Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 03 янв 2023, 20:42

Завершил болваночный, непоправленный ознакомительный вариант большой темы о советсаких консольных радиолах. Должен вам сказать, что трудновато после долгого отсутствия на форуме и в теме. Пишу и думаю как прежде, а вот искать файлы да картинки уже внапряг: много перетасовалось за эти годы, хотя архив по радио прежний, и довольно громоздкий. Возможно, за последние годы что-то упустил, и если у кого какие дополнения - прошу поделиться Так что тема эта как путеводитель к гораздо большей работе. Смотрите и критикуйте тут:
viewtopic.php?f=541&t=5494&p=77858#p77858
Ссылки почти все ведут на закрытые темы и разделы, но для начала и этого хватит. Цель данной работы - не показать разновидности и цацки-мацки, а проследить инженерную, социальную и потребительскую эволюцию этого рода аппаратов СССР как в частности, так и в сравнении с другими школами радио.

На том с завтрашнего дня откланиваюсь, отпуск близится к завершению. Всем удачи!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 09 фев 2023, 16:09

Внёс в группу "Участник форума" полтора десятко ников.
Кого помню, или кто подавал заявку. С надеждой, что будет полезно во всех отношениях.
Для остальных повторяю: для участия в группе надо завести "дневник коллекционера" и проявить себя в нём.

И ещё. Многие регистрируются, декларируя хорошие аппараты. Но в форуме не участвуют. Для них, как и для регистрации по позывным, те же условия, что для остальных. Если у вас есть хорошие аппараты и знания к ним - проявите себя. Никто ваши знания и фотоки тырить не собирается, сами имеем этого добра как гуталину....
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 17 фев 2023, 09:14

Чтобы не мешать А.Е. Левитину в этой теме:
viewtopic.php?f=601&p=77972#p77972
размещаю свою реакцию здесь.

Вот вы, Александр Ефимович, инженер-мостостроитель, да? Представьте, захотели пиндосы повторить Крымский мост. Заслали в РФ шпионов, получили описание, и давай ваять... Но не учли характер грунта, скорость и нагрузку поездов, градус наклона пути при повороте, не предусмотрели обмеление, обледенение и характеристики судов, забыли что противник постарается этот мост расхуярить... И давай городить где-нибудь над Гудзоном. И что нагородили? Это не готовую статую Свободы у французов спионерить...

То же и наши. Что бы ни конструбатили - везде получается автомат Калашникова. Который, чтобы изучать, недостаточно картинок и описаний. Надо взять АК образца 1947 года и поработать с ним в полной выкладке. А затем повторить то же самое с АКМ, который почти на килограмм легче. Это если не считать десятки иных различий, которые досужим знатокам мало интересны.

Вот Эрб не поленился, почитал в Красное Книге вес:
6t2 - 10.896 кг.
6т - 9.988 кг.
А сколько весит 6н-1, а? Заморачивался кто? Ну как можно судить об артефакте по газетно-журнальным вырезкам и даже отчётам? Где у Фролова и Левитина вес предполагаемого 6н-1? Где он в книгах Левитина? Где хоть в одной инструкции или хоть у одного владельца сей параметр? Вот было бы на виду упоминание - Харченко первым бы тиснул. Наша беда, Александр Ефимович, что мы не коллекционеры. Мы - соплежуи и дрочеры.

А ведь я уж сколько лет не про Фролова, и не про тяжесть. Про материальное исполнение. Испохабленное, нелогичное, не позволяющее 6н-1 даже близко соответствовать по параметрам 6т2. О чём только Давидчик мельком упомянул, и то - с точностью до наоборот. Типа 6н-1 сделан красивее 6т2, но при этом американец работает лучше... Нонсенс, да? Но вполне описанный и расталдыченный. На нашем же форуме. Как антенна заведена через жопу, и как ВЧ-цепи закручены длинными кругами...

Как и нонсенс всуе упоминать то, что некий Юрий Борисович увидел в отчётах большее число деталей, нежели надо для 6н-1. Скажите, у этого Юрия Борисовича есть хоть один приёмник? Понимает ли Юрий Борисович, что узлы и детали 6н-1 и 9н-4 на 90 процентов идентичны? И что общий список их ориентирована на эти два аппарата? О чём также тасталдычено в теме о 6н-1.

Безусловно, кемденские документы - более чем жемчужины в данной теме. И ваш вклад, Александр Ефимович, в эту часть истории невозможно переоценить. Но я лично, приоткрывая новые её грани, наталкиваюсь на тупик... Иногда охватывает дежавю, как это было осенью 2018 года.

Тем не менее, кому интересно - ищите описание сравнения монтажных решений 6т, 6т2 и 6н-1. С неутешительными выводами, полученными как при осмотре компоновки, так и в ходе проверки в работе (включая приборной проверки). А чтобы ни у кого не было сомнений, что у меня все эти аппараты есть идавно прочуханы - даю фото шасси 6т, 6т2 и 6н-1 на одном и том же ковре. Для начала советую проследить, как Фролов завёл антенну. Как бьются расположенные в один ряд предоконечник с оконечником УНЧ , и как по колпачкам между первым ФПЧ и электролитом завязываются 6а8 с 6к7, давая при качественной настройке возбуды, начиная в 12 мегациклов. В подвале - вообще чёрт летит - нога висит... Но это вряд ли кому интересно. Мы ж все - аналитики типа:
- загорелась неонка - руби топором антенну (Зуев);
- стрелка движется по шкале (латышский историк Раймондо);
- клавиши нажимаются легко (та же прошмантовка);
- аппарат играет громко, потому что у него 25 ватт на выходе (Петя аудиорадиосветоч)...
- малгабы в годы войны погубили миллион солдат (Шапкин);
- сто ватт мощности ТХ на даль мало, а вот 150 ватт - вполне достаточно (он же).

Дебилы, блядь.

6т.jpg
6т2.jpg
6н-1.jpg
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 19 фев 2023, 21:21

pochenkov.jpg
Министр угольной промышленности УССР Кондрат Иванович Поченков
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 20 фев 2023, 18:15

Короткий отпуск заканчивается, завтра опять за кайло... Уже и не представляю, выпадет ли на наше поколение ренессанс активного общения по теме старого радио. Чуток поюзал это направление, увидел как много аболютно ничтожных собирателей появилось, ну прямо дебилы. Для затравки обнажил часть глуховской коллекции, думаю если реально кто что купит - будет копейка хранителю, который оберегает бебехи вот уж скоро девять лет как. Мне то многое уже не очень то и надо, но отдавать просто так никому не намерен. Ну а если не купят - то хоть повылавливаю искателей счастья да посмотрю на их наколочки, да в каких лагерях чалятся... И, представьте - как щуры на объявления повылазили. От наглости одного украиномовного искателя счастья просто офигел: требует выслать ему радиостанцию за мой счёт, он её посмотрит и проверит, а потом примет решение - купить ли. Думаю: как же он при получении проверит 10 РТ, если к ней надо иметь 26 вольт аккумулятор? А то и антенну (ну ладно - ГСС с эквивалентом). Но уже неделю гад канючит, пишу ему: прочитай внятное описание да пробей "продавца" по единому нику от ебея до олх - затем быкуй! В общем, послал его подальше. Второй деятель предлагает выслать ему коробку 6п3 "кобра", он выберет себе квартет и оплатит, остальные вернёт. Пишу ему: смотри на фотографии в описании - лампы новые, причём каждая пронумерована и торчит в лампомере, показывая значение значение. Нет, так не нравится... Вынь да положь им, блядь!

Да пацан с деревни под Глуховом больше бензина потратит на поездку в Новую Почту, плюс ему всего 35, а таких сейчас повсюду вылавливают и отправляют туда, где уже в первом бою многие рискуют отправиться к Бандере... Оно мне надо? Конечно же, нет. А потому отбой - шарлаланы!

Простите за преамбулу, ибо смысл письма в ином.

А именно: чем отличаются продавцы раритетов (коллекций) от продавцов других товаров (ширпотреба). Тем, что роли тех и иных меняются местами. Эти роли - полярны. Продавцу разного ширпотреба важно УГОДИТЬ покупателю, чтобы продать свой товар. А покупателю раритета нужно УГОВОРИТЬ коллекционера, чтобы тот продал хранимый бебех. На моей памяти куча примеров, когда умоляли с RX или TX расстаться, предлагая немалые деньги. Где-то уступал, но в основном - отказывал. И так - у каждого, кто дорожит содержанием и тематикой своего собрания. В узком кругу мы это понимаем, а потому никто ни к кому не лезет в душу и не клянчит - не говоря уже о том, чтобы обдурить коллегу. Чего нельзя сказать о новоявленных искателях счастья. Которым впору говорить: "Не нравится отказ - жалуйся в общество защиты прав потребителей". Или хотя бы матчасть познай, прежде чем видеть в каждом коллекционера простака.

Такие вот размышления. Удачи всем, берегите себя.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 28 мар 2023, 19:50

В этом году будет 14 лет, как я набодал сей неоднозначный кыльдым. Много чего было и прошло, были выбрыки и перерывы, ошибки и достижения, надежды и разочарования, последний раз - на целый год. И были тому причины, условия, люди и контакты. Одного не было: желания похерить, то, что для вас и всех нас стало частичкой жизни. ПОтомки нас рассудят, и я лично опасаюсь этого суда: принципиального и беспощадного. Ибо в деле, где все свои - нельзя гнилить. Вот смотрю - Давидчик опять ставил галочку "скрыть моё пребывание на форуме". Отчего его ник пишется курсивом. Нахуя, Серёга? Чё за детство? ИЛи уж какой маразм?

Или вы в своих тылах, странах и ебенях так уж слишком заняты? Стали патриотами, переобулись каждый на свой лад? Поверьте, мне сейчас и подчас куда сложнее, чем большинству из вас. Все эти годы. Хотя бы в том плане, что надо сохранить сервер. И в том плане, чтобы не демонстрировать свои дела, мысли и убеждения. Мне неважно - кто из вас в каком замесе мнит себя или реально участвует - то ваши дела. Ибо этот кыльдым о другом. Копируйте тексты, пишите в стол, издавайте книги и справочники - на этом форуме много дельной и структурированной информации.

Я тоже надеюсь когда-нибудь свои маразмы причесать. Даст Бог.
Будет жаль, если многолетние наработки пропадут. Кое-что обозначил тут:
viewtopic.php?f=602&t=5416

Через два дня опять за кайло. Минимум - до начала мая. Так что пишите, у кого есть вопросы и предложения и замечания.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот davidchik » 29 мар 2023, 08:42

Да всё не так, Валерий Юрьевич! Я с телефона смотрел, кнопок нет, тачскрин уёбищно неудобный, видимо, нажалась галочка. Извини. И не депрессуй. Просто движуха вымирает, во всех смыслах. Деды ушли, кто помоложе, как ты и большинство остальных, уже тоже, считай, деды. А кто ещё моложе, как я, озабочены добыванием хлеба насущного. А молодняк - сборище долбоебов и что то такое, как наше радио, оценить просто не в состоянии; без Гугла нет человека. Просто не до радио. Да и не до чего другого. Не знаешь, что и как завтра, как детей кормить, чем жить. И в Европе жопа, даже на заработки не уедешь. Какое, нахер, хобби...
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот sашок » 31 мар 2023, 16:50

Да , нашего брата становится всё меньше и меньше .. Я имею ввиду именно тех кто так сказать душой "прилип" к радио. Был период когда многие бросились собирать радио , пытаться чтот делать с внешним видом ..по типа реставрация))) Но сейчас становится всё меньше и меньше , попробовали , побаловались да и будет ....
sашок
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:21
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 06 май 2023, 09:39

Всем привет, с прошедшими и наступающими! Планировал в эти дни чуток побузить, но есть дела поважнее. Зашёл немного по админским делам. Установил запрет на внешние и внутренние ссылки. Включая ютуб. Да, неудобно и невыразительно. Да, кому надо - тот обкатывает неактивную ссылку и вставляет в браузер. Но так давно поступают на большинстве форумов. Или строго следят за массивом внешних ссылок. У меня нет возможности постоянно следить, а потому форум не должен превратиться в линкопомойку. О чём ещё лет семь назад предупреждал СерЁга Минин, да и остальным как бы понятно было.

Удачных всем праздников!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 01 июн 2023, 16:20

Well писал(а):Всем привет

Вернул тэги. С предупреждением: бесконтрольная ссылочная масса, если она вне контекста - приведёт к удалению материала, а при рецидиве - выстрелу в правую ногу пользователя...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 03 июн 2023, 21:46

МЕльник с ХОРХом. Где вы ещё найдёте такое соседство, и у кого?
Смотрю архив фотографийи думаю: как много тут не показанр...Те же ручки СВД--1 из слоновой кости. А сколько воплей было? С ухмылкой вспоминаю те времена...
Фото9158.jpg
Радиоириемникки Р-670 и FU.h.e.c1
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 04 июн 2023, 15:21

Былая страсть. Сколько славных аппаратов побывало на этом пеньке!

TORN-E.B-Radio-Front-2023.jpg
TORN E.B Radio Front 2023
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 17 июн 2023, 11:34

К книгонаследию. Левитина и вообще.
viewtopic.php?f=601&t=5174
А точнее - к описаниенаследию. Ведь согласитесь: в использовании важен не только аппарат, но правильно составленная к нему инструкция. Хотя... Инструкции пишут для домохозяек. А вот описание - это зеркальное отражение мысли и труда инженера. Его, я бы так сказал - финальный аккорд.

Недавно приносят мне одно техописание скажем так - транспортное средство. Известное в узких кругах. Вернее - на его узел. И просят пояснить, как он работает. Посмотрел. Оторопел. Не вник. Ещё раз прочитал. Дал другим почитать. Ноль! Пришлось разбираться на самой железяке. И ругать благим матом редактора.

Тема книгонаследия Левитина для меня в чём-то нова. В армии был далёк от радио, в радиолюбительстве - всё клепал на коленках. Даже схемы - в голове. Это от шахты. Где не было Гуглов и толстых книжек. Где в любой момент приходилось изловчаться и придумывать различные варианты. Например, как за пять минут переполовинить рельс с помощью молотка и зубила. Или выбить стойку "мартыном", - знаете кто это и как?

Короче. Сначала привыкаешь к методу, а когда твоим инструментом становится слово - примеряешь его на описание метода. Понятно изложил?

Наверное, интуитивно в радио больше понимаю и люблю кинематику. Самую изысканную, наиболее гармонично прилегающую к выполнению задач самого радио. Не по типу Рекордов и АРЗ, разумеется... Отсюда, если помните - темы про обороты ручек и прочие коэффициенты. Отсюда - единственная ссылка на упоминание Левитиным о коэффициенте замедления М557. Единственное и... неправильное. Но то, вероятно, ошибка наборщика или корректора.

Так понимаю, сами разработчики описания не составляли. Мавр своё сделал. Эту работу выполняли люди рангом пониже, причём не вполне понимающие ход мысли конструктора или функционал изделия. Отсюда - не только стилистическая безграмотность, неправильно расставленные позиции и цифры. Это полбеды. Но когда читаешь некоторые описания и понимаешь, что человек его составлявший не имеет ни малейшего представления о работе аппарата, приходит на ум старая украинская поговорка "Йшлы, йшлы - та й всралысь".

Относительно радио. Немцы и американцы в его описаниях более чем педантичны. Особенно - в военном. А что у нас? У нас даже великие учёные в фундаментальных трудах пишут настолько кучеряво и недоступно, что чёрт летит - нога висит. По случаю как-то пролистал Кубаркина с Левитиным. И подумал: лучше бы они эту книжонку в виде комиксов представили. И ещё подумал: это наша, русская черта: сначала бахнуть мартыном, а потом расколупывать. Откуда такое у нас? Оттуда, полагаю, где с детства буквы на бумаге...

Есть ли обратные факты? Да, есть. Например, в описании "Мельника". Это описание - шедевр, превосходящий само изделие. А вот описание "Крота" - кривое, неполное и убогое по сути.

Вот почему начал тему книгонаследия Левитина. К описаниям автором вещательного радио можно относиться двояко. С одной стороны - они мало информативны в инженерном ключе. Не случайно по ним у дедов возникало много вопросов, а потому у любого ремонтника к каждому аппарату были папки и стопки исписанных бумаг со схемами и снимками, а в самих справочниках, включая левитинские - поправки прямо на страницах.

Но, с другой стороны справочники Е.А. Левитина вполне достаточны для общего восприятия. Они, с одной стороны, занимают ниши ниже конструкторской документации, а с другой - выше общепользовательской. Будь автор главным конструктором изделия - написал бы иначе (если бы не исковеркали текст студенты). Будь он просветительски озабоченным графоманом типа КУбаркина - написал бы чушь. Будь на месте, скажем Сифорова - вообще не писал бы эти книги.

Так что Ефим Алексеевич попал в десятку. Дистанции и мишени, которые выбрал сам, и в которых не имел и не будет иметь конкурентов.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 29 июн 2023, 12:11

Здравствуйте, товарищи!
В эти дни исполняется 16 лет от начала конца русского ретрорадиодвижения. Очередная годовщина смуты. Нашли свои ниши Харченко, Громов и Шапкин. Определились в реноме Горский, Рыбин, Вотинов. Все такие разные и по-своему целеустремлённые - устаканились. Этот период я когда-то сравнил с хвостом кометы. Широким, но уже ни на что не влияющим. Закат лампового радио озарил и обогрел лишь малую часть его истинных приверженцев и свидетелей былой славы. Следующее поколение этого уже не понимало и не поймёт.

Виталий Брусникин войдёт в позднюю историю русского ретродвижа как преданный, но малодушный царь Николай Второй. Самая ключевая фигура, опустившая наше дело ниже плинтуса. Естественно, на его фоне отметились иные деятели. Харченко - как левый эсер Блюмкин; Шапкин - как пиздлявый, но весьма деятельный Троцкий; Горский - как уроженец полтавщины поп Гапон; коллективный хохлосрач - как Петлюра. А вся нынешняя ретрорадиопиздота, тусующаяся на ВК и прочих теплично-бункерных мессагах - вполне себе адекватный современности Путин...

Себя по отдалённой аналогии отношу к Деникину. Или - Пригожину.
Где для обоих уместен девиз (укр): ЙШЛЫ, ЙШЛЫ, ТА Й ВСРАЛЫСЬ..!

С сегодняшнего дня форум начнёт превращаться в маленький такой СССР. Все разделы, кроме верхнего, будут закрыты для тех, кто не проявил себя на форуме и кого никто не знает. Ибо валят регистрации, пользуясь открытой формой. Необоснованно репрессированные подают апелляцию по ссылке:
sendmail.php/
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 29 июн 2023, 21:28

Well писал(а):Виталий Брусникин войдёт в позднюю историю русского ретродвижа как преданный, но малодушный царь Николай Второй. Самая ключевая фигура, опустившая наше дело ниже плинтуса. Естественно, на его фоне отметились иные деятели. Харченко - как левый эсер Блюмкин; Шапкин - как пиздлявый, но весьма деятельный Троцкий; Горский - как уроженец полтавщины поп Гапон; коллективный хохлосрач - как Петлюра. А вся нынешняя ретрорадиопиздота, тусующаяся на ВК и прочих теплично-бункерных мессагах - вполне себе адекватный современности Путин...


Огласите пожалуста весь список.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127