Шантрапа

Конфликтные ситуации. Весь негатив несем сюда.

Re: Шантрапа

Сообщениеот Well » 20 дек 2011, 01:20

Cмотрю - еще одна дама зарегистрировалась в форуме. А мы тут как пацаны в подворотне...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шантрапа

Сообщениеот gudd » 20 дек 2011, 08:06

Well писал(а):СерЁга Минин: ты вхож на прохиндейские форумы. Может продолжим про три каскда УПЧ в бытовиках?
А то видишь - свалил наш страстный просветитель.

Просветители читают этот форум и писАть будут.

Я в деревне интернета не держу из принципа, ибо зависим и зависимость свою лечу самогоном. Ну и бытовики всЁ ж не моя тема. Я вон, задумал "Волну-К1" переделать на одну ПЧ 10 мГц с кварцевым фильтром и высокодобротным преселектором.

Бытовиков, это я здесь у тебя, Механик, вершков нахватался, и решил всЁ-таки наиболее знаковых (лично для меня) аппаратов с помоек натаскать, благо есть ещЁ место для хранения. "Рекорд-53" лежит в деревне на почте. "Балтика" харьковская уже дома. Осталось "АРЗ-54" (именно 54) и октальный первоклассник обязательно с галетой (ненавижу клавиши, ибо в детстве пытались меня заставлять "на пианине" лабать). Ну, от "барабана" тоже не откажусь, если предложат "не "фестеваль", отечественный, октальный и не тот, который выше обсуждали. Из "пальцев" если добуду то "Родина-59". В нЁм кроме 6-ти контуров ПЧ ещЁ и лампа редкая в преобразователе "триод-гексод".

За три каскада ПЧ скажу одно: ИМХО и два-то многовато будет. Особенно при двух ПЧ. Я "Волну-К" юзаю без лампы 1-го каскада 2-й ПЧ, воткнув прямо в панельку между упр. сеткой и анодом конд-р 10 пф. ПриЁмник не узнать. Шумы ушли, эфир чистый и прозрачный. Ближайшее время планирую сделать подобную резекцию своему "Р-250м". Опять же с антеннами поэкспериментировать надо. Последним ураганом повалило деревья сухие, по которым "верЁвка моя была развешана. Теперь она просто по земле разложена. А приЁм вроде как даже лучше стал. Последний СQ WW CW Сtst
САСШ и Канада гремели на 160 м до 599. Вот и хочу попробовать размотать по болоту до леса метров 500 полЁвки прямо по земле, и дальний конец в землЮ. Морозов жду. По болоту не пройти пока. Вот где-то так...

Well писал(а):Cмотрю - еще одна дама зарегистрировалась в форуме. А мы тут как пацаны в подворотне...
Прекрасной Даме целую ручки!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Ёга

Сообщениеот Well » 20 дек 2011, 10:49

СерЁга, дорогой: я в натуре, не знаю что такое РОдина-59. Ты уж прости невежду...
А потому под твоим чутким контролем пошел смотреть. Вот схема.

Родина_59.jpg


И вот - покаскадное описание:

1. Преобразователь частоты на лампе 1И2П.
2. Два каскада УПЧ на лампах 1К2П.
3. Детектор, АРУ на полупроводниковом диоде 2Д-Е.
4. Первый каскад предварительного УНЧ на полупроводниковом триоде типа П13.
5. Второй каскад предварительного УНЧ на полупроводниковом триоде типа П13.
6. Оконечный усилитель по двухтактной схеме на двух полупроводниковых триодах типа П13А.
7. Преобразователь напряжения на полупроводниковом триоде типа П13А.
8. Выпрямитель в преобразователе на полупроводниковом триоде типа ДГ-Ц24.
9. Сетевой выпрямительный блок на 1-ом полупроводниковом диоде типа ДГ-Ц24 и 4-х полупроводниковых диодах типа ДГ-Ц25.

И где ты, дорогой, тут увидел три каскада УПЧ?
Сверхбанальное радивко, да еще на непонятных мне элементах... Не знаю я такого, ты уж извини.

Дополнение. Вообще то правильно говорить не "контура", а "полосовые фильтры", настроенные на промчастоту. Ибо имеется в виду общий узел. Тут я готов свои слова отредактировать и, будь на то ваша указка, - исправить, - но сути сказанного выше: "Три каскада УПЧ" это не меняет.

Поговорим позже, сейчас у меня большая суета...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шантрапа

Сообщениеот gudd » 20 дек 2011, 11:46

gudd писал(а):
Well писал(а):Ни в одном совбытовике, евробытовике или американобытовике не применены три каскада усиления и шесть контуров, настроенных на промежуточную частоту.


Механик! Приятно видеть! Бытовики не моя тема, но сегодня узнал и захотел его:

скромная "Родина-59" два каскада УПЧ 6 контуров и 4-ре лампы (3 баллона) до детектора.


Ничего не могу возразить, кроме как процитировафф самого себя...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Шантрапа

Сообщениеот Well » 20 дек 2011, 12:25

Да, серЁга, ты бдительный воин... Я опечатался, и обос...ался, как выразился Петро Дербаль.
Ибо навскидку сказал про шесть настроенных контуров. Вам бы столько тараканов в голове, сколько сейчас у меня, когда делаю кучу дел одновременно. А потому все тложил, и даю для тебя лично схему Б-53 в этой части. Сам посчитаешь, сколько в натуре, конутров при трех каскадах УПЧ?

Восемь? А может все десять? Да, не шесть. Больше шести.

Еще раз извиняюсь за беглые комментарии. Суета у меня.
И прошу: если видите что неправ - бейте. Хоть ногами. Только вЪедьте, пожалуйста, про че речь.
Особенно шантрапа. Которая как всера ничего не поняла, так и сегодня, и завтра не поймет.

Еще раз благодарю за бдитеельность, серЁга. Только жаль, что все это блохи.
А вот по сути поговорить то и не с кем.
До вечера!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шантрапа

Сообщениеот Лёва с Могилева » 20 дек 2011, 20:51

Насчитал 4 полосовых филтра из 8 контуров и 4 вспомагательных контура которые управляют добротностью. Получается 12.
Если не считать анодные и сеточные отводы которые можно при разных включениях расматривать как разные контура. А если считать то их тогда можно говорить про 16 контуров.
Первый раз внимательно расмотрел эту схему. Еслиб Велл не заострил тему то незнал бы.
Лёва с Могилева
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:46
Приоритет: Советское радио.

Re: Шантрапа

Сообщениеот Радио Фронт » 20 дек 2011, 23:09

Да не, Леонид: правильно думаю сказать так. Три каскада усиления ПЧ, нагруженные на четыре полосовых фильтра. Ибо в них контура отдельными не принято считать. Иное дело, и я тут согласен - роль вспомогательных катушек. Которые, по определению - нельзя отнести к классу настроенных контуров.

Так или иначе, Б-53 в этом отношении самый непревзойденный совбытовик. Ни до, ни после.
Как и насчет барабана. Сказал бы человек типа: здесь впервые были установлены и опробованы контура в барабане, что повысило помехойстойчивость на столько то, избирательность и проникновение частоты гетеродина в радиочастоту на столько то - было бы иное дело. Даже если бы упомянул при этом "как в военке" - это было бы к месту. А так - одни пузыри фестивальные. Оно даже не подумало, что барабаны были и в транзисторных приемниках.

Ну да ладно. Надо посмотреть, че Левитин про Б-53 написал. А заодно как-нибудь АРУ проверить жестко. Сейчас позвоню своему инженеру, чтобы опять тащил аппарат на стенд.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Шантрапа

Сообщениеот cucu » 20 дек 2011, 23:34

Нехотелось-бы подгавкивать,но подгавкну
Для меня петюня вовсе не шантрапа и даже не шлимазл,а редкий крези,
что есть гораздо хуже,ибо неизличимо.
Дилетантские радиописания в стиле местечкового поца,а-ля радиобукварь,
не напрягают, пишет,ну и нехай себе пишет.
Смешат его попытки втулить лохам "авторскую акустику",
Фестивали,с протянкой вместо радиоткани,облитые лаком НЦ,
и с уверениями в уникальности и неповторимости изделий.
См. Аукро.
cucu
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:47
Откуда: г.Хмельницкий
Приоритет: Советское радио.

Re: Шантрапа

Сообщениеот Well » 20 дек 2011, 23:55

Да ну его - Петра... У меня с ним было два определяющих момента: когда вытаскивал его в свет, и когда выгонял с Антрадио. Видя, как он спешит разместить свои колонки (смотрите последние его посты в теме).

При надлежащем общении Петр Михайлович - нелохой мужик. Поганцем стал, когда в отвязь пошел. Ну а на помойках, сами понимаете - ума много не надо. Хавай что под ногами валяется, и громко причмокуй..! Почему и назвал так тему.

С другой стороны, будь Петр Михайлович поумнее - не только смог бы пользоваться автоорфографией. Я еще весной этого года был намерен помочь ему с ТФК 8001, и уж стопудово - с оригинальным 860м. Представляю, как бы он их расхвалил. И, уверен, - с энтузиазмом замерял бы их после детектора. Под общим контролем че-нибудь бы конструктивное да вышло.

Пока же выходит то, чего они все хотели. И это еще начало. Особенно для тех, кто подгавкивает прохиндеям на их помойках, щипая инфо на Антрадио. Не будет вам, господа, радиосчастья! Ибо даже если вымоете и начистите башмаки да нацепите галстуки - в свете вас выдаст шлейф помоек.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шантрапа

Сообщениеот gudd » 26 дек 2011, 20:18

Well писал(а):Да, серЁга, ты бдительный воин... (Рыцарь стакана и монитора, магистр ордена флудеров. (добавлено мной С. М.)
Еще раз благодарю за бдитеельность, серЁга. Только жаль, что все это блохи.
А вот по сути поговорить то и не с кем.
До вечера!


Прибыл после сеанса самогонотрудотерапии, пока тверЁзый отпешусь по схеме.
Фильтров ПЧ вижу ТРИ. Контуров ПЧ вижу СЕМЬ. Контуров на рабочую частоту вижу ДВА.

Сию помоюсь, завалю контрольный стакан, почитаю Левитина. Пока не вижу смысла в трех каскадах УПЧ. Похоже, что один из них (каскадов) работает чисто на АРУ. В целом приЁмник очень интересный, и заслуживает разбора схемы "на косточки".
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Пред.

Вернуться в Разборки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146