Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 31 янв 2021, 23:00

Зачем же так резко? РАборта большая, я в ней вижу логическую последовательность и то, что автор владеет смыслом, во многом дополняя известные и не очень постулаты. Ильич посмотрел на тему ИЗНУТРИ, что делает ему честь, несмотря на возможные натянутости, оговорки, а кое-где и тенденциозно безальтернативыне заключения. Это, по большому счёту - мелочи. Неоспоримые. Хотя бы в том, что Шапкин показывает целую плеяду создателей супергетеродинов, среди которых нет ни одного русского или болгарина.

Мне наверное показалось,но Владимир Ильич недостаточно внимания уделил авторам и судьбам создателей генераторов ВЧ, например Мейчнеру, Колпитцу, Хартли, Доу и прочим. Где, кстати, тоже нет наших лоюдей. Кроме затесавшегося Шембеля, укравшего юбиляра генератор с внутриёмкостной связью. Но то, наверное, уже иной период.

У Шапкина, к сожалению, темы закрыты для откликов, кроме одной:
viewforum.php?f=603
Лучше в ней спорить. И лучше - уважительно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 02 фев 2021, 16:19

Как-то написал дополнение к разговорам о стоимости сайтов, но решил не тискать. Дабы не пришлось откачивать админов шаровых форумов. Как и ожидал, подвоха никто не заметил. Такие вот админы.

В основном пользуюсь Гугл-аналитикой. Все эти счётчики и пузомерки - для простаков. А потому вижу недостатки нашего ресурса. Самый первый - сайт и форум в одном корневом каталоге. Этого не только не любят поисковики, не только игнорируют индексацию, но удаляют из поиска. Пошёл на принцип, Гугл с Яндексом месяца три вредничали, а потом приползли. И теперь не вылазят.За ним подтягиваются другие поисковики. Тем не менее, пока результаты поисковой выдачи в статистике мизерны. По шаровым форумам коллег они ещё мизернее, но это не радует. Ибо до передачи форума нат общак и годовалого небытия многие позиции утеряны.

Однозначно, суть нашего кыльдыма - в эксклюзином контенте. Пусть местами и безобразном, местами у нас нагло копируемом, но тут не заморачиваемся, ибо поисквикам по барабану - есть ссылка на наш форцм или её нет. Поисковики давно научились определять контент по дате и времени первой публикации. Ещё маленький штрих: на нашем скромном по посещениям форуме, почти полный индекс поведения. Точнее - 9 из 10 сразу находят то, что искали. Какие индексы на других форумах - говорить не буду. Они либо ничтожны, либо в нуле.

А вот со статистикой просмотра у нас хуже. Этому есть объяснение - большинству тут нечего делать. И я лично не против такого положения вещей. Если, к примеру, в 2011-м на форуме ежесуточно было около 1000 уникальных посетителей и 5-7 тысяч просмотров, то сейчас уникальных около ста, а просмотров всего около тысячи. О чём это говорит? О том, что посетителей меньше, а просмотров на посетителя - больше. Раза в полтора - как минимум. Это значит, что люди находят что смотреть. Благодаря навигации и архитектуре форума. И это - заметьте, при закрытых для обычных участников блоках каталогов.

Насчёт статистики ежесуточного посещения. Счётчик тут стоит Ливинтернет (он популярный, но имеет тупой алгоритм), и Гугл аналитикс - это просто бомба профессиональной аналитики. Вот что показал по форуму Гугл аналитикс на 7 часов по моему времени (11 часов МСК). Шапкин - сегодня впереди, с отрывом. А вообще - на первом месте всегда Левитин или Ивановский. С 400-700 просмотрами в сутки. Так что если кому интересны ваши просмотры - чаще обновляйте ваши темы и страницы. Левитин уже четыре дня бастует - вот и результат.

Гугл-анализ.jpg
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот PDM » 03 фев 2021, 17:10

"Я вынужден напомнить сетевой среде ещё раз (И ПОСЛЕДНИЙ)! Все мои собщения, неважно о чём в сети носят классический информационный характер. И там и тогда, когда и о чём я посчитаю нужным информировать сеть. Отсюда, никаких дискуссий по моим постам нам не требуется. И абсолютно. Остальным интернационалистам. Вы тоже мне не нужны.

Прочим, особенно из-за кордона, я напоминаю. Наш Музей Радио является Национальным. И любые попытки опрочить его, меня и моих сотрудников считаю абсолютно неприемлимыми и таковые будут иметь характер межнациональной агрессии с вытекающими отсюда правовыми последствиями. Мы в своей деятельности тщательно следим и соблюдаем все правила международного общения и взаимного самоуважения.

Для бывшего отоманского подданного на болгарской территории. Я лично не согласен с Генералиссимусом И.В.Сталиным и Маршалом Толбухиным, что они в 1944 году не прокатали танковыми гусеницами холмистую Болгарию в ровное русское поле. Как союзницу гитлеровской Германии. Я полагаю, что в Греции и в странах бывшей Югославии вчера и сегодня тоже об этом сожалеют."



Кажется г-н Шапкин решил попробовал на вкус приготовленного ими информационно-дезинфекционного раствора и принял его слишком много. Ето видимо вредно для его ментального здоровье. Ему надо обратится немедлено к его личного доктора для получение диагноза и назначение лечения подходящим препаратом.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 03 фев 2021, 19:10

ПЕтко, для перепалок есть "Разборки", а если не хватает - раздел RDM. Пока ещё авторский, а не помоечный.
Прошу проявлять дисциплину.

Теперь по аналитике. Вот посмотрите, насколько Ливинтернет тупее Гугланалитики. На счётчике в левом нижнем углу на данный момент всего 60 уникальных. В то же время Гугл аналитикс показывает 338 уникальных, и 605 просмотров. Сегодня пока мало, но не в этом суть. Суть - в соотношении. Которое для среднего сайта идеально, если 1 : 10. У нас же - 6:10. О чём это говорит? Говорит о том, что читают не так много, зато - целенаправленно. И неважно - гости или сидельцы. Кликаем до упора первый скрин.

Аналитика.jpg

На идеальный момент для форума указывает показатель отказов. Он - НУЛЕВОЙ. Что опять же, говорит о целевой аудитории, правильной навигации и мощности сервера. Ещё в этом ряду занимательная строка о времени чтения. Как видим, в среднем (в среднем) раздел Шапкина читали 4,12 минуты. Кто-то больше, кто-то меньше. При этом мне лично интересно, почему зарегенные сразу шарахаются на главную? Тем не менее, страницу ответов Шапкина просмотрели всего 24 уникальных посетителей, потом ещё раз вернулись 14, - включая гостей. Наверное потому, что пока рабочий день. Кликаем второй скрин.

Аналитика_2.jpg
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 04 фев 2021, 11:28

С большим познавательным интересом просмотрел материалы по посещаемости сайта. Как хорошо, что уважаемый владелец сайта опубликовал и провёл некоторый, правда скромный, анализ посещаемости и её характер. Прошу от себя персонально периодически эти материалы публиковать.

Что меня шокировало? Средний просмотр моей работы по эволюции Радио равнялся по времени менее 5-ти минут! Если я лично, автор, читаю её бегло полчаса, то что можно сказать о полученном? Единицы, я полагаю, читают от 30 мин до часа, остальная масса просто заходят на чтение заголовка. То есть не читают вообще! И такая читательская аудитория берётся и серъёзно её комментировать!!! Однако, господа плебеи! За такую супернаглость я, учитывая непреложный факт, добытый В.Ю., всех прощаю. Это высший пилотаж. Для быдлятины, я так разумею.

В.Ю! Я Вас убедительно прошу. Если вы имеете возможность провести анализ по посещаемости предметно, то есть сколько времени и у каких групп посетителей (я их читателями не обзываю!) и каких предметно постов это занимает, то я вам низко и подобострастно поклонюсь в ножки. Мне это очень важно для более корректной оценки сетевого народа. Даже потому, что все на меня жалуются! А тута получаеца, шо я беленький и лохматенький на коротких и кривых ножках! И бояться меня, аки волка людоедскаго, не следует!
Спасибо!

Да, чуть не забыл. Оказывается, твой болгарин, помимо википедического энциклопедиста, ишо является фармацевтом-аптекарем и врачом-лекарем одновременно! При том он ещё не пробовал пить лечебно-профилактический раствор по рецепту В.И.Шапкина. НЕ торопись, псевдославянский басурман, пей пока свою гымзу: скоро В.И.Шапкин тебе такой растворчик пожалует!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 04 фев 2021, 12:46

Всем доброго утра!

Владимир Ильич, четыре минуты - средняя продолжительность за узкий, утренний отрезок времени. Кто-то мог читать 40 минут, ак кто-то прочитал ещй позавчера, а сегодня зашёл на секудну проверить - нет ли обновлений. Согласен и принимаю пожелания давать статистику чаще, и более детальную. Как и намерен удалить счётчик Ливинтернет, как недостаточно объективный.

И ещё. Для предводителя. Ильич, теперь и я не могу писать в ваших разделах, а потому выражу как своё, так и общее мнение. Обязательнго прислушайтесь!

Заведите раздел или тему типа: "Фонды НМР". И. как гуляете промеж стеллажами - то и дело выхватывайте, например, Р-720, или Т9К39. и кидайте с небольшой текстовкой в тему. Конечно, лучше завести раздел и кидать новой темой, но без обсуждения и дополнения тема обречена.

Уверяю вас в правильности такого подхода, ибо:
- пусть слюни текут и с конца капает у шолудивых борзописцев;
- это реально легко, не надо много слов и достаточно пары фотографий;
- все реально поймут и осознают, что фонды НМР - не хуй собачий;
- просмотров будет, уверяю - больше всех, цитируемость НМР вырастет;
- вот сарновцы заинтересовались вашей книгой, а так будет вообще, и чем вы хуже?;
- литература - тоже фонды. Показали книжку или документ - пусть купляют постранично за баксы;
- ибо, наконец, это предотвратит застой и позволит вам увидеть нову грань собрания НМР.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 04 фев 2021, 20:25

Валера! У нас в НМР, дай Боженька, посидеть на креслице 1% минут для роздыху. Мы и этого себе не позволяем. А вы застой! Однако!

Как бы вы не упрекали вашего товарисча Шапкина В.И. в гениальном быстрописательстве, я корпел над Статьёй "Эволюция Радио" аккурат 3 месяца. И это писанина. А источники? Вы их хоть просмотрели? Около сорока. И, смею Вас уверить, попробуйте их взять из сети. Ну хотя бы десяток в подлинном тексте патентов. А у нас они строго приложены. Для того, что бы вы себе полно представили, одна эта информатика достаточна, как минимум, к работе класса докторской.

Спросите у Вашего любимого профессора, я полагаю, он подтвердит. А ежели нет, пусть покажет библиографию к своей работе (докторской). Вот мы и сравним. А любое время у меня - это деньги. Я указывал стоимость своего творческого часа ранее - 100 евро. А не хотите, как хотите. Мне стоять в очереди для публикации не надо. Я сам пишу и издаю.

И ещё. Я торговлей не занимаюсь. Хотя наши источники, писаные в НМР мы предлагаем. Приобрести нет проблем. Я указал цену. Почта работает везде, как и при покупке на е-вау. Дело не за мною.

В никакой рекламе мы не нуждаемся. И у нас имя есть. Не только в России. Я это к тому, что если что-то мы покажем из фондов, то это к случаю, а не системно. В принципе почему бы и нет. Я это не про нас, а про ваш форум. Его мы поддержим. Это необходимость уже наша. А что дать - найдём без проблем. К примеру - как насчёт подлинной инструкции (заводской) к 9П4? Её в сети нетути. А у нас есть она, родименькая.

Насчёт сравнения наших фондов с половыми органами собак или людей - я, право, батенька, не знаю. Как это сделать методически и методологически. Но, с какого мужского члена болгарин басурман позиционирует себя электронным инженером, когда он юрист? Он что, в отоманском ЧЕКА числится, как тайный агент? Типа наших героев в нелегальной разведке? Или юрист в НКВД Народной республики Болгария? Это что же за бардак, где мальчики за жопы держатся? У нас есть такие на сайте и форуме Горскаго, но их ведь не возьмут в такие юристы ни под каким соусом - они шибка грамотные!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Валерий » 04 фев 2021, 21:06

Эхе-хе...
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 09 фев 2021, 16:47

В теме "Автоприёмник элиты СССР" поставил точку. Прошу критики:
viewtopic.php?f=541&t=5388
А здесь вопрос, который обозначил, но не развил. Пока. Вопрос следующий.

Откуда весь Интернет, начиная с Харченко, кричит что автомобильные радиоприёмники выпускал Московский телеграфный завод, он же - "Мосэлектрик", затем - Московский электромеханический завод имени С. Орджоникидзе, затем - Сарапульский радиозавод? Он же - знаменитый завод № 203, через чехарду переименований получивший окончательное название "ТЕМП", с ним и почивший...

Кто это выдумал, кто нагло врёт и дебильно копипастит? Только что внимательно просмотрел всё, что мог по этому заводу. И нигде, ни разу не нашёл среди его продукции АИ 656 или АИ 668. Об этом написано только в истории САрапульского завода. На котором, как известно, нагло переписали на себя не только довоенные заслуги москвичей, не только присвоили себе награды, но и звания. Зная историю радиопрома, без отборного мата читать заводской сайт невозможно. Но я не об этом.

Возможно, ошибаюсь. И готов покаяться за невежество. Но сначала хочу понять: кто, когда и с какого бодуна пустил в свет инфо о выпуске автоприёмников на 203-м заводе? Харченко? Вряд ли. Этот дядя просто собирает сведения из Сети. Куча других интернет-дельцов? О них говорить не стоит. На сайте почившего ТАМПа такой информации нет. Всё перешерстил. НИгде не нашёл. Хотя список продукции найти легко. Гендина книжку бы скачать да почитать - но не могу найти. Может кто поможет реальной ссылкой.

А потому - надежда тоолько на В.И. Шапкина. Вот здесь:

ЗИО.jpg

вы пишете, что АИ 656 освоен на ЗИО (завод имени Орджоникизде) по кемденским разработкам группы Е.А. Левитина. Вы имеете на сей счёт документы? Пожалуйста, Владимир Ильич, подтвердите этот факт точной ссылкой или документом. Ибо "в свет" сия инфа пошла, скорее, после вашей известной публикации, нежели от наглого хора сарапульских пустобрёхов.

Если у вас нет возможности подтвердить или опровергнуть - я на вас не в досаде. Благодарю за понимание.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 09 фев 2021, 19:36

Нашёл у себя книгу Г.С. Гендина "История Московского радиозавода". Есть кое-какие сведения, даже интересные, относящиеся к периоду возни с Сарапулом. Но увы, ничего нет ни по автоприёмникам, ни толком по военке. По стилю и фактуре книга писалась на старых данных, часть которых не особо разглашалась. Но зато там есть интересные приказа по заводу, так что не жалею что ознакомился.

Всё, господа! Если кто найдёт хоть одно реально задокументированное и технически обоснованное упоминание о том, что автолимузинники делались на 203-м заводе - тому ставлю большой пузырь коньяку. Зпаранее скажу и уверен - их выпустили малую партию в Питере, на том всё и закончилось. Доводы, включая взаимодействие с типографиями приводил в теме, на которую выше ссылка. Ибо не могу понять ситуацию: разработали приёмник для Сталина, но в Москве не оказалось типографии, где можно напечатать инструкцию. Смешно представить, что её нашли в самый последний день, где-то на куличках в Питере, на базе каких-то ФЗУ-ПТУ.

Принято решение в ближайшее время делать свою СТРУКТУРИРОВАННУЮ онлайн-библиотеку.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 09 фев 2021, 21:50

Заранее скажу и уверен - их выпустили малую партию в Питере,


Нет, батенька! В опубликованных в ВМР №1 отчётах группы А.Левитина (архивных) всё предельно ясно. По заказу СССР в Кэмдене разработали автомобильный приёмник для автомобиля высшего класса ЗИС-101. Как? Американцы просто взяли уже свой автомобильный РПУ и его несколько изменили по желанию заказчика из СССР. Сегодня можно открыть эти пожелания. Что хотели наши ребята ? Получить не просто приёмник для слушания рэг-тайма или блюза пареньку с девкой за рулём, а полноценное портативное высококлассное радиоприёмное устройство универсального применения, конечно, не для музыки, а в милитарных целях. У нас тогда (1935 год) такие были только в неоформленных конструкторских мечтах.

И таким рпу обязан быть только супергетеродин! Сегодня нет сомнений в том, что РСА дала нашим не только автомобильный вариант супера - посмотрите схему этого приёмника в нашей печати, она широко известна в справочниках, но и знаменитый "УС". Именно этот РПУ и стал легендой в СССР. Он сделан на ЗИО. И выпускался на нём до ВОВ. Единственное наше изобретательство в "УС" это его шкала (точнее, механизм) настройки. Остальное, братья славяне, извините.

Наше пожелание. Читайте внимательно Вашего Учителя и Вашего Вождя! Я глубоко уверен, что вы, радиолюбительские ребята, грамотные. Вас учить читать заново не требуется!Это моё уважительное мнение о вас.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 09 фев 2021, 23:23

Да уж... Видать, я бестолково тут всё описал:
viewtopic.php?f=541&t=5388
Но скорее - оно мало кому надо.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 10 фев 2021, 12:12

Да уж... Видать, я бестолково тут всё описал:


Почему бестолково! Хаотично методологически, это точнее. Многа отовсюду, и никакой связанной конкретики. Вы, батенька, шо рассматриваете? Автомобильный РПУ вообще, либо конкретный кэмденский по заказу СССР? Для ЗИС 101!
И ещё о так называемых разработках группы Левитина. В США. Да вы шо, батенька! Кто к кому учиться приехал - школьники к учителям, или красные учителя к белым ученикам? Все наши, не исключая группы Левитина, никаких разработок в США не вели и вести не могли по причине своей ограниченности. Они выполняли ПРИЁМКУ сделанного заказа. И в очень редких случаях согласовывали изменения в заказе, да и то по мелочи.

Это общее. Второе. Система радиопроизводства в США имела индустриальный характер. Это автоматически означает, что специализация по всем компонентам (комплектующим) была очень высока. Сборка конечных изделий производилась в одном месте, а комплектующие изготовлялись в другом. Наши сразу становились в тупик, в ответ на их вопросы - а это что, откуда и пр. Им отвечали просто - а это мы не делаем, мы их просто покупаем. Как, у кого? Да на рынке!

Вот как вы представляете в СССР купить что-то на стороне? Когда предприятия варились в собственном соку! Красных инженеров это ставило в неприятное положение. Ведь мы, я ещё раз подчёркиваю, ехали в США за технологиями, а не за конкретными изделиями. Мы ведь не покупали в США радиопроизводства, как у Г.Форда автозавод под ключ со всеми причиндалами. В Радио было иначе. Но оснащение (станки, спецоборудование для радиозаводов) покупали в США. Даже прессформы для штамповки заказывали отдельно, исходя из кооперации RCA. И, бесспорно, комплектующие у тех фирм, которые были интегрированы в радиопроизводство RCA. Непонимание этой специфики сразу ставит крест на тех любителях (и профи в истории радио), которые берутся что-то писать и говорить об этом конкретном периоде сотрудничества СССР и США.

И ещё раз напоминаю. Сегодня большинство архивов рассекречено. Но в них никто не желает ходить. Посему истории радиотехники и электроники в СССР до сих пор нет, во всяком случае, с научных позиций. Как была гнусная обманная пропаганда, так она и осталась. Мы все и варимся в этой источниковой журнальной бурдомаге.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 10 фев 2021, 12:51

Чем слабее человек в конкретике темы, тем больше его тянет на отфонарное философствование. Ильич, скажите нам просто: откуда у вас сведения, что автоприёмник разработан совместно с американцами в Кемдене, и что он производился на ЗИО. Без словесной пурги, неизвестно из какого места извергаемой:
Владимир Шапкин писал(а):По заказу СССР в Кэмдене разработали автомобильный приёмник для автомобиля высшего класса ЗИС-101. Как? Американцы просто взяли уже свой автомобильный РПУ и его несколько изменили по желанию заказчика из СССР.

Ткните меня носом на этот "свой автомобильный "приёмник в Красной Книге RCA!

Ну а про отличия СВД от 9н-4/6н-1 повторно спрашивать вас не стану.
Как и про коэффициенты диапазона, и прочие тонкости радио.
Уж куда тут - про методологию, хронологию, историографию и питерскую типографию.

Ибо, блядь - понавыдрачивали разной хуйни, и копипастят друг у дружки. Историки ёбаные..
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 10 фев 2021, 14:08

Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132

cron