно переводят с комментариями и присущими английскому слегу языку техническими тонкостями. Ибо уже не раз говорил, что хорошо читаю и пишу на английском, но в технических вопросах не доверяю ни себе, ни самому продвинутому онлайн-переводчику. Немудрено, что эта же тема как на кирзухе, так на кубанском сервере, была воспринята словно красная тряпка перед мордами самонадеянных быков.

Сегодня обнаружил, что новые админы «Наград Вермахта» изрядно подчистили тему, убрав нелепости недоевропейцев относящиеся к Швабии. А жаль. Мои аргументы как бы повисли в воздухе:
https://www.wehrmacht-awards.com/forums ... ineer-1946
Но сейчас там нужна авторизация, поэтому, на всякий случай, скопировал. Забэкапил и материалы по Кёльну (с дырочками), которые явно не читал наш учёный вермахтовед Андрюха Зуев. Ссылка на копию о LN21021:
http://kievrus.com/pages/2021/ln21021-copy.htm
После очередной тупой просьбы писать сложные технические тексты на английском, придётся и там подвязать.

Вниманию доктора Шапкина
Договорённость не публиковать материалы НИИИС КА по LN21021 целиком сохранена и незыблема.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 15 июл 2021, 11:22

Удивляют продавцы радиоламп. Ладно - пишут что накал есть, но работоспособность неизвестна. Этих можно понять. Но большинство уверяют, что лампа рабочая, и даже декларируют степень годности. Этих не понимаю. Если знаете параметры, то почему не показать лампу в приборе? И поставить метку, чтобы покупатель был уверен. Ведь ладно, если какая шестьпэтройка, а ведь таким образом продают и весьма дорогие лампы. Тут, конечно, приоритет знакомым. Или реальная возможность поставить фингал продавцу-негодяю. Хотя бы в рамках публичного отзыва.

Никогда не продал ни одной лампы, хотя для показательной затравки выставлял некоторые. Где первым изображением непременно является фиксация показаний лампы в приборе. Так делают очень немногие, и исключительно - западные продавцы. Да и те - на самых редких и дорогих лампах. У нас, на просторах бывшего СССР и стран СЭВ - ни одного такого случая не встречал.

AD1_Valvo_test.jpg
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 17 июл 2021, 07:42

„Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.“
Не знаю, насколько полна, оригинальна и вообще – сократова ли сия цитата. Но как сильно она характеризует все стороны человеческого познания. Включая, разумеется, нашу тему.

Иногда вспоминаю свой старый киевский позывной ut5uch. Как-то именно под ним случилось поактивничать на УКВ. Хотя, до этого были донецкий, московский и харьковский позывные. Но дело не в них.

Когда получал, киевских городских с префиксом UT5 уже не осталось. Потому согласился на ut5uch. Конечно, мог бы сразу взять пятизначный, это не проблема, но скромность перед коллегами не позволила. Сам то понимаю, как выглядят в глазах региональных аксакалов больно шустрые новички. Конечно, понимал что UCH не совсем благозвучен в телеграфе. Кто в теме – тот знает о чём речь.

А дальше – чисто социально-психологические наблюдения. Большинству народа было по барабану, какой у меня позывной. Многие видели и понимали, что ut5 - это киевский городской, а не какой-то us4 из-под Макарова… Но эти меня мало интересовали. Зато вторую группу радиолюбителей мало интересовал сам позывной. Им было просто без разницы, как он передаётся или воспринимается, хотя они и видели натяжку в сочетании знаков. Эта группа – телеграфисты с большим опытом. Сколько помню, уже под утро Полевого дня, кубка Дружбы или ещё каких соревнований, уставшие дальние корреспонденты ни разу не попросили подтвердить позывной, не ошиблись в его приёме или передаче. Ибо для натренированной руки или уха – это сущие семечки.

Но была и третья группа. Нечто среднее между первыми двумя, но больно уж въедливая. При мало-мальском конфликте или недоразумении они напоказ выставляли изъян звучания UCH, подчёркивая то, что они, дескать, это знают… Даже среди коллег по ретрорадио один такой оказался, не буду его называть, он из Симферополя. Нормальный мужик, сейчас вполне русский патриот, но тогда не знал, как и чем подмахнуть галопирующим по форумам украм. Но я и его понимаю.

Поэтому слова Сократа принимаю как призыв к скромности. Ибо нам иногда кажется, что со своей кочки зрения мы видим и понимаем Вселенную. И ничтоже сумняшеся пишем, что радиолюбители любят вставлять неонки в свои приёмники: если лампочка горит – принимать нечего. Декларируя при этом принадлежность к этим самым радиолюбителям.

Не знаю, как вам, а мне от этого смешно. Хотя и не уверен, знает ли это большинство.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 18 июл 2021, 11:47

Этот текст написан в апреле нынешнего года, к отдельной дате. Но, дав "чернилам просохнуть", нашёл в тексте много такого, о чём нежелательно упоминать. Поэтому изрядно сократил и изменил, может когда-то опубликую полностью как реальный очерк или видеозарисовку. Впрочем, многие знают этого человека. Как для меня, так очень знакового в судьбе коллекции.
_____________________________________

Наверное, для физиологически нормального мужика, но увы - одурманенного безумием коллекционирования, один из главных моментов, является ЖЕНСКИЙ ВОПРОС. О нём (вернее, О НИХ) мало мало кто говорит. О тех, которые помогли и помогают нам в безнадёжном, для понимания нормального человека, деле. За годы ретрорадио накопилось много впечатлений от отношений в семьях старших коллекционеров. Иногда это были реальные тандемы, о которых стоит рассказать отдельно.

Ранее часто упоминал свою подругу Валентину. Которую, как оказалось, по не совсем дурацкому обыкновению придумывать позывные и погоняла - называю "Ваха". Она на людях сердится, но наедине понимает... Так вот, именно Вахе я сильно обязан становлением и сохранением части коллекции. Её город мне близок и дорог, плюс в пригороде жил замечательный радиоинженер и радиолюбитель, который буквально "вылизывал" после моих очумелостей сложные аппараты. О нём я говорил, и не раз. Ему обязан углублённым проникновением в физику, схемотехнику и функционал радио. Но тут не о мужиках. Тут - о Валентине Ивановне Т.

Ваха необыкновенно прониклась моим увлечением, и хотя мы встречались не часто - она больше времени проводила в Москве, а я - в Киеве, две комнаты в её невзыскательной трёхкомнатной квартире были щедро отданы под бебехи. Иногда их тут собирались так много, что ни пройти, ни понять где чё. А иногда комнаты опустевали, аппараты после уезжали на основную базу, а некоторые прямо из её хаты забирали коллеги. Со спокойным сердцем расставался с двойниками-тройниками и далее - по наличию лишних аппаратов, да и Ваха чуток подбарыживала. Каждый раз, едучи в Москву, прихватывала один, а то и два аппарата.

Хата-Вахи.jpg

По архиву посчитал, в Первопрестольную только 6н-1 уехало семь штук. Три 6н-1 забрали в Донецк, и больше - никуда. Осталось два - ну и хватит, один ранний, почти американский, а второй - поздний, выпущенный когда уже шла война. Зачем мне больше? Ваха не сопротивлялась, она имела от этого полный интерес, но НИКОГДА, подчеркну: НИКОГДА не советовала мне лишиться чего-либо более ценного и дорогого. Кроме полной октальной линейки телевизоров и приёмников "Ленинград" (был бы Т-3, не продал бы), а так - с обоюдного согласия завалили, добавили денег и купили участок с домом в уже Новой Москве.

Ваха--на-фоне-Латвии.jpg

Ваха до сих пор знает, помнит и понимает то, что осталось. В том числе - и на её хате, куда последние годы кое-что поступило. Она никогда не лезет к приёмнику с тряпкой, у неё не было даже шутливой мысли поставить на МИР или Телефункен сковородку или банку с цветком. Даже сейчас, когда осталось совсем мало приёмников, бывая в родном для неё городе, она следит за порядком и чистотой, делает влажную уборку, при этом пылесосами и тряпками перед шкалой или тканью не трясёт - купила какие-то ручные опахала-метёлки, и нежно смахивает с аппаратов каждую пылинку. В общем, делает так, как умеют и понимают это дело женщины.

Так что без всяких экивоков и натяжек говорю вам: женщина для нашего хобби - вещь полезная..!
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 21 июл 2021, 19:41

Ох уж этот Шапкин! От жеш и глыбища! Придавил новый хиадербаннер, как танк пьяного ёжика.
Уж и так, и эдак чищу кэш – глыба неподвижна. Скорее, ночью при обновлении сервера увидим.

Зная и учитывая это, тиснул 12-летний экспромт только что. Аудиофайл уже доступен:
lib/2021/12-let.mp3
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 23 июл 2021, 12:27

Последний раз предупреждаю, и с сегодняшнего дня начинаю действовать. В отношении всех без разбору, кто крутит-вертит с авторизацией. Теперь - не закрытием доступа к каталогам, а бессрочным БАНОМ!

Вчера посмотрел где-то в это время статистику:

Форум Кашехлебова: статистика - 720 минут 5 юзеров, 49 гостей,
Форум Горского: статистика - 999 минут 10 юзеров, 169 гостей.
Форум Рыбина: статистика - 1440 минут (сутки) 21 юзер, 287 гостей,

Специально ранжировал так:
1. Время онлайн-статистики.
2. Число зарегистрированных пользователей.
3. Число гостей.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ. Наш форум: статистика - 420 минут 11 юзеров, 507 гостей. ПРикиньте разницу!

Сделал большой грех: установив 420 минут вместо 60, как было всегда. Сейчас верну час, и больше менять не буду. Думал, это вразумит негодяев. Нет! У Рыбина - СУТКИ! На помойке дрочеров - 999 минут (движок больше не принимает). Мальчиш-плохиш считает от 720 минут. Дебилы. НЕ трограю шаровые форумы Лисовина и Харченко - там хозяева домена для раскрутки прибегают к известным ухищрениям. Когда не составляет труда убрать из скрипта одну переменную, и получите вместо 500 минут - 5 (пять). Так что пусть эти шаровики балдеют и работают не рекламу тщедушных бордоустроителей. Уж хотя бы на платном дфижке засобачили дойку, так нет же - на шаровом ПхпББ...

Если вы, суки, ходите под гостями, чтобы срать в отношении нашего форума на помойках, если нет ни ума, ни квалификации, ни коллекции, ни азов коммуникабельности, чтобы пусть не всегда участвовать в темах форума, то хотя бы не прятать ваше тщедушное присутствие, то НАХЕР вы тут нужны! Посмотрите на того же Вейденбаума: дед вроде с виду нормальный, но ШИФРУЕТСЯ как идиот, что не мешает ему, получив тут знания, менторски выступать с этими знаниями на помойках. Закрытых, кстати, для гостей по всем направлениям, где собственно, нет ничего про радио путного.

Или питерский пройдоха Пётр Седов. С виду тоже нормальный мужик, который ушёл после того, как сделал нам с Мининым замечание, когда мы с творческими матюками обсуждали динамический диапазон (погуглите последнее сообщение Петра Васильевича). А ушёл потому, что я потребовал его, как радиоинженера, выступить по части этой самой "динамики". Но СПВ оказался трус, невежда, негодяй и жополиз щаровикам. До сих пор тусит на помойках, а сюда ходит инкогнито. Или Давидчик говорит, что он от своих шифруется. Хотя триста раз объясняю, что галочка "скрыть моё пребывание на форуме" наоборот - выделяет желающего скрыться. Сегодня вот Бинарм отметился. В который раз. Сука, ну зачем вбивать авторизацию, и сразу её снимать? Я то вижу ваши заходы. У меня, в отличие от шаровиков и помоечников, свой сервер, на котором кое-какие программы стоят… Которые, кстати, пробивают и прокси. Пусть не все, но две трети из 500 гостевых - уж точно.

А потому нахер вы тут кому нужны, господа!? Обращаюсь к хитровыебанным. Вас тут единомоментно В РАЗЫ больше, чем на любом форуме со статистикой, накрученной в два, три и больше раза, чем на нашем форуме. Двенадцать лет назад, открывая этот кильдым, я говорил, что тут вам не институт благородных дрочеров. Кто честно, без дули в кармане делал и делает своё дело - тому мой низкий поклон.

Остальные - увольте…
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот binarm » 23 июл 2021, 12:43

Ни хрена не понял! 10 лет на всех форумах всегда, как положено, при входе нажимаю кнопку ВХОД, при выходе ВЫХОД. Что не так? Как надо делать?
Кто такая АВТОРИЗАЦИЯ!?
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 23 июл 2021, 18:51

Змей Горыныч на Кудыкиной горе Радио Фронт.jpg
Змей Горыныч на Кудыкиной горе. Россия, Липецкая область
https://t.me/radiofrontchat
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот sашок » 23 июл 2021, 21:42

Да , есть такой дракон . Надо в определенные дни вечером ехать .. он пламенем дышит. Правда я сколько раз был ..ни разу ни попал )))
sашок
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:21
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 25 июл 2021, 10:54

Наверняка, каждый из нас имеет свой представление о визуализации коллекции. Для кого-то идеальны длинные полки. Заставлены приёмниками "по месту и размеру". Ходит дядя перед ними, как перед взводом солдат… Кому-то нравится тематическая подборка: ВЭФы-круглошкалики по кругу, в центре которого МИР или Латвия, а на самом верху - логотип старшего Ирбите.

Некоторым важна не коллекция, а кайбаш. С рядами приборов, подчас совсем невостребованных, которые уцепились крокодильими щупальцами в шасси несчастных "Рекорда" или "Родины". Что ж, это тоже неплохая экспозиция.

Дизайнер Анатолий Айрапетянц поступил иначе. На расставил пару-тройку монументальных консолей в контексте большой комнаты, и говорил, что у него нет коллекции. Что эти аппараты "просто живут здесь".

У Семёнова - музей. Но как-то чувствуется в нём не тематическое, а представительское нагромождение. Конечно, круто когда посетителя встречает Д-22. Но вряд ли круто, когда в дальнем углу последней комнаты бессистемно скомканы малыши - от АРЗ до Филетты. Музей должен манить и устремлять, а не быть сразу по башке.

Своеобразный подход у Дербаля. Он тоже "монументалист", но разве хватит одного дома, а то и комнаты, чтобы вместить десяток разнородных консолей? В отличие от Дербаля Шапкин - милитарист. Но, опять ж, у него не экспозиция крутой военки, а её хранилище…

Музей Громова наиболее тематичен. Хотя бы тем, что не выбивается за рамки. Как назначения аппаратуры, так и её хронологии. Среди индивидуальных, а точнее, временных подач выделяются некоторые экспозиции Дмитрия Гурьянова. Особенно в образе НКВДиста, поставившего хромовый сапог рядом с СВД.

В общем, тема для каждого из нас индивидуальна, и её реализация зависит от многих факторов. Чтобы подать коллекцию и при этом не пересолить - надо чем-то жертвовать. Показывать всё подряд - значит уподобиться аборигену, радующемуся побрякушкам.

О себе промолчу. Хотя бы потому, что не все могу показывать фотографии.
Скажу лишь, что мой идеал - три радиоприёмника и одна радоипередатчик.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот sашок » 26 июл 2021, 14:54

Про музеи .. Мне поступило предложение сделать выставку в нашем Липецком Краеведческом музее . Пообещали выделить площади , столы и прочее что нужно для всего этого дела ) . Всё это дело должно было быть бесплатно . Но только доставка , размещение всё своими силами. Ну пообещали чуть помочь . Но тут вмешался короновирус и всё на этом дело закончилось.
sашок
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:21
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 26 июл 2021, 19:23

Ничё, Александр, ажиотаж пройдёт, а история радио останется. Главное - вас приглашали, а не вы навязывались. Значит, в Липецке понимают это дело. Ещё выставите, главное - есть что выставлять из коллекции.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153